50792   image1983 4F55 Satellite EXOSAT, Non émis, Épreuve d’artiste, TB, très rare

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50793   image1948-89, Collection neuf sans charnière dont Yv. 25, 26, 27, PA 1 à 9, 14, etc., qq points de rousseurs sur certains sinon TB (Est. € 400/600)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50794   image1948-93, Collection complète neuve ** en album avec PA, TB (Est. € 800/1’400)

SOLD for € 1,800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50795   image1948-95, Collection ** quasi complète en un album avec toutes les bonnes valeurs : Otarie, Charcot, Albatros, De Gaulle, UIT, Port aux Français, etc., TB (Est. € 800/1’200)

SOLD for € 1,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50796   image1948-2002, Collection ** complète avec carnets, blocs, aériens, plus 39 lettres dont certaines d’expéditions et un lot de doubles, TB (Est. € 1’000/1’400)

SOLD for € 1,200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50797   image1948-2010, Collection par deux exemplaires neufs ** agrémentée des carnets, PAP, feuilles diverses, six gravures numérotées et signées par les artistes, plus deux classeurs de stocks par 5 à 15 de chaque, aussi Antarctique britannique, australien, etc., TB (Est. € 4’000/7’000)

SOLD for € 5,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50798   image1948-2010, Collection en deux albums Leuchturm complète avec les carnets, blocs et belles valeurs, TB (Est. € 800/1’200)

SOLD for € 1,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50799   image1948-2011, Collection de lettres du Cdt Warnery qui a commandé le Marion Dufresne : +3500 plis sur pages dont +1500 plis du Marion Dufresne 1 et 2000 plis du Marion Dufresne 2 (complet), plus des plis du début comme 25.12.48, 12.01.50, 20.01.50, 22.06.50, 30.04.56, des Premiers Jours et notices philatéliques, 32 plis Astrolabe 1991-95, Premier Jour Polynésie, etc., TB (Est. € 2’000/3’400)

SOLD for € 4,600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50800   image1953-56, 10 plis dont sept avec n°1, TB (Est. € 150/240)

SOLD for € 260.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50801   image1958-2005, Collection de lettres en 8 classeurs plus une boîte dont beaucoup ayant circulées, aussi accidentées, etc., TB, à voir absolument (Est. € 2’000/4’000)

SOLD for € 1,600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50802   image1959-2011, Collection de feuilles neuves sans ch. (qq obl.), faciale FF 20’000 et €2’000, TB, ex Cdt Warnery (Est. € 1’200/1’800)

SOLD for € 5,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50803   image1977-2010, 40 gravures reproduisant le motif du timbre et signées par différents graveurs, tirage limité entre 900 et 1500, dont une signée PE Victor, TB, ex Cdt Warnery (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » TUNISIE
50804   image1930 Deux essais photographiques dont 50c porteuse d’eau adopté, TB, rare

SOLD for € 140.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » ZANZIBAR (POSTE FRANÇAISE)
50805 1/11 image1894-96, Collection de 8 lettres avec cette émission sur trois pages d’album dont deux recommandés avec usage rare du 50a sur 5F lillas, TB, très rares lettres

Get Market Data for [France (Sage Issue) 1/11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50806 12-16 image1894 Emission de Mannoni, Emission complète en 5 panneaux de 25 timbres neufs montrant le positionnement des différents types de surcharges, superbe et extrêmement intéressant, très rare

Get Market Data for [France 12-16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50807 12-16 image1894 Emission de Mannoni, Emission complète sur lettre recommandé pour Paris, TB, très rare

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50808 8+10, 1+2 image1894-96 10a sur 1F et 5a sur 50c sur lettre recommandée de Zanzibar 11.08.96 pour l’Allemagne, arrivée au dos, déf., rare, plus neuf timbres de 1/2a et 1a sur recommandé 1897 pour Dresde, TB

Get Market Data for [France 8+10, 1+2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 210.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50809 30, 31 image1896-1900 Deux lettres recommandées de 1900 pour la France dont 50a sur 5F seul et 20a sur 2F seul, arrivée, TB

Get Market Data for [France 30, 31] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 550.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50810 32 imageLe plus grand multiple neuf de l’émission provisoire de 1897 1897 2 1/2 et 25c sur 1/2a sur 5c: bloc de six timbres neuf montrant six surcharges différentes (Types I, II, III, V, VI, IV), les neufs de cette émission sont rarissimes et cette pièce est unique, signé A.Brun, Calves, Champion, cert. Calves, ex Ferrari vente VI lot 433

Get Market Data for [France 32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 5,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50811 32 image1897 2 1/2 et 25c sur 1/2a sur 5c vert: sélection de deux timbres avec surcharge carmin (n°32j x2) et quatre timbres avec surcharge vermillon (n°32, 32d tirage 32, 32e tir 16 !, 32j tir 48), TB, plupart signés, rare (6)

SOLD for € 550.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50812 32g image1897 2 1/2 et 25c sur 1/2a sur 5c, type VIII, tirage 16 pour ce type et le seul exemplaire connu en neuf, TB, pli d’angle, signé Calves, unique

Get Market Data for [France 32g] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50813 32l var image1897 2 1/2 et 25c sur 1/2a sur 5c, type XII, décalage de la surcharge vers le haut laissant apparaître en bas les mots “Poste France” des intervalles, TB, très rare

Get Market Data for [France 32l var] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 563.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50814 32m imageLe seul exemplaire de l’ERREUR “5” au lieu de “2 1/2” 1897 “5” au lieu de “2 1/2” et 25c sur 1/2a sur 5c obl. sur petit fragment, TB, signé A.Brun, cert. Calves, unique (pas coté dans Yvert car n’a pas été sur le marché depuis plus de 30 ans)

Get Market Data for [France 32m] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 12,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50815 33 image1897 2 1/2 et 25 sur 1a sur 10c obl. sur fragment, TB, rare, signé Behr

Get Market Data for [France 33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 320.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50816 33d image1897 2 1/2 et 25 sur 1a sur 10c obl., type IV, tirage 12 !, TB, très rare, signé Calves

Get Market Data for [France 33d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50817 33g image1897 2 1/2 et 25 sur 1a sur 10c obl., type VIII, tirage 6 !, TB, très rare, signé Senf

Get Market Data for [France 33g] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50818 33h image1897 2 1/2 et 25 sur 1a sur 10c obl., type IX, tirage 18 !, TB, très rare, signé Miro

Get Market Data for [France 33h] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50819 33j image1897 2 1/2 et 25 sur 1a sur 10c obl., type X, tirage 18 !, TB, très rare, signé A.Brun

Get Market Data for [France 33j] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 440.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50820 33l image1897 2 1/2 et 25c sur 1a sur 10c, type XII, tirage 6 et seul exemplaire connu neuf, TB, sous-coté chez Yvert, cert. Calves, ex Ferrari, unique

Get Market Data for [France 33l] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50821 34 image1897 2 1/2 et 25 sur 1 1/2a sur 15c obl., type V, tirage 72, TB, très rare, signé Calves

Get Market Data for [France 34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 260.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50822 34/34i image1897 2 1/2 et 25 sur 1 1/2a sur 15c obl., lot de 4 type différents: n°34 (tirage 72), 34d (tir 16!), 34h (tir 24), 34i (tir 24), TB, très rare

Get Market Data for [France 34/34i] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50823 34b image1897 2 1/2 et 25 sur 1 1/2a sur 15c obl., type II, tirage 8 !, TB, très rare, signé Calves

Get Market Data for [France 34b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50824 34d image1897 2 1/2 et 25 sur 1 1/2a sur 15c obl., type IV, tirage 16 !, TB, très rare, signé Calves

Get Market Data for [France 34d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 450.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50825 34h image1897 2 1/2 et 25 sur 1 1/2a sur 15c obl., type IX, tirage 24 !, TB, très rare, signé Roumet

Get Market Data for [France 34h] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 285.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50826 34i image1897 2 1/2 et 25 sur 1 1/2a sur 15c obl., type X, tirage 24 !, TB, très rare, signé Jamet

Get Market Data for [France 34i] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 285.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50827 35 image1897 5 et 50 sur 3a sur 30c obl. sur petit fragment, type I, tirage 96, TB, rare, signé Behr

Get Market Data for [France 35] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 320.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50828 35a image1897 5 et 50 sur 3a sur 30c obl. sur petit fragment, type II, tirage 48, TB, rare, signé A.Brun

Get Market Data for [France 35a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 260.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50829 35c image1897 5 et 50 sur 3a sur 30c obl., type IV, tirage 36, TB, très rare, signé A.Brun et Roumet

Get Market Data for [France 35c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50830 35d image1897 5 et 50 sur 3a sur 30c obl., type V, tirage 36, TB, très rare

Get Market Data for [France 35d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50831 35e image1897 5 et 50 sur 3a sur 30c obl., type VI, tirage 48, TB, très rare, signé Behr

Get Market Data for [France 35e] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 260.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50832 35g image1897 5 et 50 sur 3a sur 30c obl., type VIII, tirage 12 !, TB, très rare, signé Miro

Get Market Data for [France 35g] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50833 36 image1897 5 et 50 sur 4a sur 40c obl., type I, tirage 48, TB, très rare, signé

Get Market Data for [France 36] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50834 36-36e image1897 5 et 50 sur 4a sur 40c: groupe de 4 timbres obl.: n°36 (tirage 48), 36a (tir 24), 36c (tir 18), 36e (tir 24), TB, très rare, signé

Get Market Data for [France 36-36e] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 900.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50835 37 image1897 Bordures supérieures: n°37 pos. 4, tirage 50, obl., TB, signé Champion, JF.Brun

Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50836 37, 38, 40 image1897 Bordures supérieures: n°37 pos. 1, tirage 50, signé Calves, n°38 Pos. 1, tirage 15 !, cert. Calves, n°40 pos. 1, tirage 20, cert. Calves, tous obl. et TB, très rare

Get Market Data for [France 37, 38, 40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50837 37a image1897 Bordures supérieures : ERREUR “NCE” au lieu de “FRANCE” n°37a, obl., TB, signé Calves, très rare

Get Market Data for [France 37a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 810.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50838 37A,38Aa,39A,40A,41A image1897 Bordures inférieures : série complète, n°37A (tir 27), 38Aa (tir 6), 39A (tir 12), 40A (tir 20) et 41A (tir 15), obl., TB, signés, très rare

Get Market Data for [France 37A,38Aa,39A,40A,41A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 6,100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50839 37A image1897 Bordures inférieures : n°37A, pos 35, tirage 27, obl., TB, cert. Calves, très rare

Get Market Data for [France 37A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50840 37Aa image1897 Bordures inférieures: n°37Aa pos. 33, type III, tirage 18 !, obl., TB, signé A.Brun, cert. Calves

Get Market Data for [France 37Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50841 38 image1897 2 1/2 et 25 lilas pâle, bordure supérieure, obl. sur petit fragment, type I, pos. 4, tirage 15!, TB, très rare, signé A.Brun

Get Market Data for [France 38] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM