Switzerland continued...

Switzerland continued...
9130 image1915: Appenzellerknabe 5 Rp. grün auf sämisch, Zwischensteg mit grosser Lochung, sauber bedarfsgestempelt "OB. STAMMHEIM 21.XII.15", Attest BPB (2011), sowie Attest Marchand (1985) eines Paares, aus welchem das vorliegende Stück entstammt. SBK = CHF 6'750(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland S12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9131 ** image1927: Tellknabe 5 Rp. rotlila, postfrisches Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, tadellos. BPP-Attest Abt von 1994. SBK = CHF 3'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland S19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9132 image1927: Zwischensteg 5 Rp. lila mit grosser Lochung, tadellos glasklar gestempelt "BIEL (BIENNE) LUFTPOST 10.VI.29.14", Attest Bohler (1985) und Liniger (1981). Auf dem Attest Liniger haftet der originale Briefausschnitt mit dem Komplement zum Stempel auf der Marke. Ein schönes Exemplar dieses seltenen Zwischensteges! SBK = CHF 7'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9133 image1921: Zwischensteg 20 Rp. lila mit grosser Lochung. glasklar gestempelt "BERN BRIEFANNAHME 31 XII 42 - 8", Attest Hunziker (1966) und Renggli (2005), SBK = 2000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland S23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9134 image1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila, Zwischensteg mit grosser Lochung, sauberer Stempel "BERN 10.XI.22.-15 LORRAINE", sehr gut erhalten, Attest Rellstab 1978, zusätzlich für den Stempel sign. und Attest Liniger 1972. SBK = CHF 2'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9135 image1927: Zwischensteg 5 Rp rotlila und Zwischensteg 10 Rp Tellbrustbild grün und 5 Rp Tellknabe rotlila, s gestempelt "BERN 8 KRAMGASSE 30 VIII 27", beide Stücke entstammen dem gleichen Blockstück zu 12 Marken, jeweils echt, leicht und sauber gestempelt sowie farbfrisch und gut erhalten, gemäss Attest Marchand (welches noch für das Blockstück ausgestellt wurde). SBK = CHF 5'000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland S28, S32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9136 ** imageZwischensteg-Bogen 5 Rp. Tellknabe rotlila u. 10 Rp. Tellbrustbild grün mit kleiner Lochung enthaltend je 5x die Zwischenstege S28 und S32 sowie 10x den Kehrdruck K22 postfrisch. Die Seitenränder links und rechts sind gefaltet, drei Marken des Bogens mit kleinen Fettfleckchen von Klebeband, jedoch ausserhalb der Zwischenstege. Die Summe der Katalogwerte der Zwischenstege und der Kehrdrucke des Bogens beträgt nach SBK CHF 8500 (der Zwischensteg-Bogen CHF 9500)(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland OS28/32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9139 image1933: 5 Rp. Tellknabe hellolivgrün Zwischensteg; 5 Rp. Tellknabe hellolivgrün und Tellbrustbild 10 Rp. violett Zwischensteg, zwei sauber gestempelte Stücke je auf geriffeltem Papier 5 Rp. Attest Befund Marchand (2012), 5 Rp Tellknabe + 10 Rp. Tellbrustbild, Befund Renggli (2012). SBK = CHF 3'600(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland S40z, S42z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9141 cover image1921: Zwischensteg mit grosser Lochung, Tellbrustbild 20 Rp. rotlila mit sauberem Sonderstempel "PHILATELISTENKONGRESS * BERN * 22.VI.29", Stück mit Oberrand auf R-Brief nach Zug (Ankunftstempel 24.VI 29 - 8). Signiert und Attest Liniger. SBK = CHF 3'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9142 ** image1909: Zusammenhängende Wertstufen mit Zwischensteg, 10 Rp. Helvetia Brustbild (SXV): drei Exemplare, 1x bestehend aus 2 Marken, 1x mit Bogenrand sowie 3 Marken links und 2 Marken rechts vom Zwischensteg, 1x mit 3 Marken links, Bogenrand und 4 Marken rechts vom Zwischensteg. Die letzten zwei Marken bilden einen Kehrdruck. Die Zähnung zwischen zwei Marken ist gefaltet. Attest Rellstab. Und 10 Rp. Tell Brustbild (SXVIII), alle postfrisch. SBK = CHF 1'700(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland SXV, SXVIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9143 image1915: Kehrdruck Appenzellerknabe, loses Randstück postfrisch, 4 Exemplare im Streifen postfrisch, dazu gutes Stück mit Bedarfsstempel "KAPPEL 6.I. 16". SBK = CHF 1550(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland K11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9144 ** image1910/28ca.: Lot Zwischenstege in Einheiten mit u.a. S12 3x, alle postfrisch SBK = 2090(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9145 image1915/36: Lot Kehrdrucke, 5 Rp. Appenzeller Knabe sauber gestempelt "[RÜTLI] 6XII.15 (URI)" Attest Marchand 1985 sowie 10 Rp. Stichtiefdruck mit Doppelprägung glattes und geriffeltes Papier je postfrisch und gestempelt, SBK K11, K33yDP und K33zDP, zwei Befunde Rellstab, je für die gestempelten Exemplare. SBK = CHF 2'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9146 * image1909/34: Kehrdruckpaare und zusammenhängende Wertstufen mit Zwischensteg, Lot von 4 verschiedenen seltenen Zwischenstegen ohne Lochung, Leerfeld jeweils mit leichter Falzspur. SBK SII, SIII, SIV, SVII, Attest Rellstab für SII und Attest Renggli für SVII). SBK = CHF 2'750(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9148 image1925/1933: Zusammenstellung von 6 verschiedenen Zusammendruckbogen postfrisch OS30, OS33, OS39, OS 36/38, OS41z, OS40/42z. Es sind jeweils die linken und rechten Ränder gefaltet, die Summe der Zwischenstege und Kehrdrucke als Einzelstücke ergibt einen Katalogwert von CH 8725 (als Zumsammendruckbogen= SBK = CHF 12'250)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9149 image1914/2020: Zusammendrucke - sehr saubere, sowohl postfrische als auch gestempelte Sammlung, jeweils getrennt auf selbst gestalteten Blättern. Die postfrische Sammlung ist nahezu komplett, inklusive Kehrdruckbogen 1953 sowie mit unzertrenntem Blocks, wie NABA '34 (mit Falz im Rand). Die gestempelte Sammlung weist mehr Lücken auf, enthält jedoch einen Altstoffbogen mit Ersttagsstempel. Beide Sammlungen sind in zwei Alben untergebracht. Zusätzlich eine Teilsammlung im Vordruckalbum und ein Einsteckalbum mit überwiegend sehr modernen Dubletten. Die Ausgaben bis 1953 sind überschlagsmässig im SBK mit ca. CHF 15'000 bewertet. Hinzu kommen die modernen Ausgaben mit einem beträchtlichen Katalog, bzw. Frankaturwert. Eine Inhaltsliste ist beigefügt(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9150 image1909/2024: K / Z / S - Reichhaltige gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mit vielen schönen Stücken, einige wenige Male falsch oder optimistisch klassiert, diverse teure Stücke mit Bedarfsstempeln, einige auch ungeprüft. Enthalten sind auch die Zusammendrucke aus dem NABA-Block 1934 und dem Pro Patria-Block 1940. Gemäss Katalog SBK sind mindestens CHF 21'000 Katalogwert an einwandfreien Stücken vorhanden, nur bis ca. 1953 und nur überschlagsmäßig gerechnet. Die modernen Zusammendrucke scheinen gemäss Vordruck komplett zu sein(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9151 image1907/2000ca.: Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege - eine ungebrauchte und eine gestempelte Sammlung jeweils im KaBe-Vordruckalbum, reichhaltig. Etliche Stücke doppelt und mehrfach vorhanden. Bei den ungebrauchten auch viel postfrisch. U.a. enthalten S39z ungebraucht mit Befund; bei der gestempelten Sammlung z.B. Zusammenhängende aus Naba '34 komplett, auch zwei schöne Kehrdruckbögen 1953, beide ET-gestempelt (1 mit Attest), älteren Stücke teils etwas unterschiedliche Stempelqualität. Dazu Steckkarten und Steckblätter mit zusätzlichem Material; sehr hoher Katalogwert!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9152 cover image1927 (28. Dez.): Tellbrustbild 15 Rp. braun aus einer vermutlich durch die Firma Zumstein privat hergestellten Rolle zus. mit Bogenmarken Tellknabe 2½ Rp. oliv, 5 Rp. lila und 7½ Rp. grün sowie Pro Juventute 1927, 10 Rp., fünf frische und gut gez. Einzelwerte, klar entw. "BERN 1 BRIEFAUFGABE 28.XII.28-11" als portogerechte Einschreibefrankatur auf Geschäftsbriefvorderseite der Fa. Zumstein nacch Wildegg. Eine nicht katalogisierte und vermutlich unikale Rollenmarkenseltenheit(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 173+169+179+171+J42] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9153 ** image1939: Streifen von Rollen der Landimarken-Ausgabe. Set à 30 Marken und Set à 90 Marken (jeder einzelne Wert 10x resp. 30x vorkommend), insgesamt also 40 Sätze, da jede 5. Marke eine Kontrollnummer aufweist, erhöht sich der Katalogwert vom Basiswert für normale Marken. Katalogwert gemäss SBK = CHF 3600(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 232yR-238yR] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM