France continued...

30220 ,, 49 image1870, Bordeaux Y&T n°49, 80c rose, bloc de 4 timbres neufs **/* (infime trace sur 2 timbres), très belle nuance vive et superbe fraicheur pour ce bloc peu courant, cote 3'500€, signé Calves et Roumet, TTB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 550

Currently (SAN)...€ 550.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30221 , 49 image1870, Bordeaux Y&T n°47, 30c brun, bloc de 4 timbres neufs (gomme faible), bloc bien margé et de superbe aspect, signé Calves comme TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Emission Cérès 1871-72
30222 ,DE 50-59,60C image1871, Série des 11 timbres au type Cérès Y&T n°50 à 59 + 60C, tous neufs * MH, à l'exception des n°58 et 59 avec gomme non-originale et du n°50 qui présente un petit clair, tous les timbres sont TB et signés Calves, cote > 5'000€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 50-59,60C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30223 ,, 52 image1871, Cérès Y&T n°52, 4c gris, bloc de 19 timbres neufs ** MNH bord de feuille, insignifiantes froissures inhérentes à ce type de bloc, pièce rare en aussi grand multiple, cote proche des 10'000€ (la cote d'un seul timbre est de 500€), signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 52] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,600

Currently (SAN)...€ 1,600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30224 , 55 image1871, Cérès Y&T n°55, 15c bistre, bloc de 4 timbres neufs ** MNH pleine gomme d'origine, centrage parfait, signé Calves, cote 3'250€ (plus-value à appliquer pour le centrage), très belle pièce, rare dans cet état, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 55] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 550

Currently (SAN)...€ 550.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30225 O 55b image1876, Cérès Y&T n°55b brun sur rose, erreur du 15c dans la planche du 10c, très bel exemplaire oblitéré cachet à date Paris place de la Madeleine, oblitération très nette de l'époque de la découverte de cette variété, cote 7'500€, signé et Certificat Calves (2024), RARE.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 55b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

Currently (SAN)...€ 1,200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30226 , 57 image1871, Cérès Y&T n°57, 80c rose, bloc de 4 timbres neufs ** MNH pleine gomme, très bel état, signé Calves, cote 5'400€, rare, TTB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 57] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 750

Currently (SAN)...€ 750.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30227 , 57 image1871, Cérès Y&T n°57, 80c rose en paire horizontale, neuf quasi ** avec belle gomme d'origine, les 2 timbres avec TB centrage et belle nuance fraiche, signé Brun et Calves, cote 2'600€, superbe.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 440

Currently (SAN)...€ 440.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30228 59 image1871, Cérès Y&T n°59, 15c bistre, paire horizontale signée Calves en neuf ** MNH, les 2 timbres très frais, cote > 1'400€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 59] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30229 O,K 59d image1873, Cérès Y&T n°59d 15c bistre brun tête-bêche, oblitération étoile 5, signé Calves, cote 30'000€, B/TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 59d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,600

Currently (SAN)...€ 2,600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30230 ,, 60A image1871, Cérès Type 1 Y&T n°60A, 25c bleu en bloc de 9 exemplaires dont 7 neufs ** MNH luxe sans charnière et gomme d'origine, infime trou d'épinglage sur 1 timbre, signé Calves, très beau multiple, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 60A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30231 O 60Cb image1871, Cérès Y&T n°60Cb, 25c bleu type II et type III se tenant en paire verticale, cote Y&T 2'750€, signé Calves, TB et rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 60Cb] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Type Sage 1876-1900
30232 62 image1876, Sage 2 centimes vert Y&T n°62 type I *, signé Calves, Cote 1'800 €, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 62] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30233 , 62a image1876, Sage Y&T n°62a, 2c vert type I, bloc de 4 timbres non-dentelés neufs ** MNH, minuscule perforation sur 1 exemplaire de la paire du bas sinon superbe, cote 7'000€, bloc signé Brun et Calves, certificat Calves (2024), rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 62a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 950

Currently (SAN)...€ 950.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30234 62a image1876, Sage Y&T n°62, 2c vert type I, non dentelé, neuf ** MNH, très frais et belle gomme, signé Brun, TTB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 340

Currently (SAN)...€ 340.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30235 64 image1876, Sage type I Y&T n°64 5c vert, neuf ** MNH avec bord de feuille, gomme d'origine impeccable, très frais, signé Calves, TTB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 64] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30236 , 65 image1876, Sage Y&T n°65, 10c vert type I, bloc de 4 timbres neufs ** MNH, bloc superbe signé Calves avec certificat (2024), cote 4'800€, rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 65] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 750

Currently (SAN)...€ 750.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30237 68 image1876, Sage type I Y&T n°68 25c outremer, neuf * MH gomme d'origine, certificat Calves (2024) mentionnant des dents recreusées, timbre rare en neuf justifiant une cote de 11'500€, signé Calves.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 68] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30238 , 70 image1876, Sage Y&T n°70, 40c rouge-orange type I, bloc de 4 timbres neufs ** MNH tous signés Brun, bloc signé Calves, cote 3'600€, rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 70] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30239 70 image1876, Sage type I Y&T n°70 40c orange neuf ** MNH, gomme d'origine intacte, superbe centrage méritant une plus-value, signé Calves, TTB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 240

Currently (SAN)...€ 240.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM