Switzerland continued...

8606 (*) image1. Münchner Druck- und Farbproben, 5 Rp. grünlicholiv auf gummiertem weissem Papier ohne Seidenfaden, farbintensiv und gut- bis weissrandig (kl. schräger Trennschnittchen an die untere Randlinie, rückseitig leicht aufgerauht), mit deutlich ausgeprägtem Relief. Ohne Gummierung. Eine schöne und seltene Probe SBK = CHF 2'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland PM 22.2.4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8615 image5 Rp. orangebraun, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenrand rechts, zartklar, dekorativ, voll aufgesetzt und kopffrei entw. mit gefasstem PD (AW 365). Höchst attraktiv, signiert Nussbaum SBK = CHF 2'250(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 22Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8616 image5 Rp. braunorange mit unvollständig ausgeprägter unterer Randlinie, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit blauschwarzer eidg. Raute. Befund Moser (1977). SBK=CHF 2'250(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8617 (*) image10 Rp. hellpreussischblau auf dünnem Münchner Papier mit in den unteren Schriftrahmen versetztem Seidenfaden, farbfrisches und allseits weissrandiges Luxusstück mit deutlich ausgeprägtem Relief, ungebraucht ohne Gummierung. In dieser Erhaltung eine seltene Marke; Attest Hermann (2024). SH 23A1=CHF 9'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 23Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8617A * image10 Rp. hellpreussischblau mit Papierabart: "Fremdkörper-Einschluss unter dem rechten Ellbogen der Helvetia", farbfr. und weissrandig, ungebraucht in guter Erhaltung (zwei kl. Bräunungspunkte), ohne Gummierung. Attest Hermann (2024). SBK=CHF 9'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 900.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8618 image10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig, feines Relief, herstellungsbedingter Papierbruch im Randbereich links oben, satt und kontrastreich entwertet mit blauer eidg. Raute. Attest Hermann (2024) SBK / SH 23A1 = CHF 1'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8619 image15 Rp. hellbräunlichrot, farbfrisch und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, fein ausgeprägtes Relief, klar und kopffrei entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Berra, Attest Hermann (2015). SBK=CHF 800(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 24Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8620 image15 Rp. rosa vom oberen Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Befund Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 800(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8621 image15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, feines Relief (waagr. Bugspur, nur rückseitig erkennbar), klar und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Ein bildseitig höchst attraktives Stück, Attest Hermann (2006) SBK = CHF 800(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8622 image15 Rp. mittelbräunlichrot, Papierabart: blauer statt grüner Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken oben und rechts, feines Relief, winziger Sandkorn-Punkt beim Kopf, satt entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 800+(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8623 image40 Rp. gelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, feines Relief, klar entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Attraktives Stück, Attest von der Weid (1973) SBK = CHF 1'700(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 26Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8624 image40 Rp. blassgelbgrün im senkr. Paar, farbintensives und allseits weissrandiges Luxusstück mit kräftig ausgeprägtem Relief, klar, zentr. und attraktiv entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 4'000. Provenienz: Sammlung Jack Luder, 217. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 7204(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8625 cover image5 Rp. braunorange im waagr. Paar, farbintensive und weissrandige Einheit vom oberen Bogenrand, sauber entw. mit eidg. Rauten mit nebenges. "ZÜRICH 9 JAN 55 NACHM." auf Faltbrief an die Firma Vogt & Wild in Küsnacht am Zürichsee mit rücks. Ankunftsstempel. Ein höchst attraktiver Brief, Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 10'000. Provenienz: Sammlung Seebub, 204. Corinphila-Auktion (November 2015), Los 4110(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8626 cover image10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits gleichmässig weissrandig, feines Relief (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "VEVEY 21 AOUT 55" auf vollständigem Faltbrief der Gemeindeverwaltung mit attraktivem Briefkopf nach Palézieux. Dekoratives Stück, Attest Hermann (2014) SBK = CHF 2'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8627 cover image10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." mit nebenges. rotem Stabstp. SEENGEN und blauem Zweikreiser "LENZBURG 3 / 11 54" auf vollständigem Faltbrief nach Muri. Befund Marchand (2023). SBK = CHF 2'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8628 image5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit Ansatz der oberen Nebenmarke (leicht uneben), schön ausgeprägtes Relief, klar entw. mit diagonal gesetztem schwarzem Stabstempel "BADEN" (AW 948). Dekorativ, signiert Moser und Kimmel; Befund Rellstab (1988)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 22A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8629 image15 Rp. rotkarmin, farbfrisches und allseits weissrandiges Luxusstück mit klar ausgeprägtem Relief und Bogenrand oben, zartklar und voll aufgesetzt entwertet mit kleinem Zweikreisstempel "COUVET 14 FEVR. 55" in blau. Eine seltene Entwertung für diese Ausgabe(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 24A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8630 (*) image40 Rp. grünlicholiv mit Klischeefehler "senkrechtes farbloses Strichlein über "R" von "RAPPEN" (SH KF 3.02), farbintensiv und weissrandig mit deutlich ausgeprägtem Relief, ungebraucht ohne Gummierung. Selten; Attest Hermann (2024). SBK=CHF 2'800(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [Switzerland 26A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8631 image40 Rp. grün im waagr. Luxuspaar von der Bogenecke rechts oben, farbintensive und weiss- bis überrandige Luxuseinheit, jede Marke zart entw. mit blauer Raute, zusätzlicher Abschlag eines amerikanischen Taxstp. "10" für das US-Inlandsporto. Eine aussergewöhnliche Einheit, Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 1'200. Provenienz: Jack Luder, 217 Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 7223(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8632 cover image5 Rp. braun, farbfr. und vorab weissrandig, links unten an die Randlinie geschnitten, klar und übergehend entwertet mit grüner eidg. Raute mit nebenges. "WANGEN 22 NOV. 54" in der gleichen Nuance, auf vollständigem Faltbrief nach Aarwangen, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Senkr. Briefbug weitab von Frankatur und Srempeln, eine seltene Entwertung auf ansprechendem Brief, Attest Rellstab (1990)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM