6083 cover image7 Kreuzer ultramarin, 3 Einzelwerte (teils Scherentrennung) und 3 Kreuzer rosa, mit alleiniger Entwertung durch den Übernahme-Stempel "FRANKFURT A/M.E.P.B.X." auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Amsterdam. Die Briefhülle rechts unten etwas hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene 24 Kreuzer-Frankatur vor dem 1. Oktober 1868. Dazu 7 Kreuzer als Einzelfrankatur mit EKr. "WORMS 20 11 68" auf Brief nach Amsterdam mit dem ab 1. Oktober 1868 gültigen Porto der ersten Gewichtsstufe. Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 10+9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6084 cover image1868, 18 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer karminrosa im waagerechten Paar, mit Taxis- EKr. "FRANKFURT A.M. 20/7" (1868) auf Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe nach Amsterdam. Eine attraktive und seltene Frankatur vor dem Inkrafttreten des neuen Postvertrages am 1. Oktober 1868. Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 11+9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Oldenburg
1762 cover imageOldenburg 1854: 1/30 Th. schwarz auf ultramarin, Type III mit 10 mm breitem Bogenrand links, zart und übergehend entw. mit blauem Stabstp. SANDE auf vollständigem. kleinformatigem Faltbrief nach Neustadt-Goedens, Königreich Hannover, vorderseitig weiterer Abschlag und Aufgabevermerk "Rüstersiel". Links schräge Bugspur, dennoch ein äusserst attraktiver Brief aus dieser bekannten Korrespondenz, Attest Florian Berger (1992). Provenienz: Sammlung Westerloy, 26. Erhardt-Auktion (Feb. 1992), Los 9010(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 2/III] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
5526 cover imageOldenburg 1852: 1/3 Sgr. schwarz auf gelbgrün, drei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte (mittlere Marke mit Einriss unten, kleine Eckbüge bei den anderen beiden Marken), je zartklar und übergehend entw. mit zweizeiligem Rahmenstp. "VAREL / 30/11" (1859) auf Faltbrief nach Elsfleth (Faltungen teils hinterlegt), rücks. mit gefasstem zweizeiligem Transitstp. OLDENBURG and Ankunft ELSFLETH vom Folgetag. Eine ansprechende und seltene Mehrfachfrankatur zur portogerechten Begleichung des Portos im ersten Briefkreis, signiert Thier & Calves; Attest Stegmüller (2024) Mi = € 5'600(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6044 cover image1852, 1/30 Thaler auf blau, waagerechtes Paar der Typen III und I, voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 Elsfleth 24/7 (1857) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Amsterdam. Der Brief ist mit 4 Groschen voll bezahlt, jedoch nur das Inlandsporto verklebt. Das Paar im Oberrand winzig geknittert, sonst tadellos, ein in dieser Form sehr seltener Brief mit 'geteiltem Franko'(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 2III/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6045 cover image1859, 1 Groschen auf blau, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "LÖNINGEN 9/12"(1859) auf Briefkuvert nach Arnheim. Der Brief ist mit 2 Groschen voll bezahlt, jedoch nur das Inlandsporto verklebt. Ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franco'. Fotoattest Berger BPP (1994)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6046 cover image1862, 1 Groschen karmin im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "SANDE 9/4" (1866) sowie Ovalstempel "FEDDERWARDEN" auf Briefhülle nach Amsterdam. Der Durchstich durch Randklebung teils gering gestoßen, die rechte Marke oben mit winziger, unauffälliger Ergänzung, sonst einwandfrei. Das Porto betrug nach dem Tarif vom 1.8.1865 1 Groschen für den 1. Oldenburgischen Rayon und 1 Groschen für die Niederlande. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; von Fedderwarden hat PROFI keinen weiteren Auslandsbrief registriert. Provenienz: 'Westerloy' (26. Erhardt-Auktion, 1992)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 17A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6047 cover image1862,3 Silbergroschen ockerbraun, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Ra2 Sande 28/7 (1865) auf Briefhülle nach Amsterdam. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem alten, bis zum Juli 1865 geltenden Tarif, mit 1 Silbergroschen für den 1. Oldenburgischen Rayon und 2 Silbergroschen für den 2. niederländischen Rayon (vorderseitig ausgewiesen)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 19A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6048 cover image1867, weit durchstochen, 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit sauber aufgesetztem Ra2 "DELMENHORST 27/9" (1867) auf Briefhülle nach Amsterdam. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einzelfrankatur, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1994) Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Prussia
1763 cover imagePreussen 1855/1860ca.: Vier markenlose Briefe aus dem preussischen Hoheitsgebiet nach Belgrad. Es handelt sich um zwei Dienstbriefe, die entweder mit 'K.d.S.' oder 'Affs de service de Roi' gekennzeichnet sind. Beide sehr seltenen Dienstbriefe stammen aus Berlin. Zwei weitere Briefe kommen einmal aus WITTICHENAU, dieser mit 3 Sgr. taxiert, sowie ein weiterer Brief aus Berlin mit einem Taxvermerk '9'. Letzterer Brief ist stark repariert. Briefe aus Preussen nach Serbien sind nur in sehr geringer Zahl registriert und selbst ohne Marken sehr selten. Alle Briefe tragen die notwendigen Durchgangs- und Ankunftsstempel. Eine seltene Gelegenheit, gleich vier Briefhüllen zu erwerben(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
6049 cover image1850, 1. Ausgabe, 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig, mit klarer Nr. "1074" und nebengesetztem Ra3 "OBERHAUSEN BAHNHOF 30 1" auf Briefhülle nach Schinveld bei Sittard. Portogerechte Frankatur vom 1. preußischen in den 1. niederländischen Rayon; ein Vermerk "reicht nicht" wieder gestrichen(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6050 cover image1857, Glatter Grund, 1 Silbergroschen rosa im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit Nr. "1" mit nebengesetztem DKr. "AACHEN NACHTS 26 1" (1859) auf Briefhülle nach Rotterdam, mit vorderseitigem roten Briefträgerstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Silbergroschen preußischem Porto und 2 Silbergroschen niederländischem Anteil. Ein attraktiver Auslandsbrief(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6051 cover image1857, glatter Grund, 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem Ra3 "BARMEN/UNTERBARMEN 3 12" (1859) auf Briefhülle nach Arnheim. Ein attraktiver Auslandsbrief in schöner Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6052 cover image1857, glatter Grund, 3 Silbergroschen orange , farbfrisches und voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 16 mm Bogenrand mit Reihenzähler "6", mit sauber aufgesetzter Nr. 396 und nebengesetztem Ra2 Essen 9/6 (1858) auf Briefhülle nach Amsterdam. Einige Briefbüge, den Bogenrand teils berührend, sonst einwandfrei(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6053 cover image1858/61, Gittergrund, 2 Silbergroschen blau, waagerechter Dreierstreifen, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, in Kombination mit waagerechtem Paar Wappen 1 Silbergroschen (oben Scherentrennung), mit gerade aufgesetzten Ra2 "BIELEFELD BHNHF. 25 2" (1862) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam, mit Ankunftsstempel. Bis auf einige Stockfleckchen einwandfrei. Eine ganz ungewöhnliche Mischfrankatur. Provenienz: John Boker jr. (1991)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 11a+16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6054 cover image1861, Wappen 6 Pfennige orange und 6 Pfennige rot orange, als Paar geklebt, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "DÜSSELDORF 15 Mai 66" auf Briefhülle nach Heerlen in der Provinz Limburg. Der Brief war nur für die innerpreußische Strecke frankiert, das niederländische Porto in Höhe von 10 Cents (2 Silbergroschen) nachtaxiert und vom Empfänger erhoben. Ein interessanter Brief mit äußerst seltener Frankatur unterschiedlicher Auflagen(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 15a+15b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6055 cover image1861, Wappen 2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, erstere durch rechts praktisch ausgebliebenem Durchstich mit kleinen Teilen der Nebenmarke, mit DKr. "DANZIG 9 10 66" auf recommandierter Briefhülle nach Amsterdam(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 17a+18a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6056 cover image1861, Wappen 3 Silbergroschen ockerbraun im waagerechten Paar und 6 Pfg. orange, mit Ra3 "BERLIN POST-EXP. 16 4.12.62" als Zufrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 1 Silbergroschen als Wertbrief mit 30 Talern, mit rotem Ra1 "Recomandirt" nach Amsterdam, mit Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen Vereinsporto, 2 Silbergroschen niederländischem Anteil (vorderseitig als 10 Cents notiert) sowie der Mindest-Wertgebühr von 2½ Silbergroschen. Die Ganzsache im Rand etwas getönt und rückseitig kleine Öffnungsmängel verklebt, sonst gute und attraktive Erhaltung. Ein sehr seltener Auslands-Fahrpost-Beleg(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 18a+15a+U17A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Saxony
1764 cover imageSachsen: Eingehende Post 1841: Gedruckter Dienstbrief vom Hauptpostamt in London nach Goerlitz, datierend vom 19. Februar 1841 mit der Forderung der Zahlung von 1s 10d. Porto für einen unbezahlten Brief vor der Weiterleitung nach Görlitz. Das Porto von Grossbritannien für Briefe von ausserhalb Londons nach Sachsen betrug zu dieser Zeit 1s 10d., aktenfrische Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1765 image1850; 3 Pf. 'Sachsen-Dreier', prächtige voll-breitrandige Marke unten und rechts breit gerandet, Teil der Trennlinie sichtbar, sauber und nahezu zentrisch gest. Kleiner Einriss in den Schriftkasten unten sowie winziger Papierspalt von links in die Randline. Sehr wirkungsvolle und durch die weisse Papierfarbe sehr kontrastreiches Stück, neuestes Attest Arnold Vaatz (2024). Attest Nussbaum (1967). Mi = € 8500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM