France continued...

30240 , 71 image1876, Sage Y&T n°71, 75c carmin type I, bloc de 4 timbres neufs ** MNH, très joli centrage, bloc signé Calves, cote 5'600€, très rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 71] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 950

Currently (SAN)...€ 950.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30241 , 77 image1876, Sage Y&T n°77, 15c gris type II, bloc de 4 timbres neufs ** MNH, belle nuance vive, bloc signé Calves, cote 4'800€, rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 77] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30242 ,, 78 image1876, Sage Y&T n°78, 25c outremer type II, bloc de 4 timbres neufs **/* (2 timbres avec petites traces), belle nuance et centrage très correct, signé Calves, cote 2'600€, rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 78] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 480

Currently (SAN)...€ 480.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30243 81 image1876, Sage Y&T n°81, 75c rose type II, paire horizontale neuve ** MNH avec centrage parfait, minime restauration sur le timbre de gauche dans un angle, néanmoins signé en 1er choix par Miro et Calves, pièce exceptionnelle et très rare, superbe.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 81] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

Currently (SAN)...€ 1,500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30244 DE 81 image1885, Sage, 75 centimes rose Y&T n°81 neuf (*) sans gomme, signé Brun, cote 900 €, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 90

Currently (SAN)...€ 90.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30245 O 84 image1880, Sage Y&T n°84 1c Bleu de Prusse oblitéré, qualité très correcte pour ce timbre toujours très difficile, cote 6'000€, à saisir!(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 84] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30246 92 image1879, Sage 25 centimes bistre sur jaune Y&T n°92 neuf* MH, très léger pli uniquement visible au verso, cote 600€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 92] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30247 94,104,105 image1876, Lot de 3 timbres au type Sage Y&T n°94, 104 et 105, tous neufs ** MNH et signés Calves, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 94,104,105] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30248 95 image1877, Sage, 5 francs violet sur lilas Y&T n°95 type II neuf * MH, signé Calves, cote 950 €, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 95] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 110

Currently (SAN)...€ 110.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30249 103b image1876, Sage Y&T n°103b superbe bloc de trois paires avec intervalles types II et III se tenant, neufs * MH, tous signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 103b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30250 , 104 image1876, Sage Y&T n°104, 50c rose type I, bloc de 4 timbres neufs ** MNH avec millésime 0, pleine gomme d'origine, tous les timbres signés Calves, certificat Roumet (2008), SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 104] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 340

Currently (SAN)...€ 340.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30251 ,, 102,106 image1898, Sage Y&T n°106 (type II) tenant au n°102 (type I) en bloc de 20 timbres, soit 10 paires verticales, neuf ** MNH (charnière sur 3 timbres), léger pli d'angle sur 2 timbres sinon très joli bloc avec un bon centrage, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 102,106] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30252 , 61,63,86,92... image1876-1900, Ensemble de dix timbres au type Sage neufs * MH, dont Y&T n°61, n°63, n°86, n°92, gommes d'origine avec légers défauts sur certains timbres (gomme partielle ou altérée), cependant timbres tous TB d'aspect avec des premiers choix.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 61,63,86,92...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Émissions à partir de 1900
30253 , 109b image1900, type Blanc Y&T n°109b rouge en bloc de 25 timbres neufs ** MNH, hormis deux ou trois points de rousseur, très belle pièce.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 109b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30254 , 119/123 image1900, Merson Y&T n°119 à 123, la série des 5 timbres en paire horizontale, tous neufs ** MNH gomme d'origine, petit bord de feuille sur le 122, quelques timbres avec TB centrage, n°122 et 123 signés Calves, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 119/123] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

Currently (SAN)...€ 1,500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30255 , 122 image1900, Merson Y&T n°122, 2f violet et jaune, bloc de 4 timbres neufs ** MNH, gomme luxe, bloc de parfaite fraicheur, rare dans cette qualité, signé et certificat Calves (2024), superbe.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 122] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,400

Currently (SAN)...€ 2,400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30256 122 image1900, Merson Y&T n°122, 2f violet et jaune, neuf ** MNH, belle gomme et centrage très correct, joli timbre signé Calves, cote 3'500€, TTB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30257 , 124/128 image1902, Type Mouchon retouchés, série Y&T n°124/128 neufs **/*, très frais, cote 2'250€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 124/128] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30258 , 123,PA 1,preo 47,PA image1900-1930, lot de 4 bons timbres semi-modernes composé des Merson Y&T n°123 + PA n°1 + préo n°47 neufs ** MNH, complétés par le PA n°6c perforé EIPA30 neuf * MH, tous signés Calves, belle cote de l'ensemble, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 123,PA 1,preo 47,PA] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30259 128 image1902, Mouchon retouché Y&T n°128, 30c violet en paire horizontale interpanneau avec haut de feuille, les 2 timbres neufs ** MNH signés Calves, un timbre centrage parfait, présentation superbe, TTB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 128] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 320

Currently (SAN)...€ 320.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM