Lot Description |
CV or Estimate |
8204 |
Zürich 4 Type V, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klarer Schwarzdruck und deutlich sichtbare senkrechte Untergrundlinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld & Fulpius; Atteste Moser
(1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 24'000(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Switzerland 1S] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 6,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8205 |
Zürich 4, Type II, farbfr. und gut- bis oft überrandig mit deutlich hervortretenden senkr. Unterdrucklinien und klarem, kräftigem Schwarzdruck (leichteste waagr. Bugspur), zart entw. mit leichter roter Zürcher Rosette (AW 1).
Ein dekoratives Stück; Atteste von der Weid (2011) und Marchand (2024). SBK=CHF 24'000(Image 1)
Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8206 |
Zürich 4, Type I, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit ausserordentlich deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien (geglättete waagr. Bugspur), zartklar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1).
Ein üppig geschnittenes und schön präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke; Atteste A.&M. Hertsch (1958) und Marchand (2022). SBK=CHF 24'000(Image
Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8207 |
cover |
Zürich 4 Type V, ein farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 10 MAR 1847 VORMITTAG" auf
Drucksachen-Faltbrief mit einer Spendenanfrage für eine Fürsorgeanstalt für arme verwahrloste Kinder in Bubikon. Eine attraktive und seltene Marke auf einem schönen und interessanten Brief, signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 53'000(Image 1)
(Image 4)
Currently...CHF 15,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8208 |
Zürich 6 Type IV, die 49. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare senkrechte Untergrundlinien, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attraktiv, signiert
Schlesinger; Attest Kimmel (2003) SBK = CHF 2'500(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 2S] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8209 |
Zürich 6, Type II, die 72. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig mit gut erkennbaren roten Unterdrucklinien, satt und kontrastreich entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Atteste Estoppey (1968) und
Rellstab (1991). SBK=CHF 2'500(Image 1)
(Image 4)
Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8210 |
Zürich 6, Type IV, die 29. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch und breit- bis überrandig mit deutlich hervortretenden roten Unterdrucklinien, klar und kontrastreich entwertet mit feinst ausgeprägter schwarzer Zürcher Rosette
(AW 1). Eine besonders ansprechende Marke mit der Entwertung der Landgemeinden; Atteste Fulpius (1949) für das ursprüngliche Briefstück sowie Renggli (2000)(Image 1)
Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8211 |
Zürich 6, Type III, die 68. Marke des Hunderterbogens mit den für dieses Druckfeld charakteristischen Einbuchtungen der äusseren Einfassungslinie rechts und links unten, farbfrisch und gleichmässig gutrandig mit erkennbaren
roten Unterdrucklinien, klar und dekorativ entwertet mit fein ausgeprägter schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Atteste Moser (1969) und Hertsch (2020). SBK=CHF 2'500(Image 1)
Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8212 |
piece |
Zürich 6 Type III, farbintensives Luxusstück mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten sowie grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, ideal, dekorativ und
übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 30/7 44" auf Briefstück. Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 2'500+. Provenienz: Sammlung Jack Luder, 219. Corinphila-Auktion, Zürich 11. November 2017, Los 2004(Image 1)
(Image 4)
Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8213 |
cover |
Zürich 6, Type V, besonders farbintensiv und voll- bis dreiseitig breitrandig, kontrastreich und übergehend entwertet mit ideal zartklar ausgeprägter roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Bruchstempel "ZÜRICH 6 / 9 / 44"
in derselben Farbe auf Faltbriefhülle (ölige Haftspur rechts) adressiert an "Herrn Pfarrer Freitag, wohlerwürden" in Dorf. Rückseitig Transitstempel "ANDELFINGEN 6 SEPT. 1844" in schwarz. Eine ungemein dekorative Entwertung auf einem Brief in eine
kleine Kantonsgemeinde, Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 6'300. Provenienz: Sammlung "Chaumont", 82. Corinphila-Auktion, Zürich 23. Sepember 1991, Los 797(Image
Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8214 |
Zürich 6 Type IV, die 94. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis meist überrandig geschnittenes Prachtstück, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher
Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 27 / 6 44" auf Briefvorderseite an den Pfarrer in Schlieren, ehemals eine Kopulationsbewilligung enthaltend. Ein attraktives Briefgesicht, signiert Fulpius; Attest Zumstein (1995)(Image 1)
Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8215 |
Zürich 4, Type I, farbintensiv und gut- bis überrandig mit noch gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, satt und kontrastvoll entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke;
Attest Marchand (2017). SBK=CHF 32'000(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Switzerland 1W] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 6,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8216 |
Zürich 4, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit drei kompletten Trennlinien und gut sichtbarem waagrechtem Unterdruck, zart entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Reuterskiöld, Hertsch und Enzo Diena;
Atteste Hunziker (1962), Rellstab (1991) und Renggli (1999). SBK=CHF 32'000(Image 1)
(Image 4)
Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8217 |
Zürich 4, Type III, farbfrisch mit noch sichtbaren roten Unterdrucklinien und vorab voll- bis gutrandig, an beiden Seiten der rechten unteren Ecke Randlinie berührt, klar und kontrastreich entw. mit roter Zürcher Rosette (AW
1). Signiert Köhler, Attest Rellstab (1980). SBK=CHF 32'000(Image 1)
Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8218 |
Zürich 6, Type III, die 43. Marke des Hunderterbogens, farbintensives und gleichmässig breitrandiges Luxusstück mit kräftigem Schwarzdruck und deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, kontrastreich und dekorativ entwertet mit
roter Zürcher Rosette (AW 1). Eine schöne Marke in leuchtenden Farben, Atteste Nussbaum und Hertsch (1964). SBK=CHF 2'300(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 2W] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8219 |
Zürich 6, Type II, die 82. Marke des Hunderterbogens, farbintensives Luxusstück mit feinem, klarem Schwarzdruck und ausnehmend deutlich hervortretenden roten Unterdrucklinien, überaus breit- bis überrandig mit vierseitig
sichtbaren Trennlinien, zartklar und kontrastreich entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Eine ausgewogen ansprechende Marke; Atteste Moser (1964), Marchand (2019) und Hertsch (2020). SBK=CHF 2'300(Image 1)
(Image 4)
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8220 |
Zürich 6, Type IV, die 89. Marke des Hunderterbogens mit Plattenfehler "farbloser Strich durch Randlinie und durch C von Zürich" (Zu. Spez. 2W.2.04b), farbfr. mit kräftigem Schwarzdruck und ziemlich gut erkennbaren
Unterdrucklinien, durchweg breitrandig geschnitten, sauber und den Plattenfehler freilassend entwertet mit Roter Zürcher Rosette (AW 1). Eine ansprechende Marke mit auffälliger Abart, Attest Nussbaum (1976). SBK/Zu. Spez=2'800(Image 1)
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8221 |
Zürich 6, Type IV, die 64. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlich hervortretenden waagr. Unterdrucklinien, satt und kontrastreich entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Signiert E. Locher,
Attest von der Weid (1974). SBK=CHF 2'300(Image 1)
Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8222 |
Zürich 6, Type II, farbfr. und voll- bis überrandig mit kompletten Trennlinien links und oben, deutlich hervortretende Unterdrucklinien, ideal klar, satt und kontrastreich entw. mit zentr. gesetzter roter Zürcher Rosette (AW
1). Ein interessanter Spätdruck von einer sichtlich abgenutzten Druckplatte; signiert Moser, Attest von der Weid (2000). SBK=CHF 2'300(Image 1)
Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8223 |
Zürich 6, Type V, die 80. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit gut erkennbaren waagrechten Unterdrucklinien, vorab voll- bis überrandig (oben an die Randlinie geschnitten) mit breitem Bogenrand rechts, klar und nahezu voll
aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2016). SBK=CHF 2'300(Image 1)
Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |