6012 cover image1862/66, 3 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, zusammen mit 6 Kreuzer ultramarin ('R' in Kreuzer verstümmelt), mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HEIDELBERG 15 NOV." (1867) auf Briefhülle nach Rotterdam(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 18+19a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6013 cover image1862/66, 3 Kreuzer rosa in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1868, 3 Kreuzer rosarot, zusammen mit 1 Kreuzer grün, mit EKr. "CARLSRUHE 29 SEP." (1869) auf Briefhülle nach Zaandyk. Portogerecht frankiert nach dem neuen NDP-Tarif. Minimale Patina, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Mischfrankatur, in dieser Kombination hat PROFI keine weitere registriert. Fotoattest Brettl BPP (1998)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 18+24+23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6014 cover image1868, 1 Kreuzer grün und waagerechtes Paar 3 Kreuzer rosarot, mit EKr. "MANNHEIM 15 DEZ." (1870) auf Briefhülle nach Zaandyk(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 23+24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Bavaria
1870 cover imageLZ 10 Schwaben - Bodenseerundfahrt Abwurf Schachen 1911 (19. Juli): 'Schoembs'-Bordpostkarte mit leicht aufgesetztem rotem Bordpoststp. Type I in Rot und Bayrischer Ausland-Frankatur 10 Pfg. gest. "Schachen b. Lindau i.B. 21. Jul. Vor 6-7" nach Zürich in der Schweiz. Karte leicht bestossen, jedoch sehr selten, sign. Sieger mit beigef. Fotokopie eines Schreibens von Hermann Walter Sieger (1974), das die Echtheit bestätigt: "Die mir vorgelegte Karte ist nach meinem Dafürhalten echt." Mi. = Euro 8'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 10.Ec] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1873 cover imageLZ 10 Schwaben - Rundfahrt Oos - Rastatt - Bayrische Pfalz 1911 (8. August): 'Eyb'-Bordpostkarte mit rotem Bordstp. Type I in Rot und bayrischer Inland-Frankatur 5 Pfg. gest. BERG i.d. Pfalz 8 AUG Vor.10-11" nach Ruppertsberg b. Deidesheim in der Pfalz. Karte mit schwachem Randbug rechts, eine sehr seltene Abwurfkarte, dazu Karte vom Abwurf Baden-Baden der selben Fahrt mit Reichspostfrankatur und Vermerkzettel wegen ungenügender Anschrift mit Stempelsignatur Sieger. Ein schönes Kartenpaar Mi. = Euro 10'000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 10.Ha+b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2001 cover imageLZ 120 Bodensee - Erst Fahrt mit Zwischenlandung in München 1919 (12. Sept.): Offiz. DELAG Luftschiffkarte mit Bordstp. und bayrischer Frankatur 10 Pfg. gest. "München 2 12.9.19. 2-3N" nach Ravensburg. Seltene Bordpostkarte der ersten Fahrt mit Zwischenlandung in München Mi. = Euro 6'000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany F120.Ba] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2002 cover imageLZ 120 Bodensee - Erste Rückfahrt von Berlin mit Zwischenlandung in München 1919 (13. Sept.): Fotokarte mit vorder- und rücks. Bordstp. und bayrischer Frankatur 10 Pfg. gest. "München 2 13.9.19. 7-8N" nach Potsdam. Seltene Bordpostkarte der ersten Rückfahrt mit Zwischenlandung in München Mi. = Euro 6'000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 120.Ba] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
5518 imageBayern 1850: 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfr. und allseits sehr breitrandig, oben und unten mit durchgehenden Trennungslinien (winzige Schürfung der rechten Linie übermalt, zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit Halbkreisstp. "SCHWEINFURT 14/2" (1850) auf Drucksache ohne Adressschleife, rücks. mit Teilabschlag eines weiteren Halbkreisstp., wahrscheinlich von FÜRTH. Ein ansprechendes Stück, signiert Calves & A. Brun; Attest Stegmüller (2024). Bemerkung: Die Drucksache ist eine Vertreteranzeige der Gebrüder Stern aus Frankfurt(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1/Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
5519 cover image1850: 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbintensiv und allseits breit- bis überrandig, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit Halbkreisstp. "BAYREUTH 5 3 VII" (1850) auf Drucksache nach Pegnitz. Die Unterlage mit hinterklebten Faltungen abseits der Frankatur, eine attraktive Verwendung, Attest Stegmüller (2024) Mi = € 7'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6015 cover image1850/58, 3 Kreuzer blau, 1 Kreuzer rosa und zwei Stück 6 Kreuzer rötlichbraun, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, treppenförmig geklebt, mit gMR "104" und nebengesetztem Fingerhutstempel "GEFREES 11/8" (1854) auf Briefhülle nach Amsterdam. Die Frankatur zur Feststellung der Schnittqualität teils etwas gelöst, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Fotoattest Brettl BPP (1985). Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler Auktion, 2009)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 2II+3I+4II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6016 cover image1 Kreuzer rosa, 3 Einzelwerte, einer ganz leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit gMR "479" und nebengesetztem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 16 2" auf kompletter Drucksache ohne Schleife nach Amsterdam, mit rückseitigem blauem Dreiecksstempel "1½ C./AMSTERDAM". Da unzustellbar "retour". Eine sehr seltene Auslands-Drucksache mit 1 Kreuzer Vereinstaxe + 2 Kreuzer Weiterfranko. Provenienz: Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 3I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6017 cover image1850/58, 1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle praktisch voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit oMR "114" auf kleinem Faltbrief mit Aufgabestempel "ERLANGEN 14 12" (1857) an die Adresse der Witwe Koppenhagen in Utrecht. Aufgrund des Familiennamens fehlgeleitet nach Dänemark mit rückseitigen Durchgangsstempeln des Taxis'schen und Dänischen Postamtes in Hamburg sowie Ankunftsstempel von Kopenhagen vom 18.12. Als unbestellbar über das Taxis'sche Postamt in Hamburg an die korrekte Adresse nach Utrecht gesandt; das Weiterfranko von "7" Kreuzern korrekt notiert. Ein attraktiver und hochinteressanter Brief. Provenienz: Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 3I+4II+5d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6018 cover image1850/58, 1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils klarem oMR "32" auf kleinem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Aufgabestempel "BAMBERG 26/6" (1858) nach Rotterdam. Unauffällige Archivbeschriftung, sonst einwandfrei(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6019 cover image1850/58, 1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, teils berührt, mit oMR "114" auf kleinem Faltbrief mit Aufgabestempel "ERLANGEN 17 11" (1857) auf Brief derselben Korrespondenz, jetzt ordnungsgemäß in die Niederlande gelaufen(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6020 cover image1850/58, 9 Kreuzer bläulichgrün, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "152" und nebengesetztem Halbkreis "KAUFBEUREN 9/4" (1853)auf Briefhülle nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist bis zum Bestimmungsort mit 16 Kreuzern bezahlt, jedoch vertragsgemäßen nur das Postvereinsporto verklebt; das Weiterfranko als "2" Silbergroschen, "7" Kreuzer bzw. "10" Cent vorder- bzw. rückseitig notiert. Ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko'. Fotoattest Schmitt BPP (2002)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6021 image1862, 6 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit oMR "479" auf Brief von "SCHWEINFURT 14/5" (1864) nach Harlingen, mit Ankunftsstempel vom 18.5. Der Brief war für die übliche Beförderung über Preußen richtig frankiert, jedoch - obwohl der gültige Postvertrag Bayern-Frankreich dies ausdrücklich ausschloß - über Frankreich befördert. Vorderseitig klarer roter Transitstempel "BAVIERRE-FORBACH AMB.C". Der Brief wurde höchstwahrscheinlich über Belgien in die Niederlande geleitet, wobei - da das volle Weiterfranko den Niederlanden zustand - Frankreich für den Teiltransport leer ausging. Ein postgeschichtlich hoch interessanter und schöner Brief. Fotoattest Brettl BPP Provenienz: Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6022 cover image1862, 12 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 9 Kreuzer braun und 6 Kreuzer ultramarin, eine 12 Kreuzer leicht angeschnitten und Randlinienschnitt bei einer 9 Kreuzer, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 6 FEB. 1866" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Amsterdam; ein dekorativer und außerordentlich seltener Auslandsbrief mit in dieser Form wohl einmaliger 48 Kreuzer-Frankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000) Provenienz: Walter Hussnätter (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 10+11+12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6023 cover image1862, 9 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kreuzer rosa, beide breitrandig, die 3 Kreuzer rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "385" und nebengesetztem Halbkreisstempel "PASSAU 7/6" (1867) auf Briefhülle nach Amsterdam. Eine attrative Mischfrankatur. Signiert Brettl BPP Provenienz: Sammlung Dörfler Walter Hussnätter (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 11+15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6024 cover image1865 (20. Juli): 12 Kreuzer grün, 5 Einzelwerte, einer oben etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauberem gMR "356" und klar nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 JUL. 1865" auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk "p Briefpost" nach Amsterdam. Briefe höherer Gewichtsstufe wurden nur auf ausdrückliches Verlangen mit der Briefpost befördert. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Mehrfachfrankatur dieser Marke. Fotoattest Brettl BPP (2010)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Old German States Bergedorf
5520 cover imageBergedorf 1861: ½ S. schwarz auf hellblau, voll- bis breitrandig geschnitten, klar und übergehend entw. mit kreuzweise aufgesetztem, zeitgerechtem Strichstempel auf nicht ganz komplettem Faltbrief nach Hamburg, nebenges. Abgangsstp. "BERGEDORF 20 3", rücks. Ankunftsstp. "HAMBURG ST. P. 20 3 67 4-5 N" in Blau. Bei der Unterlage fehlen Unter- und Oberklappe, die Seitenklappen sind verkürzt, dennoch ein attraktives Gesicht aus der bekannten 'Salli Beer Dessau' - Korrespondenz. Signiert Dr. Werner, Ernst Stock, Max Thier und Schlesinger; Attest Mozek (2024) Mi = € 5'000. Provenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, Harmers of New York Auktion 1005 (April 1956), Los 98(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM