Old German States Heligoland
1751 **/* imageHelgoland 1867: Königin Victoria 2 S. lilakarmin & gelblichgrün, vollständiger postfrischer Originalbogen inkl. Plattenfehler II "kurze 2" in Position 1. Für den Druck wurden zwei Stahlstempel graviert, einer für das Mittelmedaillon mit den Ecken, einer für den Rahmen. Davon wurde wiederum eine Druckplatte mit 50 Druckstöcken erzeugt. Am Rand an einer Stelle angetrennt Mi = € 1'250 für die Einzelmarken(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 3+3/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1752 */(*) image1875: Königin Victoria in ganzen Bögen, dabei 3 F. / 5 P.f, 1½ P. / 10 Pf., 3 P. / 25 Pf. & 6 P. / 50 Pf., drei Bögen mit Wasserschäden und ohne Gummi, alle mit mittigem senkrechtem Bug, dieser teils angetrennt. Dennoch ein interessantes Ensemble Mi = € 6'150(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 13-16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1753 cover image1889: 10 Pf. / 1½ d hellgrün/hellrot bis mittelrot mit Datumstempel 'HELIGOLAND 29 1890' (ein Stempel, bei dem die Angabe des Monats fehlt), verwendet auf einer 'Helgoländer Post-Karte' adressiert nach der sehr seltenen Destination Kudat in 'Brit. North Borneo'. Die Karte weist einen Durchgangsstempel 'SINGAPORE 4 JY 27 90' auf der Vorderseite auf und ist etwas fleckig, laut dem Prüfer Oliver Estelmann ist sie 'leicht tropisch beeinträchtigt'. Attest Estelmann (2013). Die Marke ist rechts etwas unregelmässig gezähnt. Dies ist der bisher einzige bekannte Beleg nach North Borneo. 1889: 10 Pf. / 1½ d light green/light red to medium red with datestamp 'HELIGOLAND 29 1890' (the month is missing), used on a 'Helgoland Post Card' addressed to the very rare destination Kudat in 'Brit. North Borneo'. The card has a transit stamp 'SINGAPORE 4 JY 27 90' on the front and is slightly stained. According to the expert certificate, Oliver Estelmann, it is 'slightly tropically affected'. Cert. Estelmann (2013). The stamp is somewhat irregularly perforated on the right. This is the only known record example(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 14d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 800.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1754 ** image1867/91: Königin Victoria, 1867 ½ S. bläulichgrün & karmin Type II, als vollständiger postfrischer Bogen der Hamburger Privatneudrucke 1891 der Fa. Schlotke & Co in ungezähnter Erhaltung und ohne Prägung. Rand teils unregelmässig und mit Bleistift beschriftet(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 1/II ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1755 * image1867/91: Königin Victoria, Ausgabe 1867 als Berliner und Hamburger Neudrucke in ganzen Bögen, dabei die amtlich vermittelten Berliner Privatneudrucke für J. Goldner aus dem Jahr 1879 ½ S. durchstochen, 2 S. gezähnt mit dem Plattenfehler 'kurze 2' noch in Pos. 1, 6 S. gezähnt (2 Bögen), weiterhin Hamburger Privatneudrucke 1891 der Fa. Schlotke & Co alle vier Werte von ½ S. bis 6 S. gezähnt und durchstochen, 2 S. nur durchstochen, bei 2 S. die 'kurze 2' jetzt in Pos. 21 und bei 6 S. die HELIGOLAND Retusche jetzt in Pos. 23. Total elf komplette Bögen, kompetent beschrieben, die Hamburger Neudrucke zusätzlich noch mit den verschiedenen Auflagen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany 1-4 ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1756 ** image1867/88: Königin Victoria, der kompl. Satz zu vier Werten der Aiusgabe 1867 von ½ S. bis 6 S., als vollständige postfrische Bögen der Leipziger Privatneudrucke 1888 der Fa. Giesecke & Devrient inkl. 2 S. Plattenfehler II "kurze 2" in Position 1 und 6 S. nachgraviertes HELIGOLAND rechts in Pos. 30. Die Neudrucke wurden mit durchstochener Trennung und gezähnt hergestellt, von beiden Trennungsarten enthält das Los jeweils einen kompletten Satz(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1757 */(*) image1873/95: Königin Victoria, Ausgabe 1873 als Berliner, Leipziger und Hamburger Neudrucke in ganzen Bögen, dabei die amtlich vermittelten Berliner Privatneudrucke für J. Goldner aus dem Jahr 1884 6 S. gezähnt (Wasserschaden, Perforation angetrennt), weiterhin Leipziger Neudrucke 1888 und Hamburger Neudrucke aller vier Werte 1/4 S., 1/4 S. Farbfehldruck, 3/4 S. und 1½ S., jeweils gezähnt. Total neun komplette Bögen, kompetent beschrieben(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany 8-10 ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1758 * image1873/95: Königin Victoria, Ausgabe 1873 als Hamburger Neudrucke in ganzen Bögen, dabei Hamburger Neudrucke 1891/95 von 1/4 S. rotkarmin & gelblichgrün Auflage B mit je einem rotem & grünem Punkt sowie 1½ S. hellgrün & karmin Auflage D mit je einem rotem Punkt im Bogenrand ungezähnt, zwei in Lemberger - Helgoland Philatelie unbekannte Nachdrucke. Der Bogen zu 1/4 S. unten im Randbereich mit Bügen, der Bogen zu 1½ S. rechts eingerissen, die Pos. 10 dabei beschädigt, dennoch ein seltenes Duo(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany 8 ND, 10 ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1759 * image1875/95: Königin Victoria, Ausgabe 1875 als Berliner, Leipziger und Hamburger Neudrucke in ganzen Bögen, vorab gezähnt, dabei die amtlich vermittelten Berliner Privatneudrucke für J. Goldner zu 1 F. / 1 P., zwei Bögen aus den Jahren 1882 & 1883, weiterhin Leipziger Neudrucke 1888 zu 1 F. / 1 P. und 2 F. / 2 P. und Hamburger Neudrucke zu 1 F. / 1 P. und 2 F. / 2 P., ein Bogen nur mit Zähnung oberhalb der obersten Markenreihe. Total acht komplette Bögen, kleine Fehler im Rand, kompetent beschrieben(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 11-12 ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1760 * image1867/79: Sammlung 14 vorab ungest. Marken, dabei 1867 ½ S. & 1 S. durchstochen, 6 S. durchstochen mit leichter Entwertung, sowie 1879 1 Sh / 1 M vom Bogenrand, weiterhin eine Postkarte 1903 nach Schussenried. Gi = £ 1'537 n. A. des Einlieferers(Image 1)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1761 cover image1895/1927: Vielfältiges und prächtiges Lot von 36 Ansichtskarten, hauptsächlich mit Darstellungen von Dampfern ab Helgoland, unter denen der Raddampfer 'Cobra' prominent hervorsticht. Zusätzlich sind auch Ansichten von Helgoland selbst enthalten – sowohl in Lithografie als auch in Schwarz-Weiß-Fotografie. Einige Karten sind ohne Marken, bei einer wurden die Marken entfernt. Abgesehen von einer Karte, die mit einer 1 d. von König George V frankiert ist, tragen alle eine Frankatur mit 5 Pf. der Reichspost oder Germania(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
6040 cover image1875/90, 10 Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, mit Rundstempel "HELIGOLAND FE 4 1881" und nebengesetztem "Paid/Franco HELIGOLAND" nach Den Haag mit Ankunftsstempel. Außerhalb der Frankatur zweimal senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Signiert Drahn. Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 14+U1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Lubeck
6041 cover image1863/67, ½ Schilling grün, 4 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Schilling rosa, mit sauber aufgesetztem DKr. "LÜBECK BAHNHOF III Z. 20/12" (1866) nach Amsterdam, mit Ankunftsstempel. Die oberen Durchstiche durch Randklebung teils minimal gestoßen, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige frankierte Briefe von Lübeck in die Niederlande registriert. Ein einmaliges Stück. Signiert HK und W. Engel mit Attest (1963) Provenienz: 49. Corinphila-Auktion (1963) 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 8A+U3A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Mecklenburg Schwerin
6042 cover image1856, 4/4 Schilling rot, Einzelwert und waagerechtes Paar, zusammen mit 5 Schilling blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit L1 "ROSTOCK" auf komplettem Faltbrief vom 14.11.1863, nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Silbergroschen Vereinsporto und 2 Silbergroschen niederländischem Anteil, dieser vorderseitig notiert. Die rechts klebende Marke unten rechts minimale Eckstauchung, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener und attraktiver Auslandsbrief mit wohl einmaliger Frankatur-Kombination. Signiert Drahn, Pfenninger und Bremer Kartei. Provenienz: Romanow (6. Kruschel-Auktion, 1975)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 1+3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6043 cover image1864/67, durchstochen Ausgabe, 3 Schilling orange und 5 Schilling orangebraun, beide farbfrisch und gut durchstochen (teils Scherentrennung außerhalb des Durchstiches) mit DKr. "SCHWERIN 10/6" (1866) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Schilling braun, als Reco-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur entspricht 8 Silbergroschen, davon 2 Silbergroschen als Weiterfranko notiert. 3 Schilling mit unauffällig ergänzten Oberrand, sonst eine sehr schöne und einmalige Frankaturkombination(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 7+8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States NGC-Alsace-Lorraine
6085 cover image1870, 5 Centimes gelblichgrün und 20 Centimes ultramarin, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "SAARGEMÜND 25 9 71" auf komplettem Faltbrief nach Amsterdam; korrekt frankiert nach NDP-Tarif. Attest Spalink (1984)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 4Ia+6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6086 cover image1870, 20 Centimes ultramarin im waagerechten Paar, mit provisorischem DKr. "ROUEN 1871" auf Briefhülle nach Amsterdam; korrekt frankiert nach dem Tarif mit Frankreich vom 1. April 1868. Attest Robineau (2001)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States North German Confederation
5536 cover imageNorddeutscher Postbezirk 1869: Nachgesandter Orts-Einschreibebrief mit der gezähnten Freimarke ½ Schilling für den Stadtzustellbezirk und zwei gezähnten 1 Gr. Marken für die Einschreibegebühr. In soweit guter Bedarfserhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 16, 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6081 cover image1868, ¼ Groschen bräunlichlila im senkrechten 3er-Streifen, mit blauem Hannover-DKr. "EMDEN NACHTS 24 6" auf Drucksachen-Faltbrief nach Amsterdam, mit rückseitigem blauem Dreiecksstempel "1 1/2 C. AMSTERDAM". Kleine Durchstichmängel, sonst gute Erhaltung. Eine sehr attraktive Auslands-Drucksache. Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6082 cover image1868, 1 Groschen karmin, Viererblock und 2 Einzelwerte, ein Wert des Viererblocks links mit Teil des Bogenrandes mit Reihenzähler "10", mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "RÜDESHEIM 31 3" (1868) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Amsterdam. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Verwendung von Groschen-Marken im Kreuzerbezirk. Fotoattest Mehlmann BPP (1994)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM