Switzerland continued...

Switzerland continued...
9494 cover image1897/1915 (ca.): Kanton Graubünden: Partie von 63 besseren Ansichtskarten. Dabei frühe Lithographien von Scuol-Tarasp (Hôtel & Pension de la Poste, 1897) und Arosa (1898) sowie von Chur, Sufers (Sur) und Ospizio di S. Bernardino. Ins Gewicht fallend aber vor allem eine Vielzahl seltener und oft früher Lichtdruck-Mehrbildkarten (Chur (alkoholfreies Restaurant Chalet), Landquart, Seewis (Scesaplana-Hütte), Untervaz, Zillis, Ronggellen, Feldis, Schnaus, Sumvitg, Filisur mit Bahnhof, Bergün mit Aela-Hütte, Bivio, Cunter (Conters/Oberhalbstein, Hotel u. Pension Post), Cinuos-Chel, Arvigo, Stampa (Hotel Piz Duan), Borgonovo, San Bernardino (Hotel Brocco & Poste, Isola Maloja). Ein interessantes Los, reich an Seltenheiten aus diesem Tourismuskanton(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9495 cover image1900/20 (ca.): Kanton St. Gallen: Partie mit 110 besseren Ansichtskarten. Dabei 41 Lithokarten von oft kleinen Ortschaften (Oberterzen, Mols, Murg, Dietschwil, Mühlrüti, Gähwil, Jona, Schwesterrain bei Rapperswil), frühe Mehrbildkarten wie Gruss aus Henau mit 9 versch. Ansichten, Gruss aus Schwarzenbach b. Wil mit der neu erbauten Eisenbahnbrücke, Gruss aus Stolzenberg b. Oberuzwil, Gruss aus Schmerikon mit verschneitem Seehafen oder ein sehr industriell geprägter Gruss aus Oberuzwil mit Schuhfabrik, Färberei Heer und Buntweberei Ottiker. Zudem diverse Relief-, Mondschein- oder Passepartoutkarten. Eine abwechslungsreiche und gehaltvollle Zusammenstellung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9496 cover image1890/1929: Lot 160 Ansichtskarten aus der Romandie, viele Lithographien, frühe Hotelkarten, Dorfansichten, Wintersport, Postkutschen, Internierte. Interessantes Los(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9497 cover image1897/1920ca.: Lot 180 Ansichtskarten gest./ungest., dabei teils bessere Lithokarten von Lachen SZ, Steinmann Litho von Altdorf UR, Küenzli Karte 'Gruss aus Niederurnen' GL oder eine Schlumpf Litho 'Gruss aus Göschenen', weiter eine Seidenkarte 'Landesmuseum Zürich', div. Hotel-Lithos u.a. Hotel Dolder Zürich, blaue Strichlitho 'Gruss von Rothornkulm' (1897) sowie 'Suchard' Werbekarten. Dazu einige Festpost- und Passepartoutkarten sowie zwei attraktive Künstlerkarten wie 'Rheinschiffahrt Basel', bezw. 'Gd. Hotel National' Luzern(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9498 cover image1900/60ca.: Posten über 2000 Ansichtskarten, vorab gest. s/w-Touristenkarten aus der ganzen Schweiz, dabei bessere Ortsansichten aus dem Wallis wie z.B. Lichtdruckkarte von 'Saas Fee' oder Graubünden, dazu versch. Eisenbahnen wie z.B. Litho-Werbekarte der 'Chemins de Fer de L'Est' mit einer Ansicht von St. Moritz. Ein sehr vielfältiges Los, wenn auch mehrheitlich mit einfacheren Karten in ordentlicher Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9499 cover image1895/1935 (ca.): Posten von etwa 1300 vorab topographischen Ansichtskarten mit fünfzig Lithographien, worunter selteneren Karten "Gruss aus Erliswil", Bächle-Hemberg, Neuendorf, Bachenbülach, Rorbas-Freienstein, Neuendorf, Engelberg bei Olten, "Gruss aus Bern" mit Abb. von "Hoffmanns Stärkefabriken" oder "Souvenir de Marly-le-Grand", Reliefkarten, Mondscheinkarten, Berner Bärenkarten, eine Doppelkarte "Panorama de Chesières s/Ollon", frühe Lichtdruckkarten u.a. von Noirmont, Bern (rosa), Hindelbank, Twann, Wimmis, Tschingelpass b. Kandersteg oder Gerzensee, interessante Eisenbahn-, Kutschen- oder Industriemotive sowie eine Karte von der Überschwemmung des Berner Mattenquartiers (Juni 1910) aber auch viele einfachere Motive. Recht unterschiedliche Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9500 cover image1900/50: Lot 240 Ansichtskarten fast ohne Topographie, dabei Werbung, Ausstellungen, Militärkarten, besondere Ereignisse, Politik, Sport, gebraucht und ungebraucht, generell sehr gut erhalten(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 650.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9501 cover image1891/1930: Lot 300 Ansichtskarten aus der Deutsch-Schweiz, Graubünden und dem Tessin, viel Topographie, Lithokarten, Hotelansichten, Ereignisse wie Zürich Seegfrörni 1929 oder Eisenbahnunglück Davos 1910(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Currently...CHF 800.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9502 cover image1900/25 (ca.): Kanton Zürich: Sammlung von gut 240 meist besseren, kleinformatigen Ansichtskarten. Dabei 118 Lithokarten von oft kleineren Ortschaften (Bertschikon, Irgenhausen, Riedikon, Oetlingen, Waldhaus Sihlbrugg, Schottikon, Schönenberg, Adliswil, Dietlikon, Altikon und 7 versch. Karten von Grüningen) oder zwei Lithos "die elektrische Bahn kommt" mit dramatischen Warnungen vor dem vom elektrischen Trambetrieb zu erwartenden Chaos, elaborate Jugendstil-Werbekarten, viele frühe und seltene Mehrbildkarten aus oft kleinen Ortschaften (Gruss aus Seen, Bluemanu-Steg, Hinteregg, Schmidrüti, Ottikon, Ober-Ottikon, Aesch-Riedt) und einige bessere Echtfotokarten wie "Einweihung Elektrische Strassenbahn Oetwil a/See, 9. Mai 1909" oder von der Seegfrörni im Februar 1907. Eine faszinierende Zeitreise durch diesen vielfältigen Kanton(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9503 image1890/1950 (ca.): Ausführliche Sammlung Vignetten in zwei Alben mit Landesausstellungen ab 1896, Gewerbeausstellungen, Briefmarkenausstellungen ab Genf 1896 etc, div. kompl. Serien Chocolat Tobler aber auch einige Eintrittskarten der NABA 1938. Dazu eine Dokumentensammlung zum 2. Weltkrieg mit etwas Feldpost, einer Urkunde mit Unterschrift Adolf Hitlers, div. Lebensmittelkarten sowie Originalzeitungen zusammen mit einer Vielfalt sonstiger historischer Dokumente, einigen Münzen und Münzbriefen in einer Schachtel(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9504 image1900/20ca: Uriges Lot mit Fiskalmarken und Vignetten. Die Fiskalmarken sind in einem kleinen Einsteckalbum geordnet. Die Vignetten, meist in Tüten, beinhalten einen Spezialteil zu Ausstellungen in Genf, insbesondere der Schweizerischen Landesausstellung in Genf 1896 'Exposition National Suisse Genève 1896', hierzu liegen diverse Belege bei, wie Bestellungen für Broschüren, zwei Eintrittskarten, offizielle Umschläge usw. Zudem enthält das Lot auch andere Vignetten aus der Schweiz (nicht nur aus Genf) sowie einen Auslandteil mit u.a. Flugmotiven der Gerner-Bräu(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9505 1975/23: Umfangreiche Sammlung der Frei- und Sondermarken in 4 Leuchtturm-Vordruckalben, gestempelt, einschliesslich der Blöcke und Blockmarken, diverser Zusammendruckausgaben sowie auch Kryptomarken, überwiegend mit ET-Stempeln oder Stempel Bern Schanzenpost und ähnlich. Ab und zu sind auch ungebrauchte Ausgaben zusätzlich enthalten. Dazu ein Dublettenbestand in 3 dicken Einsteckbüchern, mit unzähligen gestempelten Dubletten; auch hier kommt Ungebrauchtes vor, jeweils meist 1x bis 2x pro Ausgabe. Insgesamt beträgt der Frankaturwert der ungebrauchten Marken mindestens CHF 730 und sehr hoher Postpreis bzw. Anschaffungspreis für die Gestempelten!

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9506 image1960/2008: Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben postfrisch. Geschätzter Frankaturwert = ca. CHF 1150(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9507 image2011/16: Lot mit postfrischen Ausgaben, Kleinbogen, Markenheftchen, Zusammendrucke und Jahrgänge lose in Schachtel, dazu Schachtel mit ET-gestempeltem Material und FDCs, wohl der gleichen Periode - reiner Frankaturwert ca. CHF 890(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9508 image1870/1998ca: Familiennachlass mit moderner Abosammlung von Frankaturware, bestehend aus Viererblocks und Einzelwerten im Wert von ca. CHF 1'100, alle in tadelloser Erhaltung. Einige wenige Marken ohne Gummi sind ebenfalls enthalten. Diese Sammlung ist auf 4 grossformatige Einsteckbücher verteilt (inklusive ET-gestempelter Marken). Zusätzlich gibt es ein kleines Album mit älteren Pro Juventute-Viererblocks, alle postfrisch, sowie eine alte Grundstocksammlung Schweiz im Biella-Vordruckalbum, teils gestempelt, teils ungebraucht in gemischter Erhaltung. Zudem sind zwei Alben mit Auslandmarken enthalten, eines davon im Jumbo-Format mit Marken aus aller Welt, beginnend im 19. Jahrhundert bis zur Moderne, darunter auch einige China-Ausgaben(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9509 1960/75: Sammlung Schweiz ungebraucht inkl. Pro Patria in einem Vordruckablum und einem Einsteckbuch. Dabei Frankaturware im Wert von gut CHF 1'200

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9510 image1960/2005: Sammlung der Frei- und Sondermarken ab 1960 in zwei Vordruckalben, es sind viele Ausgaben noch zusätzlich lose eingelegt, oder auf blanco-Blättern, teils sogar im Bogen - dabei auch Postgeschichte & Baudenkmäler sowie Evangelisten als FDC. Reiner Frankaturwert an gummierten Marken ca. CHF 2'150, einiges Gültiges ohne Gummi, nicht gerechnet(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9511 1960/2023: Sammlung in 5 Leuchtturm-Vordruckalben, postfrisch und gestempelt wohl komplett, die ungebrauchten Marken sind jeweils unter den gestempelten Marken platziert, man könnte fast sagen 'versteckt'. Nebst der regulären Sammlung der Marken sind auch die Kleinbogen, teils auch Zehner-Schalterbögen, Heftchenmarken usw. enthalten. Reiner Frankaturwert = CHF 3200 ca

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9512 1909/2015: FRANKATURWARE - Prächtiger und praktischer Posten in 13 Alben, wovon Leuchtturm-Vordruckalbum in 3 Bänden, enthaltend Sammlung ca. 1970/2015, Sammlung Viererblocks (gestempelte natürlich unberechnet), Sammlung Bogen und Kleinbogen sowie Souvenirs und Abo-Sammlung Sammelblätter. Die eher wenigen vor Gültigkeit enthaltenen Ausgaben, insbesondere Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege sind unberechnet. Praktisch ist der Posten, weil die moderneren Ausgaben überwiegend, und ein eklatanter Anteil aus Blocks und Bogen besteht. Frankaturwert mindestens CHF 3'000

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9513 1970/2010ca.: Bestand an Frankaturware, teils im Album, teils als Abolieferung der Wertzeichenversandstelle, oft in Viererblöcken. Die Abolieferungen sind noch in den originalen Versandkartons eingelegt, die wiederum in der entsprechenden Zeitschrift 'Lupe' platziert sind. Der reine Frankaturwert beträgt laut Angaben etwa CHF 2950. Zusätzlich gibt es Einsteckalben mit meist einfachen Auslandsbriefmarken

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM