Switzerland continued...

8576 imageGr. Wertziffer: Typen 2+8, zwei farbfr. und breit- bis überrandige, ehemals zusammen verwendete Einzelwerte, Type 8 mit doppelter Trennlinie links, zusammen klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit kursivem Stabstp. "Chargé" der St. Galler Kantonalpost (AW 690) sowie dem unteren Teil eines gr. Zierkreisstp. mit St. Galler Wappen und Blumenverzierung. Eine seltene und ästhetische Entwertung, Attest von der Weid (1993). Referenz: Abgebildet in: Henri Grand, Oblitérations Suisses 1843-1854, S. 255(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8577 imageGr. Wertziffer: Typen 1+2 OL-II im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis dreiseitig überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nebenmarke, jede Marke zartklar und zentrisch entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Moser (1973); Attest Berra (1979)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8578 imageGr. Wertziffer: Typen 9+10+9 im waagr. Dreierstreifen, farbfrisch und breit- bis überrandig mit vierseitig fast kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, leicht und sauber entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute. Eine schön geschnittene Einheit; Atteste Abt (1980) und Rellstab (1980). SBK=CHF 1'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8579 imageGr. Wertziffer: Typen 9+10+9+10 im waagrechten Viererstreifen, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Bogenrand links und kompletter Trennlinie der rechten Nebengruppe, leicht und sauber entw. mit zwei blaugrauen eidg. Rauten, die Marke ganz rechts zudem mit kleinem Teil eines Einkreisstempels "CHAUX[-DE-FONDS]...". Eine seltene und attraktive Einheit über zwei Druckgruppen hinweg, zudem in bemerkenswerter Erhaltung. Signiert Fulpius und A. Diena, Atteste Raybaudi (1983) und Rellstab (1987) SBK = CHF 4'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8580 piece imageGr. Wertziffer: Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nebenmarke, klar, kreuzfrei und übergehend entw. mit kopfstehend gesetztem gefasstem Stabstp. "ZU SPAET" von Basel (AW 778) in schwarz auf kl. Briefstück. Eine ansprechende und ungewöhnliche Entwertung; Attest Rellsstab (1988)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8581 piece imageGr. Wertziffer: Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zartklar entw. mit Einkreisstp. "LUGANO 7 JUIL. 54 SOIR", auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1988)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8582 piece imageGr. Wertziffer: Type 5, farbfr. und breit- bis überrandig, feinst klar und übergehend entw. mit seltenem kl. Zweikreisstempel "WATTWYL 21 JAN. 54" (AW 5763) in schwarz auf kl. Briefstück. Signiert Moser(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8583 piece imageGr. Wertziffer: Type 6, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit Teilabschlag des recht seltenen Stabstp. TRACHSELWALD (AW 1996), auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1989)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8584 piece imageGr. Wertziffer: Typen 9+10 im waagr. Paar, eine farbr. und breit- bis überrandige Luxuseinheit mit Teilen dreier Nebenmarken, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entwertet mit zweizeiligem blauem "BRIEF-DISTRIB: / BASEL" im Kästchen (AW 3737), die rechte Marke zudem mit übergehendem Teilabschlag eines blauen Einkreisstempels "BASEL 25 JULI 54" auf kl. Briefstück. Der einzige Verwaltungsstempel der Postverwaltung der sich auf Rayon finden lässt und ein äusserst ansprechend und wirkungsvolles Briefstück. Attest Moser (1968)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8585 cover imageGr. Wertziffer: Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenen Datumsstp. "BASEL 22 SEPT. 54 10 VORMITTAG" auf Umschlag an Johannes Hölzle in Sumiswald (BE), rücks. Transitstp. BURGDORF vom Folgetag. Eine Verwendung aus dem letzten Monat der Rayons, signiert von der Weid; Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8586 cover imageGr. Wertziffer: Type 4, farbfr. und voll- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit feinst ausgeprägtem Abschalg einer schwarzen eidg. Raute sowie nebenges. gefasstem Stabstempel "KERZERS" in rot auf Faltbrief aus Privatkorrespondenz, inwendig datiert "Kerzers, 29/II, an den Amtsnotar Steiner in Langenthal. Rücks. Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein ausnehmend frischer und dezent ansprechender Freiburger Brief, Befund Trüssel (1987). Anmerkung: In dem Brief berichtet Johann Jakob Jenzer seinem Freund Amtsnotar Steiner anerkennend: "Da erhielten wir die Einladung, die Mutter solle auf Freiburg kommen um die Prüfung als Hebamme zu bestehen, damit man ihr ein patent verabfolgen lassen könne, das dann die Ausübung ihres Berufs sichere und den alten Fraubasen, die bisher so manche Frau verpfuschten, das Handwerk legte"(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8587 cover imageGr. Wertziffer: Type 7, farbfrisch und dreiseitig breit- bis überrandig (rechts oben Randlinie berührt), zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kleinem Zweikreisstempel "BERN D.B. 12. JUL. 52" in derselben Farbe auf Nachnahme-Streifband der "Expedition der Bernerzeitung" über Fr. 3.35 nach Utzenstorf. Eine dekorative Drucksachenfrankatur zur Begleichung des 5 Rp.-Drucksachenportos für den 1. & 2. Briefkreis plus 10 Rp. Nachnahmen-Mindestprovosion laut dem zweiten eidg. Tarif vom 1. Januar 1852(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8588 cover imageGr. Wertziffer: Type 1 mit komplettem Gruppenabstand oben und Teilen der rechten Nebenmarke, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "RAPPERSWYL 2 NOV. 52" in rot auf frischem Faltbrief an den Präsidenten des Bezirksgerichts Sargans in Mels. Rücks. Transitstp. "SARGANS 23 NOV. 52 NACHM.". Ein dekorativer Brief; zwischen Weesen und Walenstadt mit dem Dampfschiff über den Walensee befördert; Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8589 cover imageGr. Wertziffer: Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit grossen Teilen der linken Nebenmarke und Gruppenabstand unten, zartklar und minim übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "ST. GALLEN 25 AUG 1854 VORMITTAG" in rot auf Drucksachen-Streifband (Haftspuren) mit Nachnahme über Fr. 1.35 an den Kirchenverwaltungsrat Gähwyl. Rücks. Transitstp. "OBERUZWYL 25 AUG 54" und "WYL 26 AUG 54". Eine schöne Marke zur Begleichung des 5 Rp.-Drucksachenportos im 2. Briefkreis plus 10 Rp. Nachnahme-Mindestprovision für Beträge bis Fr. 10.00 gemäss Tairf vom 1. Januar 1852; Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8590 cover imageGr. Wertziffer: Type 6, farbfr. und gleichmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. rotem kl. Zweikreisstp. "St. GALLEN 14. JULI 1853 NACHMITTAG" in rot auf frischer, rosafarbener Drucksachen-Nachnahme über Fr. 1.10 nach Balgach. Rückseitig Transitstp. "AU C. St. G. 15. JUL. 53". Eine interessante Verwendung zur Deckung der 5 Rp.-Drucksachentaxe für den 1. und 2. Rayon plus 10 Rp. Mindest-Nachnahmeprovision, Befund Rellstab (1989)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8591 cover imageGr. Wertziffer: Type 5, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. kl. Zweikreisstp. "St. GALLEN 24 FEB. 1853 NACHMITTAG" in rot auf Faltbriefhülle an die Musikhandlung Rieter-Biedermann in Winterthur. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Rellstab (1997)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8592 cover imageGr. Wertziffer: Typen 1+2 im waagr. Paar, farbfr. und überrandig mit vier kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, zusammen ausgesprochen klar, kontrastvoll und minim übergehend entw. mit schwarzem Stabstempel "CHARGÉ" von Büren a. d. Aare (AW 657), nebenges. wiederholt, auf eingeschriebenem Faltbrief datiert "Büren d. 3t August 1853" sowie mit adresseitigem Vermerk "zum einschreiben" adressiert nach Combe-des-Peux in der Gemeinde Sornetan. Vorderseitig Transitstp. "CHTELAT 6 AOUT 53". Nachdem der Empfänger in Combe-des-Peux nicht angetroffen wurde mit dem Vermerk "voir à Porrentruy" mit rücks. erneutem Transitstp. "CHTELAT 7 AOUT 53" weitergeleitet und in Porrentruy anscheinend zugestellt. Eine spektakuläre Entwertung auf schönem Paar zur Begleichung des 15 Rp.-Portos für einen Brief der 2. Gewichtsstufe im 2. Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben; signiert E. Wettler, Attest Rellstab (1985)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8593 cover imageGr. Wertziffer: Type 1 zus. mit Rayon I hellbau, Stein C2, Type 9 r/u, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Einzelwerte, Rayon I mit Gruppenabstand rechts, zus. zart und minim übergehend entw. mit einem grünblauen Abschlag der eidg. Raute und nebenges. ebenfalls leicht auf die Frankatur übergehendem Bruchstempel "KREUZLINGEN 23 / 9" als 20 Rp.-Frankatur für die 2. Gewichtsstufe (0,5 bis 1 Lot) im 3. Rayon auf Faltbriefhülle nach Luzern. Rückseitig Transitstp. "FRAUENFELD" und "ZÜRICH" sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine interessante Buntfrankatur, Attest von der Weid (1994)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8600 imageRayon III, grosse Wertziffer: Komplette Typentafel mit zehn durchweg farbfr. und breit- bis überrandigen Einzelwerten, Type 10 mit breitem Gruppenabstand unten, sauber entw. mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten. SBK=CHF 2'000(Image 1)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8601 imageRayon III, grosse Wertziffer: Weit fortgeschrittener Rekonstruktionsversuch aller 18 Druckgruppen (!) bestehend aus 140 (von 180 möglichen) fast ausschliesslich farbfrischen und gut gerandeten Einzelwerten, sauber entw. mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten. Ein bemerkenswertes und nach abschliessender Fortführung rufendes philatelistisches Unterfangen, sauber aufgezogen auf neun Albumblättern. 22 Befunde, 16 Atteste. SBK=CHF 28'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM