Switzerland continued...

8009 cover imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung von Kantonalmarken; 1849 (23. Nov.): Genf - Pré-l'Évêque in Eaux-Vives, frankiert mit waagrechtem Paar des Grossen Adlers, farbfr. und vorab gut geschnittene Einheit (rechte Marke unten & rechts berührt), klar, kontrastreich, dekorativ und minim übergehend entw. mit zwei Abschlägen der seltenen Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. rotem "GENEVE 23 NOVE 49 2 S" auf vollständigem Faltbrief mit gedruckter Anzeige für ein Angebot zur Hilfe in Mathematik. Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (1998) SBK = CHF 130'000. Bemerkung: Um einen Centime überfrankiert im Genfer Tarif vom Oktober - Dezember 1849, der eine Frankatur von 7 Centimes für einen Brief aus der Stadt heraus vorsah. Das Paar des Grossen Adlers war zuvor für 8 Centimes an das Publikum abgegeben worden. Es sind nur sieben Briefe mit Paaren oder zwei Einzelwerten des Grossen Adlers aus dem eidg. Postregime bekannt. Die Freimarken zudem entwertet mit der kurzlebigen roten Rosette vom dritten Typ (AW5). Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer Postgeschichte Genf auf S. 169. Provenienz: 43. Corinphila - Auktion (März 1956), Los 5397; 107. Corinphila - Auktion (Sept. 1998), Los 5977(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 15,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8010 cover imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Kantonalmarken von Genf; 1849 (29. Okt.): Genf - Satigny GE, frankiert mit zwei Einzelwerten des Grossen Adlers dunkelgrün, beide farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen von sechs Nachbarmarken (bei beiden der obere Rand ergänzt und die äussere Randlinie nachgemalt), zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. rotem "GENEVE 29 OCTO 49 10½ M". Um einen Centime überfrankierter Kantonalbrief, die beiden Adler wurden für 8 c. verkauft, während nur 7 c. nötig gewesen wären. Expertise Hermann (2024) SBK = CHF 60'000 für ein Paar auf Brief. Bemerkung: Laut Schäfer gibt es nur 24 Briefe mit einem Paar des dunkelgrünen Adlers. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 173. Provenienz: Rapp-Auktion (Nov. 1994), Los 41(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 7,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8011 cover imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Genf; 1851 (18. Juni): Genf - Vernier, frankiert mit Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. zartem schwarzem "GENEVE 18 JUIN 51 10½ M". Attraktiv, signiert Moser & A. Diena; Atteste Moser (1968), Zumstein (1990) SBK = CHF 4'800. Bemerkung: In den ersten zwei Wochen des Jahres wurde eine schwarze Rosette eingesetzt, die allerdings nur sehr schwache Abschläge erzeugte. Daher wurde vom 17. Januar 1851 bis zur Einführung der eidg. Raute im August 1851 eine französische Gitterraute verwendet. Provenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H.R. Harmer New York, Sale 11 (18. November 1957), Los 102; Sammlung Champéry, 82. Corinphila - Auktion (Sept. 1991), Los 1715; 100. Corinphila - Auktion (Juni 1997), Los 5865; Sammlung Salinger, 317. Köhler - Auktion (Feb. 2003), Los 60; Sammlung Seebub, 216. Corinphila - Auktion (Juni 2017), Los 3005(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8012 cover imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Genf; 1853 (13. Mai): Carouge - Chèvres, Gemeinde Bernex, frankiert mit Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "CAROUGE 13 MAI 53 10 M" (Jahreszahl kopfstehend) und rotem Taxzahlstp. "5 Cs". Rückseitig Transitstp. GENEVE. Taxierter Brief im zweiten Gewicht des ersten Briefkreises, Spätverwendung im Jahr 1853, Attest von der Weid (2015), Expertise Hermann (2024) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 10'000 x 3 für die zusätzliche Taxierung / + 20% für die blaue Raute. Bemerkung: Laut Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen gibt es nur 12 Briefe mit einer Neuenburg aus dem Jahr 1853(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 7,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8013 cover imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Genf; 1851 (14. Okt.): Genf - Carouge, frankiert mit Neuenburg in tiefschwarzer Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. zartem schwarzem "GENEVE 14 OCTO 51 10½ M". Attraktiv, signiert Kosack & Riedl; Atteste Zumstein (1951), Eichele (2010) SBK = CHF 11'500. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 273(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 11a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8014 piece imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Genf; Kleines Briefstück mit Neuenburg in Mischfrankatur mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 18 r/u, zwei farbfr. und vorab breit- bis überrandige Einzelstücke, die Rayon rechts an die Randlinie geschnitten, die Neuenburg mit den für sie charakteristischen doppelten Trennlinien links, je klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Die Neuenburg mit Loch und Risschen in der linken oberen Ecke des Wappens, dennoch ein eine attraktive, seltene Kombinationsfrankatur Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 125'000 für einen Brief. Bemerkung: Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen kennt nur vier Briefe mit der Mischfrankatur Neuenburg & Rayon I hellblau. Provenienz: 45. Corinphila-Auktion (Mai 1958), Los 9268 (als Brief); 1. Atlantis-Auktion (1969), Los 55(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 11+17/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8047 imageGenfer Kantonsrayon, Übergangsperiode 1.10.1849 - 31.12.1849; 1849 (15. Okt.): Genf Ortsbrief, Grosser Adler dunkelgrün, farbfr. und dreiseitig breitrandig, oben links an die Randlinie geschnitten, ideal klar und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4), nebenges. ideal klarer "GENEVE 15 OCTO 49 8½ M" in Rot, auf Briefvorderseite. Portogerechte Verwendung des Adlers, für 4 Centimes am Postschalter abgegeben als Porto für einen Brief in der Stadt. Signiert Reuterskjöld; Attest Moser (1970) SBK = CHF 7'500. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 195. Provenienz: 1. Saner-Auktion (Mai 1926), Los 3231b(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8049 cover imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1850 (22. Juli): Morges - Genf, unfrankierter Brief im ersten Briefkreis, vorderseitig schwarzer Zweikreisstp. "MORGES 22 JUIL. 50" und roter Taxzahlstp. "5 Cs". Mit Rötel vermerkte Taxe von '2' Kreuzern. Schönes Beispiel der Währungsumrechnung. Provenienz: Sammlung Hans-Ulrich Sieber(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8104 * imageDoppelgenf, farbfrisch und voll- bis breitrandig (unbedeutende Papierverletzung links unten), farbfrisch mit Teilen der Originalgummierung. Eine der grossen Altschweiz-Raritäten; Attest Marchand (2015). SBK=CHF 110'000. Provenienz: Balasse-Auktion, ca. 1975(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 12,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8105 (*) image1845/46: Selektion von drei ungebrauchten Genfer Kantonalmarken. Dabei Kleiner Adler, farbfrisch und voll- bis grünrandig mit unberührter Randlinie (zwei waagr. Büge), Grosser Adler, farbfrisch und grünrandig (falzhelle Stelle) sowie Grosser Adler dunkelgrün, farbintensiv und knapp- bis breitrandig (oben links berührt, rücks. mit Rückständen der Unterlage). Alle Marken ohne Gummierung. Ein gut präsentierendes ungebrauchtes Trio; ein Befund, zwei Atteste. SBK=CHF 13'100(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 5-7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8106 (*) imageWaadt 4, farbintensiv und gut- bis breitrandig (rücks. dünne Stelle, unten bei der Ziffer "4" verschlossener Randspalt), ungebraucht ohne Gummierung. Ein bildseitig ansprechendes Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung extrem seltenen Marke; signiert Fulpius, Atteste Zumstein (1999) und Marchand (2017). SBK=CHF 85'000. Provenienz: 118. Corinphila-Auktion, Zürich 23.-29. Oktober 1999, Los 4055(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 15,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8107 (*) imageWaadt 5, farbfrisch und gleichmässig breitrandig, ungebraucht ohne Gummierung. Signiert Reuterskiöld und Calves, Befund Rellstab (2002). SBK=CHF 3'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8108 (*) imageNeuenburg, farbfr. und knapp- bis breitrandig (etwas bügig, rechte untere Ecke dünn), ungebraucht und ohne Gummierung. In ungebrauchter Erhaltung trotz ihrer Einschränkungen eine seltene Marke, Attest Renggli (1995). SBK=CHF 15'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8237 imageWinterthur, farbfrisch und breitrandig mit Teilen der Trennornamenten an vier Seiten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Renggli (2002). SBK = CHF 5'400(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8249 imageDoppelgenf, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück, zentrisch und dekorativ entwertet mit ideal klar und zart abgeschlagener roter Genfer Rosette (AW 2). Ein frisches und dekoratives Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Paul Alcuri (1986) und Rellstab (1986). SBK=CHF 55'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 15,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8250 imageDoppelgenf, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke (oben links kl. Vortrennschnitt weit im Markenrand, ohne Bedeutung), klar, dekorativ und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 24 MARS 44" auf Faltbrief an den Gemeindeammann von Satigny in Bourdigny. Portogerechte Verwendung der Doppelgenf als Kantonalporto im Tarif vom September 1843 bis März 1845, wobei diese bereits ab März 1844 mit einer Preisreduktion von 20 % an das Publikum abgegeben wurde. Eine wunderbare Doppelgenf im ersten Brieftarif, signiert Bolaffi und von der Weid; Gemeinschaftsattest Kimmel und Hertsch (2008). SBK = CHF 100'000. Provenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmers, New York 18. November 1957, Los 66; Werbung Alberto Bolaffi (Mai 1973); Sammlung "Pedemonte", 81. Corinphila-Auktion, Zürich 24. März 1990, Los 36.; Sammlung Jack Luder, 233. Corinphila-Auktion, Zürich 1. Dezember 2018, Los 7007(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 30,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8251 imageDoppelgenf, rechte und linke Hälfte zu einer ganzen Marke zusammengefügt, farbfr. und primär voll- bis überrandig präsentierend mit doppelter Trennlinie und Teil der unteren Nebenmarke (Schriftband oben links angeschnitten), starke Papiermängel (Eckbüge, verklebte Risse, dünne Stellen), zentr. entw. mit Genfer Rosette (AW 2) in rot (stellenweise nachgemalt). Attest Marchand (2024). SBK=CHF 20'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 4L+4R] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8252 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis meist breitrandig, ideal klar und kontrastreich entw. mit feinst ausgeprägter roter Genfer Rosette (AW 2). Ein besonders attraktives Stück dieser gesuchten Marke; Atteste von der Weid (1997) und Marchand (2024). SBK=CHF 10'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 4L] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8253 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und vorab breitrandig (Schriftband oben teilw. berührt), klar entw. mit halb aufgesetzter roter Genfer Rosette (AW 2). Eine ansprechende Marke in bestechend kräftigen Farben; signiert Moser; Attest Rellstab (1990). SBK = CHF 10´000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8254 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbr. und voll- bis breitrandig (rechte untere Ecke leicht verstärkt), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Calves; Attest Marchand (2020). SBK=CHF 10'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM