5527 imageSachsen 1850: Sachsendreier lebhaftrot, Platte III mit bayrischem Liniensystem, Position 7, farbfr. und voll- bis meist breitrandiges Exemplar (kl. Bugspur ausserhalb des Markenbildes, ohne Bedeutung), entwertet mit Doppelkreisstp. "CHEMNITZ / 51 / 11. FEB." auf Vertreteranzeige, versandt als Drucksache der Baumwollspinnerei Becker & Schraps nach oder über Zittau, jetzt ohne Adressschleife, rücks. Einkreiser "ZITTAU 12 FEB 51". Ein ansprechendes Stück mit dieser gesuchten Marke, Signiert Thier; Attest Vaatz (2024) Mi = € 12'000 für ein Briefstück(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6057 cover image1856/63, Johann 5 Neugroschen ziegelrot und 2 Einzelwerte 1 Neugroschen auf graurot, letztere teils leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 III 59" auf eingeschriebener Briefhülle nach Amsterdam mit vorder- und rückseitig notiertem Weiterfranko von "2" Neugroschen bzw. "10" Cent. Ein attraktiver und in dieser Form recht seltener Auslandsbrief(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 9I+12a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6058 cover image2 Neugroschen auf blau, zwei Einzelstücke, zusammen mit 3 Neugroschen auf gelb mit sauberer Nr. "8" und nebengesetztem Ra2 "CHEMNITZ/24 Il 63" auf eingeschriebener Briefhülle nach Amsterdam im 2. niederländischen Rayon. Eine 2 Neugroschen leicht berührt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 10a+11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6059 cover imageJohann 5 Neugroschen ziegelrot, breit- bis überrandig, mit klarer Nr. "85" auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "WALDENBURG 14 JUN. 58" nach Amsterdam. Eine attraktive Einzelfrankatur aus einem kleinen Ort(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6060 cover image1856/63, Johann 5 Neugroschen ziegelrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "178" und nebengesetztem DKr. "OELSNITZ B: LICHTENSTEIN11 IXI 61" auf Briefhülle (ein Seitenteil lose) nach Amsterdam. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6061 cover imageJohann 5 Neugroschen bräunlichrot auf glasigem Papier, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit DKr. "CHEMNITZ 28 X 65" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Den Haag, mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke ganz schwache Knitterspur, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur der 5 Neugroschen mit einem sehr schönen Paar. Signiert Pfenninger, Attest Opitz (1964). Provenienz: Horst und Arnim Knapp (344. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 12c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6062 cover imageJohann 10 Neugroschen milchblau, voll- bis breitrandig, mit Nr. "17" und nebengesetztem DKr. "GLAUCHAU 4/VII 60" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam. Das Weiterfranko als "4" Neugroschen und "20" niederländischen Cents vorderseitig vermerkt. Bei der Marke ist oben ein kleiner Einriss verklebt, dennoch eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Signiert Richter. Provenienz: Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6063 cover imageJohann 10 Neugroschen milchblau, meist voll- bis breitrandig, lediglich rechts mittig und unten ganz kleine Randergänzung, mit zentrisch aufgesetzter Nr. "8" und sauber nebengesetztem DKr. "CHEMNITZ 8/2 61" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Amsterdam. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6064 cover imageJohann 10 Neugroschen milchblau und 2 Einzelwerte 2 Neugroschen auf blau, alle sehr breitandig, mit Nr. "17" und nebengesetztem EKr. "GLAUCHAU 3 JUN 66" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Amsterdam . Das Porto setzt sich zusammen aus der 3fachen Postvereinsgebühr von 9 Neugroschen sowie dem niederländischen Portoanteil von dreimal 10 Cent für den 2. niederländischen Rayon (umgerechnet 5 Silbergroschen); das Weiterfranko ist entsprechend korrekt vermerkt. Eine attraktive und sehr seltene 14 Neugroschen-Frankatur mit besonders schöner 10 Neugroschen Provenienz: 161. Köhler-Auktion (1959), Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 13a+10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6065 cover image1863/67, Wappen 1 Neugroschen rosa, drei Einzelwerte, zusammen mit 2 Neugroschen dunkelblau, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG P.E.No.1 1 JUN." (1867) auf rekommandierter Briefhülle nach Amsterdam. Die Marken waren gelöst, ein attraktives und recht seltenes Auslands-Einschreiben in sehr schöner Erhaltung. Provenienz: John Gunn (29. Erhardt-Auktion, 1993)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 16+17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6066 cover image3 Neugroschen dunkelgelbbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 27 AUG. 67" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Amsterdam. Schöne und einwandfreie Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 18b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Schleswig-Holstein
5528 cover imageSchleswig-Holstein 1850: 1 Schilling blau, gleichmässig breitrandiges, farbfrisches Exemplar mit guter Prägung, herstellungsbedingte Papierkerbe rechts oben, sehr sauber entwertet mit Rostnummernstempel '39' mit nebenges. zugehörigem und ebenso sauberem Zweikreiser "ALTONAER BAHNHOF Z1 8 / 5" (1851) auf Umschlag nach Neuendeich bei Uetersen. Portogerecht im ersten Briefgewicht und -kreis. Zwei senkrechte Briefbüge weitab von Frankatur und Stempel und eine teils fehlende Seitenklappe beeinträchtigen nicht die ausserordentliche schöne Erhaltung, ein höchst attraktives Stück mit langer Provenienz. Attest Möller (2024) Mi = € 18'000. Provenienz: 49. Köhler Auktion (Sept. 1927), Los 1665; 7. Schwenn-Auktion (Dez. 1966), Los 816(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
5529 cover image1850: 1 Schilling dunkelblau, breitrandiges, farbfrisches Exemplar mit Bogenrand rechts, sehr sauber entwertet mit Rostnummernstempel '19' mit nebenges. zugehörigem und Zweikreiser "KIELER BAHNHOF 19 / 2", die Marke kopfstehend geklebt auf Faltbrief nach Neumünster. Marke vom Brief gelöst und zurück geklebt, Brief gereinigt, dennoch ein attraktives Stück, portogerecht im ersten Briefgewicht und -kreis. Attest Möller (2024) Mi = € 18'000. Provenienz: Sammlung Jacob Engels, 114. Hoiland-Auktion, Los 2(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 1c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6067 cover image1865/67, HERZOGTH. SCHLESWIG 1? Schilling rosalila, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KIEL BAHNHOF 9 12 67" auf Briefhülle nach Amsterdam. Schöne portogerechte Frankatur. Signiert Pfenninger mit Attest (1965)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6068 cover image1865/67, HERZOGTH. SCHLESWIG 1? Schilling rosalila im L-förmigen Viererblock, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "TÖNNING 12 5 66" auf Briefhülle nach Amsterdam. Der Brief ist nach dem Tarif von 1865 um 1? Schilling überfrankiert, jedoch ist diese Frankatur mehrfach belegt. Eine auf Brief seltene Blockeinheit. Fotoattest Jakubek BPP (1987) Provenienz: John Gunn (31. Erhardt-Auktion, 1993)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6069 cover image1867, weit durchstochen, 1¼ Schilling mittelgrau, waagerechter 4er-Streifen und Paar, mit Bahnpost-L3 "ITZEHOE/29 I1 IV/ELMSHORN" auf kleiner Briefhülle der 2.Gewichtsstufe (um ½ Schilling unterfrankiert) mit nebengesetztem EKr. "BAHNHOF GLÜCKSTADT Z5 29 11 1867" nach Amsterdam, mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur in gute Erhaltung. Provenienz: Freiherr von Keckö (331. Heinrich Köhler-Auktion 2007)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6070 cover imageKöniglich Dänische Postverwaltung 1854, 2 S. blau, 8 S. grün und 16 S. gräulichviolett sowie 1863, 4 S. rötlichbraun, durchstochen, mit aptiertem Nummernstempel "170" und nebengesetztem Aufgabestempel "HOLST.EISENB.POST SP. BUREAU Z2 14.11" auf Briefhülle nach Amsterdam. Links unten das Weiterfranko in Höhe von "5" Silbergroschen in Rötel notiert. Eine sehr seltene und äußerst attraktive 4-Farben-Frankatur; PROFI hat nur 2 weitere voll frankierte Briefe aus den Herzogtümern in die Niederlande registriert. Signiert Möller BPP mit Fotoattest (AIEP)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 3+5+6+9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6071 cover imagePreussen 1861, 3 Sgr. ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "WANDSBECK 23/12 1867" auf Faltbrief nach Amsterdam, mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief mit Verwendung einer preußischen Marke in Holstein, kurz vor Übergang in den norddeutschen Postbezirk. Fotoattest Moeller BPP (2008) Provenienz: Christian Andersen (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) Chris King (375. Heinrich Köhler-Auktion, 2020)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Thurn and Taxis
5530 cover imageThurn & Taxis 1852/58: ¼ Sgr. schwarz auf braunorange mit sehr breiter Bogenecke rechts oben in Kombination mit ½ Sgr. schwarz auf graugrün, beide in meist überdurchschnittlichem Schnitt, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '323' mit nebenges. "LAGE 5 / 4 1856" auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle nach Detmold, rücks. mit Ankunftsstp. (7/4 1856). Eine attraktive Frankatur, portogerecht mit ½ Sgr. bis drei Meilen und dem vorausbezahltem Bestellgeld von ¼ Sgr., Attest Sem (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1+3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
5531 cover image1852/58: 1 Kr. schwarz auf bläulichgrün, Seitenrandstück und waagrechtes Paar, farbfr. und allseits vollrandig, handschriftlicher Vermerk "Bestellgeld" auf Bogenrand, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '165' mit nebenges. "ZWINGENBERG 24 8 1859" auf Faltbrief nach Gernsheim, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Interessanter Brief, portogerecht mit 3 Kr. bis drei Meilen einschliesslich vorausbezahltem Bestellgeld von 1 Kreuzer. Befund Sem (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 7b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM