Lot Description |
CV or Estimate |
8294 |
cover |
Waadt 4, die 53. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar, zentrisch und damit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. rotem Einkreisstempel "GENÈVE 9 JANV 50 10½ M" auf
Ortsbrief innerhalb der Stadt Genf aus der bekannten Korrespondenz Portes-Rilliet. Ein sehr attraktiver Brief mit einem Prachtstück dieser gesuchten Marke, entwertet mit der ersten eidgenössischen Rosette, Atteste Hunziker (1963), Bach (2001) SBK =
CHF 58'000. Bemerkung: Das Los enthält eine handschriftliche Fundbeschreibung für diesen Brief: "Cette lettre très rare, ainsi qui toutes les autres adressées a Mme de Portes-Rilliet, ma trisaïeule, a été trouvé par Jean de Loriol au grenier du Bois
d'Ely en Août 1926, dans les liasses de comptes & factures de Mme de Portes-Rilliet." Jean de Loriol (1888-1948) war ein Ingenieur mit einer Leidenschaft für die Geschichte und Genealogie, seine Familie war mit den Portes verschwägert. Bois d'Ely
ist ein Gehöft in der Waadt in der Nähe der Genfer Exklave Céligny. Provenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 55(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Switzerland 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 20,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8295 |
Waadt 5, die 40. Marke des Hunderterbogens mit breitem Bogenrand rechts, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Atteste
Moser (1964), Rellstab (1993). SBK = CHF 2'500(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8296 |
Waadt 5, farbfr. und breitrandiges Prachtstück mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attest Marchand (2018). SBK=CHF 2'500(Image 1)
Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8298 |
Waadt 5, farbfr. und breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit der nur in der ersten Januarhälfte 1851 verwendeten schwarzen Genfer Rosette (AW 3). Eine ansprechende Marke mit dieser seltenen Entwertung; signiert Fulpius
und von der Weid; Attest Eichele (1999). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 2'500+20%(Image 1)
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8299 |
Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entwertet mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Ein attraktives Stück mit dieser ausgesprochen seltenen, nur in der ersten Januarhälfte 1851 belegten Entwertung, signiert A.
Diena; Atteste von der Weid (1990), Eichele (2008) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 2'500 + 20%(Image 1)
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8300 |
Waadt 5, die 92. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breitrandig (Eckbug im Überrand), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Diena; Attest Rellstab (1993)(Image 1)
Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8302 |
Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Selten; signiert Schlesinger; Attest Rellstab (1985). SBK=CHF 2'800(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8303 |
Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig (punkthelle Stelle), klar und zentrisch entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attest von der Weid (1986). SBK=CHF 2'500(Image 1)
Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8304 |
Waadt 5, die 2. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit etwas undeutlicher Genfer Gitterraute (AW 101) in schwarz. Signiert Zumstein &Cie ; Befund Kimmel (2008).
SBK=CHF 2'400(Image 1)
Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8305 |
piece |
Waadt 5, farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück, zart und doch kontrastreich entwertet mit rotem "P.P." im Kästchen von Genf und Nyon (AW 262) und Teil eines roten Einkreisstempels, auf kl. Briefstück
übergehend. Eine sehr seltene Entwertung auf einer einwandfreien Marke in bemerkenswert schöner Farbe, Attest von der Weid (1989). Provenienz: Sammlung Louise Boyd-Dale/Alfred F. Lichtenstein, H. R. Harmers, Zürich, 8. Dezember 1989, Los 31(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Switzerland 110] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 800.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8306 |
cover |
Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit teilweisen Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 20 AVRIL 51 10½ M" auf
vollständigem und frischem Faltbrief nach Servette. Die Gitterraute wurde nur im Zeitraum vom 17. Januar bis 8. August 1851 verwendet. Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 4'800. Provenienz: Sammlung Jack Luder, 226. Corinphila-Auktion, Zürich 2. Juni
2018, Los 9023(Image 1)
(Image 4)
Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8307 |
cover |
Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 3) und ebenfalls auf die Marke übergehendem roten Einkreisstempel "GENÈVE 23 SEPT 50 10½ M" auf volständigem
Faltbrief nach Pâquis. Ein attraktiver Brief, signiert G. Bolaffi; Attest Marchand (2015) SBK = CHF 4'800(Image 1)
Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8308 |
cover |
Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 7 JANV. 52 2½ S" in derselben Farbe auf gefaltetem Geschäftsbrief (knittrig, leichte
Patina). mit Briefkopf "J. I. CHASSY / TONNELIER & M.D. DE VINS / Rue de la Madelaine, No. 175" an "Monsieur Cougnard, Avocat" an der Rue du Rhône. Befund Moser (1973), Atteste A. Hertsch (1950), Marchand (2019) und Ch. Hertsch (2023). SBK=CHF
4'800. Anmerkung: Salomon Cougnard (1788-1868) studierte in Paris und Genf Rechtswissenschaften und amtete von 1848-1868 als Richter am Kassationsgericht sowie gleichzeitig von 1852-68 als Leiter des Grundbuchamtes. Daneben war er
Tagsatzungsgesandter, liberaler Abgeordneter im Genfer Kantonsparlament (1819-42), Mitglied des Verfassungsrates (1841) und des Grossen Rates (1842-46). Literarisch interessiert und Autor leichter Gedichte und Gesänge war er Mitbegründer der Société
Littéraire (1816) sowie der wichtigen liberalen Tageszeitung "Journal de Genève" (1826)(Image 1)
(Image 4)
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8309 |
cover |
Waadt 5, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 19 JUIL. 51 6S" in derselben Farbe und ovalem Firmenstempel "OBOUSSIER &
BELISLE / COMMISSIONNAIRES / GENÈVE" in blau auf auf teilvorgedrucktem gefaltetem Geschäftsbrief an Monsieur Colliard in Moillesullaz (Gemeinde Thônex). Attest Rellstab (1981). SBK=CHF 4'800. Provenienz: Rapp-Auktion, Wil SG 19.-24. April 1982, Los
6119; Chiani-Auktion, Gossau SG April 1986, Los 4446(Image 1)
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8310 |
cover |
Waadt 5, farbfr. und gut- bis überrandig mit zweiseitig sichtbaren Trennlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. zartem Einkreisstp. "GENÈVE 1 MARS 51 4S" auf dreiseitigem,
vorgedrucktem Faltbrief (etw. Altersspuren), innerhalb der Stadt Genf an "Monsieur Cramer, ancien syndic" adressiert. Attest Marchand (2024). SBK=CHF 4'800. Anmerkung: Mit dem Brief macht J. Eberhard in Mategnin auf die Eröffnung seiner
Landwirtschaftsschule aufmerksam. Ausgerichtet auf "jeunes gens" von mindestens 14 Jahren kostete die Ausbildung Fr. 400 pro Jahr, wobei nebene eines Primarschulabschlusses "les goûts et les qualités nécessaires pour devenir des agriculteurs
pratiques, assez de force corporelle pour consacrer aux travaux agricoles la plus grande partie de leur temps, suivant la saison, et assez d'intélligence pour saisir l'enseignement théorique qui leur sera donné" vorausgesetzt würden. Neben einer
Reihe landwirtschaftlicher Fächer, würde die Schüler auch Unterricht in Religion, Sprachen, Musik, Geschichte, Kunst und Mathematik erwarten. Aber "je donnerai surtout mon attention à former le cour de mes élèves, en leur inspirant le goût de la
piété et celui de leur état, l'amour du travail et de l'industrie"(Image 1)
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8311 |
* |
Neuenburg, farbfrisch und breit- bis überrandig mit doppelten Trennlinien an drei Seiten, ungebraucht mit Originalgummierung. In dieser Erhaltung eine seltene Marke; Atteste Hunziker (1971), Rellstab (1990) und Marchand
(2024). SBK = CHF 15'000+(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8312 |
Neuenburg, farbfrisch und sehr breit- bis überrandig mit doppelter Trennlinie oben, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1996). SBK=CHF 5'400(Image 1)
Currently...CHF 850.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8313 |
Neuenburg, farbfr. und gut- bis breitrandig, nahezu kreuzfrei entw. mit zarter schwarzer eidg. Raute. Signiert Brun; Atteste Moser (1964), Rellstab (1994), Eichele (2007) SBK = CHF 5'400(Image 1)
Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8314 |
piece |
Neuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig, rechts mit der typischen doppelten Trennlinie (unten rechts mit Vortrennschnitt im Randbereich, ohne Bedeutung), ideal klar und minim übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit
nebenges. "GENEVE 18 MARS 53 10½M" in gleicher Nuance auf Briefstück. Signiert Strandell, Atttest Eichele (2020) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'940+. Bemerkung: Eine späte Verwendung im 2. Eidgenössischen Tarif, reguläre
Verwendungen der Neuenburg auf Brief nach 1853 sind unbekannt. Schäfer - Frankaturen Kantonalmarken führt als letztes Datum für eine reguläre Briefverwendung den 12. September 1853 an, danach nur eine Verwendung nach dem Ende der Gültigkeit am 13.
Dezember 1854(Image 1)
Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8315 |
cover |
Neuenburg, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 5 52 JANV" mit verkehrt
eingesetztem Datum auf Faltbrief nach Vilette (Adresse leicht verbessert). Signiert Moser, von der Weid & Roumet; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 10'000. Bemerkung: Das verkehrt eingesetzte Datum ist in der Corinphila Kartei-Registratur bislang
nur von drei Tagen bekannt und zwar vom 5. und 6. Januar 1852 sowie nochmals am 16. August 1852. Dabei ist interessant, dass es den Stempel vom 5. Januar 1852 auch richtig eingesetzt gibt. Ab dem 7. Januar 1852 ist die Datumsreihenfolge wieder
korrigiert(Image 1)
Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |