Switzerland continued...

8497 cover imageStein D: Type 39 r/o in der mattgelben Nuance, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit seltener braunroter eidg. Raute und nebenges. Einkreisstempel "NYON 6 MARS 54 10 M" in schwarz auf Faltbriefhülle nach Genf. Rücks. Ankunftsstp. vom selben Nachmittag. Signiert Berra; Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8498 cover imageStein D: Type 2 l/u, farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Gruppenabstand oben und Teilen zweier Nebenmarken, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und beigefügtem Einkreisstp. "BERN 10 AVRIL 1853 2½ NACHM:" in derselben Farbe auf vollständigem, dreiseitigem Faltbrief mit Briefkopf "Die Salz=Handlung der Republik Bern" an den alt Ammann Johann Grogg in Thunstetten. Befunde Renggli (1994) und Marchand (2020)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8499 cover imageStein D: Typen 35+36 l/u im waagr. Paar mit roter Anlagelinie links unten, farbfr. und breit- bis stark überandig mit Teilen von vier Nebenmarken, leicht und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "LAUSANNE 17 JUIN 52" sowie gefasstem "CHARGÉ" auf Einschreibebrief der Waadtländer Kantonalbank, im 2. Briefkreis nach Chexbres adressiert und von dort ohne den Postweg zu verlassen weitergeleitet nach Chardonne (Lavaux). Eine interessante Weiterleitungsfrankatur im 2. Rayon mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, Atteste Hunziker (1970) und Rellstab (1988). SBK=CHF 800(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8500 cover imageStein D Typen 7+8 r/o im waagr. Paar von der rechten oberen Bogenecke, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 5 FEB 54 NACHM" auf Nachnahme-Umschlag der Staatskanzlei nach Sempach. Attest Berra-Gautschy (1999) SBK = CHF 800(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8501 cover imageStein D Type 40 l/u mit roter Anlagelinie rechts unten in Kombination mit Rayon I hellblau Stein C2, Typen 17, 2 & 27 r/o, vier farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zwei davon mit breiten Bogenrändern, je klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. "LUZERN 5 SEPT 1853" in gleicher Nuance auf Faltbrief nach Fribourg. Ein höchst attraktiver Beleg, portogerecht in der dritten Gewichtsstufe des dritten Briefkreises, Attest Rellstab (1990). Provenienz: Sammlung Seebub; Sammlung Rüschlikon, 209. Corinphila-Auktion (Juni 2016), Los 6225(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/II.Pf.8+17/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8502 cover imageStein D Type 27 l/u mit marmoriertem Gelbdruck zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 21 l/u, zwei farbintensive und vorab sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, Rayon II links an die Randlinie geschnitten, zusammen voll aufgesetzt entw. mit klarem Stabstp. EGGERSRIET (AW 1179) als Porto für die 2. Gewichtsstufe im 2. Briefkreis auf vollständigem Faltbrief mit im Text erwähnter Beilage einer "Zitationstaxe" von 20 Rp. nach Goldach, rücks. mit Transitstp. "St. GALLEN 23 AUG 54" und RORSCHACH vom gleichen Tag. Ursprünlich gemäss einem unter der Frankatur angebrachten Vermerk als amtlich und damit gebührenfrei eingestuft, stimmte der Postablagehalter von Eggersriet mit dieser Einschätzung des Inhalts (Bitte um Vorladung vor Verhör in einem "Unzuchtsverfahren") nicht überein und verlangte die Frankatur der Sendung. Eine interessante Illustration der verworrenen, oft ändernden und der Interpretation unterworfenen Vorgaben bezüglich der Portofreiheit in Amtssachen; Atteste Hunziker (1958), Zumstein (1993) und Hermann (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 16/II.Ab.4+17/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Rayon II, Yellow, without KE (STONE E)
8503 imageStein E Typen 7+8 l/u, farbfr. und breit- bis überrandige Prachteinheit mit Gruppenabstand oben und rechts, ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzer Raute. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück, Befund Huzanic (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8504 imageStein E Typen 29-31 l/o im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1999) SBK = CHF 1'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8505 cover imageStein E: Typen 7+8 l/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem Kastenstp. "AARAU 8 AUG 53 NACHM." auf Nachnahme-Faltbrief an den Grossrath Johann Hartmann - Känzli in Ryken mit rücks. Transitstp. "MURGENTHAL 9 AUG 53". Eine recht seltene Entwertung, Atteste Moser (1967), Marchand (2000)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8506 cover imageStein E: Typen 9+17 l/u mit marmoriertem Gelbdruck im senkr. Paar, farbfr. und gleichmässig breitrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "ZÜRICH 23. JAN. 54 NACHM." auf Nachnahme-Faltbrief (Klappe verkürzt) des Obergerichts in Zürich nach Wyla. Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/II.1.08] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8507 cover imageStein E: Type 40 l/u mit Plattenfehler "Rechte äussere Rahmenlinie auf der Höhe der oberen Kordelschlaufe unterbrochen", farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Bogenrand unten und breitem Gruppenabstand rechts, kontrastvoll und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. dreiseitig gefasstem "MENDRISIO 1854 FEB. 11 M" (AW 3899) in derselben Farbe auf frischem Faltbrief nach Lugano (waagr. Riss abseits der Marke). Rücks. Ankunftsstp. vom selben Abend. Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/II.2.31a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8508 cover imageStein E: Type 18 r/u, farbfr. und regelmässig breitrandig, zartklar und minim übergehend entw. mit diagonal gesetzter schwarzer eidg. Raute und beigefügtem Fingerhutstp. "KNONAU 23 MARS 54" in derselben Farbe auf kleinformatigem Faltbrieflein mit Vermerk "pressant" nach "Wettschweil". Rücks. Transitstp. "AFFOLTERN a/A 23 MARS 54". Signiert Berra; Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8509 cover imageStein E: Type 38 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit zwei gekreuzten schwarzen Luzerner Rauten (AW 42/43) mit beigefügtem kl. Zweikreisstp. "LUZERN 10 FEVR. 1855" in rot auf vollständigem Faltbrief an die Gerichtskanzlei Sempach. Eine attraktive Entwertung; signiert Trüssel, Befund Marchand (2023)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Rayon III (large Numeral)
8569 (*) imageGr. Wertziffer, Type 9 mit Plattenfehler: Wertziffer '5' unten unvollständig, farbfr. und allseits breitrandig geschnitten, links mit vollständigem Gruppenabstand (kleiner senkr. Randbug links von 'R', minime Falzrauhung im oberen Rand), ohne Gummi. Ein bildseitig höchst attraktives Stück, Atteste Zumstein (1980), Hermann (2024) SBK = CHF 3'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8570 imageGr. Wertziffer: Type 7, ausgesprochen farbfrisches und breit- bis überrandiges Prachtstück, gestochen klar sowie kontrastreich und dekorativ entwertet mit blauem Aargauer "P.P." von Zofingen oder Rheinfelden (AW 223). Eine bildhaft schöne Marke mit auf Rayon III selten anzutreffendem P.P.-Stempel, Attest Rellstab (1983)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8571 imageGr. Wertziffer: Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit schwarzem badischem Fünfring-Nummernstempel "99" von Neckargemünd. Eine, zumal rein zufällig, äusserst seltene Entwertung mit dem Stempel einer ausländischen Postverwaltung, vermutlich die Nachentwertung einer ungestempelt durchgerutschten Auslandsfrankatur. Attest Nussbaum (1970)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8572 imageGr. Wertziffer: Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." im Kreis des Postkreis Neuchâtel (AW 313). Eine dekorative und sehr seltene Entwertung; Befund Rellstab (1980), Attest M. Hertsch (1990)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8573 imageGr. Wertziffer: Type 3, farbfr. und gleichmässig breitrandig, besonders klar und kontrastreich entwertet mit grossem Zierkreisstempel "RHEINECK 20 FEBR. 185..." (AW 5243)(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8574 imageGr. Wertziffer: Type 3, farbfrisch und gleichmässig sehr breit gerandet, klar und nahezu voll aufges. entw. mit kl. Zweikreisstp. "HERISAU 27 JAN. 53" (AW 5503) in schwarz. Eine seltene Entwertung; Attest Hunziker (1965)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8575 imageGr. Wertziffer: Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit für diese Ausgabe ungewöhlichem schwarzem "P.P." im Kästchen. Befund von der Weid (1983)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM