5532 cover image1/3 Sgr. grün, allseits vollrandig auf kpl. Streifbandsendung mit nebengesetztem L2 "JENA 30 JAN. 1865" nach Zeitz mit Ausgabestempel(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 27] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 160.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
5533 cover image1862/64: ¼ Sgr. orange in Kombination mit Paar 2 Sgr. blau, alle vorab im Taxisschnitt, Paar von der Bogenecke (rechts unten berührt), zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '300' mit nebenges. "HAMBURG TH & T 30 / 6" (1865) auf vollständigem Faltbrief nach Bordeaux mit nebenges PD und franz. Grenzübergangsstp. "TOUR & T / ERQUELINES", rücks. mit franz. Ambulant, Transit PARIS und Ankunftsstp. BORDEAUX (3 JUIL 65). Eine attraktive und portogerechte Frankatur. Befund Sem (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 28+30] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6072 cover image2 Silbergroschen auf graurot und 3 Silbergroschen auf gelb, letztere voll-bis breitrandig, mit Nr. 292 und sauber nebengesetztem kleinen DKr. Greiz 27/3 1857 auf recommandirter Briefhülle nach Amsterdam. Schöne Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 5a+6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6073 cover image1852/58, 1 Kreuzer auf olivgrau, 6 Kreuzer auf graurot und 9 Kreuzer auf gelb, alle farbfrisch, die 6 Kreuzer leicht berührt, sonst alle voll- bis überrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "147" und nebengesetztem EKr. "PFUNGSTADT 7/9 1858", auf Briefhülle nach Rotterdam. Sehr schöne Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 7a+9a+10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6074 cover image1859/61, 10 Silbergroschen orange und 2 Silbergroschen karmin, letztere kurz berührt, sonst beide voll- bis überrandig, mit Nr. "274" und nebengesetztem EKr. "NEUDIETENDORF 30 8 1862" auf rekommandierter Leinenbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Zeijst. Die 10 Sgr. leichte, inhaltsbedingte Knitter, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und äußerst seltener 10 Silbergroschen-Brief. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001) Provenienz: 'Pour le Mérite' (128. Corinphila-Auktion, 2001) Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 19+16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6075 cover image1862/64, 6 Kreuzer hellblau im waagerechten Paar, mit Nr. "134" und nebengesetztem EKr. "MAINZ-BAHNHOF 10 10" (1864) auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "anhängend Muster ohne Werth" nach Deventer. Das Weiterfranko vorderseitig als "4" Kreuzer notiert. Die linke Marke kleine Kerbe im Oberrand, sonst soweit tadellos(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6076 cover image1866, farbig durchstochen, 3 Kreuzer karminrot, drei Einzelwerte mit Nr. "218" und nebengesetztem EKr. "HOMBURG v.d.H. 2 11" auf Faltbrief nach Amsterdam. Der Brief war um 3 Kreuzer unterfrankiert, daher als unfrankiert behandelt und unter Abzug der verklebten 9 Kreuzer "15" Cents vom Empfänger erhoben. Nebengesetzt der Rahmenstempel "Unzureichend frankirt". Ein interessantes Stück(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 52] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Wurttemberg
2021 cover image1900/10: Vier Luftschiffkarten, dabei ungel. Fotokarte des kleinen deutschen Luftschiffs 'Ruthenberg', zwei versch. Karten von 1910 mit Abb. 'Hugo Haase - das erste Luftschiff in Hamburg zum Aufstieg bereit' sowie eine gelaufene Lithokarte des Luftschiffs Graf Zeppelin LZ 1 frankiert mit Württemberg 5 Pfg. gest. in Bregenz mit bildseitigem handschriftl. Notiz." Am Tage des Aufstiegs dieses Wunderwerkes sendet herzlichen Gruss...", datiert "30.VI.1900". Der Aufstieg war für den 30. Juni angekündigt worden, fand aber erst am 2. Juli statt. Seltener Beleg vom ersten Luftschiff(Image 1)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
5534 piece imageWürttemberg 1852: 1 Kr. + 1 Kr. + 18 Kr. auf grossem Briefteil / Vorderseite von Stuttgart nach London. Abgangsstempel "STUTTGART 30 AUG. 1852 7½ V 9½" Eine der 1 Kr. Marken ist rechts lupenrandig, sonst voll, die andere allseitig voll- bis breitrandig, die 18 Kr. Marke ist links vollrandig, oben und unten breitrandig und weist rechts einen Teil der Nebenmarke auf. Nebenstempel blaues "PD" im Oval 2x abgeschlagen, roter Stempel "PAID ..1852". Mi = € ca. 1360+ für lose Marken(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
5535 cover image1851: Lot von drei verschiedenen Frankaturen, alle mit Nummer 1. Sauberer kleiner Damenbrief mit dreiseitig voll-breitrandiger Marke sehr sauber gest. "JLLINGEN 29/11", Faltbrief mit zwei soweit guten Exemplaren von PFULLINGEN 11 APR. 18 4" nach Bezingen (Betzingen), portogerecht für Nachbarorts-Brief. Forwarderbrief aus Würzburg (Bayern), aufgegeben in Stuttgart mit 3 Exemplaren der Nummer 1 nach Merklingen, Marken jeweils etwas knapp gerandet, Stempel, vor allem als Nebenstempel, klar "STUTTGART 8 MAR 1853" - Mi = ca. € 2260(Image 1)

Get Market Data for [Germany 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6077 cover image1851/52, 1 Kreuzer auf sämisch, 6 Kreuzer auf blaugrün und 9 Kreuzer auf lebhaftrosa, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 29 NOV. 1857", die 1 Kreuzer mit zusätzlichem L1 "Franko", auf Briefhülle nach Amsterdam; nach dem Tarif von 1851 portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinsporto und 7 Kreuzern Weiterfranko. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief in sehr schöner Erhaltung und mit später Verwendung der 1. Ausgabe. Fotoattest Irtenkauf BPP (2007)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1b+3b+4b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6078 cover image1861, dünnes Papier, 1 Kreuzer schwarzbraun, 6 Kreuzer grün und 9 Kreuzer karmin, im Streifen geklebt mit DKr. "STUTTGART 30 AUG. 1861" auf Briefhülle nach Haarlem, Niederlande, mit notiertem Weiterfranko von "7" Kreuzern. Die Frankatur teils Randmängel, aber in frischer, ursprünglicher Erhaltung. Eine äußerst seltene Dreifarben-Frankatur. Fotoattest Thoma BPP (1982)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 16yb+18y+19ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6079 cover image1865/67, Wappen durchstochen, 1 Kreuzer grün im senkrechten Paar, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau, mit EKr. "HEILBRONN 13 8" (1868) auf Briefhülle (in den Faltungen teils getrennt) nach Vlaardingen. Durch eine 1 Kreuzer verläuft eine geglätteter Bugspur, 3 Kreuzer winzige Randkerbe, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Farbfrankatur mit 8 Kreuzern Vereinsporto und 4 Kreuzern Weiterfranko, nach dem Vertrag von 1864. Fotoattest Thoma BPP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 30a+31a+35] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6080 cover image7 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. Stuttgart 4/1 (1871) auf eingeschriebener Briefhülle nach Vlaardingen. Das Briefpapier stark verfärbt, sonst gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Saar
1809 image1920: 5 Mark, Freimarke König Ludwig III mit Aufdruck 'SARRE' für den ehemals bayerischen Teil (Pfalz), postfrisch mit Originalgummi und Seitenrand links. Es handelt sich um das Feld 13 gemäss Attest Michael Haslau (2024). Die Marke trägt die Singaturen von H. Ney und Dr. Dub. Mi = € 2300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM

Lots and Collections

Collections and Lots Africa
2915 image1859/1972: Excellent collection of used stamps from Gambia, Sierra Leone, Gold Coast, Togo, East Africa, Uganda, Kenya, Tanzania, and Zanzibar. This collection features many notable stamps, including various shades and watermark varieties. Several certificates are also included(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2917 image1880/1960: A fine used collection in a jumbo album comprising Nyasaland, British South Africa Company, Madagascar (only British), Zambia, North and South Rhodesia, Bechuanaland, Swaziland, Basutoland, and Lesotho. Many better substantial values are included, particularly those from the old colonies such as Bechuanaland and the British South Africa Company(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
5274 cover 1880/1960ca: A lot comprising an accumulation of mostly covers and postal stationery from various African countries such as Cameroon, Egypt, and Ghana. It includes a holding of 24 uncirculated covers from the Gold Coast, each featuring a full set of postage due stamps SG D5-D8 + D2, collectively valued at SG = £ 3408. Additionally, there are several stock cards with various Commonwealth stamps

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Collections and Lots Asia
2904 image1880-2010ca: A fine collection featuring stamps from Ceylon/Sri Lanka, the Maldives Islands, and Pakistan, comprising exclusively well-used material. The collection includes a few notable stamps from Ceylon, begins with the first issue (overprints) from the Maldives Islands, and includes selections from Pakistan, notably some from the Bahawalpur feudatory state. Maintained up to about 2010, this collection is characterized by beautifully cancelled stamps that have been meticulously selected(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2905 image1870/1990ca.: Interesting assortment of material from Asia, including stamp collections from China Peoples Republic and Hong Kong, along with additional items on stock cards and in glassines. Contains stamps from Korea, Vietnam, and Thailand, as well as many covers, including those from Japan. Also features old covers from Iran and more modern ones from China. Well worth inspection(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM