Cameroun continued...
30960 O 48,49,50 imageCameroun, 1915: Corps Expéditionnaire Y&T n°48, n°49 et n°50 oblitérés, les trois timbres signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Cameroun 48,49,50] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30961 ,O 51,52 imageCameroun, 1915 : Corps Expéditionnaire Y&T n°51 oblitéré et n°52 neuf * MH, les deux timbres signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Cameroun 51,52] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30962 53,55,56 imageCameroun : 1916, Occupation Française Y&T n°53, n°55 et n°56 neufs * MH, les trois timbres signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Cameroun 53,55,56] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30963 58,59,61/64,66 imageCameroun, 1916: Occupation Française Y&T n°58, 59, 61, 62, 63, 64 et 66 les sept timbres neufs * signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroun 58,59,61/64,66] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30964 75a imageCameroun, 1916 : Y&T n°75a superbe variété double surcharge neuf * MH, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroun 75a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30965 139a imageCameroun, 1925 Y&T n°139a neuf ** MNH, variété sans la valeur dans cartouche, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroun 139a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30966 , 227a imageCameroun, 1940: 1f75 éléphant, Y&T n°227a neuf** gomme coloniale, variété paire avec tête-bêche de la surcharge, cote 2'500€, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroun 227a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Canton
30967 ,, 1/83 imageCanton (Chine), 1901-1919: collection complète sur feuilles MOC, Y&T n°1 au n°83 neufs* MH, les 2 principales valeurs (n°4-28) signées, en sus une lettre à destination d'Orléans avec paire du n°25, très bel ensemble, quelques signés Calves et Brun, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Castellorizo (Occupation française)
30968   imageCastellorizo, 1920: très belle lettre entière de 1920 affranchie avec sept timbres précurseurs du Levant (Blanc, Mouchon, Merson) superbes frappes "Castellorizo Corps d'Occupation". Rare et TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Cavalle
30969 1/16 imageCavalle, 1893-1911 : territoire complet Y&T n°1-16 neufs *, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Chine (Postes françaises)
30970   imageChine, 1885-1902 : Lot de 3 lettres en franchise pour le Corps expéditionnaire du Tonkin entre 1885 et 1886, en sus entier postal 10 centimes tricolore pour Wilhelmshaven avec timbre Type Groupe Canton Y&T n°1, 2, 3 et 5, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30971 ,,O,,, 1/100, T1/6-8/12 imageChine (bureaux Français) : 1894-1921, collection complète sur feuilles MOC, Y&T n°1 au n°100 neufs* MH / Obl., + Timbres-Taxe Y&T n°1/6 *, 8/12 obl., pour cet ensemnle à noter : Y&T n°16a* signé Brun, n°19 (certificat Fourcaut 2012), n°20 signé Calves, n°21 obli., n°22 *, variété n°34a * signée Brun, n°64A signé et certificat Fourcaut (2010), n°72 signé Roumet,.... en sus une quinzaine de cartes postales anciennes et lettres diverses à étudier pouvant réserver son lot de surprises, cote pour cette collection supérieure à 10'000€, nombreuses signatures, SUPERBE.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

Estimate. € 1,400

Currently (SAN)...€ 1,400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30972 ,,   imageChine & bureaux chinois, 1901-1919 : sélection de belles valeurs comprenant les timbres Chine Française Y&T n°35/48 *, Canton Y&T n°4 neuf * (tirage 450) signé Calves, Hoi-Hao Y&T n°13 * signé Calves + Y&T n°32/48 *, Yunnan-Fou Y&T n°31/32 **/* signés Calves, cote > 2'500€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 320

Currently (SAN)...€ 320.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Cilicie (Occupation française)
30973   imageCilicie, 1919 : superbe entier postal avec complément d'affranchissement au verso (Y&T n°36 en bande de quatre) envoyé en recommandé pour Constantinople, cachet à date de départ Tarsous + cachet de censure. Utilisation rarissime de cet entier postal, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30974   imageCilicie, 1919: belle lettre recommandée entière affranchie avec deux timbres de Palestine/EEF Used Abroad et superbe vignette "Franchise Postale Camp d'Arablar" oblitérations mixtes Trésor et Postes et autorité Britannique. Rare et TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30975   imageCilicie, 1919 : superbe lettre entière de 1919 avec affranchissemernt mixte spectaculaire, soit six timbres de Turquie et cinq timbres de Cilicie. Lettre adressée au Camp d'Arablar et belles oblitérations Tarsous, Rare et TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30976   imageCilicie, 1919: lettre entière affranchie avec deux timbres de Palestine/EEF Used Abroad et timbre de France Infirmières Y&T n°156 envoyée au Camp d'Arablar oblitérations Mersina. Pièce très peu commune, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30977   imageCilicie, 1919: belle lettre de 1919 affranchissement mixte deux timbres de Cilicie et deux timbres de Turquie oblitérations Aïntab, peu commun et TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30978   imageCilicie, 1919 : lettre avec affranchissement mixte deux timbres de Palestine/EEF Used Abroad et timbre de France Semeuse 15c vert envoyée au Camp d'Arablar oblitérations Mersina. TB et rare!(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30979   imageCilicie, 1919: lettre entière avec affranchissement mixte timbre de Turquie et timbre de Cilicie oblitération Adana, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM