5521 cover image1867: ½ S. schwarz auf sehr seltener Nuance dunkelblau, dreiseitig breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen zweier Nachbarmarken, unten ausgabetypisch leicht berührt (abgelöst und leicht versetzt zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit kreuzweise aufgesetztem, zeitgerechtem Strichstempel auf Umschlag nach Hamburg (unten rücks. grob geöffnet), nebenges. klarer Abgangsstp. "BERGEDORF 12 9", rücks. Ankunftsstp. "HAMBURG ST. P. 12 9 67 5-6 N" in Blau. Ein sehr seltener und dekorativer Brief, die dunkelblaue ½ Schilling ist auf Brief eine der grossen Bergedorf - Seltenheiten, von der nur zehn weitere Belege bekannt sind - für eine fortgeschrittene Ausstellungssammlung. Signiert Dr. Werner, Ernst Stock, Max Thier und Jakubek; Attest Mozek (2024) Mi = € 35'000. Referenz: Abgebildet in Knauer Bergedorfer Postgeschichte auf S. 313. Provenienz: 72. Köhler-Auktion (1931); Sammlung Pour le Merite, Corinphila-Auktion 132 (Dez. 2001), Los 38(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 6,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Bremen
5523 cover imageBremen 1855: 3 Gr. schwarz auf blaugrauem, senkrecht gestreiftem Papier, ein voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber, gerade gesetzt und übergehend entwertet mit gefasstem "BREMEN 22 6 / 2-3" auf portogerechtem Faltbrief aus der bekannten Nobbe-Korrespondenz nach Bremerhaven. Die Marke in der Durchsicht gummifleckig mit kleinem Loch links der Mitte, trotz dieser unauffälligen Einschränkungen ein insgesamt dekorativer Brief mit der zweiten Auflage der ersten Bremer Briefmarke. Attest Neumann (2024) Mi = € 4'000. Provenienz: Harmers-Auktion London (Sept. 1996), Los 288(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1x] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6026 cover image7 Grote mittelrötlichgelb, farbfrisch und meist breitrandig geschnitten, lediglich in der linken unteren Ecke winzig berührt, mit sauberem Ra2 "BREMEN 23 3" (1864) auf vollständigem Faltbrief nach Groningen. Ein längerer Einriß im Briefpapier außerhalb der Frankatur unauffällig hinterklebt, sonst tadellos. Ein außerordentlich attraktiver Brief mit dem 7 Grote-Sonderporto in die Provinz Groningen. PROFI hat keinen weiteren Brief mit dieser Marke in die Niederlande registriert. Fotoattet Neumann BPP (2010). Provenienz: 46. Corinphila-Auktion (1959)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6027 cover image1862/1865, 5 Grote mattgraubraun, durchstochen, zwei farbfrische und gut zentrierte Exemplare (rechte Marke oben mit winziger Durchstichkerbe, ansonsten beide völlig tadellos) leicht überlappend als waagerechtes Paar geklebt, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 23 8*6-7"(1866), auf innen nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle nach Amsterdam, mit Weiterfranko-Vermerk "10" (NL-Cents) und rückseitig rotem Ankunftsstempel. Ein schöner und ursprünglicher Brief aus der bekannten Kramer-Korrespondenz. Es sind insgesamt nur 11 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, davon drei an diese Adresse. Signiert Alberto Diena und Kruschel. Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982) Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992) Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 7A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6028 cover image1866/67, 10 Grote schwarz, gezähnt, mit Ra2 "BREMEN 14 12" (1867) auf Briefhülle nach Amsterdam. "10" Cents Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Dr. Fischer BPP (1992)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Brunswick
5522 piece imageBraunschweig 1852: Gut gerandete Marke auf Vorderseite, klar gestempelt "BLANKENBURG 10/5 * 11-12" nach Zorge mit Vermerk 'frei' und Taxvermerk. (Mi für Brief = € 1200)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6025 cover image1857, 10/4 Gutegroschen auf graubraun, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit DKr. Braunschweig 24 NOV. 1866 auf Briefhülle nach Amsterdam. Die Frankatur entspricht 3 Silbergroschen, dem seit 1.1.1864 gültigen Tarif, "1" Silbergroschen vorderseitig als Weiterfranko vermerkt. Ein attraktiver und äußerst seltene Auslandsbrief. Provenienz: John Gunn (31. Erhardt-Auktion, 1993)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Hamburg
6029 cover image1864/67, ½ Schilling schwarz, 2 Einzelwerte zusammen mit 3 Schilling ultramarin, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit blauem DKr. "HAMBURG 25 9 67" auf Briefhülle nach Rotterdam. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe, daher blauer L2 "Unzureichend frankiert" nebengesetzt und mit "25" niederländischen Cents nachtaxiert. Ein attraktiver Brief. Provenienz: 71. Corinphila-Auktion (1984) John Gunn (31. Erhardt-Auktion, 1993)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 10+15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6030 cover image1864/67, 1 Schilling braun, 5 Einzelwerte, als Streifen geklebt, zusammen mit 2 Schilling orangerot, mit Balkenstempel und sauber nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 15/12 65" auf Briefhülle nach Amsterdam. Die linke 1 Schilling Marke unten mit kleinem Einriss, sonst tadellos und eine attraktive und außerordentlich seltene Darstellung des 7 Schilling-Portos. Fotoatteste Georg Bühler (1991) und Lange BPP (2004)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 11+13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6031 cover image1864/67, 4 Schilling grün in Mischfrankatur mit 1865, 7 Schilling bräunlichlila, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "HAMBURG ST. P. 12 5 67" auf recommandirter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam. Das Porto setzt sich nach dem Tarif vom 1.11.1866 zusammen aus 8 Schilling Franco und 3 Schilling Reco-Gebühr; "6" Schilling Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Eine schöne und einmalige Frankaturkombination. Provenienz: Carl H. Lange, John Gunn (31. Erhardt-Auktion, 1993)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 16+19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6032 cover image1864/67, 4 Schilling grün, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 1865, 7 Schilling bräunlichlila, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "HAMBURG ST. P. 25 11 67" auf recommandirter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Amsterdam. Das Porto setzt sich zusammen aus 12 Schilling Franco und 3 Schilling Reco-Gebühr; "9" Schilling Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Einige unbedeutend verkürzte Zehenspitzen sowie 7 Schilling unten rechts kleiner Eckfehler. Eine schöne und ebenfalls einmalige Frankaturkombination(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6033 cover image1864/67, 7 Schilling orange, farbfrisch und gut gezähnt, mit Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 9/12 64" auf Briefhülle nach Amsterdam(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Hanover
5524 cover imageHannover 1850: 1 Ggr. grauschwarz auf blaugrau, farbfr. und voll- bis breitrandig (minimer Stockansatz rechts), zartklar und übergehend entw. mit Langstp. SPRINGE mit nebenges. handschriftlichem Datum "5/9" auf Faltbrief an die Gräfin von Schwiechel in Schwiecheldt bei Peine, rücks. mit gefasstem zweizeiligem Transitstp. "PEINE / 6 SEPT.". Signiert Berger BPP; Attest Jäschke-Lantelme (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
5525 piece image1856: 3 Pf. / ? Sgr. hellilakarmin mit grauem Netzwerk, gut gerandete Marke auf Briefstück, fast vollständiger Datumstempel "HARBURG 10/3" Mi = € 450(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 8b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6034 cover image1851/55, 1/15 Thaler auf graublau, voll- bis breitrandig mit DKr. "GEORGSHEIL 4/11" (1863) auf Briefhülle nach Groningen im 1. niederländischen Rayon. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Provenienz: John Boker jr. (1997)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6035 cover image1851/55, 1/15 Thaler auf graublau, voll- bis breitrandig mit DKr. "GEORGSHEIL 4/11" (1863) auf Briefhülle nach Groningen im 1. niederländischen Rayon. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Provenienz: John Boker jr. (1997)(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6036 image1859, 2 Groschen ultramarin, voll-bis breitrandig mit sauberem DKr. Leer 8/1 (1862) auf Briefhülle nach Delfzyl im 1. holländischen Rayon. Eine in dieser Form seltene Auslandsfrankatur. Provenienz: John Boker jr. (1999)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6037 cover image1859, 2 Groschen ultramarin und 3 Groschen dunkelorange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LAUTERBERG 19/10"(1861) auf Briefhülle nach Amsterdam, portogerecht frankiert mit 3 Groschen Vereinsporto und 2 Groschen holländischem Anteil, letzterer vorderseitig als "10" Cents notiert. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1998) Provenienz: Sammlung 'Schwan' (Corinphila 1998)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 15a+16b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6038 cover image3 Groschen gelborange, voll-bis breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Ra2 Bramsche 23 Mai (1861) auf Briefhülle nach Amsterdam. Porto aus dem 1.deutschen in den 2.niederländischen Rayon(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6039 cover image1864, durchstochen Ausgabe, 2 Groschen ultramarin mit Stations-L1 "EMDEN" und nebengesetztem Bahnpost-L3 "EMDEN/ 7.9.II/HANNOVER" auf Briefhülle nach Groningen. Portogerecht frankiert nach dem neuen Tarif von 1865 mit je 1 Groschen hannoverschem und niederländischem Anteil(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 24y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM