Switzerland continued...

8255 cover imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 13 NOV. 44" auf Faltbrief in der Stadt. Ein höchst attraktives kleines Brieflein, portogerecht im Tarif bis zum April 1845 in der Stadt. Signiert Moser; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 23´000. Bemerkung: Der Brief ist gerichtet an Théodore Ami Piguet (1816-1889), im Jahr 1846 Staatsschreiber der Übergangsregierung, 1847 Rücktritt wegen Zerwürfnis mit James Fazy, 1853-55 Genfer Staatsrat (Inneres) in der gegen Fazy gerichteten Regierung, 1854-56, 1864-66 und 1868-70 Grossrat, 1854-55 Ständerat. Provenienz: 64. Köhler-Auktion (1939), Los 2189; 152. Köhler-Auktion (Dez. 1956), Los 1064; Rölli-Auktion (Feb. 2012), Los 1873(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 4L] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 5,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8256 imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbfrisch und gleichmässig breitrandig, ideal zartklar und dekorativ entw. mit feinst ausgeprägter roter Genfer Rosette (AW 2). Ein ansprechendes Stück von auserlesener, delikater Ästhetik; Attest Hunziker (1976). SBK=CHF 10'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 4R] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8257 piece imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, dekorativ, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 5 AOUT 45" auf Briefstück. Befund Moser (1975); Attest von der Weid (1984). SBK = CHF 10'000. Provenienz: Sammlung "Cresta", Harmers SA, Lugano 15. Februar 1992, Los 1043(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8258 piece imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück einschliesslich der Trennlinie der unteren Nachbarmarke, zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 7 SEPT. 45" auf Briefstück. Höchst attraktiv, Atteste Zumstein (2000), Marchand (2023) SBK = CHF 10´000 + 20%(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8259 imageKl. Adler, farbintensives Prachtstück, praktisch allseits grünrandig und für diese eng gedruckte Ausgabe überdurchschnittlich breit geschnitten mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Dekorativ, signiert Krüger, Attest Rellstab (1992). SBK=CHF 5'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8260 imageKl. Adler, farbfr. und allseits grünrandig (minimales Eckbüglein links unten), zartklar entw. mit fein ausgeprägter Genfer Rosette (AW 2) in rot. Für diese Ausgabe ein ausladend geschnittenes Stück; Attest Hertsch (2018). SBK=CHF 5'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8261 imageKl. Adler, farbfr. und dreiseitig grünrandig, links kurz Randlinie berührt, zartklar und dekorativ entw. mit nahezu voll aufgesetzter roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Moser (1964). SBK=CHF 2'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8262 imageKl. Adler, farbfrisch und dreiseitig grünrandig mit teilweiser Randlinie der unteren Nebenmarke (leichte waagr. Knitterspur), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Eine interessante Marke, den berüchtigten engen Klischeeabstand dieser Ausgabe vortrefflich illustrierend; signiert Schlesinger und Thier, Attest Rellstab (1991). SBK=CHF 2'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8263 piece imageKl. Adler, farbfrisch und allseits grünrandig (rechts unten Vortrennschnittchen), zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Einkreisstp. "GENÈVE 17 JANV. 52 10½ M" in derselben Farbe auf frischem Briefstück. Eine delikat-ansprechende Spätverwendung des kleinen Adlers mit der auf dieser Ausgabe sehr seltenen eidgenössischen Raute; Atteste von der Weid (1991) und Marchand (2023). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 10'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8264 NO LOT

Currently...CHF 0.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8265 piece imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut geschnitten, dreiseitig grün- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, unten rechts an die Randlinie geschnitten, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 5 SEPT. 46" in der gleichen Nuance auf Briefstück. Ansprechend, signiert Moser SBK = CHF 2'500+(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8266 cover imageKl. Adler, farbfr. und allseits grünrandig mit Teilen der rechten Nebenmarke und Bogenrand unten (waagr. Registraturbugspur durch die Marke), zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "GENÈVE 7 JUIL. 46" in derselben Farbe auf frischem Faltbrieflein an Monsieur Calame in Monrepos (mittig kurzer Einriss verklebt, zwei Klappen fehlend). Inhalt ist eine Rechnung von "Marcillac & Cie., Charbon de bois, Houille et Coke, Grand Quai 171bis, à coté du café du Nord". Eine ausladend breit geschnittene Marke; Attest Hermann (2023). SBK=CHF 9'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8267 cover imageKl. Adler, farbintensiv und für diese eng gedruckte Ausgabe allseits grünrandig geschnitten, links mit Bogenrand (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), zartklar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 9 DEC. 45" auf Faltbrief (leicht knittrig), gerichtet an das Pensionat Naville in Vernier. Atteste Moser (1954), Marchand (2023) SBK = CHF 9'500. Anmerkung: Das Pensionat Naville in Vernier ist der Bestimmungsort der sogenannten Barrilliet-Korrespondenz aus heute 17 bekannten Briefen von Caroline Barrilliet an ihren damals zehnjährigen Sohn François-Charles-Théodore Barrilliet, die alle im Zeitraum Mai 1844 bis Februar 1845 mit einer Doppelgenf frankiert wurden(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8268 cover imageKl. Adler, farbintensiv und meist grünrandig mit Teilen der rechten Nebenmarke (links unten kurz Randlinie berührt), zartklar und übergehend entw. mit kleinem Zweikreisstempel "GENÈVE 12 MAI 46" in rot, nebengesetzt wiederholt, auf vollständigem, kleinformatigem Faltbrief (in den Rändern sowie entlang eines senkr. Registraturbuges inwendig verstärkt) an die bekannte Adresse von Jean-Louis Naville-Todd, "maire" von Vernier. Eine seltene, vorschriftswidrige Marken-Entwertung mit dem Datumstempel wie sie durch Irrtum oder Zeitdruck sehr punktuell vorkommt; signiert Emil Wettler; Atteste Hunziker (1965) und Eichele (2011). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 4'800x2(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8269 cover imageKl. Adler, farbfr. und voll- bis dreiseitig grünrandig (oben links Randlinie berührt, linke obere Ecke leicht gestossen), zartklar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. kleinem Zweikreisstp. "GENÈVE 19 AOUT 45" in derselben Farbe auf sauberem Faltbrief innerhalb der Stadt Genf an die Rue de Cornavin im nach dem Schleifen der Befestigungsanlagen erst im Aufbau befindlichen Quartier des Grottes. Atteste Hunziker (1966) und Rellstab (1993). SBK=CHF 4'800. Provenienz: 98. Edgar Mohrmann-Auktion, Hamburg April 1958, Los 1912; 121. Mohrmann-Auktion, Hamburg April 1966, Los 2297(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8270 * imageGr. Adler, farbfrisches und allseits breitrandiges Luxusstück, ungebraucht mit teilweiser Originalgmmierung. Signiert Calves und Nussbaum; Atteste von der Weid (2001) und Marchand (2024). SBK=CHF 3'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8271 imageGr. Adler, farbfrisch und gut- bis meist breitrandig, ideal klar, zentrisch und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4). Ein attraktives Stück; Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2'600(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8272 imageGr. Adler, farbfr. und breitrandig, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit feinst ausgeprägter roter Genfer Rosette (AW 2). Ein dekoratives Stück; signiert Miro, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 2'600(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8273 imageGr. Adler, farbfrisch und meist breitrandig (unten rechts kurz Randlinie berührt), zartklar und voll aufgesetzt entwertet mit delikat ausgeprägter roter Genfer Rosette (AW 4). Eine dekorative Marke; Attest A.&M.Hertsch (1956). SBK=CHF 2'600(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8274 imageGr. Adler, farbfr. und noch voll- bis breitrandig (oben kurz an die Randlinie geschnitten), zartklar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest von der Weid (2004). SBK = CHF 2600(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM