France continued...

30200 26Af image1863, Empire Lauré Y&T n°26A, 2c rouge-brun, impression fine de Rothschild, neuf * MH, signé Calves, cote 400€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 26Af] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 70

Currently (SAN)...€ 70.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30201 ,K 27B image1863, Empire Lauré Y&T n°27B, 4c gris en paire verticale tête-bêche, neuf gomme non-originale mais paire de belle fraicheur et sans défaut, signé et certificat Calves (2024), cote indicative en oblitéré 20'000€, rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 27B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,800

Currently (SAN)...€ 2,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30202 , 28 image1867, Empire non Lauré, 15 exemplaires de coussinets d'impression de valeurs et couleurs diverses, posés sur un bloc de 15 exemplaires du 10c bleu sur baudruche, Superbe.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30203 28B image1862, Empire Lauré Y&T n°28B, 10c bistre, bande horizontale de 3 timbres neufs ** MNH coin de feuille, signatures Roumet et Calves, à voir, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 28B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30204 DE, 28B image1863, Empire Lauré Y&T n°28B, 10c bistre en bloc de 10 timbres neufs (gomme non originale) sinon verso sans défaut, belle fraicheur et centrage très correct, peu courant en aussi grand bloc, à voir.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30205 , 29B image1862, Empire Lauré Y&T n°29B, 20c bleu, bloc de 4 timbres neufs **/*, superbe centrage, signé Calves, cote 1'450€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 29B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30206 ,, 32 image1863, Napoléon Lauré Y&T n°32, 80c rose, bloc de 4 timbres neufs **/*, signé Calves, nuance vive et bien centré, cote 8'500€, rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

Currently (SAN)...€ 1,500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30207 , 32 image1863, Empire Lauré Y&T n°32, 80c rose, bloc de 4 timbres neufs ** MNH, signé Brun et Calves, très frais, cote 8'500€, rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,400

Currently (SAN)...€ 1,400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30208 O 33 image1863, Empire Lauré Y&T n°33 5f violet-gris oblitéré cachet à date Monaco Principauté de 1877, belle frappe lisible et propre, oblitération rare sur ce timbre, cote 2'800€, belle pièce signée JF. Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 480

Currently (SAN)...€ 480.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Siège de Paris 1870
30209 , 36 image1870, Siège Y&T n°36, 10c bistre, bloc de 4 timbres neufs **, belle nuance et peu courant, signé Calves, cote 4'500€, rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30210 ,, 36 image1870, Siège Y&T n°36, 10c bistre, bloc de 4 timbres neufs */**, belle nuance et peu courant, signé Calves, cote 4'500€, rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30211 ,K 37c image1870, Siège Y&T n°37, 20c bleu, tête-bêche en paire verticale neuf * avec joli centrage, gomme réétalée mais pièce rare, signé Roumet et Calves, cote 7'000€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 37c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 900

Currently (SAN)...€ 900.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30212 , 38 image1870, Siège Y&T n°38, 40c orange, bloc de 4 timbres neufs ** MNH, centrage très correct, pièce peu courante dans cet état, cote avec charnière 3'600€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30213 O 38f image1871, Siège Y&T n°38, 40c orange, paire des 2 timbres avec la variété du 4 retouché (cases 146 et 147) oblitérés GC 2839 de Pezenas (Hérault), les 2 timbres avec pli, signés comme tel par Calves, cote 2'000€, rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 38f] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Emission de Bordeaux 1870
30214 DE,O 39B,40A,40Bf,... image1870, Emission de Bordeaux, sélection comprenant Y&T n°39B (signé Scheller) et n°40A, ces 2 timbres neufs (*) sans gomme, timbres oblitérés dont n°40A report 1 (aminci, signé Scheller), n°40Bf report 2 (signé Scheller, Calves) superbe nuance rouge-brique foncé, 3 exemplaires du n°42B, n°47d (signé Calves), n°48/49 signé Scheller et n°48d (signé Calves) avec une belle nuance rouge-sang clair, bon état général pour cet ensemble, forte cote.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [France 39B,40A,40Bf,...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 460

Currently (SAN)...€ 460.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30215 ,, 41B image1870, Bordeaux Y&T n°41B, 4c gris Report 2, bloc de 4 timbres neufs **/*, bloc très frais et avec de belles marges régulières, signé Calves, cote 1'900€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 41B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30216 DE, 44B image1870, Bordeaux Y&T n°44B, 20c bleu Type 1 Report 2, rarissime bloc de 4 timbres neufs (*) sans gomme, pli sur 3 timbres et une petite fente sur le 4e timbre, néanmoins bloc de superbe aspect avec 4 belles marges régulières à et la nuance soutenue, présentation exceptionnelle et pièce très rare, certificat Calves (2024), cote 62'000€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 44B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 9,500

Currently (SAN)...€ 9,500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30217 O, 46B 1870, Bordeaux n°46B 20c bleu (Type III Report 2), bloc-report reconstitué des 15 timbres oblitérés, tous margés, cote 500€, TB.

Get Market Data for [France 46B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 70

Currently (SAN)...€ 70.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30218 ,, 48 image1870, Bordeaux Y&T n°48, 40c orange, bloc de 4 timbres neufs **/* (2 timbres avec charnière ou trace), petite inclusion d'origine laissant apparaître un point clair par transparence, bloc de belle fraicheur bien margé et agrémenté d'un petit bord de feuille, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 48] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 480

Currently (SAN)...€ 480.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30219 48 image1870, Emission de Bordeaux 40 centimes orange foncé Y&T n°48 neuf * MH, léger pli d'angle, très frais, cote 750€, signé Calves et certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM