Lot Description |
CV or Estimate |
8275 |
piece |
Gr. Adler, sehr farbfr. Prachtstück, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4) auf Briefstück. Eine sehr schöne und fehlerfreie Marke, Befund Moser (1976) SBK =
CHF 2'600+(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8276 |
piece |
Gr. Adler, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) auf Briefstück. Schöner kaum vorstellbar! Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'600+. Provenienz: Sammlung
Jack Luder, 219. Corinphila-Auktion, Zürich 11. November 2017, Los 2022(Image 1)
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8277 |
piece |
Gr. Adler, die 19. Marke des Hunderterbogens mit Plattenfehler "schräger, teilweise wegretouchierter schwarzer Strich", farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit roter
Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. Zweikreisstempel "GENÈVE 19 SEPT 48 10½ H" auf Briefstück. Signiert Moser; Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 2'600+(Image
Get Market Data for [Switzerland 6.2.01] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8278 |
cover |
Gr. Adler, farbfr. und allseits grünrandig, klar und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENÈVE 17 JUIN 47" auf vollständigem Faltbrief an Mademoiselle Antoinette Delarue in Hermance. Ein
schöner Brief aus der Stadt in den Kanton, Attest Renggli (2002) SBK = CHF 4'900(Image 1)
(Image 4)
Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8279 |
cover |
Gr. Adler, die 91. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und allseits breitrandig mit Bogenrand unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. Zweikreisstempel "GENÈVE 1 AOUT 47 8½ M" auf
rückseitig unvollständigem Kantonsbrief an den Pfarrer und Krankenhauskaplan Jacques Claparède-Appia (1809-1879) am Chemin de Florissant. Attest Eichele (2023)(Image 1)
Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8280 |
cover |
Gr. Adler, farbfr. und gut- bis dreiseitig grünrandig mit Bogenrand links (oben kurz an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "GENÈVE 28 MAI 47"
in derselben Farbe auf kleinem Faltbrieflein, datiert "Hauts-Crets 28 Mai 1847" und adressiert an Madame Cherbuliez, "Maison de la Bourse française" in Genf. Die Absenderin, C. Cherbuliez, schliesst das Brieflein mit "Adieu ma chère Adèle, très à la
hâte parceque Louise va mettre le billet à la poste". Ein hübsches Brieflein, geschrieben vermutlich in Hauts-Crêts oberhalb von Cologny, auf privatem Weg zum Hauptpostbüro in Genf gebracht und dort als Stadtbrief aufgegeben; Attest Marchand (2023).
SBK=CHF 4'900(Image 1)
Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8281 |
cover |
Gr. Adler, die 17. Marke des Hunderterbogens mit Plattenfehler "Randkerbe oben links", farbfr. und vorab breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nebenmarke (unten links kurz berührt), satt und voll aufgesetzt entw. mit
roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "GENÈVE 2 AOUT 47 10½ H" in derselben Farbe auf hübschem Damenbriefumschlag (etw. knittrig) an "Mademoiselle Martins Trembley, chez Mr. Rigaud-Constant" in Bellevue. SBK=CHF 4'900.
Anmerkung: Der Rechtsanwalt Edouard Rigaud-Constant (1790-1861) entstammte einer einflussreichen Genfer Familie und amtete von 1817 bis 1823 als stellvertretender Generalstaatsanwalt bevor er 1840 zum Präsidenten des Zivil- und Strafgerichts berufen
wurde. Später war er unter anderem Mitglied des Erziehungsrats, Vertreter der Liberal-Konservativen im Repräsentierenden Rat und im Verfassungsrat, Genfer Tagsatzungsgesandter und Verfassungsrat. Die Empfängerin war seine Nichte(Image 1)
(Image 4)
Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8282 |
(*) |
Gr. Adler dunkelgrün, farbfrisch und gleichmässig breitrandig präsentierend (hinterlegt), ungebraucht ohne Gummierung. Attest RPSL (1938), Befund Marchand (2024). SBK=CHF 5'500(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8283 |
Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attraktiv, signiert Pfenninger, Atteste Hunziker (1978), Rellstab (1993) SBK = CHF 4'000(Image 1)
Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8284 |
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Signiert Thier, Richter und Maury, Attest Abt (1980). SBK = CHF 4'000(Image 1)
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8285 |
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis breitrandig (unten links an die Randlinie geschnitten), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert A. Diena; Attest Eichele (2014). SBK=CHF 4'000(Image 1)
Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8285A |
piece |
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und breit- bis überandig mit Bogenrand rechts, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Teilabschlag eines Einkreisstp. "GENÈVE 7 JUIL..." in derselben
Farbe auf kl. Briefstück. Signiert Thier und Pfenninger; Atteste Moser (1971) und Berra (2000). SBK=CHF 4'000(Image 1)
Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8286 |
piece |
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut- bis überaus breitrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. Einkreisstp. "GENÈVE 30 JUIN 49 10½ M" in derselben Farbe auf Briefstück (Marke den Rand
überlappend). Signiert Calves; Atteste von der Weid (1996) und Hertsch (2020)(Image 1)
Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8287 |
cover |
Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. kleinem Zweikreisstempel "GENEVE 9 JANV. 49 8½ S" sowie glasklarem blauem
Firmenstempel "JEAN FRANC.S RICHARD / A GENÈVE" auf dekorativem, archivfrischem Faltbrief nach Chêne. Atteste Hunziker (1963), Hertsch (1966) und Rellstab (1991). SBK=CHF 7'500. Provenienz: Sammlung Jack Luder, 219. Corinphila-Auktion, Zürich 11.
November 2017, Los 2024(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8288 |
cover |
Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 17 JUIL. 49 8 1/2 M" auf archivfrischem, vollständigem Faltbrief
mit Absenderstempel "V. VETTINER ET FILS À GENÈVE" nach Grand-Sacconnex. Ein frisches und ansprechendes Brieflein; Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 7'500. Provenienz: 71. Corinphila-Auktion, Zürich, 26.-30. April 1984, Los 9144(Image 1)
Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8289 |
cover |
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. ideal klarem "GENEVE 25 Avril 49 9 H" auf Briefvorderseite in
der Stadt. Eine ansprechende Verwendung, Attest Berra-Gautschy (2009)(Image 1)
Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8290 |
Waadt 4, sehr breit bis überrandig geschnitten, zart und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein aussergewöhnlich gut geschnittenes Exemplar dieser gesuchten Marke, Atteste Moser (1969) und Marchand (2023).
SBK=CHF 27'000(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...CHF 5,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8291 |
Waadt 4, farbfrisch und regelmässig breitrandig, leicht und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, signiert Brun, A. Diena und Moser, Atteste Moser (1967) und
Marchand (2013). SBK=CHF 27'000(Image 1)
Currently...CHF 5,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8292 |
Waadt 4, die 4. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch und breit- bis überrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, zart entw. mit seltener schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Eine sehr seltene, nur in der ersten Januarhälfte
des Jahres 1851 belegte Entwertung in Kombination mit einer grosszügig geschnittenen Marke; Atteste Renggli und Rellstab (1999). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 27'000+20%(Image 1)
Currently...CHF 6,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
8293 |
Waadt 4, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart, zentrisch und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Fulpius (1945) SBK = CHF 27'000(Image 1)
Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM |