Switzerland continued...

Switzerland continued...
9177 ** image1877: 1 Fr. gelbgrün/rot, farbfr. und fehlerfrei gez., postfrisch in einwandfreier Erhaltung. In beiden Erhaltungen die seltenste aller Telegraphenmarken; signiert Zumstein und Moser; Attest Marchand (2024). SBK=CHF 6'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9178 1877: Lot elf Telegraphenmarken der Ausgabe mit rotem Wappen auf weissem Papier. Dabei 5 Rp. schwarz, 10 Rp. karmin, 25 Rp. grau und 3 Fr. braun postfrisch, 5 Rp. schwarz gestempelt, drei gestempelte Exemplare der 3 Fr. braun inkl. einmal mit klarem und zentrischem Telegraphen-Datumstempel "TELEGRAPHENBUREAU KLEIN-BASEL 16.VII.88" in vorschriftswidrigem blau und einmal mit postalischem Datumstempel von Scuol, sowie ein senkr. Dreierstreifen derselben Marke entw. mit schwarzem Doppellinienstp. von Winterthur. Gute Erhaltung; eine Attestkopie Berra (2006). SBK=CHF 3'160

Get Market Data for [Switzerland 7-9; 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9179 image1881/1952: Umfangreiche Sammlung Telegraphenmarken auf Faserpapier. Dabei ein kompletter postfrischer Satz, zwei Sätze mit ausgesuchten und meist zentrischen Telegraphenstempeln, wovon fünf Werte mit einheitlichem Achteckstp. ohne Datm "VILLERET TÉLÉGR." oder 50 Rp. blau/rosa mit ideal klarem und zentrischem Achteckstp. ohne Datum "DIESSE TÉLÉGR", vier versch. Werte mit postalischen Rundstempeln, u.a. von Turgi, Oberdiessbach und Häzingen, drei waagr. Paare, ein kompl. Satz mit achteckigen Telegraphen-Datumstempeln in vorschriftswidrigem blau, ein seltenes komplettes Aufgabeformular frankiert zu Fr. 9.20 und entw. mit postalischem Datumstempel "ZÜRICH FIL. IV. 20.VII.85.-3" sowie drei Formularausschnitte mit hohen Frankaturen inkl. einer Frankatur zu Fr. 34.20 inkl. einem Exemplar der 20 Fr. lilarosa/rosa (SBK 19). Dazu Gedenkblatt. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 13-19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9180 image1868/81: Lot zwanzig Telegraphenmarken mit Stempeln von Privat-Telegraphenstationen in Hotels, Kurhäusern oder Bädern. Dabei Beatenberg, Seelisberg, Rigi-Scheideck, Axenstein, Schöneck, Axenfels, Schinznach Bad und Gurnigel sowie St. Moritz-Bad und Les Avants in blau. Eine ansprechende und interessante Partie in guter Erhaltung(Image 1)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9181 image1868/1952: Gut ausgebaute ungebrauchte Teilsammlung auf drei Blättern inklusive fünf Werte der 1. Ausgabe mit karminrotem Wappen auf weissem Papier. Etwas unterschiedliche Erhaltung (ein Wert ohne Gummi, zwei erscheinen nachgummiert); Ein Attest Berra (2006) für SBK 2. SBK = CHF 6000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9182 image1868/1949: Porto- u. Telegraphenmarken - Posten mit Steckkarten voller Portomarken, darunter ein Briefstück mit 3x 22Ak und anderen teils besseren Werten nur Zifferausgabe. Zusätzlich 8 Belege mit Portomarken, darunter ein Brief von 1892 aus Frankreich mit 15 c. Sage und einer attraktiven Portomarkenfrankatur: 5 + 10 + 20 Rp. + 30 c. französische Portomarke, sowie ein Brief mit Portofreiheitsmarken. Dazu ein ähnliches Lot mit Telegraphenmarken, darunter 3 Fr. golden/karmin und 1 Fr. gelbgrün/rot, jeweils auf weissem Papier. Weiterhin Steckkarten mit meist einfacheren Ausgaben, einige davon mit schönen, besseren Stempeln (Katalogwert nur der losen Telegraphenmarken überschlägig ca. CHF 3700). Zusätzlich 6 Belege zur Telegraphie (ohne Telegraphenmarken) und eine Ansichtskarte mit Darstellung aller Wertstufen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9183 */(*) image1864/1883: Hotelpost, kleines Konvolut, bestehend aus alter Sammlung mit echten Marken und Fälschungen (letztere als solche beschriftet), dazu 7 Verkaufskarten mit Hotelpostmarken sowie ein Nachdruck der ziegelroten Marke vom KURORT STOSS, und 7 Marken Rigi-Kulm auf einer halben Albenseite. Gutes Studienmaterial in etwas gemischter, jedoch vorab attraktiver Erhaltung, insgesamt ca. 100 Marken(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9219 piece image1920: Helvetia mit Schwert 30 Rp. braun und 50 Rp. dunkelgrün mit Aufdruck "Propeller", zwei zentr. und gut gez. gestempelte Einzelwerte auf Briefstück, die 30 Rp. klar und übergehend entw. "BERN KORNHAUS 8.XII.20-9". Ein Attest Caffaz (1996) SBK = CHF 2'200+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F1,F2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9225 cover imageFlugtag Burgdorf 1913 (30. März): Flugspendemarke 50 Rp zus. mit Tellknabe 5 Rp. (SBK 125/III), beide gut gez. sowie klar und sauber entw. mit violettem SStp. auf der für diesen Flug selteneren offiziellen Karte Nr. 5 "Oskar Bider mit seinem Blériot-Flugapparat", adressiert an einen Postbeamten in Genf mit AK-Stp. vom Folgetag und handschriftl. Adressergänzung "Transit" (für die Transitabteilung der Genfer Hautpost, Arbeitsort des Adressaten). SLH=2250(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland PF 3B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9240 cover image1913: Pionierflugpost Grenchen-Solothurn, Tellknabe 5 Rp. grün (SBK 125III), farbfr. und meist gut gez. (linke untere Ecke beschädigt), zart und sauber entw. mit violettem SSt. "SCHWEIZ. FLUGPOST GRENCHEN-SOLOTH. 31.8.1913" auf offizieller Karte Nr. 1 "Aviatiker Borrer mit Passagier Labarre" (Eckbug) nach Burgdorf adressiert. Attest Bohler (1995). SLH=CHF 2800(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 15Ay] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9338 cover image1913/60ca.: Interessantes Restlos, sechs Flugpostbelege inkl. Zeppelinbeleg zur 7. Südamerikafahrt 1932, Posten zwölf Teilbogen zu je 4x2 Vignetten der Zürcher Flugspende für die Militäraviatik 1913 ohne rücks. Text, dazu div. Autogramme wie handgeschriebener Brief von Albert Schweizer datiert 'Lambarene 20.4.61', ein vom Komponisten Emmerich Kalman signiertes Programmheft zur Aufführung seiner Operette 'Die Csardas Fürstin' 1950 in Zürich sowie ein von Marc Chagall handschriftl. signierter UNO Beleg (Nov. 17, 1967) SLH = CHF 1'152 für Flugspende-Vignetten(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9342 cover image1926/47: Lot 8 Flugbelege - Erstflug ZÜRICH-BERLIN 7.IV.26 mit 35 Rp. Pilot auf Ganzsachenpostkarte, SLH 26.1.h (SLH = CHF 400), Afrikaflug 1926 nach Athen auf der Frankatur u.a. Plattenfehler 1.20 Fr. HFLVETIA; Mittelmeerflug 1933 u.a. mit 40 Rp. Pilot im Viererblock frankiert, Rückflug New York - Genf 1947 mit nicht anerkannter USA-Frankatur und 20 Rp. Schweiz-Frankatur gest. GENÈVE (SLH SF47.5.d) SLH = CHF 250; sowie 4 Bedarfsflugbelege 1936/37 von Winterhur oder Zürich nach Dakar, Sénégal(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9344 cover image1908/87: Vielfältiger Posten Erst- und Sonderflüge ca. 90 Belege, mit einigen besseren Flügen, 2x Gordon Bennet Strassburg-Warschau mit sowjet. Marken und Stempel "Weschenskaja", Flug Genève-Montluçon 30.VI.29 sowie auch besseren Frankaturen wie Pro Aero 40 Rp. Farbänderung 44c im Paar auf Beleg 5x, Flugvorläufer Bern auf Karte, 2 Propagandakarten 'Journées d' Aviation Lausanne 1910' usw(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9376 cover image1779/1880: Lot 300 vorphilatelistische und markenlose Briefe, der Grossteil aus den Jahren 1840 - 1860, meist in der Schweiz gelaufen, dabei 1801 "Verwaltungs Kammer des Cantons Baaden Helvet. Rep.","Commissaire des Guerres Jenne", 1810/28 "Auslag von Zürich" (8), "Auslag St. Gallen" (2), Briefe mit Taxzahlstempeln, meist aus den Kantonen Fribourg & Genf, Routenstempeln wie "Boudry & Route" oder "Rte du Val de Travers", einige Briefe ins Ausland, genaue Aufstellung nach Winkler geordnet anbei. Ein vielfältiges Los, die Stempel meist gut bis sehr gut abgeschlagen, die Belege in guter Erhaltung, muss besichtigt werden(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29)

Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9387 image1850: Lot zwei Rayon I ohne Kreuzeinfassung. Dabei Type 25, farbfr. und breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243) und Type 5 in der grünlichblauen Nuance mit dem charakteristischen satten Farbauftrag und Bogenrand unten, zartklar entw. mit blauem "P.D." des Postkreis Bern (AW 326). Minimste Einschränkungen aber ein attraktives Duo, zwei Befunde Marchand (2024). SBK=CHF 1'500(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 15/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9388 image1850/51: Lot sieben farbfrische und breitrandige Rayon I dunkelblau mit sauberen Entwertungen, worunter eine Tintenentwertung, verschiedene schwarze und blaue P.P.-Stempel, Type 12 mit breitliniger Aargauer Raute (AW 29/30) und Type 38 mit deutlich nach unten verschobenem Rotdruck, klar entw. mit der auf dieser Ausgabe relativ seltenen Genfer Gitterraute (AW 101). Ansprechend und in meist einwandfreier Erhaltung; drei Befunde, zwei Atteste(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9389 image1850/52: Ausgesuchtes Lot 26 farbfr. und gut gerandete Rayon I dunkelblau mit interessanten Entwertungen. Dabei die nur während weniger Wochen mit Rayon I zusammen verwendete rote Genfer Rosette (AW 3), blaue Aargauer Raute (AW 29/30), schwarze Genfer Gietterraute (AW 101), "P.P."-Stempel u.a. des Postkreises Luzern in rot, im Kästchen von III. Postkreis oder im Oval von Steffisburg (AW 282), div. "P.D."-Stempel, meist aus den Postkreisen Bern und Lausanne, zentrisches schwarzes "D" unbekannter Herkunft, "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440) sowie "Franko" von Frick (AW 430), Stabstempel "LANGNAU" und "MÜNSTER", seltener Bruchstempel "LENZBURG..." (AW 5829) sowie grosser Zierkreisstempel "FRICK 27. FEBR. 1851" übergehend auf kl. Briefstück. Eine vielfältige Zusammenstellung, drei Befunde, 21 Atteste. SBK=CHF 19'500(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9390 image1850/54: Sammlung Plattenfehler der Rayon II mit elf farbfr., gut geschnittenen und sauber entwerteten Einzelmarken. Dabei neben diversen kleineren Fehlern auch Stein B, Type 33 l/o mit seltenem Plattenfehler "linke Flagge fehlt zur Hälfte" (SBK 16/II.Pf.4, Zu.Spez. 16/II.2.21), zart und zentrisch entw. mit seltenem kl. Zweikreisstp. "BADEN II. 20. JULI 1852", oder Stein B, Type 33 r/o mit Linienkreuz links unten (SBK 16/II,Pf.5, Zu. Spez. 16/II.2.22). Eine ansprechende Zusammenstellung dieser seltenen Plattenfehler, ein Befund Rellstab (1988), ein Attest Nussbaum (1976)(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 16/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9391 image1850/54: Klassische Spezialsammlung der Rayon II mit 52 Einzelmarken, zwei Briefstücken und zwei Briefen. Beginnend mit einer Dokumentation der verschiedenen Drucksteine mit schönen Stücken der Steine A1 (2), A2 (5), A3 (1), B (9), B1 (3) sowie der späteren Steine folgen zudem eine Untersuchung der Farbnuancen des Stein D, je ein Blatt zum "Herzstück" des Drucksteins D mit breit überrandigen Typen 40, 8 und 1 respektive zu Gruppenabständen allgemein mit fünf überrandigen Stücken, wovon eines mit kompl. Gruppenabstand oben. Dazu Stein D, Type 19 mit Teilen vierer Nebenmarken auf frischem Faltbrief von St. Galle nach Tobel und Stein B1, Type 1 l/o, breitrandig mit Bogenrand links und oben und Teilen der rechten Nebenmarke. Abgerundet wird die Sammlung von einigen Blättern Abarten mit u.a. einem Paar mit Spuren der KE auf Briefst., dann Abarten des Gelb- und Rotdruckes, Retouchen und Papierabarten mit einer Marke auf Seiden- und sieben Marken auf Kartonpapier. Eine interessante Dokumentation in guter Erhaltung, fünf Befunde, neun Atteste. SBK=CHF 22'000+(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9392 image1852/54: Lot drei breitrandige Rayon I hellblau der Steine C1 und C2 mit kompletten Gruppenabständen unten, oben resp. rechts, sauber entw. mit blauen (2) oder schwarzen eidg. Rauten. Eine ansprechende und seltene Zusammenstellungen. Ein Befund Marchand (2017)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 17/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM