Switzerland continued...

Switzerland continued...
9154 cover image1911/67: Hochspezialisierte Sammlung Rollenmarken nach Ausgaben und Maschinentypen gesammelt auf 92 Ausstellungsblättern. Dabei die frühen Ausgaben mit vielen Verschnitten, oft auf Briefen oder Karten inkl. Helvetiabrustbild II, 10 Rp. auf sauberem Ortsbrief von St. Gallen, unzählige Klebestellen fast aller Wertstufen, zumeist einzeln und auf Brief, perforierte Rollenmarken, teilw. auch diese mit Klebestellen, bessere Wertstufen mit viel Pro Juventute und interessanten Verwendungen wie Wertbriefe, Paketadressen, Auslands-Luftpostbriefe, Orts-Einschreibebrief mit Dringlichtaxe von Basel (1926), zwei Belege nach Teheran oder Helvetia mit Schwert 1 Fr. zus. mit Bogenmarke Gebirgslandschaften 5 Fr. auf Express-Paketkarte mit Ettikette "Gebührenverzeichnis" von Wohlen nach Amsterdam. Später Landschaftsbilder 5 Rp. mit kopfstehendem Kontrollaufdruck oder Aushilfsbuchstabe "Q" sowie im ungebr. Zehner-Rollenbogenteil mit kpl. Nummernband A-K, 10 Rp. rotlila mit Korrekturzahn oder den Aushilfsbuchstaben "Q, L und M", 10 Rp. braun mit Aushilfsbuchstabe "L" oder Abart "gefüllte Ziffer 0", 10 Rp. rötlichbraun mit kopfstehendem Aufdruck oder Rollenende mit vier Leerfeldern, 20 Rp. rot ebensolches Rollenende, kopfstehender Aufdruck oder Aushilfsbuchstabe "T", 30 Rp. mit kpl. Gest. Nummernband A-K sowie Technik und Landschaft ebenfalls mit kopfstehenden Aufdrucken, Aushilfsbuchstaben, Rollenenden, Flickstellen etc. Ein bemerkenswertes Objekt in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9156 image1909: Lot siebzehn Kochermarken. Dabei 5 Rp., je fünf ungebr. und gest. Einzelwerte, von ersteren vier postfrisch und einmal ohne Gummi, drei gestempelte Paare sowie 10 Rp., links ungezähnt, postfr. SBK = CHF 4'080(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9157 bof imageBureau International du Travail BIT: 1924: Fr. 1.20 mit Plattenfehler "HFLVETIA" im Viererblock mit drei Normalmarken, sauber und zentr. gest. in guter Erhaltung. SBK = CHF 1000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 21/Pf] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 120.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9158 ** image1928: 5 Fr. Rütli blau und 10 Fr. Jungfrau grün, Farbänderungen der Gebirgslandschaften mit Aufdruck 'S.d.N. Bureau International du Travail', ungebrauchtes Paar mit vollem Originalgummi, postfrisch, Attest Marchand (2024). SBK = CHF 1600(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 29-30] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9159 ** image1937: 3 Fr. Mythen braun, mit Aufdruck 'S.d.N. Bureau International du Travail', ungebraucht mit Originalgummi, postfrisch, sehr frisches Stück mit Unterrand. Attest Marchand (2024), selten. SBK = CHF 4000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 48] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9160 ** image1938: Seltener Satz 'Völkerbunds- und Arbeitsamtsgebäude', mit rundem Aufdruck 'S.d.N. Bureau International du Travail', ungebraucht mit vollem Originalgummi, postfrisch. Atteste von der Weid (1985) und Marchand (2024). SBK = CHF 5000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 53-56] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9161 ** image1938: Seltenster Satz 'Völkerbunds- und Arbeitsamtsgebäude', mit Aufdruck 'S.d.N. Bureau International du Travail', ungebraucht mit vollem Originalgummi, postfrisch. Atteste Rellstab (1982) und Marchand (2024). SBK = CHF 9600(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 49-52] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9162 ** image1936: 3 Rp. - 40 Rp. Landschaftsbilder im Stichtiefdruck auf geriffeltem Papier, mit Aufdruck 'S.d.N. Bureau International du Travail', seltenster Satz ungebraucht mit vollem Originalgummi postfrisch. Atteste Rellstab (1982) und Marchand (2024), SBK = CHF 8900(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 39z-47z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9163 ** imageSociété des Nations SDN: 30 Rp. Tellbrustbild blau, geriffeltes Papier mit Aufdruck 'SOCIÉTÉ des NATIONS' ungebraucht mit vollständigem Originalgummi postfrisch - eine der seltensten Marken der 'Genfer Ämter'. Atteste Rellstab (1983) und Marchand (2004). SBK = CHF 6800(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 20z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9164 ** image1933: Tellknabe 3 Rp. violettblau und 5 Rp. olivgrün auf geriffeltem Papier mit Aufdruck 'SOCIÉTÉ des NATIONS', ungebraucht mit Originalgummi, postfrisch. Selten; Atteste von der Weid (1984) und Marchand (2024). SBK = CHF 4200(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 33z-34z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9165 ** image1932: 5 Rp. - 1 Fr. Abrüstungskonferenz mit Aufdruck 'SOCIÉTÉ des NATIONS', postfrischer Satz, Attest Marchand (2024). SBK = CHF 5400(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 36-41] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 700.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9166 ** image1934/35: Landschaftsbilder im Buchdruck mit Aufdruck 'SOCIÉTÉ des NATIONS', postfrischer Satz, Atteste von der Weid (1984) und Marchand (2024). SBK = CHF 6750(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 42-46] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 900.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9167 ** image1936/38: 3 Rp. - 40 Rp. Landschaftsbilder im Stichtiefdruck, mit Aufdruck 'SOCIÉTÉ des NATIONS', tadellos postfrisch mit Originalgummi, ausserordentlich selten! Atteste Rellstab (1982) und Marchand (2024). SBK = CHF 8920(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 47z-55z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9168 image1946: SDN, Vökerbund in Genf, Landschaftsbilder im Stichtiefdruck mit dreizeiligem schwarzen Aufdruck 'COURRIER DE LA SOCIETE DES NATIONS', seltener kompletter Satz der 4 Werte auf geriffeltem Papier: 15 Rp., 20 Rp., 25 Rp. und 40 Rp., einheitlich rechts unten gestempelt. Die Auflage jeder dieser Marken beträgt nur einen Bogen zu 50 Stück. Die beiden oberen Markenreihen wurden abgestempelt, sodass nur 20 komplette gestempelte Serien existieren können. Die vorliegenden Stücke sind allesamt Stücke mit Oberrand (beim 15 Rp.-Wert etwas angetrennt), was aufgrund der vorhandenen Reihenzähler die genaue Positionierung im Bogen erlaubt. Die Bogenposition ist rückseitig markiert sowie gezeichnet 'Z' für Zumstein, zwei Atteste Zumstein für je zwei Marken. SBK = CHF 20'400(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland D III 74z-91z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9169 image1924/58: OMS / WHO - Eine hervorragende Sammlung der (Weltgesundheitsorganisation), zusammengestellt von einem ehemaligen norwegischen Chefdelegierten der WHO ab 1948. Diese vierbändige Sammlung zeigt eine umfangreiche Auswahl an Briefmarken, die für die Schweizer Abteilung der WHO resp. des internationalen Gesundheitamtes in Genf herausgegeben wurden mit Aufdrucken "Organisation Mondiale de la Santé" auf regulären Schweizer Briefmarken. Sie umfasst sowohl kommerzielle als auch philatelistische Post, Souvenirs, Gedenkstücke und lose Briefmarken, mit einem geschätzten Katalogwert von ca. CHF 10'000. Die Sammlung enthält zudem eine Seite mit Projekten und Entwürfen für die Ausgabe von 1957 sowie Briefmarken, die als Vorläufer von der „Société des Nations“ und den „Vereinten Nationen“ im Gesundheitskontext dienten. Weitere Bestandteile sind Presseakkreditierungen, Briefmarken aus Italien und Triest (inklusive Umschlägen), Thailand und Französisch-Äquatorialafrika, Letztere einschliesslich Farbproben und 'épreuves de luxe'. Bemerkenswert sind auch Freistempelabdrucke aus den USA mit WHO-Aufdrucken. Jeder der vier luxuriösen Bände ist in einem Schuber untergebracht, mit Albumseiten, die dezent mit „Yul Briner“ versehen sind, ursprünglich für den berühmten Schauspieler vorgesehen. Diese sorgfältig zusammengestellte Sammlung bietet einen einzigartigen Einblick in die philatelistische Geschichte im Zusammenhang mit der globalen Gesundheitsverwaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9172 image1934: Portofreiheitsmarke "Schweizer Wappen und Alpenrosen", 10 Rp. auf geriffeltem Papier mit Nummer 1168 (Orfanotrofio femminile Vanoni, Lugano-Molinazzo) sauber und bedarfsmässig entw. mit übers Eck gesetztem Datumstp. [LUGA]NO 4 [MOLINAZZO] in schwarz. Eine sehr seltene Marke in schöner Erhaltung. Attest Renggli. SBK = CHF 1400(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 12IAz] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9173 image1878/1959: Interessante und weitgehend komplett ungebrauchte Sammlung Nachportomarken (doppelt geführt) inklusive vielen besseren Werten wie 1882, 100 Rp. blau auf Faserpapier mit kopfstehendem Rahmen (SBK 13K), 1883, 500 Rp. hellblaugrün mit kopfstehendem Rahmen (SBK 22AK, 2) oder 1887, 500 Rp. gelbgrün mit normalstehendem Rahmen (SBK 22CN). Dazu je eine Sammlung Portofreiheitsmarken inkl. 1934, 10 Rp. auf gekreidetem Faserpapier je mit Kontrollnr. 580 und ohne Kontrollnummer (SBK 12AIIz+12Bz) und Franco-Zettel, beide ebenfalls ungebraucht. In dieser Qualität und Vollständigkeit ein seltenes Angebot; sauber aufgezogen auf Leuchtturm-Vordruckblätter; 14 Befunde, fünf Atteste(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9174 ** image1868/74: Telegraphenmarken mit karminrotem Wappen auf weissem Papier, 25 Rp. bis 3 Fr., kompletter Satz à 6 Werte, farbfr., gut gez. und in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Ein seltenes Angebot; drei Atteste. SBK=CHF 6'750(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 1-6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9175 ** image1868: 3 Fr. golden und karmin, farbfr. und meist gut gez. (links oben min. verkürzter Zahn), postfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Atteste Eichele (1999) und Marchand (2024), SBK = CHF 3200(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9176 image1868/74: Telegraphenmarken auf weissem Papier mit karminrotem Wappen, 25 Rp. bis 3 Fr., kompletter Satz à sieben Werte, 1 Fr. sowohl in der blau- als in der gelbgrünen Nuance (Zu. Spez. 3a+3b), alle farbfr., fehlerfrei gez. und sauber gestempelt mit post- oder telegraphenamtlichen Datumstempeln, seltenem Telegraphenstp. ohne Datum "LE LIEU" in blau oder Zweilinienstp. von Winterthur. Eine seltene Zusammenstellung; zwei Atteste. SBK=CHF 6'000+(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM