40464 , Yvert 1/9 image1920, Timbres Types Blanc et Mouchon Y&T n°1/9 neuf *, variété S au lieu de Z sur n°3 et 5, également 2 timbres avec un Z "maigre", cote 1'390€, TB, tous signés sauf un exemplaire(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italy (Castellorizo) 1/9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 325.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40465 ,O Yvert 10/11 image1920, Timbre Type Merson Y&T n°10 * et 11 oblitéré, cote 640€, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Castellorizo) 10/11] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

SOLD for € 190.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40466 ,, Yvert 14/20, 28 image1920, Timbres Y&T n°14/20, 28 et 31 en neuf ** et *, cote 910€, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italy (Castellorizo) 14/20, 28, 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

SOLD for € 260.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40467 Yvert 23/26 image1920, Timbres Type Merson Y&T n°23/26 neufs *, cote 760€, TB et signés(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Italy (Castellorizo) 23/26] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

SOLD for € 175.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40468 Yvert 37/40 image1920, Timbres Type Semeuse Y&T n°37/40 neufs *, cote 900€, TB et signés(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Italy (Castellorizo) 37/40] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

SOLD for € 280.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40469 Yvert 41 image1920, Timbre Type Merson Y&T n°41 neuf *, cote 1'200€, TB et signé A. Brun(Image 1)

Get Market Data for [Italy (Castellorizo) 41] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

SOLD for € 320.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40470 Yvert 17 image1902-1920, Lettre affranchissement Type Mouchon Y&T n°17 du Levant avec oblitération grand cachet ancre de Castellorizo, occupation française, toujours au recto griffe bleu de censure, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Castellorizo) 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Chine (Postes françaises)
40471 , Yvert 50a/66a imageCanton, 1908, Série Y&T 50a/66a dentelé 11 **, cote Y&T 4'620€, TB et rare(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [French Offices in China) 50a/66a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 900

SOLD for € 1,300.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40472 ,   image1885-1902, Lot de 3 lettres en franchise pour le Corps expéditionnaire du Tonkin entre 1885 et 1886, en sus entier postal 10 centimes tricolore pour Wilhelmshaven avec timbre Type Groupe Canton Y&T n°1, 2, 3 et 5, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [French Offices in China) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40473 ,O   1894-1942, Collection de timbres chinois avec Canton, Chine Bureaux français, Chine Bureaux indochinois, Kouang Tchéou, Mong Tseu et Tchong-King , qualité parfois mixte, d'après le collectionneur cote supérieure à 3'000€

Estimate. € 400

SOLD for € 340.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
Cilicie (Occupation française)
40474 ,,O,   1919-1920, Collection de timbres avec timbres-taxe, d'après le collectionneur cote de 1'250€ (2015), un territoire difficile à constituer(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 190.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
Comores
40475 , Yvert PA 29 (25 image1969, Feuille complète Concorde PA 29 **, coin daté 4.12.1968, cote 750€+, rare dans ce format(Image 1)

Get Market Data for [Comoro Islands PA 29 (25)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 80.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40476 ,, Yvert PA 37/38 image1971, Lot de 100 exemplaires Y&T PA 37/38 **, flore: acalypha et hibiscus, cote Y&T 1'300€(Image 1)

Get Market Data for [Comoro Islands PA 37/38] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 70

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Congo
40477 O Yvert 25 image1900, Y&T n°25 O 20 centimes brique sur vert surchargé "Valeur 5", cote 8'000€, TB, signé Calves et A. Brun, certificat JF. Brun, grande rareté(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Congo 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

SOLD for € 3,000.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40478 ,O,   1900-1904, Étude sur le Type Panthère et la femme Bakalois avec variétés de piquage et filigrane, à examiner car peu courant(Image 1)

Estimate. € 140

SOLD for € 170.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
Côtes des Somalis
40479   image1894-1900, Essai en noir Y&T n°20 25 francs, les essais sont cotés autant que les timbres en ** (2'000€ pour ce timbre), SUP, rare, une magnifique pièce d'exposition(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 300

SOLD for € 320.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40480 ,   image1902, Enveloppe recommandée de la Légation de France en Éthiopie pour le Caire, affranchissement à 50 centimes constitué par Y&T n°14 et 23a x2 (au dos), oblitération de Djibouti du 8 avril, au dos cachet cachet d'arrivée au Caire du 19 avril, TB, signé et certificat Giulio Bolaffi, une destination peu courante, SUP(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

SOLD for € 180.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40481 ,,O,   image1894-1909, Stock proprement monté et joliment constitué avec une partie de timbres neufs puis une seconde avec des oblitérés, cote Y&T supérieure à 17'500€ sans compter les **, un ensemble parfait pour le détail(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Somali Coast Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

SOLD for € 2,200.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40482 DE, Yvert 247 image1947, Spectaculaire variété récemment découverte de couleur, fond orange renversé sur le timbre Poste de Khor-Angar Y&T n°247, neuf sans gomme, cette variété particulièrement visuelle donne l'impression de voir un ovni flottant dans le ciel, signé Calves, certificat Scheller (2022), TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Somali Coast 247] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
Dahomey
40483 Yvert 41 image1912, Y&T n°41 *, cote 1'350€, signé A. Brun, certificat Behr, tirage 450, rare(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Dahomey 41] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

SOLD for € 400.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM