50742   image1939-46, Superbe ensemble de feuilles et morceaux de feuilles dont Princes et Princesses de 1942 en feuille, blocs 2 et 2A **, n°184 x2, etc., TB, ex Lapierre (Est. € 400/600)

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50743   image1972 ERREUR “Albert” au lieu de “Albrecht” Dürer, lot de dix exemplaires, neuf **, TB (Yv. € 55’000) (Est. € 4’000/5’000)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50744   2008 Jeux Olympiques de Pékin, 5’000 séries complètes, encore dans son emballage de la poste, valeur faciale €7’000

Closing..Oct-02, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » NOSSI-BÉ
50745   image1859 Aigle 80c en bloc de 20 (trois exemplaires détachés et replacés) obl. NSB, TB, très rare, Yv. € 8’000 en détachés, un extraordinaire multiple pour exposition

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50746   image1874 Cérès 30c +Aigle 40c (déf.) obl. NSB sur enveloppe pour la Corse avec rare càd bleu CORR D ARMEES 21.05.74 Nossi-Bé, au dos endossée par le chef du Service judiciaire et cachet administratif, càd Ajaccio, TB, rarissime

SOLD for € 3,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50747 1 image1889 25 sur Sage 40c orange, obl., TB, très rare, signé Roumet

Get Market Data for [France (Sage Issue) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 320.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50748 6 image1889 25 sur Alphée Dubois 40c orange, neuf, bien centré, TB, très rare, signé Behr, Calves

Get Market Data for [France 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50749 7 image1889 Petit 25c sur Sage 40c orange, obl., TB, rare, signé A.Brun, cert. Roumet

Get Market Data for [France (Sage Issue) 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50750 8 image1889 Petit 5c sur Alphée Dubois 10c noir sur lilas, obl., TB, rare, signé Roumet

Get Market Data for [France 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 380.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50751 17 image1891 Taxe 0.25 sur 75c rose, obl., TB, signé

Get Market Data for [France 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 130.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » NOUVELLE-CALÉDONIE
50752   image1912 (?) Rare càd “Sce Mme Cote Ouest” sur 15c Groupe sur carte postale “Equipe de condamnés commençant les travaux du chemin de fer de Nouméa à Bourail” pour la France, TB, rare

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » OCÉANIE
50753   image1880-1995, Cinq albums retraçant les envois de courriers au fil des années, débutant avec surcharges sans timbre 5c et 10c puis les entiers postaux dont le rare CPEP de 1893 tirage 100 ex., plis “coconut plantation”, cachets Paquebot, France Libre sur lettre, etc., rarement proposé (Est. € 3’000/4’000)

SOLD for € 3,400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » POLYNÉSIE
50754   image1959 Rare affranchissement mixte Australie + Polynésie sur carte radio amateur pour les USA, TB, rare

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50755   image1958-99, Collection complète neuve ** en album avec PA, TB (Est. € 700/1’200)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50756   image1958-2012, Collection ** complète en 4 albums Lindner avec blocs, aériens, entiers postaux, machines à affranchir, très complet, TB (Est. € 800/1’200)

SOLD for € 2,400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » RÉUNION
50757   imageLA FAMEUSE LETTRE DUBUS “ISLE DE BOURBON” 1788 Lettre entière de la Réunion pour l’île Maurice avec marque postale ISLE DE BOURBON, illustrée Jamet p215, datée à l’intérieur “la rivier dabord le 18 aout 1788” (ancien nom de St Pierre) et exprimant des regrets d’avoir volé de l’argent destiné à payer le voyage de Maurice à la Réunion, ex Dubus, cert. Baudot “lettre réputée unique”, la pièce la plus rare de la préphilatélie de l’île de la Réunion

SOLD for € 11,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50758   image1812 Rarissime cachet “BOURBON POST PAID” sur lettre pour le Cap de Bonne Espérance avec arrivée, taxe 2 shillings, cachet extrêmement rare de l’occupation britannique entre 1810 et 1815, quelques rares lettres connues

SOLD for € 3,600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50759 1 image1852 15c noir sur azuré obl. plume sur petit fragment, trou, rare

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50760 2 imageWDN 1852 30c noir sur azuré avec grandes marges sur lettre de 1858 de St Denis pour Mme de Villèle à St Leu, TB, extrêmement rare, signé Behr, JF.Brun, Calves

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50761 2 image1852 30c noir sur azuré type IV sur lettre de St Denis 14.06.59 pour St Paul avec arrivée 15.06.59, le timbre est avec grandes marges et sans défauts, obl. plume, le 30c paie le port de bureau à bureau, enveloppe largement restaurée, très rare, cert. Sismondo

SOLD for € 6,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50762   image1864 Pli de St Denis 06.12.64 pour l’ile Maurice avec 10c Aigle en bande de trois, taxe bleue “6d to pay”, arrivée, TB, rare, signé Calves

SOLD for € 380.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50763   image1869 Pli pour Langnau en Suisse affr. avec Colonies Générales 40c (isolé plus paire) obl. avec le cachet à points, càd RÉUNION 3 JUIL 69 ST DENIS à côté, au verso divers cachets dont arrivée à Langnau datée du 2 aout 69, la paire à peine touchée sur un côté sinon très belle lettre double-port, certificat BPB

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50764   image1869 Lettre avec 20c Aigle et rare càd Possession 08.11.69 pour St Denis, arr., rousseurs, rare

SOLD for € 280.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50765 15 image1891 Surcharge Réunion sur 75c Sage, neuf, TB, rare, cert. Behr

Get Market Data for [France (Sage Issue) 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,380.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50766 123c image1933 Variété “Chiffres espacés” 50 sur 45c violet et orange en paire avec normal, neuf, pli vertical au dos, TB, rare (Yv.€2’840)

Get Market Data for [France 123c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50767 1a image1937 “Roland Garros” tenant à non-surchargé en paire verticale, plus afft complémentaire sur env. de St Denis 25.1.37 en recommandé pour Paris, signé par les pilotes, oxydation, rare

Get Market Data for [France 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 550.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50768   image1852-1900, Lot de 27 meilleures lettres dont une sans timbre de 1852 mais PP et rare taxe 35, Aigle 80c +40c pour la Suisse, Aigle 40c en paire +20c, Aigle 10c +20c pour Maurice, Aigle 40c en paire +Cérès 20c, rare càd St André sur paire de 10c Aigle, Afft massif avec 12 ex. du 80c Lauré +Aigle 40c, rare càd Plaine des Palmistes, etc., plus 15 cpa sur la ligne maritime La Réunion-Marseille (Est. € 2’000/3’000)

SOLD for € 2,800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50769   image1929-83, Petit coup d’oeil sur la POSTE AERIENNEE en provenance ou à destination de la Réunion: 1er vol France-Réunion aller et retour avec dépose à Madagascar et bateau pour la Réunion, 1ère liaison Réunion-Maurice en novembre 1933 et le 1er juin 1935, 1ère liaison Réunion-France en avion avec cachet 5c de surtaxe aérienne, 4 lettres avec PA1 avec cachets de départ différents, vol accidenté au Baléares, vols Concorde, etc., TB (Est. € 800/1’600)

SOLD for € 1,200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » ST. PIERRE ET MIQUELON
50770 1 image1885 5 sur 2c lilas-brun sur paille, obl., TB, signé A.Brun, cert. Roumet

SOLD for € 1,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50771 3 image1885 25 sur 1F olive, obl., voisin à gauche, TB, signé Calves, cert. Roumet

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50772 4 image1885 5 sur 4c lilas-brun sur gris, obl., TB, signé Calves

Get Market Data for [France 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 110.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50773 5/14 image1885-91, Groupe de 9 timbres : n°5, 6 avec surch. de travers, 7, 8, 9, 11, 12, 13 cert. Roumet, 14, TB

Get Market Data for [France 5/14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 280.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50774 15 image1885-91 Surcharge maigre 15c sur 35c de 1881, obl. centrale, TB, signé Calves et Gilbert

Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 380.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50775 15, 15a image1885-91 Deux timbres : un avec surcharge maigre et l’aure avec surch. maigre RENVERSÉE 15c sur 35c de 1881, obl. TB, signés

Get Market Data for [France 15, 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 750.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50776 15a image1885-91 Surcharge maigre RENVERSÉE 15c sur 35c de 1881, obl. centrale, TB, signé A.Brun et Calves

Get Market Data for [France 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50777 16-17 image1886 Composition typographique, série complète de trois valeurs, obl., TB, signés

Get Market Data for [France 16-17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50778 69 image1892 50c rose seul sur lettre de St Pierre et Miquelon 03.03.1894 pour l’Angleterre envoyée par le Consul des USA à St Pierre, càd d’arrivée 19.03.94, TB, la meilleure valeur au type Groupe de St Pierre

Get Market Data for [France 69] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 150.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50779   image1893 Lettre recommandé pour Paris avec affranchissement de 26 timbres !, très coloré, arrivée au dos, pli vertical n’affectant pas les timbres

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » SOUDAN
50780   image1926 (23 Oct.) Vol de Bamako pour Lokoja, Nigeria, cpa avec 50c obl. 23.10.26, arrivée 04.11.26, cachet “Voyage Aérien / France – Madagascar”, TB, 15 transportés, très rare

SOLD for € 220.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » TAHITI
50781   image1877 Enveloppe pour la France avec 40c Aigle proprement oblitéré par càd “Papeete * Taiti (Oceanie)” 08.09.77, càd bleu “Taiti V.E.U.P.Fr. Paris”, càd arrivée Choisy le Roi 29.10.77 au dos, TB, timbre touché à gauche, très rare, cert. Roumet

SOLD for € 1,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50782   image1893 Env. recommandé de Papeete pour Anvers, Belgique, avec combinaison de timbres d’Océanie au Type Groupe et d’Alphée Dubois surchargé TAHITI, étiquette “R BELGIQUE”, càd Anvers 21.12.93 au dos, TB, très rare, signé Baudot

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50783 26 image1893 25c jaune-bistre obl. PAPEETE / 29 DEC 93 sur petit fragment, superbe, le timbre le plus rare de Tahiti (Yv. € 45’000) Expertise: Scheller (2012)

Get Market Data for [France 26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 11,667.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50784   image1895 Enveloppe recommandé de Papeete pour Hambourg, Allemagne avec joli affranchissement tricolore Alphée Dubois 75c rose +25c noir +15c bleu surch. “1893 TAHITI”, étiquette de recommandation New York, càd transit San Francisco, New York et arrivée Hamburg 28.11.95, TB, rare, signé Calves

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50785   image1903 Enveloppe recommandé de Papeete pour Paris avec Type Groupe d’Océanie 40c (rare sur lettre)+10c, càd transit Auckland et Londres, arrivée Paris 30.04.03 au dos, TB

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50786   image1913 Enveloppe recommandé de Uturoa, Raiatea pour Paris avec Type Groupe d’Océanie 5c vert-jaune en paire +25c bleu, càd Papeete et arrivée Paris 25.07.13 au dos, TB origine

SOLD for € 120.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » TAAF
50787   image1912 Enveloppe avec 20c Semeuse obl. cachet Résidence de France iles Kerguelen, type 2, càd transit Point Natal 01.03.12, au dos càd Caen 24.03.12 et arrivée 25.03.12, TB, rare

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50788   image1912 Enveloppe avec 35c Semeuse en paire + type Blanc 2c en bande de trois obl. cachet Résidence de France iles Kerguelen, type 2, càd transit Cape Town 08.01.12, au dos càd Le Havre 11.02.12, TB, rare, signé JF.Brun

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50789   image1949 Lettre du 31.12.49 avec cachet “ILE AMSTERDAM Mission 1949-1950”

SOLD for € 60.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50790   image1953 Entier d’Australie 3 1/2d avec complément d’afft pour l’Indochine et cachet violet “Australian National Antarctic Research expedition”, TB

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50791   image1961 Enveloppe avec cachet ” XIIe Expédition Antarctique Française en Terre Adélie 1961-63" postée à Aden pour la France, TB

SOLD for € 100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM