France continued...

30260 ,Proof 129,140 image1903, Ensemble de 2 épreuves collectives sur feuillet présentant 4 poinçons différents au type Semeuse de Roty 10c lignée Y&T n°129 et 25c camée n°140, avec notamment les essais du n°129 "lignes du fond resserrées sous l'horizon" et "fond plein sous l'horizon", charnières un peu fortes et pli vertical au centre de chacune mais d'aspect TB, peu courant.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 129,140] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30261 131,132,133 image1903, Semeuse lignée Y&T n°131 (signé Calves), 132, 133 (signé Calves), les 3 timbres neufs ** MNH, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 131,132,133] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30262 ,Proof   image1905, Feuillet imprimé à l'Atelier des Timbres Poste vers 1905 avec des clichés originaux de timbres de l'Atelier et d'autres fournis par Arthur Maury provenant de son catalogue: 10 centimes Cérès et 3 soldi de Lombardo Vénétie, retouchés à l'Atelier, afin d'effectuer des essais d'encre dans le cadre de recherche de nuance pour l'émission des timbres au type Semeuse lignée, un objet spectaculaire, certificat Brun (2018).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 380

Currently (SAN)...€ 380.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30263 DE 135,136 image1906, Semeuse chiffres maigres Y&T n°135-136 10c rouge et 35c violet, impression sur papier bristol avec dentelure figurée, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 135,136] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30264 148/155 image1917, 1ère série des Orphelins Y&T n°148/155, neufs ** MNH, bon centrage, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 148/155] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

Currently (SAN)...€ 1,200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30265 148/155 image1919, 1ère série des Orphelins de guerre Y&T n°148 à 155, oblitérés sur lettre, cachet du Congrès de Versailles de 1919, cote de la série oblitérée 3'100€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30266 , 152/155 image1917, 1ère série des Orphelins Y&T n°152/155, les 4 principales valeurs neufs ** MNH sauf n°154, 2 dents courtes sur n°155, cote 7'900€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 152/155] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30267 155 image1917, Orphelins Y&T n°155, 5f + 5f noir et bleu, neuf * MH, superbe centrage, signé Calves, cote 2'150€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 155] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30268 O 155 image1917, Orphelins Y&T n°155, 5f + 5f noir et bleu, oblitéré, signé Calves et Scheller, cote 2'100€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 240

Currently (SAN)...€ 240.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30269 , 156 image1918, Croix Rouge Y&T n°156, 15c + 5c infirmière en bloc de 10 timbres neufs ** MNH, bloc de belle fraicheur et peu courant en si grand multiple, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 156] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30270 155 image1920, Orphelins Y&T n°155, 5f + 5f noir et bleu, seul sur lettre oblitéré cachet à date de Alger rue de Strasbourg, enveloppe légèrement raccourcie sur le bas, timbre superbe, signé Calves, TTB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30271 157c image1919, Type Blanc Y&T n°157c, 1/2c sur 1c gris-noir avec surcharge renversée sur papier GC, bdf neuf *, certificat Scheller (2016), côte 1'400€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 157c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30272 , 181 image1923, Pasteur Y&T n°181 "Faux de Marseille" en feuille de 100 timbres avec variété de piquage fortement décalé, début de séparation en bas de feuille (un timbre déchiré), cote Yvert et Tellier 5'000€ (50€ pour un timbre).(Image 1)

Get Market Data for [France 181] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30273 181 image1927, Porte-timbre Paul Aillaud avec publicité "poudre de savon pour coiffeurs" imprimé sur enveloppe de Marseille pour la Bulgarie affranchie avec Pasteur 1f50, petit défaut, ensemble pas commun, TB.(Image 1)

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30274 182 image1923, Merson surchargé Y&T n°182, Congrès Philatélique de Bordeaux, neuf ** MNH gomme d’origine sans charnière, signé Calves, très très belle qualité.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 182] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30275 182,257A image1923-1929, Merson surchargés Y&T n°182 Congrès Philatélique de Bordeaux et Y&T n°257A Exposition Philatélique du Havre, neufs ** MNH, cote 2'525€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 182,257A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30276 O, 183 image1924, timbre JO Paris 1924 Y&T n°183 oblitération 1er Jour 01/04/1924 sur enveloppe entière, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 183] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30277 , 183-186 image1924, Jeux Olympiques 1924 Y&T n°183-186, ensemble de 30 séries complètes neufs ** MNH, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 183-186] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30278 , 183-186 image1924, Jeux Olympiques Y&T n°183-186, ensemble de quatre séries complètes en blocs de quatre neufs ** MNH, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30279 , 183-186 image1924, séries Jeux Olympiques 1924 Y&T n°183-186 ensemble de 50 séries complètes neufs * MH, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM