Switzerland continued...

Switzerland continued...
9514 image1850/2010ca.: Konvolut von Dubletten ab Rayon. Bei älterem Material sind besonders Kehrdrucke und Portomarken erwähnenswert, ansonsten auch viel Einfaches. Der Hauptwert dieses Postens besteht vor allem aus Frankaturware. Präsentiert auf Steckkarten, in 13 Alben und Sammelblättern sowie einem Jahrbuch und Abolieferungen. Der reine Frankaturwert ist grob auf etwas über CHF 4000 geschätzt. Zusätzlich sind attraktive Neuheiten einiger anderer Länder vorhanden, darunter Frankreich und diverse Überseestaaten, die bei der Festlegung des Startpreises nicht berücksichtigt wurden(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9515 image1912/2014: FRANKATURWARE, Nachlassposten bestehend aus 8 Alben (teils Vordruckalben) und Schachtel, mit Sammlung Freimarken 2004-2014, Pro Juventute mit Vorläufern 1912 I und II sowie gest., resp. ungebrauchte Sammlung 1912-2014. In weiteren Alben, Markenheftchen, Jahrgänge der Versandstelle auf Steckkarten und Jahrbüchern, weiter ganze Schachtel mit Jahrbüchern. Reiner Frankatuwert nach Angaben = CHF 4000+(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9516 bof 1971-2022: Sammlung Viererblocks im Vordruckalbum der Fa. Lindner in 8 Bänden. Bis 1990 unvollständig, 1991-2023 anscheinend sowohl postfrisch wie auch gestempelt komplett (bei den gestempelten ab 1991 nur Ersttag-Sonderstempel), die ungebrauchten Marken wurden unter den gestempelten platziert, besser 'versteckt'. Der reine Frankaturwert beträgt knapp CHF 5700

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9517 1862/2010: Umfangreicher Bestand in zwanzig Alben mit Kiloware inkl. vielen Sonderflugbelegen und Briefen/Karten vom Tag der Briefmarke sowie Frankaturware im Wert von ca. CHF 7'000

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9518 1899: 'DIE SCHWEIZERISCHEN POSTMARKEN 1843-1862', P. MIRABEAU - A. DE REUTERSKIÖLD, Paris 1899. Prächtiges Exemplar in deutscher Sprache mit allen Farbtafeln, Nr. 45 von 150, minimalste Gebrauchspuren am Halbleder-Einband. Die Blätter sind sehr frisch und ohne die häufig bei diesem Werk vorkommenden Stockflecken. Dazu ein Exemplar des Nachdrucks von 1993 (Auflage 500 Exemplare)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9519 image1898: 'LES TIMBRES-POSTE SUISSES', Mirabeau und Reuterskjöld, N° 144 von 200 in französisch, 1898. Ein herrliches mit Halbleder altgebundes Exemplar dieses seltenen, gesuchten ikonischen Werks mit allen Farbtafeln. Mit allen Farbtafeln, die Text-Blätter sind wunderbar frisch, ohne die sonst üblichen Stockflecken!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9521 image1931/69: 'GROSSES HANDBUCH DER SCHWEIZER ABSTEMPELUNGEN 1843-1882' von Andres und Emmenegger 1931 mit Folien, dazu das Supplement von 1954; dann 'Abstemplungshandbuch von 1969' in 8 Bänden. 'Les Marques Postales de la Suisse' von Marc Henrioud und Jean J. Winkler 1945 (kleiner Mangel am Einband) und dazu das Supplement von 1961 (letzeres nur noch von Winkler..); 'Verzeichnis der Maschinenstempel und Ortswerbestempel' herausgegeben durch die Generaldirektion der PTT von ca. 1969(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9522 image1928/30: 'DAS BASLERTÄUBCHEN', die Ausgaben der Firmenzeitschrift von August 1928 bis Februar 1930, sehr gut erhalten und prächtig in einem Band gebunden. Mit einer Vielzahl an Artikeln in Deutsch und Französisch, Nekrologen und Angeboten der Fa. Ernst Müller, Basel. Als letztes Blatt ist ein vervielfältigtes Schreiben der Fa. Müller vom Mai 1930, dass die Herausgabe der Zeitschrift nicht aufrechterhalten werden könne. Selten!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9523 image1986/2006: Strubel-Handbuch von Urs Hermann von 2006 mit dem Supplementsband, anscheinend ungebraucht, bzw. kaum gebrauchtes sehr schönes Exemplar. Dazu Luxusausgabe des STRUBEL-Buches von Hans F. Hunziker, vom Autor signiertes Exemplar, Nr. 63 von 75. In Halbleder rot und ecru-farbiger Einband mit goldenen Letter und rotem Schuber(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9525 image1890/1929: Kleines Konvolut teils seltener alter Schriften - 'HANDBUCH der Schweizer Post-Werth-Zeichen mit Beigabe von amtlichen Erlassen', N° 1 Philatelisten-Club-St-Gallen, 1890, gebundenes Bibliotheks-Exemplar; 'The Forgeries of the 'Cantonal' Stamps of Switzerland', by A. de REUTERSKIÖLD, 1907, with one plate and other illustrations. Die 'Plate' ist vorhanden, allerdings sind, wie üblich keine weiteren Illustrationen vorhanden. 'LES TIMBRES CANTONAUX DE LA SUISSE ET LEURS FALSIFICATIONS', Société Lausannoise de Timbrologie, 1898; 'Les Émissions Cantonales de la Suisse..' par '..GEORGES BRUNEL, NOUVELLE ÉDITION REMANIÉE ET AUGMENTÉE..', Paris 1929, dieses Werk behandelt auch Fälschungen. Bemerkung: Die sehr seltene Schrift von A. de Reuterskiöld hat Richard Schäfer bewogen, sein grandioses Werk über die 'Fälschungen der Kantonalmarken' zu unternehmen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9526 image1909/1970ca : Konvolut mit 'Zumsteinspezialkatalog und Handbuch' 1909, 1914 und 1924 (Das Einband des Handbuches 1924 ist mit Textilklebeband gestützt); der 'Kleine Zumstein Spezialkatalog' 1926, 1927, 1928, 1929 2x (wovon einer noch in der Verpackung, wie Ende 1928 von der Fa. Zumstein geliefert), 1930 (etwas mit Klebeband gestützt), 1931, 1933 (2x), 1936. 'Zumstein Katalog und Handbuch über die Ganzsachen 1949'. 'Die Markenheftchen Kehrdruck- und Zwischenstegmarken 1904-1954' von Ernst Müller 1955 ein brochiertes und ein gebundenes Exemplar. 'Handbuch der Schweizer Post-Werth-Zeichen mit Beigabe von Postamtlichen erlassen.' N° 1 Philatelisten-Club-St-Gallen, 1890. 'Briefmarken-Spezialkatalog SCHWEIZ 1924', Kümin-Beul 1924. Broschüre 'Tell père Tell fils', Dr. Bernard Morand, ca. 1970. 'LES RAPPEN MÉTHODE PRATIQUE DE CLASSEMENT', H. Broillet 1943(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9529 image1968/95: Schönes Lot guter Literatur, 'HANDBUCH DER SCHWEIZERISCHEN VORPHILATELIE', Jean J. Winkler 1968; 'STEHENDE HELVETIA HELVETIA DEBOUT 1882 - 1907', P. Guinand, G. Vako, J. Doorenbos, M. Hertsch 1982; 'STRUBEL 1854-62', Hans F. Hunziker, 1986; 'OBLITÉRATIONS SUISSES 1843 - 1854 ET RARETÉS DES EMISSIONS DE CETTE PÉRIODE', Henri GRAND 2003; 'Der Briefpostverkehr Schweiz-Ausland', Richard Schäfer 1995. Alle in sehr schöner Erhaltung, minimalste Gebrauchsspuren, wenn überhaupt(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9530 1862-2020ca: Konvolut von 7 Alben, wovon vier reichhaltig mit Dubletten bestückt, zwei kleine thematischen Sammlungen und ein Briefalbum, mit einigen Blocks auf Brief, dabei auch ein Tüblibrief 10 Rp. mit Zusatzfrankatur 15 Rp. Sitz. Helvetia von 'SCHEID' via 'ROTHENBRUNNEN' nach Florenz; einige Blätter mit Teilsammlung Viererblocks. Auch etwas Frankaturware enthalten

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9531 image1880/90ca.: Zwei attraktive von Hand bemalte Briefmarken Döschen aus Holz, dabei Ansicht 'Schloss Chillon mit Dents du Midi', das zweite mit einer Ansicht vom 'Urnersee' von Brunnen aus gesehen. Zwei schöne Souvenirs aus der Blütezeit des Schweizer Tourismus, in guter Erhaltung(Image 1)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9532 image1880/2010ca.: Konvolut von mehreren hundert Tüten Schweiz, vorsortiert ab stehender Helvetia, dann Schachteln mit Briefen von alt bis neu mit Bedarfs- u. Sonderbelegen; eine weitere Schachtel mit einigen tausend Werten Ausland lose und auf Papier(Image 1)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9533 image1900/80ca.: Teilsammlung der Ortstempel der Schweiz in einem MARKESA-Album + zusätzlich auf losen MARKESA-Vordruckblättern, insgesamt einige hundert Stempel auf Ausschnitten, dazu 5 einfache Stempelsammlungen in grossen Schulheften. Maschinen- Ortswerbe- und Freistempel und ein Heft mit Abriss der modernen Geschichte der Schweiz illustriert mit Karten und Grafiken und den Ereignissen zeit- oder motivgleicher Markenausgaben(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9534 image1941/51: Lot sieben offizielle Geschenkhefte der Generaldirektion PTT mit u.a. 1941, Flugpost "Flugzeug über Landschaft" je in ungebr. Viererblocks resp. solchen mit Ersttagsstp., Pro Aero 1941 mit Viererblocks ungebr., mit Stempeln von Buochs und von Payerne, 1945, Schweizerspende mit der Bogenausgabe in Viererblocks resp. dem Block mit gelber Gummierung je ungebr. und mit ET-Stempel, 1951, Lunaba mit dem Block postfr. und mit ET-Stempel sowie 1960, Postgeschichtliche Figuren und Baudenkmäler mit dem kpl. Satz in ungebr. Viererblocks resp. solchen mit ET-Stempel. Einbände teilw. kleinere Mängel und einmal Kugelschriftnotiz, sonst in guter Erhaltung. SBK=CHF 2'120(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9535 image1949/84: Lot Markenheftchen mit den Pro Juventute Markenheftchen 1953 mit Text in deutsch und französisch (SBK 2+2a) und 1954-84, alle postfrisch, Tickets mit Technik und Landschaft, 5 Rp. (Gummi etw. fleckig) (SBK Ticket Nr. 7) und Baudenkmäler II, 10 Rp. (Ticket Nr. 9y), ebenfalls postfrisch, sowie drei Dauermarkenheftchen. Dazu etwas diverses Material mit einer Handvoll Bedarfsbriefen, Kehrdruckfrankaturen, einfacheren Flugbelegen aber auch einem Faltblatt der internationalen Pestalozzistiftung mit Pro Juventute 1953, je einem postfr. und gest. Herzstück sowie verkehrtem Herzstück. Meist gute Erhaltung. SBK=CHF 3'00+(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9536 image1850/2014: Grundstocksammlung ab Rayon drei prächtigen Leuchtturm-Vordruckalben (falzlos, Text ab 1843). Etliche mittlere Ausgaben, u.a. viele Blocks enthalten, mit etwas Flugpost und Genfer Ämtern, ohne Pro Juventute und Pro Patria. Die Sammlung ist als gestempelt angelegt, dennoch sind einige Ausgaben ungebraucht bzw. postfrisch(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9537 image1850/2010: Familiennachlass ab Vorphila, vor allem Briefe und Ansichtskarten mit Fokus auf das Wallis und das Waadtland, vorab nicht philatelistische Privat-, Behörden- und Geschäftspost, Ansichtskarten mit etwas Ausland (Frankreich); Dublettenalben usw. Dazu noch Neuheiten gestempelt, u.a. Sammlung moderner Sammelblätter. In zwei weitestgehend ungesichteten Bananenschachteln. Eine Besichtigung ist empfohlen!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM