Switzerland continued...

Switzerland continued...
9598 cover image1909/60: Briefalbum mit zahlreichen Blocks und Blockausschnitten auf Briefe, darunter Varianten desselben Blocks, wie z.B. Genf und Zürich klein von 1943, die je mehrfach vorhanden sind. Ebenfalls enthalten sind NABA '34, FDC mit Aarauer Block und 20 Rp. San Salvatore, SBK = CHF 1000, Satzbrief Pro Juventute 1916 sowie weitere Spezialitäten. Insgesamt ca. 100 Belege(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9599 cover image1940/62: Posten ausgesuchter Briefe frankiert mit Freimarken, Gedenkblocks und Blockausschnitten, Pro Juventute und Pro Patria Ausgaben, vieles oft mehrfach vorhanden mit unterschiedlichen Abstempelungen, teils vom Ersttag oder mit Sonderstp. wie 'Tag der Briefmarke', bezw. von Briefmarken-Ausstellungen, dabei Pro Juventute und Pro Patria Satzfrankaturen mit Komitee-Briefen von 1948 und 1955 mit Abstp. der jeweiligen Ortschaften, dazu einige Pro Aero Flugbriefe 1941/46 und 1949 zu versch. Etappen sowie Sonderluftpost 1940. Insgesamt ein schönes Objekt in frischer Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38)

Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Switzerland Canton Basel
8015 cover imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung von Kantonalmarken; 1850 (18. Mai): Ortsbrief in Basel, frankiert mit Basler Taube, besonders farbfr. Luxusstück mit deutlichem Prägedruck und vier breiten weissen Rändern, klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 18 MAI 1850 NACH-MITTAG". Ein Beleg von höchster Attraktivität für die grosse Altschweiz-Sammlung. Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 45'000 + 50% für vier weisse Ränder. Bemerkung: Auch im ersten eidg. Posttarif vom Oktober 1849 konnten die von den Kantonen verausgabten Freimarken, darunter auch das Basler Täubchen, weiterverwendet werden. Nahezu alle heute vorliegenden Frankaturen stellen dabei Einzelfrankaturen im 2½ Rappen - Tarif der Ortspost dar. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Herold - Baslertaube auf S. 241, in Bach - Basler Tauben auf S. 123 und in Schäfer Kantonalmarken Frankaturen auf S. 296. Provenienz: Rapp - Auktion (Mai 2007), Los 161(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 25,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8108A (*) imageBasler Taube der zweiten Auflage von einer unbekannten Druckposition, farbintensiv und weissrandig präsentierend (Ränder links und rechts angesetzt, hinterlegt) mit kräftig ausgeprägtem Relief, ungebraucht und nachgummiert. Signiert Pfenninger, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 25'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8320 piece imageGenfer Ganzsachenausschnitt als Briefmarke verwendet, farbfr. und breit gerandet, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. Teil eines roten Einkreisstempels "GENÈVE 27..." auf kl. Briefstück mit Teil der Adresse (Ausschnitt zur Kontrolle gelöst und zurückgefalzt). Siginiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1979). SBK=CHF 5'000+(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8321 * imageBasler Taube, nicht verausgabte Auflage in grün, sog. Probedruck, Druckform I, Position 38 mit zwei markanten, vermutlich durch Fremdkörpereinschluss entstandenen farblosen Punkten im Rotdruck, farbfrisch und dreiseitig weissrandig mit Teilen der rechten Nebenmarke (links der Randlinie entlang geschnitten) mit deutlichem ausgeprägtem Relief, ungebraucht mit Orignalgummi. Signiert Moser, Attest Eichele (2012). SBK=CHF 10'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 8I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8322 * imageBasler Taube, nicht verausgabte Auflage in grün, sog. Probedruck, Druckform I, die 36. Marke des Vierziger-Schalterbogens mit teilweise unterbrochener schwarzer Randlinie rechts oben und markanter Fehlstelle im Rotdruck, farbfrisch und meist weissrandig, unten links kurz an die Randlinie geschnitten, mit sehr deutlich ausgeprägtem Relief, ungebraucht mit Originalgummi (Papier leicht bügig, kurzer Randspalt oben). Gut präsentierend; Atteste Moser (1970) und Hermann (2013). SBK=CHF 10'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8323 (*) imageBasler Taube der 2. Auflage von einer unbekannten Druckposition mit markantem Unterbruch der Doppellinie über dem linken Laubmuster, ein farbintensives Luxusstück, allseits gleichmässig breit weissrandig mit Teilen der Randlinie der linken Nachbarmarke, kräftig ausgeprägtes Relief, ohne Gummi, minimer Eckbug im linken unteren Überrand absolut ohne Bedeutung, da Marke einwandfrei. Sicher eine der schönsten bekannten ungebrauchten Basler Tauben, signiert Köhler; Atteste Fulpius (1948), Jann (1972), Rellstab (1989) SBK = CHF 25'000 + 30%(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 6,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8324 * imageBasler Taube der zweiten Auflage, Druckform II, Position 23, farbfr. und voll- bis weissrandig mit erkennbarem Relief, ungebraucht mit Originalgummierung (senkr. Bugspur, im Rotdruck oben rechts aufgerauht). Attest Eichele (2015). SBK=CHF 25'000(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8325 imageBasler Taube der zweiten Auflage von einer unbekannten Druckposition mit markantem Plattenfehler "farbloser Fleck im Rotdruck links der Taube", ein farbfrisches und allseits ausladend weissrandiges Prachstück mit kräftig ausgeprägtem Relief, klar und sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Ein luxuriöses Stück dieser gesuchten Marke; Atteste Renggli (1999) und Eichele (2002). SBK = CHF 20'000+30% für die weissrandige Taube. Provenienz: Sammlung Jack Luder, 219. Corinphila-Auktion, Zürich 11. November 2017, Los 2037(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 7,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8326 imageBasler Taube der zweiten Auflage, farbfrisch mit kräftig ausgeprägtem Relief (rücks. mehrfach dünn), oben ausgesprochen breitrandig mit kleinem Teil der Nebenmarke, sonst dreiseitig knapp bis touchiert, zart entw. mit übers Eck gesetztem Teilabschlag eines grossen Zierkreisstempels von Basel in rot. Attest Hunziker (1965). SBK=CHF 20'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8327 imageBasler Taube der zweiten Auflage mit unvollständig ausgedruckter Randlinie links oben und farbloser Stelle im Rotdruck rechts der Taube, farbfr. und zweiseitig weissrandig, rechts und oben teilw. Randlinie berührt (rücks. dünn), zart und die Taube freilassend entw. mit über die linke obere Ecke gesetztem grossem Zweikreisstp. "BASEL..." in rot. Attest Marchand (2024). SBK=CHF 20'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8328 imageBasler Taube der zweiten Auflage von einer unbekannten Druckposition mit markantem, doppeltem Unterbruch der äusseren Wappeneinfassung rechts, farbfrisch mit scharf und kräftig ausgeprägtem Relief, knapp bis touchiert (reparierter Einriss unten links), zart und zentrisch entw. mit grossem Zierkreisstempel von Basel in rot. Attest Marchand (2024). SBK=CHF 20'000(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8329A imageBasler Taube der ersten Auflage in der lebhaftblauen Nuance, Druckform I, Position 33 mit den typischen Unterbrüchen der Wappeneinfassung rechts, farbfr. und dreiseitig weissrandig, rechts an die Randlinie geschnitten (rechts unten minim nachgemalt, helle Stelle), zart und übers Eck gesetzt entw. mit grossem Zweikreisstempel "BASEL..." in rot. Signiert Moser, Atteste von der Weid (1978) und Marchand (2019). SBK=CHF 23'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8330 piece imageBasler Taube der zweiten Auflage, Druckform II, Position 25 mit dem prominenten Plattenfehler "Taube mit Haube", farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, vorab weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (rechts senkrechte Bugspur), zart und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel auf Briefstück. Eine schöne Taube, signiert Röhrl; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 20'000. Provenienz: Sammlung Seebub, 200. Corinphila-Auktion (März 2015), Los 6051(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8331 cover imageBasler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform I, Position 40 aus der rechten unteren Bogenecke, mit nach rechts verschobenen Rotdruck, farbintensiv und dreiseitig weissrandig, links an die schwarze Randlinie geschnitten, kraftig ausgeprägtes Relief, zart, die Taube freilassend und übergehend entw. mit grossem rotem Zierkreisstempel "BASEL 17. NOV. 1845" auf vollständigem Faltbrief an den Metzger und Weinschenk Heinrich Bürgin. Rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein literaturbekannter und äusserst attraktiver Basler Taube-Brief aus dem Herbst 1845; Attest Rellstab (1992). SBK=CHF 50'000. Referenz: Abgebildet und diskutiert in: Werner Herold, Baslertaube, S. 49 sowie in Jean-Paul Bach: Baslertauben, S.6. Provenienz: Besitz Carl Schilt, Feierabendstrasse, Basel (ca. 1910, rücks. entsprechender Besitzerstempel); Corinphila-Auktion, Zürich 1930, Los 3209, 7. Ernst Müller-Auktion, Basel 1945, Los 472, Chiani-Auktion, Gossau (SG) 1990, Los 3578, Sammlung Jack Luder, 256. Corinphila-Auktion, Zürich 12. September 2020, Los 8014(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 20,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8332 cover imageBasler Taube der ersten Auflage in der lebhaftblauen Nuance, Druckform I, Position 38, farbintensives und sehr gut gerandetetes Prachtstück mit feinst ausgeprägtem Relief, klar, übergehend und die Taube freilassend entw. mit grossem Zierkreisstempel "BASEL 29 FEVR. 1848" auf sauberer Faltbriefhülle an "Herrn A. Carnal im Hattstätterhof" in Kleinbasel (zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt, Brief minim umgefalltet). Rücks. Distributionsstp. "BASEL 29 FEVR. 1848 NACH-MITTAG". Eine bildhaft schöne Taube in tiefen, kräftigen Farben auf einem der wenigen Basler Taube-Briefe mit Adresse im traditionell eher proletarisch geprägten Stadtteil Kleinbasel; Atteste Moser (1963) und Marchand (2024). SBK=CHF 45'000. Anmerkung: Es handelt sich bei dem vorliegenden Brief um einen bisher unbekannten Neufund. Aus der gleichen Korrespondenz an Alfred Carnal im Hattstätterhof in Kleinbasel sind hingegen zwei weitere Briefe vom 22. Dezember 1847 respektive 22. Februar 1848 bekannt (vgl. hierzu Jean-Paul Bach, Basler Taube, S. 54 und 60)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 15,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8333 cover imageBasler Taube der ersten Auflage in der lebhaftblauen Nuance, Druckform I, Position 5, farbfrisch und allseits weiss- bis ausnehmend breitrandig mit klar ausgeprägtem Relief (unbed. Kratzspur im Rotdruck), zart und übergehend entwertet mit grossem Zierkreisstempel "BASEL 24. NOV. 1848 NACH-MITTAG" in rot auf auf vollständigem, sauberem Faltbrief innerhalb der Stadt (Adresse ausgeschnitten, Papier später ergänzt und Adresse nachgemalt). Eine frische und gut geschnittene Frankatur dieser gesuchten Marke; Attest Marchand (2023). SBK=CHF 50'000+50% für die weissrandige Taube(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 10,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Switzerland Canton Genf
8007 cover imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung von Kantonalmarken; 1850 (8. Jan.): Genf - Carouge, frankiert mit Doppelgenf, waagr. verkehrt geschnitten, sogenannte Interverti, farbintensiv und vorab breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, oben an die Randlinie der Schriftkartusche geschnitten (kl. Papierkerbe links oben, wahrscheinlich schon vor dem Aufkleben vorhandener senkrechter Bug), zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der roten Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. rotem "GENEVE 8 JANV. 50 2 S" auf vollständigem Faltbrief in die Aussengemeinde Carouge (Unterlage etwas unfrisch, teilweise Papierbrüche in der Faltung). Ein in vieler Hinsicht aussergewöhnlicher Brief, eine unikale Verwendung einer Doppelgenf und Altschweizrarität, zudem noch verkehrt geschnitten im eidgenössischen Tarif. Von den Interverti in allen Kombinationen (senkrecht, waagrecht, nicht zusammenhängend) sind laut Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen nur 22 Briefe bekannt, von den zusammenhängenden Interverti nur 13 Briefe. Signiert Carl H. Lange; Atteste Zumstein (1987), von der Weid (2007) SBK = CHF 200'000 / Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 200'000 + 25% für die Verwendung im Jahr 1850. Bemerkung: Eine nahezu unglaubliche Verwendung einer Interverti, ein unikales Stück im eidg. Tarif, die letzte davor verwendete Interverti wurde im Jahr 1845 verwendet. Es gibt nur noch einen anderen Brief mit zwei halben Doppelgenf vom Juni 1850. Diese extreme Seltenheit erklärt sich daraus, dass im ersten eidg. Tarif Briefe in den Kanton von Oktober bis Ende Dezember 1849 mit 7 Genfer Centime zu frankieren waren, ab dem 1. Januar 1850 im Lokalrayon und ersten Briefkreis aber nur noch mit 5 Centimes. Der Absender hatte von dieser acht Tage zuvor stattgefundenen Tarifreduktion wahrscheinlich nichts mitbekommen. Eine weitere Besonderheit dieses Stücks ist die Verwendung der dritten Genfer Rosette (AW 5), die nur vom 22. Oktober 1849 bis zum 22. Januar 1850 abgeschlagen wurde. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Morand Timbres poste de Genève auf S. 12 und in Schäfer Kantonalmarken Frankaturen auf S. 126. Provenienz: Chiani - Auktion (Nov. 1981), Los 4255; Giorgino - Auktion (März 2007), Los 14(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 3/vw] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 40,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8008 cover imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung von Kantonalmarken; 1851 (22. Jan.): Genf - Carouge, frankiert mit Doppelgenf, linke Hälfte, farbfr. (hinterlegt, links und oben angesetzt, wie auch im Markenbild nachgemalt), zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 22. JANV. 51 11½ M" auf Faltbrief an die Feuerwehr in der Aussengemeinde Carouge. Eine sehr seltene Verwendung einer halben Doppelgenf im eidgenössischen Tarif, laut Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen sind nur sieben derartige Briefe bekannt. Attest Zumstein (2004) SBK = CHF 23'000+ / Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 25'000. Bemerkung: Eine sehr seltene Verwendung einer halben Doppelgenf acht Jahre nach ihrer Herausgabe, portogerecht im Kanton im Genfer Tarif vom Januar 1850. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer Kantonalmarken Frankaturen auf S. 141. Provenienz: Fehr - Auktion (Mai 1978), Los 2655; Rapp - Auktion (Nov. 1998), Los 39(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 4L] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM