Switzerland continued...

8224 * imageZürich 6, Typen I-V im waagrechten Fünferstreifen, die 61. bis 65. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch und allseits breitrandig mit deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien, (Type V mit punktgrosser, unwesentlicher Rauhung beim Kopf der "6"), ungebraucht mit vollständigem Originalgummi (natürliche, das Papier nicht verletzende Absplitterungen), wobei die typische "bienenhonigartige" Qualität der Gummierung und deren unterschiedliche Verteilung gut zur Geltung kommen. Eine eindrucksvolle Einheit für die grosse Altschweizsammlung; signiert Reuterskiöld, Atteste Moser (1954), Alberto Diena (1955), Rellstab (1999) und Marchand (2024). SBK=CHF 22'000. Provenienz: 7. Luder-Edelmann-Auktion, Zürich 3.-12. November 1927, Los 5933; 7. Ernst Müller-Auktion, Basel Dezember 1945, Los 451; Sammlung "Silvaplana", 110. Corinphila-Auktion, Zürich 15. Mai 1999, Los 1006(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Switzerland 2W] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 14,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8225 piece imageZürich 6, Type II, die 62. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten, gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) auf Briefstück. Atteste Moser (1960); Rellstab (1993); Eichele (2008) SBK = CHF 2'300+(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8226 piece imageZürich 6, Type III, die 98. Marke des Hunderterbogens mit grosser Retouche im Netzwerk oberhalb von "ZÜ" im späten, nach der ersten Abnutzung nochmals überarbeiteten Zustand, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit noch sichtbaren roten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit zentrisch gesetzter roter Zürcher Rosette (AW 1) auf kleinem Briefstück. Attest Hunziker (1970). SBK=CHF 2'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 2W.3.03] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8227 piece imageZürich 6 Type I, die 36. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit klarem Schwarzdruck und deutlichen waagrechten Untergrundlinien, breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 5 / 8 48" auf Briefstück. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 2'300+(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8228 piece imageZürich 6 Type II, die 37. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, gut- bis breitrandig, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8229 piece imageZürich 6, Type I, die 66. Marke des Hunderterbogens, fabfrisch mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, breit- bis überrandig mit zwei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nebenmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) mit nebenges. Bruchstp. "WINTERTHUR 25/3/48" in derselben Farbe auf Briefstück. Signiert Moser, Befund Marchand (2024). SBK=CHF 2'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8230 cover imageZürich 6 Type V mit Plattenfehler: senkr. Strich vom oberen Rahmen bis zur Zahl "6" und weiter, die 25. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensiv mit deutlichen waagr. Untergrundlinien, voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 8 OCTO 1849 NACHMITTAG" und rotem "N:Abg." auf vollständigem Faltbrief nach Knonau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Brief, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 5'400+. Provenienz: Sammlung Jack Luder, 219. Corinphila-Auktion, Zürich 11. November 2017, Los 2013(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 2W.2.06] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8231 cover imageZürich 6, Type II, die 2. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breitrandig mit sichtbaren roten Unterdrucklinien, satt, kontrastreich und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) mit beigefügtem kleinem Zweikreisstempel "ZÜRICH 17 MAI 1849 NACHMITTAG" in derselben Farbe auf frischem, kleinformatigem Faltbrief an Sekundarschulpfleger Hans-Rudolf Bosshard in Oberhittnau. Eine schöne Marke auf hübschem Brief in eine kleine Oberländer Gemeinde; Attest Eichele (2020). SBK=CHF 5'700(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8232 cover imageZürich 6, Type I, die 26. Marke des Hunderterbogens, farbfrish mit kräftigem Schwarzdruck und gut erkennbaren roten Unterdrucklinien, dreiseitig breitrandig, oben an die Randlinie geschnitten, leicht und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) mit nebenges. kl. Zweikreisstp. "WINTERTHUR 21 JAN. 1849 VORM:" in derselben Farbe auf vollständigem Faltbrief an "Frauen Lüthi" im damaligen Haus "zum Pigerschiff" an der Zürcher Schifflände. Rücks. Ankunftsstp. vom selben Vormittag. Attest von der Weid (1997). SBK=CHF 5'700(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 850.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8233 cover imageZürich 6 Type II, die 57. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv mit gut sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, gut- bis überrandig geschnitten, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 10 / 7 46 NM" und "N: Abg:", beide in der gleichen roten Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Horgen, rücks. ganz zarter Zierzweikreis von HORGEN vom Folgetag. Ein attraktiver und interessanter Beleg, Atteste Zumstein (1956), Rellstab (1986) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'700 + 10%(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8234 cover imageZürich 6, Type I, die 31. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis überrandig mit gut sichtbaren roten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) mit nebenges. kleinem Zweikreisstp. "ZÜRICH 8 AVRIL 1847 NACHMITTAG" in derselben Farbe auf Teil-Briefumschlag (oben verkürzt) an das wohlehrwürdige Pfarramt in Altstetten. Atteste Nussbaum (1969), von der Weid (1999) und Marchand (2024). SBK=CHF 5'700(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8235 (*) image1843/62: Amtlicher Neudruck der Zürich 6, Type III in der typischen grauschwarzen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, ungebraucht ohne Gummierung (rücks. kl. dünne Stelle). Attest von der Weid (1983). SBK = CHF 3000. Anmerkung: Auf Anfrage der französischen Regierung wurden im Jahr 1862 vom originalen Druckstein der Zürich 4 / Zürich 6 Neudrucke hergestellt. Dabei wurden vom abgeschliffenen Stein mit 30 Exemplaren der Zürich 4 und 100 Stück der Zürich 6 insgesamt vier Abzüge gemacht, so dass die gesamte Auflage der Neudrucke 120 Stück der Zürich 4 und 400 Stück der Zürich 6 betrug. Referenz: Gnägi - Die Zürcher Kantonalmarken von 1843 (1992) auf S. 103-107; Senn - Zürcher Kantonalmarken (2018) auf S. 234/235(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 2ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8236 imageWinterthur, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit Teilen der Trennornamenten an allen vier Seiten, klar und sauber entw. mit schwarzer Zücher Rosette (AW 1). Ein ansprechendes Stück; signiert Moser und A. Diena, Attest Rellstab (1997). SBK=CHF 5'400(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8238 imageWinterthur, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Teilen der Trennornamenten an drei Seiten (rücks. leicht helle Stelle), zart entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231). Signiert Bühler; Attest Hertsch (2000). SBK=CHF 5'400(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8239 imageWinterthur, farbfr. und breitrandig mit Teilen der Trennornamenten an allen vier Seiten (unbed. Randspalt im Trennornament rechts oben), klar und nahezu voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) sowie Teilabschlag desselben Stempels im Rand. Signiert A. Schulze; Attest Eichele (2022). SBK=CHF 5'400. Anmerkung: Adolf Schulze (1841-92) war ein deutscher Musiker und erster Violinist in der Zürcher Tonhalle. Zugleich war er ein früher Sammler, Forscher, Prüfer und Händler. Seine bedeutende Altschweizsammlung wurde 1890 anlässlich der Internationalen Briefmarkenausstellung in Wien erstmals ausgestellt(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8240 piece imageWinterthur, die 14. und 19. Marke des Fünfzigerbogens im senkr. Paar, erstere mit markanter Retouche in der rechten unteren Ecke (Randlinie beidseitig unterbrochen, senkr. Schenkel länger), eine farbfrische und breitrandige Einheit mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten, gestochen klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232) und nebenges rotem Zweikreisstp. "ZÜRICH 1. OCTO. 1850 NACHMITTAG" auf Briefstück. Ein attraktives Briefstück dessen Bedeutung dadurch gesteigert wird, dass es sich beim 1. Oktober 1850 nicht nur um den Ersttag der Bundesmarken Rayon I und Rayon II, sondern auch um den ersten Verwendungstag des schwarzen "P.P."-Stempels im Postkreis Zürich handelt. Signiert Reuterskjöld und Emil Wettler; Atteste Moser (1967) und Rellstab (1983) SBK = CHF 14'850. Provenienz: 71. Corinphila Auktion (März 1984); 75. Corinphila Auktion (März 1987); 88. Corinphila Auktion (Oktober 1994), Sammlung Jack Luder, 219. Corinphila-Auktion, Zürich 11. November 2017, Los 2015(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 12.3.01] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8241 cover imageWinterthur, zwei farbfr. und gut bis breit gerandete waagrechte Paare mit allseits sichtbaren Trennungsornamenten, etwas undeutlich entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Zürcher Rosette (AW 1) mit nebenges. kl. Zweikreisstp. "ZÜRICH 4 OCTO. 1850 NACHMITTAG" in rot auf Faltbreifteil ohne Angabe des Bestimmungsortes. Jean-Claude Marchand schreib seinem Attest: "Da die Unterlage verkleinert wurde, ist die Adresse nicht mehr vollständig lesbar und dadurch kann die Frankatur nicht belegt werden. Diese Einheit wurde aber schon im Jahre 1887 erwähnt und die Echtheit der Frankatur kann hier als sehr wahrscheinlich betrachtet werden". Signiert Köhler; Attest Marchand (2023). Bemerkung: Eine ungewöhnliche Entwertung vom 4. Oktober 1850, da am 1. Oktober in Zürich der PP - Stempel eingeführt wurde. Referenz: Hans Hunziker - Die Winterthur erwähnt zwei derartige "Viererblocks" aus waagrechten Paaren. Provenienz: Connoisseur Collection, H. R. Harmers (Juli 1941), Los 64, angeboten mit Attest Köhler; danach bei Ernst Müller..(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8242 cover imageWinterthur im farbfr. Luxuspaar, allseits sehr breit gerandet mit allen Trennungsornamenten, zentr. und doch übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "Zürich 6 JUIN 1850 NACHMITTAG" und rotem "N: Abg:" auf Faltbrief nach Horgen. Ein besonders attraktiver Beleg im ersten Briefkreis. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 35'000. Provenienz: Ernst Müller Auktion, Basel (1947); 67. Corinphila Auktion (1982); 75. Corinphila Auktion (1987); 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2105(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 12,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8243 cover imageAltstetten: Zürich 6, Type III, die 48. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breitrandig mit deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien, satt und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. schwarzem Stabstempel "ALTSTÄTTEN" (AW 903) auf Copulationsschein des Pfarramtes Altstetten datiert 15. Juni 1846 und als Faltbrief an den Herrn Pfarrer Murer in Kyburg versendet. Rückseitig Stabstempel "KYBURG" zur Bestätigung der Ankunft. Ein dekorativer, interessanter und seltener Brief aus dieser kleinen Vororts- in eine Kantonsgemeinde, die rote Rosette beim Transit auf dem Zürcher Hauptpostbüro angebracht. Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 6'000x2. Anmerkung: Von den 16 in der Corinphila-Karteiregistratur erfassten Kantonalmarkenbriefe von Altstetten tragen nur deren sechs die rote Rosette der Stadt Zürich während die Mehrheit direkt vom Ablagehalter des ländlich geprägten Vorortes mit seiner schwarzen Rosette entwertet wurde. Es erschiene denkbar, dass diese keiner besonderen Logik folgenden Entwertungsvariation die Verfügbarkeit von Briefmarken auf der Postablage Altstetten wiederspiegelt(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8244 cover imageAltstetten: Zürich 6, Type 12, farbfr. mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, vierseitig breitrandig mit doppelter Trennlinie oben, satt und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) mit nebenges. kaum eingefärbtem schwarzem Stabstempel "ALTSTÄTTEN" (AW 903) auf vollständigem Faltberief an das Pfarramt in Rümlang. Rückseitig Transitstp. "ZÜRICH 28 / 7 / 1846". Atteste Trüssel (1986) und Rellstab (1988). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 5'700+30%. Anmerkung: Die Corinphila-Karteiregistratur kennt 16 Kantonalmarken-Frankaturen von Zürich-Altstetten. Provenienz: Rapp Auktion, Wil SG 31.05-04.06.1988, Los 65.; Chiani-Auktion, Gossau SG November 1995, Los 4703(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM