Switzerland continued...

8348 imagePoste Locale, Typen 5+6 im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig (wolkige Stelle, geglättete Bugspur zwischen den Marken), klar und dekorativ entw. mit Teilabschlag des grossen Zierkreisstempels "LANDERON 24..." (AW 5203) in schwarz. Eine seltene Entwertung; Attest Moser (1965). SBK=CHF 4'600(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 14/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8349 cover imagePoste Locale, Type 32, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und leicht übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. blauem kleinem Zierkreisstempel "NEUCHATEL en Suisse 31 DEC 1850" auf lokalem Drucksachen-Faltbrief. Eine ausgesprochen frische und dekorative Einzelfrankatur, Attest Rellstab (1992). SBK=CHF 6'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8350 cover imagePoste Locale Typen 35+36 im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, je Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 19 JULI 1851 NACHM:" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Fulpius; Atteste Hertsch (1964, 1990) und Eichele (2008). SBK = CHF 7'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8352 cover imagePoste Locale Type 28 zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Stein 36 l/o mit Spuren der KE, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit seltener roter Zürcher Rosette auf Drucksache, deren Streifband verloren gegangen ist, inwendig wurde vom Empfänger "Zürich 23 Juni 1851" notiert. Eine attraktive Frankatur zur Begleichung des Portos für eine Vertreteranzeige, als Drucksache im dritten Briefkreis versandt. Die Verwendung der roten Stempelfarbe ist besonders selten, ein Schmuckstück für die grosse Stempelsammlung. Attest Nussbaum (1986). Provenienz: Rapp Auktion (Nov. 1986); 147. Corinphila Auktion, Zürich Februar 2007, Los 92; Sammlung Jack Luder, 256. Corinphila-Auktion, Zürich 12. September 2020, Los 8023(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 14/I+17/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 15,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8354 imagePoste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 12, farbfrisch und breitrandig präsentierend (linker Rand angesetzt, oben leicht bügig). klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Reuterskiöld; Attest Marchand (2024). SBK=CHF 35'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 14/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8355 imagePoste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 6 mit Plattenfehler "kleinste Spuren der Kreuzeinfassung", farbfr. und voll- bis breitrandig präsentierend (unten im Rand teilw. ergänzt und nachgemalt sowie mittiger kl. Einriss, waagr. gepresste Bugspur), zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Hunziker (1973) und Marchand (2024). SBK=CHF 35'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 14/II.1.01] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
9386 image1850: Lot fünf Ortspost und zwei Poste Locale, alle farbfr. und breitrandig präsentierend mit vielfältigen Entwertungen wie versch. "P.P."-Stempeln, zwei Tintenentwertungen, schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) oder Franco im Kästchen von Basel (AW 440). Meist kleinere Mängel, sechs Atteste. SBK = CHF 21'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 13/I+14/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 700.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9470 image1846/54: Reichhaltige Partie von zwölf Altschweiz-Werten und zwei Briefen. Dabei Grosser Adler, kontrastvoll und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5), Gr. Adler dunkelgrün, Ortspost mit KE in der tiefschwarzen Nuance, entw. mit Teilabschlag des seltenen schwarzen Sackstempels "[BERN]...PP" (links unten knapp berührt, Riss), breitrandige Poste Locale mit KE, vollrandig präsentierende Poste Locale ohne Kreuzeinfassung (repariert), zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313), Rayon I mit und ohne KE, Rayon II, Rayon I hellblau sowie Rayon III kl. Wertziffer, Centimes und gr. Wertziffer. Dazu Rayon I, Stein C2, Type 37 r/u mit 4/12 der Kreuzeinfassung und roter Anlagelinie entw. mit blauer eidg. Raute auf Faltbrieflein von Genf nach Grand Sacconnex sowie Rayon III gr. Wertziffer auf Faltbrief von Bern nach Frick. Unterschiedliche, mehrheitlich aber gute Erhaltung; ein Befund, zwei Atteste. SBK=CHF 51'650(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland u.a. 14/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Switzerland pre philately
8201 cover image1807 (19. Juli): "Schweitzer Auslag / von Lindau", Ovalstp. in schwarz, klar und fein ausgeprägt auf frischem und vollständigem Faltbrieflein mit beigefügtem Stabstp. "St. GALLEN" (Wi. 3235), datiert "Zürich den 19 July 1807" und nach Kempten im Allgäu adressiert. Die vorders. Röteltaxe "3/5" gibt den jeweiligen Portoanteil von Zürich und St. Gallen an, wie vorgesehen ist im Auslagestp. in roter Tinte das an St. Gallen zurückerstattete Porto von "5" Kreuzer notiert, während die Empfänger in Kempten die mit brauner Tinte ausgewiesenen "9" Kreuzer zu bezahlen hatten. Ein seltener Auslagestempel der St. Galler Kantonalpost. Wi. 3479/11. Anmerkung: Absender ist der Zürcher Kaufmann Hans Conrad von Muralt (1779-1869), späterer eidg. Kommissär im Tessin (1824), Präsident des Kaufmännischen Direktoriums (1829), Grossrat, Landammann der Schweiz (1840), Mitbegründer der Baumwollspinnerei und Maschinenfabrik Neumühle (später Escher, Wyss & Cie.) und der Bank in Zürich (1836)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8202 cover image1792 (20. Sept.): Schweizer in französischen Diensten: Urlaubsurkunde ("Congé Militaire") ausgestellt im Bad Bubendorf (BL) auf den Soldaten Melchior Landolt von Näfels (GL) "lequel a très bien et civilement servi le Roi l'éspace de quatorse ans six et vingt quatre jours" und unterzeichnet von Major Peyer und Oberst Merian des Schweizerregiments Lullin de Châteauvieux(Image 1)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
9370 cover image1801/1855 (ca.): 133 Belege, Vorphilabriefe und Briefe ohne Marken, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, vielfältige Zusammenstellung, dabei Helvetische Republik, Chargé, Wertbrief, PP, Briefe ins Ausland usw(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9371 cover image1830/64 (ca): 17 Vorphila und Briefe ohne Marken Schweiz oder mit Schweizbezug, dabei zwei Briefe mit Tessinerstempel "SOMEO" nach USA, einer davon mit "RL" im Kästchen, die anderen Belege vorab Romandie(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9372 cover image1740/1861: Lot fünf ausgesuchte vorphilatelistische und markenlose Belege. Dabei zwei teilvorgedruckte Fuhrmannsbriefe von Chiavenna nach Chur, Postschein der Neuenburger Kantonalpost, ausgestellt in La Chaux-de-Fonds am 6. Juni 1843, Stabstp. "NUFENEN" (AW 1615) in blau mit beigefügtem Bruchstp. "SPLÜGEN 3/9" in schwarz auf Valorenbrief über Fr. 3.00 nach Mesocco, handschriftlich taxiert mit "25" Rp. in roter Tinte, zusammengesetzt aus der Fahrpost-Mindestgebühr von 20 Rp. plus 5 Rp. Alpenpasszuschlag für die Beförderung auf der Splügen- und San Bernardinostrasse sowie seltenes, gebührenfreies Postformular "Zeitungs-Reklamation" von Basel an das Kreispostamt in Bern. Eine aussergewöhnliche Zusammenstellung in guter Erhaltung. Referenz (für die "Zeitungs-Reklamation"): Abgebildet und diskutiert in: Robert Bäuml, Robert Fürbeth: "Formulare der Schweizer Bundespost 1849-1907" auf S. 107(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9373 cover image1758/1847: Partie von 21 vorphilatelistischen Belegen mit u.a. den alt-eidgenössischen Stabstp. "BASLE" (Wi. 12/7) und gefasster "GENÈVE" (Wi. 57/8) auf Briefen nach Marseille, vielfältige Auslagestempel mit u.a. kursivem Doppelovalstp. "Auslag von Zürich" (Wi. 1292/9), oder Doppelovalstp. "AUSLAG / VON ZÜRICH" (Wi. 1297/7) auf Briefen von Zürich nach Kempten, Doppelovalstp. "AUSLAG / ST. GALL" resp. Hufeisenstp. "AUSLAGE" auf Briefe von St. Gallen nach Kempten resp. Langensalza oder roter Schreibschriftstp. "Franco" auf Faltbrief von Zürich nach Bremen (1847). Ausserdem drei Postscheine mit u.a. Empfangsschein "Dem Diligence-Expeditor in Frauenfeld ist ordentlich übergeben worden..." (1802). Interessant und gut erhalten(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9374 cover image1799/1867: Lot 23 Briefe Vorphilatelie und BoM ab einem französischen Armeebrief mit Stabstp. "B.AU. G.AL / ARM. DU DANUBE" in schwarz und rotem Ovalstp. "COMMISSAIRE DES GUERRES / LAB" von Basel nach Porrentruy, einigen besseren Helvetikbriefen inkl. ideal klarem Ovalstp. "REPUBLIQUE / HELVETIQUE / Commiss.r Ordonnateur" (Grünewald 302a/11) oder Zierstp. "Der / Regierungs / Statthalter / des Cantons / Thurgau" (Grünewald 527R/9) sowie zahlreiche Portofreiheitsstp. kantonaler Militärverwaltungen aus der Mediationszeit, worunter kursiver Stabstp. "Canton Bern / der / Ober Feld Kriegs Commissair" (Wi. 568/9) oder doppelt gefasster Ovalstp. "KRIEGS COMMISSARIAT / BERN" mit Bärenmotiv (Wi. 582/7), überaus klar und fein ausgeprägt auf vollst. Faltbrief aus der Sammlung Jean J. Winkler nach Erlenbach. Interessant und meist gut erhalten(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9375 cover imageThurn & Taxis Post in Schaffhausen 1770/1853: Postgeschichtliche Sammlung, 30 Briefe von und nach Schaffhausen ab der Kaiserlichen Reichspost, Helvetischen Post und Postmeisterzeit (1799-1833) sowie Lehenspost (1834/49), beginnend mit einer attraktiven Kantonskarte (ca. 1756) von George Luis Le Rouge, Brief von 1770 in die freie Reichsstadt Lindau, zwei taxierte Briefe nach Memmingen (1778/81), zwei Briefe nach Steyr, Oberösterreich (1804/49) sowie ein Brief nach Feldkirch. Weiter interessante Belege aus der Lehenszeit mit Brief von Neunkirch nach Basel, bezw. von Stein (a. Rhein) nach Neunkirch, beide jeweils mit falsch eingesetzten Tagesdaten, Briefe nach Genf und Morges, 'Bally' - Brief mit Steigbügelstp. von Schleitheim (13.9.1848) nach Schönenwerd. Dazu zwei versch. Postscheine (1848) sowie Brief mit 10 Rp. Rayon II Frankatur nach Winterthur wie auch Zweizeiler 'Unterhallau' jeweils auf 5 Rp.(Attest Rellstab 1982) und 10 Rp. 'Strubel'. Ein schönes Objekt für weiteren Ausbau(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Switzerland Pro Juventute
8119 **/* image1912/59: Kompl. postfrische/ungebrauchte Sammlung Pro Juventute und Pro Patria inklusive drei schönen, postfrischen PJ-Vorläufern deutsch, französisch und italienisch und einem ungebrauchten Winterhilfeblock 1941 sowie auf dem Gebiet der Bundesfeier die Blocks 1940 postfrisch und 1942 ungebraucht. Leicht unterschiedlich, wobei aber gerade die Schlüsselwerte mit guter Qualität überzeugen SBK ca. CHF 2'750(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
9026 cover image1941: 750 Jahre Bern, 10 Rp. mit Plattenfehler "Spinne auf dem Hammer" im senkr. Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gest. am Ersttag "SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBREAU 6.IX.41-19" mit beigefügtem Zusatzstempel "759 JAHRE BERN" auf frischem Ersttagsbrief nach Küsnacht (ZH)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 253.Pf] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9067 ** image1912: Vorläufer deutsch, französisch und italienisch, drei farbfr. und einwandfrei gezähnte Einzelwerte, postfrisch mit vollem Originalgummi (it. mit unbed. Gummibüglein). Befund Abt (1994) für letzterer. SBK=CHF 1'500(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland I-III] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9068 bof image1915: 5 Rp. "Appenzeller Knabe" und 10 Rp. "Luzerner Mädchen", je im farbfrischen und gut gezähnten Viererblock, sauber und zentrisch entw. "KRONTAL-NEUDORF (ST. GALLEN) 1.XII.15" (Ersttag) respektive "BASEL FIL. VI ST. ALBAN 16.XII.15". Selten und gut erhalten; signiert Moser, Attest Renggli (1994) für 10 Rp. SBK=CHF 5'700+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland J2-J3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM