Switzerland continued...

Switzerland continued...
9538 image1854/1990ca.: Konvolut in 6 Alben, dabei Jumbosteckbuch, sehr grob vorgeordnet ab Strubel, welches nebst gestempelten Marken auch ziemlich viel Frankaturware enthält (teils minimal anhaftend), ansonsten Fundgrube für Stempel und Abarten. Weiter enthalten ist eine Sammlung im Vordruckalbum mit postfrischen und gestempelten Marken 1964/77 und eine moderne Sammlung 1971-95 im Vordruckalbum, nur ET-gestempelt. Eines der Einsteckbücher enthält Liechtenstein, welches u.a. bessere ältere Werte aufweist(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9539 NO LOT

Currently...CHF 0.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9540 image1907/1998: Teilsammlung gestempelte Viererblocks in 2 Alben, Freimarken ab 1907 mit einigen besseren (1 Attest und 1 Befund) bis 1954; Pro Juventute 1913-1998, mit J1, J4 und J5 mit mehreren Stempeln (Befund Renggli für J4), danach viele schöne Sätze zentrisch gestempelt 1938/56. Hoher Katalogwert!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9541 image1934-77: Nettes Händlerlot, 20 Rp. San Salvatore im Paar auf Ersttagsbrief Einschreiben mit Ausstellungsstempel Aarau Attest Marchand (2024) SBK = CHF 1000; Viererblockserie Technik und Landschaft 297-308 mit Ersttagstempel f/i gemischt auf Umschlägen (SBK lose = CHF 600+); Doppelprägung 90 Rp. Munot postfrisch mit Befund Eichele, 368Ab; 5 Rp. ATM1III postfrisch, sowie die zwei guten Portofreiheitsmarken 10 Rp. auf geriffeltem Papier, 1x mit und 1x ohne Kontrollnummer, beide postfrisch 12AIIz, 12Bz; dazu 8 verschiedene ungebrauchte Privat-Ganzsachenumschläge der Fa. Arnold Robert in La Chaux-de-Fonds und 5 amtl. Ganzsachenpostkarten(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9542 image1850/1960 (ca.): Gemischte und zum Teil doppelt geführte Sammlung Schweiz postfr./ungebr./gest. inkl. Blocks- und Zuschlagsausgaben, Pro Patria, Dienst- und Ämtermarken sowie einigen Belegen. Dabei vier Rayon- und 18 Strubelwerte (z.T. Mängel), kompl. Satz Sitzende Helvetia gez. inkl mehreren Faserpapierwerten wie 1 Fr. goldbronze (SBK 52), augenscheinlich echt gest. "HÖNGG 20.III.82", Ziffermuster inkl. schön gest. 15 Rp. gelb auf weisem Papier (SBK 57). Unter den neueren Werten 1941 "Spinne auf dem Hammer" gest., PAX-Satz postfr., NABA-Block 1934 postfr. und gest. (etw. unfrisch) sowie je zwei postfr. Bundesfeierblocks 1940 und 1942. Abschliessend einige frühere FDC und Album mit Erst- und Sonderflubelegen. Etwas unterschiedlich. SBK=CHF 8'000 (ohne Berechnung der SBK 52)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9543 image1843/1959: Sammlung im Leuchtturmvordruck-Album beginnend mit Zürich 6 (fehlerhaft), drei Rayonmarken, Strubel usw. Ab Ende der 30er Jahren zumeist paralell ungebraucht und gestempelt gesammelt. Die ungebrauchten Marken sind jeweils hinter den gestempelten untergebracht. Dazu noch ein Büro-Ordner mit Teilsammlung Porto-, Portofrei- und Soldatenmarken, sowie etwas Ausland(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9544 image1843/1979: Sammlung in zwei spanischen Vordruckalben (zwei Bände), beginnend mit der Zürich 6-Ausgabe. Die Sammlung enthält zahlreiche bessere Ausgaben, sowohl gestempelt als auch ungebraucht, jedoch in gemischter Erhaltung. Insbesondere der Teil 'Hinten im Katalog', der Dienstmarken, Ausgaben der Genfer Ämter und Nachporto umfasst, ist attraktiver als der vordere, ältere Teil der Sammlung. Hoher Katalogwert!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9545 image1850/1963: Gemischte, zum Teil doppelt geführte Sammlung Schweiz postfr./ungebr. und gestempelt ab Rayon I, Rayon II (4), Rayon I hellblau (7), Rayon III (8) und vierzig Strubel unterschiedlicher Druckperioden worunter 2 Rp. grau (SBK 21G) gest. (2) und ungebr. (2) sowie schöne 1 Fr. grau (SBK 27C) mit schwarzer Genfer Raute. Später Sitzende Helvetia inkl. 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a), 3 Rp. schwarz (SBK 29) gest. und 1 Fr. goldbronze mit rötlichem Unterdruck (SBK 36a), bessere ungebrauchte Ziffern und Stehende Helvetia, Helvetia mit Schwert ungebraucht oder PAX ungebr. und mit gest. Werten inkl. 10 Fr. Später Flugpost "Propelleraufdruck" 30 und 50 Rp. (SBK F1+F2) ungebr. sowie 50 Rp. gest., 1923, "Symbolische Darstellungen" ungebr., einige schöne ungebr. Kehrdrucke und ein sauber gest. NABA-Block. Unterschiedliche Erhaltung, in einem Steckbuch. SBK=CHF 13'000+(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9546 image1851/1986: Urige Sammlung ab sieben Rayon-Werten inkl. Rayon III Centimes und 31 Strubel inkl. besseren Werten wie 1 Fr. grau (2), 20 Rp. orange (SBK 25B) mit breitem Bogenrand oben oder Entwertungen wie einseitig gefasster "BIENNE 7 AOUT 7M" ideal klar auf 15 Rp. rötlichkarmin (SBK 24F). Es folgen Sitzende Helvetia gez. inkl. 2 Rp. grau mit Zwergstp., 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a) und 1 Fr. goldbronze mit verschiedenen Unterdrucken, Ziffermuster mit einigen Werten auf weissem Papier, Stehnde Helvetia inkl. Satz "grobe Zähnung" (SBK 66-71B), und Blocks ab NABA'34. Abschliessend bessere Teile Dienstmarken, Genfer Ämter und Nachporto. Recht gemische Erhaltung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Zwei Befunde, zwei Atteste(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9547 image1942/2023: Prächtige Sammlung gestempelter Kleinbogen, beginnend mit Altsstoffbogen, gefolgt von einem Kehrdruckbogen aus 1953, dieser mit offiziellem Ersttagsstempel und auch postfrisch. Danach folgen moderne Kleinbogen, gestempelt (meist ET), ab und zu auch zusätzlich ungebraucht. Daher sind auch für CHF 127 Frankaturgültige enthalten, in zwei Leuchtturm-Vordruckalben(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9548 image1850/1965: Alt-Familien-Nachlass, eher eine Ansammlung als eine Sammlung von Briefmarken ab Rayon, in sehr gemischter Erhaltung. Darunter Naba-Block '34 auf Brief, Korrespondenz an die Automobilfirma "Berna", diverse Belege und auch etwas vorsortierte Kiloware mit teils guten Werten aus den 30er-50er Jahren, aus der Korrespondenz einer Inkassofirma in Wetzikon stammend; überwiegend Retouren an den Absender 'nicht eingelöst'; ebenso hohe Bedarfsfrankaturen, unter anderem Flugpost nach Argentinien usw. Dabei auch Uraltsammlung Ausland, nicht werthaltig. Alles in allem eine ergiebige Fundgrube!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9549 1850/1999: Sammlung in drei Vordruckbänden ab Rayon, anfänglich etwas unterschiedlich, aber recht reichhaltig mit Blocks ab Naba '34, Gutes Einsteckalbum mit Kehrdrucken und zusammenhängend ungebraucht, postfrisch und gestempelt, Album mit UNO; dazu 4 Briefalben mit Tag der Briefmarke, Pro Patria, auf Brief, Postkarten und Briefe ab ca. 1876, Bedarfspost, Sonderbelege usw

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9550 1851/1990: Recht reichhaltige traditionelle Sammlung ab Rayon mit vielen PAX, Pro Juventute und Pro Patria, mit vielen Blocks, vorab gestempelt, aber auch recht viel ungebraucht in 3 Vordruckalben. Zumeist gute Erhaltung, dazu 7 Briefalben mit Bedarfs- und Sonderbelegen sowie FDCs

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9551 image1862/1970ca.: Sammlung im Simplon-Album ab Sitzende Helvetia, teils doppelt gesammelt (2x gest.), teils gestempelt und ungebraucht bzw. postfrisch gesammelt. Pro Juventute und Pro Patria sind gut vertreten, dazu ein gutes Einsteckbuch mit Kehr- und Zusammendrucken, auch hier viele gute Werte ungebraucht/postfrisch und gestempelt parallel gesammelt, mit vielen besseren, teils in Paaren, wenig UNO - insgesamt in vier Alben, davon drei Einsteckalben; zusätzlich 8 Briefalben teils einfaches Material, teils besseres, u.a. Blocks auf Brief ab Naba '34(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9552 image1880/1960: Dickes Einsteckbuch mit Material aus den verschiedensten Sammelgebieten, einschliesslich 6 Rayon, mit einem Paar (2 Befunde), Sitzende und Stehende Helvetia, u.a. mit sauberer 96B mit Attest Trüssel, Marke mit Stempel der Post im Ausland von CHIVAENNA gestempelt sowie Zifferausgaben mit besseren Werten. Schweiz ab 1907 mit Freimarken und Flugpost, Pro Juventute, Kehrdrucke. Eine recht reichhaltige Sektion Hotelpostmarken (1 Attest), Dienstmarken, Genfer Ämter, Strafporto und Eisenbahnmarken. Ausserdem etwas Campione und Liechtenstein mit einigen sauberen Werten(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9553 image1908/2000: Gutes Händlerlot mit 14 Kochermarken (SBK = CHF 2140), darunter u.a. fünf 5 Rp.-Werte gestempelt, zwei postfrisch , eine 10 Rp. ungebraucht. PAX-Satz postfrisch, PAX-Werte 3 Fr. - 10 Fr. gestempelt. Gute Rollenmarken Technik und Landschaft, bessere ATM, NABA '34 postfrisch und gestempelt, zwei Stickereikleinbogen postfrisch, zwei seltene Maschinenstempel auf Briefstück usw(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9554 image1938/58: Sammlung gest./ungest. mit Freimarken, Pro Juventute, Pro Patria in kompl. Serien, teils im Viererblock mit sauberen zentrischen Abstempelungen mit einigen vom Ausgabetag, dazu zahlreiche Blockausgaben, meist mehrfach vorhanden mit Attest, dabei Spendeblocks (5), Jubiläumsblock (7), Bundesfeierblock I (3) und Bundesfeierblock II (22, davon zwei vom Ersttag) sowie PJ-Kriegswinterhilfe (12), dazu kleine, aber aussergewöhnliche Spezialsammlung Pestalozzi-Jubiläumsausgabe 1946 mit interessanten Abstempelungen und fünf ET-Briefen. Alles sehr sauber erhalten, in ausgesuchter Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9555 image1941: Jubiläumsausgabe 750 Jahre Stadt Bern - Studiensammlung mit den Plattenrekonstruktionen der Druckplatten A-D mit den entsprechenden Plattenfehler, dabei die kompl. Druckbogen A111-D111 ungebr., Vorlageblätter mit allen bekannten Plattenfehler zusammen mit den entsprechenden Plattenrekonstruktionen mit gest. Marken, weiter eine Studie zu den nicht katalogisierten Plattenfehler oder Farbverschiebungen sowie Studie zu verschiedenen Farbpunkte oder fehlender Farbe. Beigegeben einige Belege und eine Kopie des SBZ Fachartikels von P. Guinand: "La reconstitution de la planche" (Cercle d'Etude Philatélique du Léman)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9556 image1854/1970 (ca.): Sammlungsbestand Schweiz postrisch, ungebraucht und gestempelt in acht Alben. Dabei prominent eine praktisch komplette, postfrische Sammlung Schweiz ab 1907 inkl. Helvetia mit Schwert, 3 Fr., kompl. Satz Gebirgslandschaften (3 Fr. "Jungfrau" min. Gummifehlstelle) oder kompl. PAX-Satz, gemischte Sammlung ab fünf Strubelwerten, Pro Juventute 1913-49 ungebraucht, Flugpost "Propelleraufdruck" 30 und 50 Rp. (SBK F1+F2) ungebr. sowie "Allegorische Darstellungen", kompl. Satz je einmal postfr. und ungebr., Pro Patria 1938-67 je einmal postfr. und in postfr. Viererblocks (jew. im Bogenrand angefalzt), postfr./gest. Teilsammlung Pro Juventute ab Vorläufern dt. und frz. ungebr und mit etlichen besseren Viererblocks, ein Lagerbestand gest./ungest. Viererblocks, ein Album Pro Patria-Belege und ein Doublettenalbum Pro Juventute gest. Dazu etliches, zum Teil schönes Material in Tüten. Reichhaltig und abwechslungsreich in einem grossen Karton(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9557 image1862/1970ca.: Konvolut von 11 Einsteckalben mit sortiertem Bestand ab Sitzende Helvetia, mit Zifferausagabe Stehender Helvetia and UPU 1900. Ausgaben vor 1900 sehr unterschiedliche Erhaltung. Ab 1900 immer noch gemischt, wenn auch kaum mehr stark fehlerhafte Marken vorkommen; jeweils ungebraucht (Falz) oder gestempelt, mit Freimarken (PAX-Serien), Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria jeweils mit Blocks, 1 Album Pro Juventute mit TABs, 1 Album Kehrdrucke und Zusammenhängende, 2 Alben Genfer Ämter. Neuere Marken können postfrisch sein und auch ist einiges noch frankaturgültig. Zuletzt noch ein 'Scott's SPECIALTY ALBUM FOR POSTAGE STAMPS OF SWITZERLAND' 1843-90 mit bescheidenem Inhalt. Insgesamt hoher Katalogwert!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM