Switzerland continued...

8633 cover image5 Rp. braun und 20 Rp. gelblichorange, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, 5 Rp. mit Bogenrand oben, zusammen zart und minim übergehend entw. mit blauem "PP" im Kreis (AW 315) mit nebenges. schwarzem Bruchstp. "AARAU 9 / 12 / 54" in schwarz auf frischem Nachnahme-Faltbrief über Fr. 7.25 im 3. Briefkreis nach Schneisingen. Rücks. Trasitstp. "BADEN 10 / 12 / 54". Attest von der Weid (1993)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 22A+25B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8634 cover image10 Rp. lebhaftpreussischblau, die linke untere Hälfte eines diagonal halbierten Werts (Seidenfaden ausgezogen), farbfr. und wo noch vorhanden weissrandig, ursprünglich als ganze Marke verwendet und mit dunkelblauem "PD" des Postkreis Aarau (AW 354) entw., halbiert und zum Schaden der Post mit hellblauem "PD" des Postkreis Aarau (AW 357) und beigefügtem Fingerhutstp. "MELLINGEN 8. NOV. 54" in derselben Farbe auf kleinformatigem Faltbrief nach Büblikon als 5 Rp.-Porto für den 1. Briefkreis erneut verwendet, wobei die neuerliche Entwertung exakt so platziert wurde, dass bei etwas kräftigerer Stempelfarbe das ursprüngliche "PD" sauber überdeckt worden wäre. Rücks. Distributionsstp. "MELLINGEN 8. NOV. 54". Eine interessante und äusserst seltene, doppelt verwendete 10 Rp.-Halbierung als perfider Portobetrug; Atteste Hertsch (1971), Berra (2012) und Herrmann (2023). Anmerkung: Als Übeltäterin muss die von 1849 bis 1864 als Posthalterin von Mellingen tätige Genoveva Wassmer angenommen werden, die durch die Wiederverwertung der gebrauchten Marke wohl die vom Absender einkassierte Differenz von 5 Rp. zurückbehalten konnte; ein Vorhaben das umso einfacher zu realisieren war, als das Dorf Büblikon noch im Zustellbereich des Postbüros Mellingen lag, sodass der manipulierte Brief nie durch die Hände eines anderen Postbeamten gehen musste. Wassmer wurde Anfang 1864 wegen "Uebertretung des Postregals" fristlos aus dem Postdienst entlassen. Referenz: Abgebildet und ausführlich diskutiert in: Max Hertsch, "Achtung - Postbetrüger!", BBZ 9/1971, S.131f (Kopie beiliegend)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Switzerland 23A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8635 cover image10 Rp. preussischblau im senkrechten Dreierstreifen, eine farbfrische und allseits weissrandige Einheit, zusammen sauber und übergehend entwertet mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 29 OCT 55" und gefasstem CHARGÉ sowie Stempel der "BANQUE CANTONALE VAUDOISE", alle in Schwarz, auf vollständigem Faltbrief nach Château-d'Oex, rücks. mit Zierzweikreis vom Ankunftsort vom Folgetag. Eine attraktive Verwendung mit Portoverdopplung im dritten Briefkreis, Attest Berra-Gautschy (1997) SBK = CHF 1'200(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8636 cover image10 Rp. preussischblau, ein waagrechtes Paar und ein Einzelwert mit breitem Bogenrand rechts, farbfr. und allseits weissrandige Werte, teils mit Teilen von Nachbarmarken, klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der blauen Luzerner Raute mit nebenges. Stabststp. BUTTISHOLZ auf eingeschriebenem Brief nach Gerlafingen, markiert mit dem typischen Luzerner Einschreibekringel in roter Tinte, rücks. Transitstp. "LUZERN 1 JUN 55". Ein Bijou Blau in Blau, Befund Rellstab (1997). Provenienz: 107 Corinphila-Auktion (September 1998), Los 6372(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Strubel 2. Munich Printing (A2)
8607 * image1852: 2. Münchner Druck- und Farbproben, 5 Rp. grünlicholiv auf gummeritemweissem Papier ohne Seidenfaden, farbfr. und weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief und kompletter Randlinie der unteren Nachbarmarke (rückseitig falzhell). Teilweise Originalgummierung. Attest Hermann (2024) SBK = CHF 2'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland PM 22.2.4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8608 (*) image2. Münchner Druck- und Farbproben, 5 Rp. blau auf gummiertem weissem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und weissrandig (zwei kl. Punkthelle Stellen, Gummierung entfernt), mit deutlichem Relief und durch einen zu trockenen Farbauftrag bedingt, diverse Fehlstellen im Druck. Eine interessanter und seltener Münchener Probedruck zur Bestimmung der Farbe des zukünftigen 10 Rappen-Wertes, Atteste von der Weid (1998) und Hermann (2024) SBK = CHF 8'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland PM 22.2.5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8609 (*) image2. Münchner Druck- und Farbproben, 5 Rp. rosa auf gummiertem weissem Papier mit stark nach oben versetztem grünem Seidenfaden, farbfr. meist gut bis weissrandig, oben rechts an die Randlinie geschnitten, Gummierung entfernt. Eine seltene Probe, Atteste Rellstab (1995) und Hermann (2024) SBK = CHF 5'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland PM 22.2.6b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8610 (*) image2. Münchner Druck- und Farbproben, 5 Rp. grünlicholiv mit Klischeefehler "Rechte untere Eck-Rosette deformiert" auf gummiertem weissem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig (Trennschnitt links oben) mit fein ausgeprägtem Relief; ohne Gummierung (rücks. etw. gerauht). Eine interessante Probe, Attest Hermann (2024) SBK = CHF 6'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland PM 22.2.7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Strubel 2nd Berner Printing medium thick paper
8611 (*) image1854: 2. Berner Druck- und Farbenproben: 10 Rp. dunkelrötlichgelb auf weissem Papier ohne Seidenfaden, farbfrisch und weissrandig mit ausgesprochen deutlich ausgeprägtem Relief und Bogenrand oben (vorders. einzelne fremde Farbpigmente, im Attest nicht erwähnt). Attest Hermann (2024).SBK = CHF 500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland PB 23.2.2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8612 (*) image2. Berner Druck- und Farbenproben, 10 Rp. schwärzlichgelborange ohne Seidenfaden und ohne Gummierung, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand links. Eine schöne Probe mit stark zerlaufender Druckfarbe und infolgedessen gänzlich unkenntlichem Hintergrundmuster; Attest Hermann (2024). SBK = CHF 350(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland PB 23.2.4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8613 (*) image2. Berner Druck- und Farbenproben, 10 Rp. schwärzlichgelborange auf ungummiertem weissem Papier ohne Seidenfaden, farbfr. und weissrandig mit Bogenrand links und deutlich ausgeprägtem Relief sowie infolge übersättigten Farbauftrages stark verschwommener Hintergrundzeichnung. Attest Hermann (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8614 (*) image1854: 2. Berner Druck- und Farbenproben: 10 Rp. schwärzlichorange auf weisem Papier ohne Seidenfaden, farbfrisch und gut- bis dreiseitig weissrandig mit Bogenrand rehts mit auffällig stark zerlaufenem Druckbild infolge zu flüssigen Farbauftrages. Eine interessante Probe zur Farbbestimmung des späteren 20 Rp.-Wertes, welche die Versuche mit unterschiedlichen Farbdichten vortrefflich illustriert; Attest Hermann (2024). SBK = CHF 350(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland PB 23.2.7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Switzerland
2055 NO LOT

Currently...CHF 0.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2929 NO LOT

Currently...CHF 0.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
4271 NO LOT

Currently...CHF 0.00
Closing..Nov-25, 11:59 PM
6142 cover image1856 (9. April): Vollständiger Faltbrief von Vevey nach La Hague, frankiert mit Strubel 10 Rp. blau, 20 Rp. orange und 40 Rp. grün, drei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. VEVEY, schwarzem "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE FERNEX", rücks. Transit LAUSANNE und GRAVENHAGE (13. April). Schöner Brief aus dem zweiten schweizer Rayon über Frankreich im 70 Rappen-tarif von 1854. Attest Eichele (2001). 1856 (April 9): Entire letter to the Hague, franked with 1854/5 10 c. blue, 20 c. orange, and 40 c. light green, with green silk threads, mostly good to large margins, tied by diamond grid cancels, postmarked Vevey, adjacent black "PD" denoting full prepayment to destination, dual strike of French entry mark, backstamped Lausanne (10 Apr) and Gravenhage (13 Apr), a fine cover to an uncommon destination. Cert. Eichele (2001)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 23B+25B+26A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6143 cover image1862 (29. Jan.): Faltbrief von Bern nach Maarsen, weitergeleitet nach Utrecht, frankiert mit Strubel 15 Rp. rosa, 20 Rp. orange und 40 Rp. grün, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (jeder Wert berührt), je ideal klar und übergehend entw. "BERN FILIAL-POSTBUREAU 29 JAN 62", nebenges. Franco, rücks. ovaler "SCHWEIZ über BADEN, zwei deutsche Ambulants, Stabstp. MAARSSEN und Ankunftsstp. UTRECHT in Rot. Schöner Brief über Deutschland im 75 Rappen-Tarif von 1853. Atteste Berra-Gautschy (1997), Eichele (2008). 1862 (January 29): Entire letter to Maarssen, redirected to Utrecht, franked with 1860 15 r. rose, 20 r. yellow-orange and 40 r. green, mostly good margins on three sides, tied by superbly struck 'Bern Filial-Postbureau' cds, handstamped "Franco", reverse with Mainz / Coeln transit datestamp, boxed 'Curs VI' railway mark, oval "Schweiz über Baden" origin handstamp, black Maarssen straightline, and Utrecht arrival cds, wax seal cut from reverse, a lovely three-colour franking. Certs. Berra-Gautschy (1997), Eichele (2008)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 24G+25G+26G] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6144 cover image1871 (6. Sept.): Trauerfaltbrief von Bern nach Amsterdam, frankiert im Drucksachentarif mit Sitzender 3 Rp. schwarz und 5 Rp. braun, zwei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit Bahnpoststp. "BERN - ROMANSHORN", nebenges. gefasster PD, rücks. Ankunftsstp. "AMSTERDAM 8 SEP 71". Eine höchst seltene Auslandsdrucksache, Attest von der Weid (1994). 1871 (September 6): Mourning cover, franked in the printed matter rate with 1862-4 3 c. black and 5 c. brown, tied by Bern-Romanshorn cds, paying the printed matter rate to the Netherlands as of July 1, 1869. Black boxed "PD", reverse with crisp Amsterdam receiver (8 Sep), fine and remarkably fresh cover. Cert. von der Weid (1994)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 29+30] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6145 cover image1865/67: Zwei Faltbriefe der Firma Geilinger in Winterthur nach Amsterdam, frankiert im 55 Rappen - Tarif mit versch. dreifärbigen Frankaturen der Sitzenden, einmal 5+10+40 Rp., einmal 5+20+30 Rp., jeweils vorders. mit PD, rücks. mit deutschen Ambulants und Ankunftsstp. AMSTERDAM. Ein attraktives Duo für eine schöne Seite. 1865/7: Covers (2) to Amsterdam from the firm of J. Geilinger Fils in Winterthur, each with a three-colour franking of 1862 issues, paying the 55 cent rate to destination, conveyed via Baden with oval "Schweiz / über / Baden" backstamps and Amsterdam cds receivers, one with additional railway transit marks, an attractive duo(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
8016 cover image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (1. Okt.): Langenthal - Zofingen, frankiert mit waagrechtem Paar der Ortspost ohne KE, Typen 11+12, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, Type 11 mit natürlicher winziger Sandkornfehlstelle unter 'POST', je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Rahmen (AW 268), nebenges. zarter schwarzer Zweikreisstp. "LANGENTHAL 1 OCT 50". Der 1. Oktober 1850 ist als Ersttag aller Durheim - Ausgaben zu betrachten, da Ortspost oder Poste Locale praktisch kaum verwendet worden waren, obwohl sie bereits im Mai an die Postämter ausgeliefert worden waren. Attest Kimmel (1977) SBK = CHF 14'000+. Bemerkung: Ortspost resp. Poste Locale - Marken wurden am 1. Mai 1850 zum ersten Mal ausgeliefert. Interessanterweise findet man aber kaum Verwendungen vor dem 1. Oktober 1850, als auch die Rayons an das Publikum abgegeben wurden. Referenz: Abgebildet und beschrieben in Schäfer - Bundesmarken auf S. 105(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 13/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 5,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM