Algérie continued...
30940   imageAlgérie, 1909: Lettre accidentée avec griffe manuscrite "naufrage de la Ville d'Alger", timbre décollé par immersion avec cad Constantine du 25 février 1909; ces courriers étaient en général revêtus d'une griffe apposée au tampon, document historique intéressant.(Image 1)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30941 ,,   imageAlgérie, 1899-1949: belle collection de colis postaux neufs **/* très suivie avec très nombreuses séries complètes et bonnes valeurs (dont Y&T n°74 neuf * MH), très belle qualité générale.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30942 ,,,   imageAlgérie, 1924-1958: collection **/* avant Indépendance a priori complète, dont fins de catalogue (y compris les bonnes séries et bonnes valeurs telle PA Y&T n°4A ** MNH), forte cote totale, belle qualité générale.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30943 ,,, 363A imageAlgérie,; 1962: timbre surtaxe au profit des Combattants Y&T n°363A, lot comprenant 6 timbres (dont 5 neufs ** MNH) et 2 oblitérés sur lettres du 01/11/62 et 02/11/62, à noter la variété croissant rouge très décalé sur lettre et sur plusieurs exemplaires, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Andorre (Poste française)
30944 2a imageAndorre, 1931: type Blanc Y&T n°2a, 1c gris, neuf ** MNH avec variété de double surcharge, signé + certificat Calves (2024), cote 2'600€, pièce très rare et superbe.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 460

Currently (SAN)...€ 460.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30945 , 219 imageAndorre : 1967, Y&T n°219 en feuillet de quatre timbres non dentelés neufs ** MNH, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30946 DE,Proof 278 imageAndorre, 1979 : timbre "Fresque Romane" Y&T n°278 deux épreuves d'artiste signées Bétemps, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30947 ,,O,   imageAndorre, 1931-1998 : très belle "double" collection **/*/Obl. comprenant l'essentiel des belles valeurs (hormis non émis 30a) en neufs et en oblitérées entres autres Y&T n°1/23 * (cote 1'375€) + obl. (cote 1'360€), série n°24/45 **/* (cote 600€) idem présent en obl. (cote 375€), série 61/92 * (cote 336€), série Taxe 9/15 en **/* et obl. (cote cumulée >1'600€ ),PA1 **... collection sur page pré-imprimées avec très forte cote, les belles valeurs signées Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30948 ,,   Andorre, 1931-2009: dans une reliure Yvert et feuilles neutres collection neufs **/* surtout fournie après 1960 avec de très nombreuses années complètes en neuf ** MNH, également plusieurs blocs de quatre neufs **, très belle qualité, forte cote et forte faciale (francs et euros), TB.(Image 1)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30949 ,,   Andorre, 1974-2018: dans un très gros classeur ensemble très fourni de plusieurs centaines de timbres neufs ** MNH avec séries complètes et nombreuses années complètes, classement chronologique sous forme de stock (timbres jusqu`à vingt exemplaires de chaque, y compris les séries Europa), très forte cote additionnelle et très belle qualité, à saisir!(Image 1)

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Sultanat d'Anjouan
30950 , 1/30 imageAnjouan : 1892-1912, territoire complet Y&T n° 1-30 neufs * quelques timbres en double, TB Cote 750€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Bade
30951 , 28/37,38/41,BF1... imageZOF/Bade : 1948-1949, beau lot constitué uniquement de bonnes valeurs telles Y&T n°28-37, 38-41, 42-45, blocs-feuillets n°1, n°2A et 2B tous neufs ** MNH en 2 à 5 exemplaires de chaque, cote 3'600€, TB.(Image 1)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Bénin
30952 14 imageBénin, 1892 : Alphée Dubois Y&T n°14 neuf * MH, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30953 O 16 imageBénin, 1892 : type Alphée Dubois, Y&T n°16 surcharge rouge oblitéré signé Calves et certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30954 17 imageBénin, 1892: type Alphée Dubois, Y&T n°17 surcharge noire neuf * MH, grande rareté, signé Calves et certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30955 ,   imageBénin, 1892-1894 : collection bien suivie majorité neufs * avec nombreux Alphée Dubois surchargés et bonnes valeurs : Y&T n°7, n°11, n°12, n°13, n°14, n°15, n°20-32, n°33-45, quelques états divers, collection propre cependant, cote 3250€, B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Cameroun
30956 O 38,40,41 imageCameroun, 1915 : Corps Expéditionnaire Y&T n°38, n°40 et n°41 oblitérés, les trois timbres signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Cameroun 38,40,41] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30957 42,43,44,46 imageCameroun, 1915: Corps Expéditionnaire Y&T n°42, n°43, n°44 et n°46 neufs * MH, les quatre timbres signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [Cameroun 42,43,44,46] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30958 ,O 45 imageCameroun, 1915 : Corps Expéditionnaire Y&T n°45 un timbre neuf * et un timbre oblitéré (bord de feuille), les deux exemplaires signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Cameroun 45] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 70

Currently (SAN)...€ 70.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30959 47 imageCameroun, 1915: Y&T n°47 neuf * MH avec variété surcharge partiellement absente (sans E à Cameroun notamment), gomme Coloniale, signé Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroun 47] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM