France continued...

40020 3 image1849, Lettre de Louppy (Meuse) pour Montmédy, affranchissement Cérès 20c noir sur jaune YT n° 3 oblitéré par la cursive du premier modèle « 53 LOUPPY », cursive répétée à coté et accompagnée du cachet à date de Stenay du 17 janvier 1849 auquel était rattaché le bureau de distribution de Louppy, au verso cachet d’arrivée le même jour à Montmédy, timbre trés bien margé, ensemble rarissime et de qualité exceptionnelle, SUP. Certificat Calves (2009) et Scheller (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 26,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40021 3 image1849, Lettre affranchie avec Cérès 20c noir YT n° 3 exceptionnellement oblitéré du dateur A du 8 janvier 1849 à destination de Paris, cachet répété au verso de la lettre en association avec la cursive « 58 / La Neuville / en-Hez », timbre avec marges complètes et équilibrées, frappes superbes des différents cachets, très grande rareté de qualité exceptionnelle, certificat Jamet Baudot (2008), Calves (2024), Scheller (2024) SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 26,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40022 3 image1849, Lettre du 31 décembre 1848 de Besançon (Doubs) envoyée en port payé pour Champagnole, griffe P.P. en rouge au recto et indication du port payé 3 décimes au verso, la lettre partant le 1er janvier, le postier a annulé son petit cachet à date du 31 décembre 1848 en apposant le moyen cachet à date au type 14 de Besançon du 1 janvier 1849 par dessus, il a recouvert la griffe P.P. rouge avec un timbre à 20c noir YT n°3 et l’a oblitéré du petit cachet à date de Besançon du 1 janvier 1849, au dos cachet à date de Champagnole du 1 janvier montrant que la lettre est arrivée le jour même, elle a été distribuée le lendemain comme l’atteste le cachet oblitérant du 2 janvier apposé sur le timbre (la première oblitération ayant certainement été jugée insuffisante), extraordinaire combinaison matérialisant la mise en service du timbre en France associé à l’utilisation de plusieurs types de cachets à date du 1er janvier, pièce de musée, ex VO Jamet 1961 (lot 299), signé Calves, certificat Scheller (2024)(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 16,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40023 3 image1849, Lettre du Quartier Général du Corps Expéditionnaire d’Italie à Rome pour Paris affranchie à 20c avec Cérès 20c noir YT n° 3 oblitéré grille bien margé, à coté cachet à date « Corps Expedit.re d’Italie * Q.er General » du 20 décembre 1849, lettre en double-port (10 grammes mentionné au verso) avec à l' intérieur illustration lithographique du Chateau s. Ange (Roma), insuffisamment affranchie avec taxe au tampon 2 (décimes), cachet d’arrivée au verso du 25 décembre 1849. Rareté des Stato Pontificio et de la premiére émission de France. Superbe. Certificat Diena (1998), Calves (2008), Scheller (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 8,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40024 3 image1849, Lettre de Etampes (Essonne) pour Avallon (Yonne), affranchissement Cérès 20c noir sur jaune YT n° 3 oblitéré du moyen cachet à date type 14 du 4 janvier 1849, cachet répété à coté et cachet d’arrivée à Avallon du 6 janvier, timbre joliment margé , première date connue pour ce bureau, lettre superbe et très fraiche. Certificat Calves (2024), Scheller (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 4,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40025 3 image1849, 20 centimes noir oblitération cachet à date de Strasbourg du 1er janvier, en sus une lettre de la même archive(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40026 3 image1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir Y&T n°3 sur lettre, oblitération cachet à date type 15 de Fresnay-sur-Sarthe (Sarthe) du 2 janvier 1849 soit le 2ème jour d'émission, au dos cachet d'arrivée à Mamers le lendemain, cote Maury (2009) 9'000€, signé Baudot.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40027 3 image1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir Y&T n°3 sur lettre, oblitération cachet à date type 15 de Vaise (Rhône) du 3 janvier 1849 soit le 3ème jour d'émission, au dos cachets de transit par Lyon le jour même et d'arrivée à Toulouse le 7 janvier, cote Maury (2009) 5'000€, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40028 3 image1849 (22 avril) pour l'Espagne (Aragon) affranchie avec un 20 centimes noir (au filet) taxée 4 Réales au de Oloron (Pyrénées Atlantiques) type 15 & 14 - Cachet d'arrivée au dos - Lettre rare(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40029 3 image1849, Lettre de Bordeaux (Gironde) pour Deols (Indre), affranchissement Cérès 20c noir sur jaune YT n° 3 oblitéré grille et accompagné du cachet à date de Bordeaux du 23 juin 1849, cachet à date d’arrivée du 25 juin 1849 au verso, timbre trés bien margé avec bord de feuille intégral à gauche montrant le vernis de sécurité, SUPERBE. Signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40030 3 image1849 - Cérès 20 centimes noir oblitéré grille & type 13 Chaumont en Vexin (Oise) - Indice Pothion 17 - Très jolie lettre.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40031 3 image1849, Lettre du Cérès 20 centimes noir oblitérée du 14 Janvier, double frappe de Marseille pour Avignon - Arrivée le même jour - TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40032 3 image1849, Y&T n° 3 sur lettre du 18.1.1849. Oblitération grille sur timbre et cachet à date Paris 18/01/1849. Belle pièce.(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40033 3,5,6 image1850, Lettre d' Alger pour Genova (Sardinia, Italie) affranchie à 1F60 avec Cérès 1F carmin YT n° 6, Cérès 40c orange n° 5 et Cérès 20c noir n° 3, léger défaut sur le timbre à 40c, le timbre à 1F avec bord de feuille mais touché en marge inférieure, tous oblitérés grille accompagnés du cachet à date de Alger du 5 avril 1850, au dos cachet d’arrivée de Genova du 10 avril 1850, AFFRANCHISSEMENT TRICOLORE UNIQUE, composé uniquement de timbres de la première émission en provenance d’Algérie, certificat Calves (2016) et Scheller (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 3,5,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 26,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40034 3,6 image1852, Lettre de Paris pour Schwerin (Duché de Mecklenburg-Schwerin), affranchissement à 1F20 correspondant à un double port par la voie des Tours et Taxis réalisé avec Cérès 1F carmin YT n° 6 et Cérès 20c noir n° 3, le timbre à 1F légèrement effleuré en haut, oblitération grille sans fin sur les timbres, cachet à date de Paris du 9 février 1852 et griffe PD en rouge à coté, au dos plusieurs cachets dont celui de Rostock à l’arrivée, l’oblitération grille sans fin est trés rare sur le 20c noir et la combinaison d' affranchissement certainement unique avec cette oblitération, certificat Calves (2014) et Scheller (2024), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 3,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 16,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40035 O, 4 image1850, Y&T n° 4, lot de 18 timbres oblitérés dont paires, belles nuances à étudier. B/TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40036 4 image1850, Lettre de Angoulème (Charente) pour Bordeaux (Gironde), affranchie avec Cérès 25c bleu YT n° 4 proprement oblitéré par une GRILLE ROUGE, couleur non réglementaire, et accompagné du cachet à date en noir de Angoulème du 18 décembre 1850, cachet d’arrivée au verso du 19 décembre, une des plus belles lettres connue avec cette oblitération rarissime, SUP, signé Calves et certificat Scheller (2007)(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 10,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40037 4 image1851, Lettre de Bordeaux (Gironde) pour Paris envoyée en double port et affranchie à 50c avec 2 exemplaires du Cérès 25c bleu YT n° 4, oblitération grille sur les timbres et cachet à date de Bordeaux du 4 septembre 1851, au recto griffe rectangulaire encadrée « CHARGE D’OFFICE » avec au verso 3 cachets de cire du bureau de poste qui a procédé au chargement d’office ; les lettres chargées d’office le sont à l’initiative du postier en application des règlements et suivant des caractéristiques bien définies et ne subissent aucune taxe supplémentaire, ces lettres sont très rares, TB. Certificat Scheller (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 5,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40038 4,6 image1852 au départ de Paris lettre à destination de Montevideo (Uruguay) voie d'Angleterre. Superbe affranchissement 1f50 composé d'une paire du n° 4 (le timbre de droite avec filet supérieur ras) et n° 6 superbe. Oblitération grille sans fin. Belle pièce, belle rareté signée Roumet + Certificat.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 4,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40039 4d image1850, Cérès 25 centimes bleu Y&T n°4d * réimpression de 1862 , importante d'adhérence, très frais, 4 marges régulières, cote 625€, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 4d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Jun-19, 02:00 AM