Switzerland continued...

Rayon III, small Numeral (CTS.)
8563 (*) imageCentimes, Type 3 mit Plattenfehler: "Doppelpunkt nach Cts", farbfr. und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke für eine grosse Durheim-Sammlung. Atteste von der Weid (2010) und Hermann (2024). SBK = CHF 26'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8564 imageCentimes: Type 1, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar, kontrastreich und kreuzfrei entwertet mit Teilabschlag der sechslinigen schwarzen Raute von Reuchenette (AW 16). Auf dieser Ausgabe im AW mit 100 Punkten bewertet und eine grosse Stempelrarität, Attest Rellstab (1994). SBK=CHF 1'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8565 imageCentimes: Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig, satt und kontrastvoll entw. mit auf dieser Ausgabe relativ seltener roter eidg. Raute. Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 1'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8566 cover imageCentimes: Type 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zart, zentrisch und doch kreuzfrei entw. mit übergehender schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. "SCHOETZ" (AW 1846) sowie grossem Zweikreisstempel "WILLISAU 21 AOUT 53" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief über Fr. 1.10 im 1. Briefkreis an den Waisenvogt Franz Hügi in Nebikon. Rücks. Transitstp. "LUZERN 22 AOUT 53". Eine charaktervolle Luzerner Nachnahme-Frankatur; Attest Rellstab (1986). SBK=CHF 3'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8567 cover imageCentimes: Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig, satt und übergehend entwertet mit blauer eidg. Raute und nebenges. Kastenstempel "AARAU 21.10.52" in derselben Farbe auf vollständigem Faltbrief, datiert "Friedrichshafen den 19. Oct 1852" und nach Langnau adressiert. Rückseitig Transitstp. "BURGDORF" und Ankunftsstp. "LANGNAU" vom Folgetag. Ein ansprechender und interessanter Forwarded-Brief, auf privatem Weg von Friedrichshafen nach Aarau transportiert und dort als einfacher Brief im 3. Briefkreis der Post übergeben. Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 3'000. Bemerkung: Einen gewissen Aufschluss über den Beförderungsweg des Briefes liefert womöglich sein Inhalt, in welchem die Firma "J.P. Lanz & Cie, Mannheim & Friedrichshafen" den Käsehändlern Gebr. Lehmann in Langnau ihr Angebot bewirbt "Ihre Käse Versendungen von hier nach Wien a f.1.24 pr. 50 Kilo incl. aller Spesen [zu] übernehmen [...] Auf dem Rhein von Schaffhausen über den Bodensee sind die an uns adressirten Güter assecurirt"(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8568 cover imageCentimes: Type 4, farbfr. und ausgesprochen breit- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. gr. Zierkreisstp. "ZOFINGEN 14 JUIL. 1852" in schwarz auf vollständigem Faltbrief nach Lengnau (BE). Rücks. klarer Transitstp. "BIENNE 15. JUL. 53". Attest Rellstab (1992). SBK=CHF 3'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8598 imageRayon III, Centimes: Komplette Typentafel bestehend aus zehn durchweg farbr. und gut bis überrandigen Einzelwerten, worunter diverse Exemplare mit kleineren Plattenfehlern sowie Type 7 mit stark überfärbtem Druck in einer ungewöhnlich intensiven und tieffarbenen Ziegelrot-Nuance, je klar und sauber entw. mit schwarzen eidg. Rauten. Eine eindrucksvolle Typentafel; vier Befunde, neun Atteste. SBK=CHF 15'000. Provenienz (für Type 7): Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe/Urs P. Kaufmann, Basel 18. April 1964, Los 614(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8599 imageRayon III, Centimes: weitgehend komplette Typentafel bestehend aus vier farbr. und voll- bis überrandigen waagr. Paaren, sauber entw. mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten. Vier Atteste. SBK=CHF 16'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Rayon III, small Numeral (RP.)
8557 imageKl. Werztiffer, Type 4, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück, ideal zartklar und zentrisch entwertet mit kleinem Zweikreisstempel "LANGNAU 9 JAN 52" (AW 5442) in blau. Ein Schmuckstück mit dieser seltenen und dekorativen Berner Entwertung; Attest Eichele (2002). SBK=CHF 1'000. Anmerkung: Wie viele der seltener vorkommenden Datumstempel auf Rayonmarken dürfte der kleine Zweikreisstmpel von Langnau rein behelfsmässig zur Entwertung verwendet worden sein. Dafür spricht die Tatsache, dass sowohl das vorliegende Stück als auch die einzigen beiden anderen dem Beschreiber bekannten Exemplare das Datum des 9. Januar 1852 tragen (vgl. Sammlung Louise Boyd-Dale/Alfred F. Lichtenstein, H. R. Harmers, Zürich 8. Dezember 1989, Lose 78 und 79). 15 Rp. kleine Wertziffer, Type 4, farbfr. ringsum breit gerandet mit zentrischem blauen Doppelkreisstempel "LANGNAU 9 JAN 52" (AW 5542), klar und praktisch voll aufgesetzt - ganz ausserordentlich. Attest BPB (2003). SBK=CHF 1'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8558 imageKl. Wertziffer: Type 6, ausnehmend farbfrisches und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entwertet mit schwarzem Schreibschriftstempel "Schwarz[enegg]" (AW 3311). Eine bildhübsche Marke mit dieser gesuchten Berner Oberländer Entwertung, Attest Rellstab (1980). SBK=CHF 1'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8559 imageKl. Wertziffer: Type 8, farbintensiv und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Rellstab, Attest Hunziker (1973) und Befund Marchand (2024). SBK = CHF 1000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8560 imageKl. Wertziffer, Typen 7+8 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis meist überrandig, feinst zartklar und voll aufgesetzt entw. mit einem zentrischen Abschlag der eidg. Raute in schwarz. Eine schöne Einheit, Attest von der Weid (1991). SBK=CHF 2'400(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8561 cover imageKl. Wertziffer: Type 5 mit dem charakteristischen Plattenfehler "teilw. wegretouchierter, diagonaler Strich durch das Markenbild", farbfr. und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. kl. Zweikreisstp. "CHUR 18 JUIL 52" in derselben Farbe auf vollständigem Faltbrief an die Musikalienhandlung Rieter in Winterthur. Rücks. Transitstp. St. GALLEN 19. JUIL 52 VORMITTAG" und Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Bühler und Moser; Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 2'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 18.2.01] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8562 cover imageKl. Wertziffer: Type 18, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 3. FEV. 52 NACHMIT:" auf vollständigem Faltbrief im 3. Rayon nach Solothurn. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Renggli (1988)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8597 imageRayon III, kleine Wertziffer: Komplette Typentafel bestehend aus zehn durchweg farbfr. und gut- bis überrandigen Einzelwerten worunter fünf Stücken mit versch. Plattenfehlern, je klar und sauber entw. mit schwarzen eidg. Rauten. Sechs Atteste. SBK=CHF 10'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 800.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
se-tant issues
9137 * image1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila im waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, gut gez., ungebraucht und in fehlerfreier Erhaltung. SBK=CHF 1'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland S29] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9138 ** image1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf geriffeltem Papier, Zwischenstegpaar mit senkr. perforiertem Zwischensteg, gut gez., postfrisch und fehlerfrei. Attest Marchand (2024). SBK=CHF 3'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland S39z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9140 cover image1938: 10+15 Rp. rot und violett senkr. zusammenhängend, farbfr. und gut gez. zus. mit Bundesfeier 1938, 10 Rp. "Tellskappelle" und Flugpost, Aufbruchsausgabe 10 auf 15 Rp., sauber gest. "ST. GALLEN LUFTPOST 7.VII.38-11" resp. "SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 7.VII.38-9" mit Zussatzsstp. "ST. GALLEN / Jugendfest" in rot auf eingeschriebenem Umschlag nach Haslen (GL). Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. SBK=CHF 1'100(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Z2+B1+F20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9147 image1909/2010: Sammlung K/Z/S gestempelt mit besseren Stücken wie 1909, Kehrdruck Helvetia mit Schwert, 25. Rp. (SBK K1), 1921, Zwischensteg mit grosser Lochung, 30 Rp. (SBK S23), 1930, 10+5 Rp. mit senkrecht perforiertem Zwischensteg (SBK S42) oder 1934, waagr. zusammenhängende Ausschnitte aus dem NABA-Block 5+10 resp. 15+20 Rp. (SBK Z19+Z21). Gute Erhaltung, ein Attest Marchand für S23(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Soldier Stamps
9186 **/(*) image1939/45: BRIGADE FRONTIERE 2, Bögli 3c, 3e, 8, Vierergrossbogen 8b, tadellos, Wittwer = CHF 875(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM