Switzerland continued...

Soldier Stamps continued...
9187 image1939/45: GRENZTRUPPEN, 'Wildschwein' '1941' überdruckt in zwei Varianten '1942' (je 2x 95, 96) im Bögli, Witter 96b/4 und ungezähntes Bögli 'Bergkristall' Witter 109/6, dazu 2 billige Stücke auf dem gleichen Blatt. Wittwer = CHF 1065(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9188 image1939/45: INFANTERIE, Geb S. Bat. 6, 10er Bögli der Probe auf gelblichem Papier (mit Normalmarke zum Vergleich), dazu Geb. Inf. Rgt. 29 Stabstruppen, ungezähntes Bögli der dunkelbraunen Marke 301/6. Wittwer = CHF 810(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9189 image1939/45: RADFAHRER - Albenblatt mit 35c Zusammendruck von je zwei roten und zwei grauen Marken, ungezähntes Bögli, graue Marke rechts oben abgestempelt, im Bogenrand signiert vom Entwerfer (Noel) Fontanet, Witter = CHF 1000, dazu noch 4 weitere nicht hoch bewertete Stücke. Wittwer total = CHF 1080(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9190 image1939/45: Füs. Bat. 74 ungezähntes Bögli der Marke Thurgauerwappen und Burg, Wittwer 427/4 und gezähntes Bögli mit Überdruck 'SCHWEIZER SPENDE 1945' Wittwer 427/4, 428/3 . Dazu Bögli des Inf Rgt 11, vier verschiedene mit 'Weihnachten 1939' überdruckte Marken (min. Punkt im Rand) Wittwer 146a. Wittwer = 1250(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 120.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9191 ** image1939/45: Infanterie, Nidwaldner Schützenkp III/47, 'Foto von Oberlt von Matt', zwei ungezähnte Bögli, 1x in schwarzbraun, 1x rotbraun (Wittwer 359/4, 360/4), Witter = CH 2250(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9192 image1939/45: Kleine Sammlung Soldatenmarken vorab 2. Weltkrieg, gesammelt in Schulheft (wohl mit Überraschungen) dabei auch 4 Blätter mit ausländischen Kriegsvignetten 1. Weltkrieg, dazu ein Einsteckbuch mit Soldatenmarken. Teils bessere dabei, teils häufigere, letztere oft mehrfach - Nur Schweizerische Soldatenmarken ca. 1100 Stück!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9193 image1939/45: Pontoniere: Sammlung auf Blättern, vorab Varianten des Lastwagens der Pont. Lastw. Kol. 1, ab Nummer 2 bis 23, vielfach in Viererblocks, welche mehrere, jeweils verschieden Marken beinhalten, wo überprüft nur postfrisch gesehen, eine schöne Sammlung, n.A d. Einlieferes Witter = CHF 2300(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9194 image1939/45: Soldatenmarken WK II, kleiner Lagerbestand alles Blocks/Bögli, ab 'S(anität)' bis Ende Katalog, meist postfrisch im mittleren Preissegment (Kat. 30.-/400.-), total Kat. Wittwer n.A. CHF 6'000.-+(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9195 image1939/45: Drei Vordruckalben der Fa. Ernst Müller, mit Grundstocksammlung, dazu zwei Einsteckbücher und ein Album für Bögli und Steckkarten mit hunderten von Marken in gemischter Erhaltung (ohne Gummi, mit Falz, postfrisch und gestempelt), dazu Tüten und einige wenige Belege(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9196 image1939/45: Schöne Sammlung 'Radfahrer' auf Blättern aufgezogen, mit einigen Spezialitäten, postfrisch ungebraucht und etwas Weniges auch gestempelt. Dabei Bögli, Werdegänge. Besonderheit Wittwer Nr. 17 im Bögli, alle vier Marken signiert 'Leo Amberg' (Schweizer Radrennfahrer). Katalogwert Witter n.A. ca. CHF 4200(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9197 * image1939/45: Prächtige Sammlung in drei Vordruckbänden der Fa. Ernst Müller, mit Hawidstreifen aufgemacht, dennoch trotzdem meistens mit Falz. 1497 Marken, wovon 288 geschnitten gemäss Angaben. Katalogwert nach Angaben Wittwer = CHF 6124(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9198 image1939/45: Vielfältiger Posten von vielen hundert Stück, zumeist ungebrauchte oder postfrische Soldatenmarken auf Steckkarten und Steckseiten, es scheint, dass teilweise nach Truppengattung etwas vorsortiert wurde, wohl mit der Absicht, eine Sammlung aufzuziehen. Wenige gestempelt und einige Briefe in Schachtel(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9199 image1914/45: Älteres Händlerlager mit Tausenden von gez./ungez. Einzelmarken und Bögli sowie einigen Briefen und Karten aller Truppengattungen, verkaufsfertig aufgezogen in neun Alben. Dabei ein Ordner 1. Weltkrieg oder 2. Weltkrieg inkl. diversen besseren Werten und zwei Werdegängen, namentlich Territorial-Kommando 5 (Wittwer TT42w) oder San. Kp. III/4, beide in vier Stufen. Primär gute Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9200 **/* image1939/45: Schöne Sammlung von Soldatenbriefmarken mit vielen besseren in zwei Ordnern! Bäcker, Feldpost, Grenztruppen, Leichte Truppen mit u.a. sehr seltenem Bögli in Gold 9/4, Motorisierte Truppen, Flieger, Fliegerbeobachter, Parkdienst, Pontoniere, Radfahrer, Sanitätstruppen, Territorialtruppen, Gebirgs- und Festungstruppen, Verpflegungstruppen, Stabstruppen usw. usw. Die Sammlung ist aufgelockert durch Patten, teils von ganz ungewöhnlichen Truppen oder Spezialisierungen, wie z.B. 'Chef Physiker', 'Panzerjägerfahrer'. Auch dabei: Foto von General Guisan, dazu Schweizer Wehralmanach mit Abzeichen, Reglement der Abzeichen von 1997 und weitere Schriften. Katalogwert nur der Marken nach Witterkatalog CHF 14'300 ca(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 800.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9201 1939/45: Fabelhafte und interessante Sammlung mit zahlreichen hochwertigen Werten in acht Ordnern, Die Ausgaben jeweils auf Blättern mit Hawid-Taschen nach Katalog präsentiert. Enthalten sind viele Kleinbogen, seltene Marken, Varianten und Aufdrucke. Die Ausgaben sind durchgehend nach dem Witter-Katalog klassifiziert, wobei einiges nicht in die Bewertung einfiesst. Zudem sind einige Dokumente sowie Rationierungsmarken beigelegt. Der Erhaltungszustand ist überwiegend sehr gut, meist ungebraucht, teils postfrisch, teils mit Falz und gelegentlich auch gestempelt. Nach Angaben Katalog Witter = ca. CHF 113'000

Currently...CHF 5,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9202 cover image1939/45: Drei Einsteckbücher mit Soldatenmarken mit Briefen und etlichen Postkarten (schwarz-weiss Fotos und humoristische Karten) grob vorgeordnet(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9203 cover image1914/45: Posten von ca. 250 Belegen zumeist mit Soldatenmarken mit auch einigen Ansichtskarten, 1. und 2. Weltkrieg (vor allem 2. Weltkrieg), recht vielfältig(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Strubel - A1/Aa (Munich Printing, 1. Edition)
8603 * image1. Münchner Druck- und Farbproben, 10 Rp. gelborange auf gummiertem weissem Markenpapier ohne Seidenfaden, farbintensiv und allseits weissrandig mit Originalgummierung (Haftspuren und Falz), klar ausgeprägtem Relief und infolge allzu flüssigen Farbauftrags stark verschwommenem Hintergrund. Eine ansprechende und interessante Münchner Farbprobe, Attest Hermann (2023) SBK = CHF 4'000 mit Seidenfaden. Anmerkung: Bei den verschiedenen Gelb- und Orangetönen der ersten Münchner Proben handelt es sich um zugleich um Farbproben für den ursprünglich in einer solchen Nuance vorgesehenen 15 Rp.-Wert und um Papierproben zur Bestimmung der Position des Seidenfadens. Als solche kommen sie in der Regel mit einem, oft stark verschobenem, Seidenfaden vor, ausnahmsweise aber auch mit zwei oder wie hier ohne Seidenfaden(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland PM 23.2.7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8604 (*) image1. Münchner Druck- und Farbprobe, 10 Rp. gelborange auf gummiertem weissem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfrisch und voll bis weissrandig, Gummierung entfernt, mit deutlich ausgeprägtem Relief und durch übermässig flüssigen Farbauftrag bedingt stark verschwommenem Druckbild. Eine frühe und seltene Farbprobe für den ursprünglich in Orange geplanten 15 Rp.-Wert, Attest Hermann (2024) SBK = CHF 5'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland PM 23.2.8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8605 * image1. Münchner Druck- und Farbproben, 5 Rp. preussischblau (matt) auf gummiertem, weissem Papier ohne Seidenfaden, farbfr. und weissrandig mit vollständiger Originalgummierung (Haftspuren und Falzrest). Attest Hermann (2024) SBK = CHF 6'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland PM 22.2.2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM