Switzerland continued...

8477 imageStein B1 Type 5 l/u, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit nahezu kompletten Trennlinien auf vier Seiten und Gruppenabstand oben, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 675(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8478 cover imageStein B1 Type 3 r/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 30 JUIN 1852", dieser nochmal nebengesetzt, auf kleinem Damenbrief an Fräulein Fanny Schulthess im Niederdorf in Zürich, rücks. roter Ankunftsstp. ZÜRICH vom gleichen Tag. Attest Hermann (2009) SBK = CHF 1'200(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8479 cover imageStein B1: Typen 23+24, die rechte Hälfte einer senkrecht halbierten Marke (Type 23) zusammenhängend mit ganzer Marke, farbfr. und wo noch vorhanden voll- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, zart und übergehend entw. mit schwarzen eidg. Rauten auf Faltbriefhülle von Stans an Fräulein Regula Hottinger, am Pfauen in Zürich (Name der Empfängerin ausgeblichen, mittig senkr. Riss durch Tintenfrass). Rücks. Ankunftsstp. "ZÜRICH 20 MARS 52 VORMIT:" in rot. Eine seltene Halbierungsfrankatur, Gedacht und auch akzeptiert zur Deckung des 15 Rp.-Portos für einen einfachen Brief im 3. Briefkreis; Attest Hermann (2021). Zu. Spez.; 16/II SFd. Anmerkung: Im Zumstein-Spezialkatalog unter "seltene Frankaturen" der Rayon II erwähnt, schätzt Richard Schäfer (1. Schweizer Bundesmarken, S. 205) die Anzahl Briefe frankiert mit einenhalb Rayon II als 15 Rp.-Porto auf etwa dreissig Exemplare. Davon stammen zwölf Briefe, worunter der vorliegende, aus der Korrespondenz des Nidwaldner Arztes Dr. med. Adolph Odermatt mit seiner nachmmaligen Ehefrau Regula Hottinger am Pfauen in Zürich. Nachdem bei allen Briefen der Nachname der Adressatin auf unterschiedliche Arten unkenntlich gemacht worden war, gelangten diese soweit nachzuvollziehen Mitte des letzten Jahrhunderts in Sammlerhände und waren kurz darauf alle zwölf Teil der legendären Altschweiz-Sammlung des Solothurner Schuhfabrikanten Iwan Bally. Provenienz: Sammlung Iwan Bally(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/IIg SFd] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,800.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Rayon II, Yellow, without KE (STONE D)
8480 imageStein D: Type 32 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart entw. mit Teilabschlag des schwarzen gefassten "BRIEF-DISTRIB: / BASEL" (AW 3737). Der einzige Verwaltungsstempel der Postverwaltung, der sich als Entwertung auf Rayonmarken finden lässt, Attest Rellstab (1993)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8481 imageStein D Type 14 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit der Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Nussbaum (1969)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8482 imageStein D: Type 20 r/u mit marmoriertem Gelbdruck, farbfr. und breit- bis überrandig mit Randlinie der rechten Nebenmarke, zartklar und dekorativ entwertet mit dreizeiligem, sechseckig gefasstem Kastenstempel "AARAU 7 JUNI... NACH M." in blau. Eine sehr seltene Entwertung, Attest von der Weid (1988)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8483 imageStein D: Typen 35+36 l/u im waagr. Paar mit langer roter Anlagelinie rechts unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand unten, zus. klar, dekorativ und zentr. aufgesetzt entw. mit blauer Raute. Attest Rellstab (1995). SBK = CHF 675+(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8484 imageStein D: Typen 39+40 l/o im waagr. Paar in der orangegelben Nuance mit marmoriertem Gelbdruck, farbfr. und breit- bis überrandig mit vierseitg fast kompletten Trennlinien und Gruppenabstand unten und rechts, zart und zentr. entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Hunziker (1970)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/IIe.Ab.4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8485 imageStein D: Typen 33-36 l/u im waagr. Viererstreifen, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (links knapp aber nicht berührt, Type 35 kl. Risschen), ideal klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "CHARGÉE" im Kasten von Basel (AW 702). Dekorativ; Attest Moser (1966). SBK=CHF 3'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8486 piece imageStein D: Type 36 r/u mit Bogenrand unten in Buntfrankatur mit Rayon I hellblau, Stein C1 Type 38 r/o und Rayon III gr. Wertziffer, Type 9, alle drei farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauen Rauten auf Briefstück (zwischen den Marken gefaltet). Eine aussergewöhnliche dreifarbige Frankatur, Attest Rellstab (1992)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/II+17/II+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8487 cover imageStein D: Type 2 r/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit Bogenrand oben, gestochen klar, kontrastreich und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem rotem "NIEDERURNEN 15 AVRIL 53" auf vollständigem Faltbrief an das Waisenamt in Mitlödi (GL). Rücks. blauer Transitstp. "GLARUS 15 APR 53". Ein kontraststarker und charaktervoller Glarner Brief, Attest Renggli (2008)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8488 cover imageStein D: Type 18 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstpempel "MÜNSINGEN" (AW 7598) auf frischem, kleinformatigem Faltbrief datiert "Schloss Ursell bei Tägertschi, Freitag" und gerichtet an Fräulein C. Gruner, die Tochter des Zeughausverwalters Gruner in Bern. Rücks. blauer Ankunftsstp. vom 20. Mai 1853. Ein schönes Berner Brieflein von ausgewogener und delikater Ästhetik. Atteste Rellstab (1980, 1995). Provenienz: Sammlung Jack Luder, 218. Corinphila-Auktion, Zürich 2. Juni 2018, Los 9163(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8489 cover imageStein D: Type 1 l/u, farbfr. und breit- bis dreiseitig überrandig mit Gruppenabstand oben und 8mm langer, roter Anlagelinie links in demselben, zartklar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit beigefügtem grossem Zierkreisstempel "WEINFELDEN 28 DEC." in derselben Farbe auf kleinformatigem Faltbrieflein datiert "Bussnang, 27. Dec. 1853" an Frau Rektor Laquai in St. Gallen. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein prominenter Plattenfehler auf dekorativem Brieflein; Attest Eichele (2004)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 16/II.Pf.8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8490 cover imageStein D: Type 4 l/o mit marmoriertem Gelbdruck und fehlendem Posthorn-Mundtück (Ursteinfehler), farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Schreibschrift-Stabstp. "Rte. Interlaken" (AW 861, Wi. 4017, Gasser 51, Selt. 11) in derselben Farbe auf Faltbriefhülle, gemäss rücks. Archivvermerk ehemals datiert "Unterseen, 16. Juli 1852", an Fürsprecher Wyss in Bern. Rücks. Transitstp. "THUN 17 JUL. 52" sowie Ankunftsstp. "BERN DISTRIBUTION 17 JUL. 52". Ein äusserst seltener Postroutenstempel aus dem Berner Oberland; Attest Hermann (2022). Anmerkung: Der von der Berner Postverwaltung am 17. September 1836 beim Graveur Johann Hofer in Biglen bestellte Postroutenstempel "Rte. Interlaken" wurde in Thun zur Kennzeichnung der vom Botenkurs Meiringen-Brienz-Interlaken-Spiez-Thun eingehenden Postsachen verwendet. Martin Gasser lediglich zwischen dem 06.03.1838-20.06.1850 und 04.05.1854-07.12.1854 bekannt, sind Verwendungen auf Rayonbriefen, wie die vorliegende Neuentdeckung von Sommer 1852, als äusserst selten einzustufen(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/IIg.1.08] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8491 cover imageStein D: Type 38 r/o mit marmoriertem Gelbdruck, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand unten und Trennlinie der unteren Nebenmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges, kl. Zweikreisstp. "CHAUX-DE-FONDS 17 JUIN 52" auf vollst. Faltbrief mit Firmenstp. "Commissionnaire de Roulage / W. ULMER / Chaux de Fonds (Suisse) nach Neuchâtel. Rücks. Anknftsstp. vom Folgetag. Ein schönes Stück mit echtem Gruppenabstand; Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/II.Ab.4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8492 cover imageStein D: Type 10 l/u, farbfrisch und breitrandig, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. achteckigem Kastenstempel "AARAU / 10 JANU 54 / VOMR:" in derselben Farbe auf frischem und dekorativem Faltbrief im 2. Briefkreis nach Oberkulm. Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/IIg] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8493 cover imageStein D: Type 11 l/u, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 43) mit nebenges. kl. Zweikreisstp. "LUZERN 25. JUIL. 1853" in derselben Farbe auf Faltbriefhülle (min. fleckig) im 2. Briefkreis an den Friedensrichter Ineichen in Sempach. Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8494 cover imageStein D: Type 13 l/o mit marmoriertem Gelbdruck, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 26 MARS 52 NACHMIT:" sowie Stabstp. "N: Abg." (AW 786) in derselben Farbe auf frischem Faltbrief (zwei Klappen fehlend) per Schiffspost über den Zürichsee nach Richterswil. Signiert Nussbaum; Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/II.h.1.08] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8495 cover imageStein D: Type 29 l/o mit Plattenfehler "Posthorn-Kreisel oben offen" (Ursteinfehler), farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nebenmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstempel "HELLBÜHL" (AW 1325) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "RUSWIL 15. JAN. 54" in blau als doppeltes Porto auf eingeschriebenem Faltbrieflein im 1. Briefkreis mit den charakteristischen roten Luzerner Einschreibekringeln an die Gerichtskanzlei Sempach. Rücks. Transitstp. "LUZERN 15. JAN. 54". Signiert Trüssel; Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8496 cover imageStein D: Type 24 r/o in der bräunlichgelben Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. blauem Zierlinienstempel "WALDENBURG 11 MARS 54" auf sauberer Faltbreifhülle nach Arlesheim (BL). Ein schöner Baselbieter Brief; signiert Städeli, Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM