Switzerland continued...

8245 cover imageBauma: Zürich 6 Type V, die 90. Marke aus dem Hunderterbogen mit breitem Bogenrand rechts, ein farbintensives breit- bis überrandiges Prachtstück mit klar hervortretenden senkrechten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. Zweikreisdatumsstp. "BAUMA 23 / 6 43", mit rücks. rotem Einkreisstp. vom gleichen Tag. Dieser Einkreiser dokumentiert den sogenannten Zürcher Briefträger-Rappen, eine Gebühr für das Austragen dieses Briefes aus dem Kanton noch am Tag der Ankunft in Zürich. Ein unerhört frischer und ansprechender Kantonsbrief, Attest Rellstab (1992). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 7'800. Provenienz: Sammlung Jack Luder, 233. Corinphila-Auktion, Zürich 1. Dezember 2018, Los 7003(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 2S] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8246 cover imageFlaach: Zürich 6, Type II, die 52. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit deutlich hervortretenden roten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) und beigefügtem Stabstempel "FLAACH" (AW 1230) in derselben Farbe auf vollständigem Faltbrief (inwendig gestützt), datiert "Eigenthal, 24. Mai 1844" und an den Dekorationsmaler August Engel in Zürich adressiert. Rückseitig Transitstp. "ANDELFINGEN 25 MAI 1844" sowie roter Stadtzürcher Briefträgerstempel "25 MAJ 1844". Ein interessanter Kantonsbrief aus einer kleinen Postablage; die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur vier Kantonalmarkenbriefe aus Flaach; signiert Stock, Attest Eichele (2021). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 6'300x2. Provenienz: 88. Edgar Mohrmann-Auktion, Hamburg Januar 1956, Los 1471(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8247 cover imageGrüningen: Zürich 6, Type I, die 46. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis überrandig mit deutlich hervortretenden senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit leicht überfärbter schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. grossem Zierkreisstempel "GRÜNINGEN 8 JUNI 1845" (AW 5185) in derselben Farbe auf Faltbreiflein (stockfleckig) an Dekan Moser in Bäretswil. Ein seltener Abgangsort; signiert Reuterskiöld und Seeberger; Atteste Eichele (2004) und Marchand (2023). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 12'600. Anmerkung: Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei Kantonalmarken-Frankaturen mit dem Zierkreisstempel von Grüningen respektive insgesamt acht Briefe aus dem Oberländer Städtchen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8297 imageWaadt 5, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und kreuzfrei entw. mit zentrisch gesetzter, roter Genfer Rosette (AW 3). Attest Eichele (2020) SBK = CHF 2'500. Provenienz: Sammlung Ferrari de la Renotiere, 2. Auktion G. Gilbert (Okt. 1921), Los 528(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8301 imageWaadt 5, die 19. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breitrandig, klar entw. mit zentrisch gesetzter, schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert Fulpius und Richter; Befund Hermann (2015); Atteste Schaadt (1981), Rellstab (1992), Zumstein (2005) SBK = CHF 2'500(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
9377 imageKanton Zürich: 1843/50: Lot sechs Zürcher Kantonalmarken mit Zürich 6 mit waagr. Unterdrucklinien (2) und Winterthur (4), unterschiedlich starke Mängel aber oft gut präsentierend; ein Befund, fünf Atteste. SBK = CHF26'200(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Switzerland Kocher stamps
9155 cover image1939: Kochermarke mit Wertstp. Helvetiabrustbild II, 10 Rp. rot und grünem Rahmen zus. mit Pro Juventute 1938, 5 Rp. "Salomon Gessner", zwei frische und gut gez. Einzelwerte als Zustzfrankatur auf Privatganzsache der Wäschefabrik Kihm-Keller in Frauenfeld mit Wertstp. Helvetiabrustbild I, 15 Rp. lila, klar und übergehend entw. "GENÈVE 6 LES EAUX-VIVES -8.II.39-10" und eingeschrieben innerhalb der Stadt Genf verschickt. Eine ungewöhnliche Späteverwendung. SBK=CHF 2'700(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland KO3c+J85] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Switzerland Official Stamp for Federal Authority
9170 image1918/75: Verwaltung u. Genfer Ämter, reichhaltige Sammlung im Vordruckalbum gebraucht, ungebraucht und postfrisch. Wobei etliche bessere Ausgaben nochmals zusätzlich eingelegt sind, inklusive einiger Briefe, dazu einige Seiten Porto-, Portofreiheitsmarken, Telegraphenmarken und Francozetteln. Weiter sind noch eine Teilsammlung auf Blättern sowie einzelne Ausgaben auf Steckkarten und Steckblätter enthalten - gute Substanz und hoher Katalogwert(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9171 image1918/1975: Dienstmarken und Ausgaben der Genfer Ämter – Zwei reichhaltige Teilsammlungen, gebraucht und ungebraucht in einem Band. Dabei viele gute Werte, insbesondere die früheren SDN- und BIT-Ausgaben sind oft durch ungebrauchte Exemplare vertreten. Die Qualität variiert von ungebraucht mit Gummimangel, starker Falzspur bis hin zu postfrisch sowie auch gestempelten Ausgaben, als Highlight enthalten der seltene Société-des-Nations-Satz Landschaftsbilder im Buchdruck von 1934 postfrisch (neuestes Attest Marchand dabei). Einige Ausgaben tragen einen 'Specimen'-Aufdruck. Vier Befunde; fünf Atteste. SBK= ca. CHF 52'000+ ohne Berücksichtigung der IKW(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Switzerland Orts-Post, Poste Locale
8017 cover image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (1. Okt.): St. Gallen - Hundwil, frankiert mit waagrechtem Paar der Ortspost ohne KE, Typen 1+2, farbfr. und vorab voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, oben an die Randlinie geschnitten (Vortrennschnitt im Randbereich zwischen den Marken, rechts minim bügig), das Paar ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises, die rechte Marke zusätzlich noch mit zartem rotem Zweikreisstp. "St. GALLEN 1 OCT 1850 NACHMITTAG", dieser nochmal nebengesetzt. Der 1. Oktober 1850 ist als Ersttag aller Durheim - Ausgaben zu betrachten, da Ortspost oder Poste Locale zuvor praktisch kaum verwendet worden waren, obwohl sie bereits im Mai an die Postämter ausgeliefert worden waren. Atteste von der Weid (1990), Eichele (2006). Bemerkung: Ortspost resp. Poste Locale - Marken wurden am 1. Mai 1850 zum ersten Mal ausgeliefert. Interessanterweise findet man aber kaum Verwendungen vor dem 1. Oktober 1850, als auch die Rayons an das Publikum abgegeben wurden. Referenz: Abgebildet und beschrieben in Schäfer - Bundesmarken auf S. 105. Provenienz: Rapp-Auktion (Mai 2007), Los 248(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 13/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 6,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8109 (*) image1850: Lot mit je einer ungebraucht präsentierenden Ortspost und Poste Locale. Dabei Ortspost in der tiefschwarzen Nuance, Type 33, farbfr. und breitrandig (Tintenentwertung entfernt) sowie Poste Locale, Type 24, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (unten links knapp berührt, rechts oben kl. Riss, teilw. nachgummiert). Trotz ihren Einschränkungen zwei ansprechende Marken; zwei Atteste Nussbaum (1965/86)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 13/I+14/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8334 imageOrtspost Type 6 mit breitem oberem Bogenrand, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen "P.P" des Postkreis Zürich (AW 231/232). Signiert Hassel; Attest Marchand (2017). SBK = CHF 2'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 13/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8335 imageOrtspost mit Kreuzeinfassung, Type 24 mit markantem Plattenfehler "Schwarzer Fleck über der rechten unteren Kordelschleife", farbfr. und voll- bis überrandig, ideal klar und den Plattenfehler freilassend entwertet mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29). Eine dekorative Kombination von Abart und Stempel, signiert Zumstein, Attest Hertsch (1952). SBK=CHF 2'300+(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 13/I.2.09] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8336 imageOrtspost mit Kreuzeinfassung, Type 25, farbfr. und breit- bis überrandig, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." von Bern (AW 345). Attest von der Weid (1984). SBK=CHF 2'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8337 imageOrtspost mit Kreuzeinfassung, Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig, leicht und sauber entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Rellstab (1988) SBK=CHF 2'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8340 cover imageOrtspost, Type 19, farbrisch und gleichmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstempel "BURGDORF" (AW 1069) auf vollständiger Vertreteranzeige, ehemals unter Streifband versandt, als Drucksache im 1. Briefkreis nach Oberdiessbach (BE) adressiert. Eine schöne Marke mit interessanter Entwertung, Attest Eichele (2012). SBK=CHF 9'000(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8341 imageOrtspost: Type 11, farbfrisch und gut- bis überrandig, klar zentrisch und kontrastreich entw. mit voll aufgesetztem schwarzem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243). Atteste Alcuri und Rellstab (1987). SBK=CHF 3'800(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8342 imageOrtspost Typen 13-16 im waagrechten Viererstreifen, farbfr., oben und links voll- bis gutrandig (unten und rechts berührt), die Einheit zart und zentrisch entw. mit Schreibschrift - Nebenstempel "zu spät aufgegeben" (AW 770). Eine interessante Kombination aus seltener Einheit und extrem seltene Entwertung aus Dürrmühle im Kanton Bern, im AW auf Marken gänzlich unbekannt. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 28'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8344 cover imageOrtspost Typen 11+12 im waagr. Paar, farbfrisch und vorab voll- bis breitrandig (rechts an die Randlinie geschnitten, links dieselbe leicht berührt), je klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem "PD" von Bern (AW 325) mit nebengesetztem rotem Stabstp. "SEEBERG" (AW 1875) und dem charakteristischen handschriftl. beigefügtem Datum "-51.4.16-" auf frischem und vollständigem Faltbrieflein geschrieben in "Winistorf d. 16. April 1851" durch den Bäcker J. Schindler und adressiert an Gemeinderatsschreiber Schmutz in Worb (BE). Rücks. Transitstp. "BERN 17 AVRIL 1851 VORM:" und Ankunftsstp. selben Datums. Die Frankatur in Seeberg, das über keinen Entwertungsstempel verfügte, nicht entwertet und dehsalb im Transit in Bern mit dem dort gebräuchlichen blauen "PD" nachentwertet. Eine seltene höchst dekorative Verwendung der Ortspost in einer kleinen Postablage im Oberaargau; Atteste Hunziker (1963) und Rellstab (1988). SBK=CHF 14'000. Anmerkung: Inwendig befindet sich ein ebenso interessanter wie enigmatischer Bleistiftvermerk: "frs. 300, 2.IX.24 an F.B."(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8347 imagePoste Locale mit Kreuzeinfassung, Typen 11+12 im waagrechten Paar der tiefschwarzen Nuance, farbfrisch und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, je zart und sauber entwertet mit einem diagonalen Abschlag des seltenen schwarzen Postablagen-Stabstempels "TWANN" (AW 2024). Eine schöne Einheit mit dekorativer und sehr seltener Entwertung dieser kleinen Postablage, Atteste Moser (1969) und Hertsch (1960). SBK=CHF 4'600 Anmerkung: Mit Erlass vom 5. April 1850 ermächtigte der Bundesrat die Kreispostdirektionen in 36 grösseren Ortschaften einen Lokalpostdienst mit reduziertem Briefpost-Grundtarif zu einem Kreuzer resp. 2 1/2 Rp. in neuer Währung zu betreiben. Zur Deckung dieses Tarifes wurden im Frühjahr 1850 die Ortspost- und Poste Locale-Marken herausgegeben. Wie die vorliegende Entwertung der kleinen Ablage Twann am Bielersee, dem Kreis der 36 Orte natürlich nicht zugehörig, ideal belegt, kamen die Marken von Zeit zu Zeit auch ausserhalb dieser Ortschaften zum Einsatz. So zum Beispiel wenn die Absender selbst in einer grösseren Poststelle 2 1/2 Rp.-Marken kauften und andernorts verwendeten oder wenn Postablagehalter selbst solche Marken erwarben und diese dann auf eigene Rechnung weiterveräusserten. Dabei wurde den Absendern teilweise der reduzierte Tarif von 2 1/2 Rp. zugestanden, teilweise der volle Tarif von 5 Rp. verrechnet(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 14/Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM