German Occupation World War II Alsace
1816 cover image1940/42: Lothringen/Elsass - Prächtige Sammlung in drei Alben. Zwei Alben mit ausführlicher Dokumentation der provisorischen Stempel, R-Zettel usw. Belege überwiegend mit Aufdruckmarken oder Mischfrankaturen. Belege mit aptierten Stempeln wie "MOSELLE" zu "MOSEL", Weiterverwendung von französischen Stempeln, germanisierte Absender usw. Eine Vielzahl attraktiver Belege. Im dritten Album sind vor allem Ganzsachenpostkarten, gebraucht und ungebraucht, vom Elsass und von Lothringen untergebracht(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
German Occupation World War II Laibach
1813 ** imageDeutsche Besetzung Laibach, 1944: Eilmarke 1.25 L. schwarzgrün mit Aufdruck I im kompletten Bogen zu 50 Marken, in postfrischer Erhaltung Mi = € 2'000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
German Post China
1792 imageDAP China 1895/1914ca: Umfangreiche und interessante Sammlung mit hunderten gest. / ungest. Marken, dabei Vorläufer in grosser Vielfalt, diagonaler & steiler Aufdruck ungest., 1900 Handstempelaufdruck auf 20 Pf. ultramarin gest., Attest Jäschke-Lantelme, 1901 Aufdruck auf Reichspost kompl. ungest., 5 M. mit Nachmalung auch gest., 1905 Dollarwerte gest. & ungest., sowie 1906/19 mehrfach komplett. Eine solide Sammlung Mi = € 3'700++(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
German Post in Turkey
1793 cover image1874: Sauberer Vorläuferbrief mit zwei Brustschildwerten (grosser Schild) 1 gr. und 2½ gr. sauber gestempelt "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 21/874 3-4N". Mit Vermerk 'Via Verna' (Varna) nach Rotterdam(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V19, V21] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1794 piece image1900: Reichsgründung 25 Pia. auf 5 M. grünschwarz & bräunlichkarmin in Type II, ein farbfrisches und gut gez. Stück, zartklar und übergehend mit einem Abschlag des Datumsstempels "CONSTANTINOPEL 26.12.05. 4-5 N." auf Briefstück. Attest Jäscke-Lantelme (2008) Mi = € 550+(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 23III] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 120.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1795 ** imageDAP Türkei 1902: Nicht verausgabte Werte zu 1¼ Pia. aud 25 Pf., 1½ Pia. auf 30 Pf. und 2 Pia. auf 40 Pf., einwandfrei gez. und in postfrischer Erhaltung. Attest Hollmann (1991) Mi = € 2'250(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany I,II,III] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2708 cover image1903: 'Paketadresse' mit 10 Piaster (2) und 1 Piaster (1) von "SMYRNA 10/10 03 DEUTSCHE POST" für 3 Pakete nach Triest, rückseitig Transitstempel von CONSTANTINOPEL, CONSTANTA, ORSOVA und Ankunftsstempel TRIESTE. Provenienz: Sammlung "Cihangir" (Herry Schaefer), Corinphila Auktion, November 2000, lot 3113(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 14II+21I/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2709 cover image1904/10: PERFINS, Ganzsachenpostkarte 20 Para n. Wien, Ansichtskarte mit Marke 20 Para nach Lille sowie 2 lose 1 Piastermarken und 2 Piastermarke auf Briefstück je mit Perfin 'P.M.' (Paul Milkberg), dazu Ganzsachenpostkarte von 1910 ohne Perfin n. Elberfeld des gleichen Absenders; dazu zwei lose Werte mit Perfin 'F. C.' (Friedrich Klemm) und 'K.B.' (K. Brinckmann). Perfins sind nur sporadisch anzutreffen(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2710 cover image1912: Eingeschriebener Brief, frankiert mit einem senkrechten Dreierstreifen 10 Para auf 5 Pfg. und einem senkrechten Paar 4 Piaster auf 80 Pfg., jeweils sauber entwertet mit "SMYRNA 21.10.12 DEUTSCHE POST". Mit Einschreibezettel 'Smyrna Deutsche Post 306', adressiert an 'Cherif Osman Noury Bey' an eine Poste-Restante-Adresse in Berlin (Poste Principale), umadressiert nach St. Petersburg (rückseitiger Ankunftsstempel "16.10.2", nach julianischem Kalender). Absenderstempel von "A. O. van LEMNEP, Vice Consul des Pays Bas". Der Brief weist einige Flecken und einige Büglein auf, ist ansonsten gut erhalten." Provenienz: Sammlung "Cihangir" (Herry Schaefer), Corinphila Auktion, November 2000, lot 3108(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 36, 43] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2711 cover imageLots & Collections, 1894/18: Zwei portofreie Amtsbriefe, Brief des deutschen Konsulats in Smyrna 1894 mit blauer Verschlussmarke 'KAISERLICH DEUTSCHES KONSULAT IN SMYRNA', da damals noch kein deutsches Postamt bestand, mit der österreichischen Post befördert und ein Brief von 1902 nun mit blauer Verschlussmarke 'KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT SMYRNA', beide nach Deutschland. Deutsche Militärmissionen im Osmanischen Reich 1916/18, Smyrna 4 Briefe und 3 Postkarten (1 Werbekarte für 'Asbach Uralt'), jeweils mit Feldpoststempel der deutschen Militärmission, dabei 1 Brief mit zwei 10 Pfg. Germania-Marken frankiert (Geschäftspost). Dazu eine nicht gelaufenes Foto der Mannschaft der Wetterstation von Smyrna(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2712 cover image1910/13ca: Zwei Belegstücke, jeweils mit ROSINENSTEMPEL, bestehend aus runden, von den Warenmuster enthaltenden Schächtelchen gelösten 'Etiketten'. 1. Eine 1-Piaster-Marke (Mi 38) mit Stempel in Type I von SMYRNA mit Sternchen nach Dortmund und 2. Eine eingeschriebene Etikette mit Stempel von SMYRNA ohne Sternchen, diese frankiert mit 1¼ und 4 Piaster (Mi 39, 43) nach Laggenbeck in Westfalen (mit Ankunftsstempel). Das letztere Stück ist von Ernst Hollman (2002) attestiert: 'Im vorliegenden Fall ist die Erhaltung überdurchschnittlich und lediglich die 4-Piaster-Marke zeigt einen kleinen Eckzahnfehler'. Seltene Belegstücke. Provenienz: Köhler Auktion, Wiesbaden, 1. Oktober 2014(Image 1)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2713 cover image1900/10ca: Auf Blättern aufgezogene, vielfältige Sammlung der Überdruckausgaben mit 39 Ganzstücken, darunter Briefe (7 davon als Einschreiben, 1 als Drucksache), Postkarten und Ganzsachen. Eine Karte ist an die 'Deutsch Chinesische Seiden Industrie Gesellschaft in Kiautschou, Tsingtau' adressiert. Zu den Destinationen zählen neben Deutschland auch Belgien, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Kreta, Niederlande, Schweden, Schweiz und die USA – interessant und durchweg in guter Bedarfserhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
German Russian Occupation
1819 ** imageSowjetische Zone Thüringen 1945/49: Auswahl drei Blockausgaben, dabei Weihnachten - Opfer des Faschismus, signiert Zierer & Friedensweihnacht sowie Wiederaufbau Brücken, auch als Einzelmarken, weiterhin allgemeine Ausgaben, 1949 Goethe-Block. Mi = € 4'200(Image 1)

Get Market Data for [Germany Block 1t,2t,4,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
Old German States Baden
5516 cover imageBaden 1851: 1 Kr. schwarz auf sämischem Papier, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (rechts oben resp. links minim berührt), zart und übergehend entw. mit Fünfring "43" mit nebenges. zweizeiligem gefasstem "FREIBURG. / 7. Okt.51." in Rot auf Drucksachen-Besuchsanzeige nach Huttingen bei Efringen mit rückseitigem Bahnpoststp. vom gleichen Tag. Ein dekoratives Stück, signiert Brettl; Attest Stegmüller (2024) Mi = € 2'200(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
5517 cover image1851: 1 Kr. schwarz auf bräunlichem Papier, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (rechts oben resp. links minim berührt), zart und übergehend entw. mit Fünfring "87" mit nebenges. Zweizeiler "MANNHEIM 7.Jun." (1853) auf Drucksache nach Augsburg, aus Amsterdam stammend und mit rückseitigem Halbkreisstp. "BAHNHOF AUGSBURG". Ein tadelloses Stück, aus Portoersparnisgründen forwarded und erst in Baden zur Post gegeben, signiert Brettl; Befund Stegmüller (2024). Bemerkung: Von den 1830er bis in die 1860er Jahre lässt sich für Augsburg im Zeichen der Industriellen Revolution eine regelrechte Gründungswelle von Textilunternehmen feststellen. In dieser Phase entstanden über 15 Fabriken(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6007 cover image1860/61, linierter Grund, eng gezähnt, 1 Kreuzer schwarz, 6 Kreuzer hellgelborange und 9 Kreuzer karmin, mit Zackenkranz "87" und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 9 JAN." (1862) auf Briefhülle nach Den Haag. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1851 mit 16 Kreuzern, davon "7" Kreuzer Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Eine attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur der 1. gezähnten Ausgabe(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 9+11b+12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 800.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6008 cover image1860/61, linierter Grund, eng gezähnt, 1 Kreuzer schwarz, 6 Kreuzer hellgelborange und 9 Kreuzer karmin, als Streifen geklebt, mit Nr. "42" und nebengesetztem DKr. "ETTLINGEN 13 AUG." (1862) auf komplettem Faltbrief nach Amsterdam. "7" Kreuzer Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Eine attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur der 1. gezähnten Ausgabe in sehr schöner und frischer Erhaltung. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1993) Provenienz: Dr. Rolf Koch (87. Corinphila-Auktion, 1993)(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6009 cover image1860/61, linierter Grund, eng gezähnt, 6 Kreuzer gelborange in Mischfrankatur mit Ausgabe weit gezähnt 1 Kreuzer schwarz und 9 Kreuzer rötlichbraun, mit Zackenkranz "87" und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 21 NOV." (1862) auf Briefhülle nach Amsterdam. Eine äußerst seltene Mischfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (1995)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 11b+13a+15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6010 cover image1862, linierter Grund, weit gezähnt 6 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 1862/68, 1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, mit DKr. "WEINHEIM 6.DEZ." (1864) auf Briefhülle nach Amsterdam. Der Brief ist um 2 Kreuzer überfrankiert, "4" Kreuzer Weiterfranko korrekt notiert. Eine äußerst seltene Mischfrankatur. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1993). Provenienz: Dr. Rolf Koch (87. Corinphila-Auktion, 1993)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 14a+17a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
6011 cover image1862, linierter Grund, weit gezähnt, 9 Kreuzer rötlichbraun in Mischfrankatur mit 1862,3 Kreuzer rosa, weit gezähnt, mit DKr. "MANNHEIM 15 APR." (1864) auf Briefhülle nach Rotterdam. Nach dem neuen Tarif von 1864 portogerecht frankiert, 4 Kreuzer Weiterfranko vorderseitig notiert(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 15a+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM