Switzerland continued...

Switzerland continued...
9501 image1907-1990ca. Reichhaltiger Bestand bessere Ausgaben vorab gestempelt. Entweder sauber gestempelt oder gar sehr ausgesucht und wunderschön gestempelt mit vielen Voll-Stempeln, dabei hohe Paxwerte, Kreidepapier-Ausgaben. Blocks enthalten, u.a. Kehrdruckbogen 1953 ET und postfrisch. Sehr hoher Katalogwert. In zwei Leuchtturmboxen geordnet, dazu Steckalbum mit Lager Flugpost gestempelt und ein weiteres Album, welches vieles schön gestempelte, oftmals voll gestempelte Marken enthält (mit einem kleinen Anteil Ausland). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9502 image1862/2010 (ca.): Umfangreiche Sammlung Schweiz in 27 Alben. Dabei vereinzelte frühe FDC, Sonderflugbelege oder Tag der Briefmarke, ein gut ausgebauter Teil Markenheftchen, etwas div. Kiloware sowie Frankaturware im Wert von ca. CHF 7'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF4,400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9503 image1934-62: BLOCK-AUSGABEN, Toller Engros-Posten Blocks ab Naba '34, dieser 15x, weiter u. a. Pro Patria 1940 (43), Spende (15), Lunaba (18), Telegraphen-Block (9) usw. Praktisch alles tadellos postfrisch, mit minimstem Ausfall, kompakt präsentiert in Bogenalbum mit beiliegendem Inventar N.A. SBK CH = 103'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9504 NO LOT

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9505 NO LOT

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9506 image1953/1992: Sammlung von 101 verschiedenen privaten Maximumkarten, somit sind keine der häufigen offiziellen Ausgabe der Post enthalten, auch Philswiss-Maximumkarten sind nicht enthalten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9507 image1814/60: Interessanter Posten von 82 Belegen in Album mit Vorphila und Briefen resp. Belegen ohne Marken, vorab Westschweiz mit Genf, Neuenburg, Waadt und Freiburg, mit u.a. Auslandbriefen, Recepissen, Taxzahlen, Telegramm etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9508 image1862-1983: Zürichsee-Schiffspost sowie Bahnpostbelege zumeist Nähe Zürichsee und Stadt Zürich, dabei "ZÜRICHSEE" auf Briefstück 2 Rp. (Nr. 37), gleicher Stempel auf Ganzsachenpostkarte v. 1883; "SCHIFFSBUREAU R. UFER Z. 5. II 84" auf gleicher Karte, beide Karten nach Horgen adressiert. Saubere Bedarfs-Ganzsachenpostkarte 5 Rp. Tellknabe mit klarem Stempel "BAUMA-UERIKON-BAUMA 10.V. 12 -- 83" und andere Bahnpostbelege, Nordostbahn, Centralbahn. Total 14 Belege bis 1934 und 2 Briefstücke, dazu 3 moderne Belege von 1983. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9509 image1863/2001ca.: Briefsammlung in 10 gut gefüllten Briefalben (wovon 8 Grossformat), eine bunte Mischung an Bedarfspost ab Sitzende Helvetia, mit Ganzsachen, Tag der Briefmarke, Sonderstempel, Flugpost mit Sonderflugbelegen, Pro Aero (teilweise etwas fleckig), Pro Juvenute und Pro Patria, mit Bedarfs- und Sammlerfrankaturen, teils gut frankiert, teils Spezialitäten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9510 image1902/1945: Feldpost: grosses Briefalbum mit Belegen 1. und 2. Weltkrieg (und auch einige Belege davor). einerseits Feldpostbelege und Dokumente vom Deutschen Reich mit Ausweiskarten, Suchanfrage, Fotokarten von der Front (u.a. Ansichtskarte mit Titel 'Schlachtfeldhyäne'), zerstörte Gebäude usw. Dann Feldpost und Grenzbesetzungen SCHWEIZ mit besseren alten Lithokarten, Abzeichen, Karte mit Originalunterschrift 'General Guisan' usw. Insgesamt 155 Belege, dazu auch einige lose Soldatenmarken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9511 image1924-90: Nachlassposten in 17 kleinen Briefalben, mit wenigen Ausnahmen an gleichen Adressaten, der als Posthalter in Elgg amtierte. Viele ungewöhnliche Kombinationen, FDCs als Einzel-, Satz- oder Viererblock-FDCs, etliche als 'Dringlich / Urgent', Express, unterschiedliche Cachets. Auch enthalten, Abart 'Insel Atlantis' auf Brief 1954 mit zwei Normalmarken, zwei Maximumkarten 'Erstes Postauto' von 1956, Tag d. Briefmarke, Sonder-Flugbelege, Kehrdrucke usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9512 image1944/81: Posten 150 gestempelte PTT-Sammelblätter mit einigen frühen Blättern wie 1944 Sonderflugpostmarke 25 J. Schweizer Luftpost (SBK 74), 1945 Schweizerspende (SBK 77) oder 1948 Olympia St. Moritz (SBK 96) oder interessanten Ausgaben wie 1960 Baudenkmäler (SBK 177-80) in guter Erhaltung in einem Briefalbum. SBK n. Ang=CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9513 image1862/1914ca.: Familienarchiv von insges. 70 Belegen, zumeist nach Winterthur, überwiegend Schweiz, dabei u. a. Halbierung 5 Rp. Strubel auf Trauerzirkular; prächtiges geprägtes Damenbrieflein 5 Rp. Sitzende Helvetia 1864; dann sauberer 3 Kr. Ganzsachenumschlag Württemberg mit Zusatzfrankatur 7 Kr. + 1 Kr.  + 3 Kr. als 14 Kr. Porto von GÖPPINGEN, nach Winterthur (doppeltes Gewicht). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9514 image1842-1960ca.: Brieflot von über 220 Belegen, praktisch nur 20. Jahrhundert, mit vielen kleineren Spezialitäten, u.a. etliche Werbekarten mit prächtigen Firmenzudrucken, über 30 Rasierklingenstempel, Ganzsachen, Frankaturen, Freistempel, Postformulare usw. dabei u.a. 15 Rp. Tell Privatganzsachenumschlag 'Industrielle Kriegswirtschaft' - idealer Börsenposten! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9515 NO LOT

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9516 image1879/1960ca.: Konvolut von Belegen, tails unterschiedlich erhalten, dabei sehr frühe Karte mit Darstellung des Rheinfalls und Beschriftung 'STATION DACHSEN-RHEINFALL / HÔTEL WITZIG' vorderseitig frankiert mit 25 Rp. Sitzende Helvetia, nach Deutschland. leicht bügig, rückseitig mit ausführlichem Text. Dann etliche Bedarfsflugbelege nach Südafrika und anderen Destinationen, Sammlerbelege. Insgesamt 110 Briefe und 14 Ansichtskarten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9517 1938: Völkerbunds- und Arbeitsamtsgebäude, spezialisierte Sammlung, die ca. 70 Belege kenntnisreich beschrieben und aufgezogen, nach den vier Wertstufen sortiert und ihre Verwendung auf Einschreiben, Nachnahmen, Drucksachen, im Lokalrayon, auf Postkarte, Paketanhänger, dringlich, als Express, mit Luftpost und auf Einzugsmandat im Tarif erklärt.

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9518 image1942/74: Ortswerbe-Stempel, bis auf Villars sur Ollon (Wolke) praktisch komplette Sammlung der K-Stempel, sauber auf Bögli gesammelt, geordnet in Schachtel, Katalogwert gemäss Angaben Handbuch über CHF 6000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9519 image1850/90ca: Lot mit 50 verschiedenen Dokumenten für den Publikumsverkehr wie auch für den Innendienst, dabei Fahrpost Begleitadressen, Geldanweisungen, Einzugsmandate, Briefkarte, Zahlungserklärung, Aviszettel, Empfangsschein, Zeitungsbestellungen, auch im Ausland, Fahrpostkarte, Franko-Zeddel, Barschaftszuschussverlangen, Faltblatt mit Taxen für das Publikum, Briefkarte, Frachtbriefe und Reklamation in Zeitungsangelegenheiten. Eine Vielzahl von Formularen, die für den Ablauf des Postdienstes nötig waren, aber selten in dieser Fülle angeboten werden. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9520 image1825/1965 (ca.): Gemischter Briefposten mit ca. 550 Belegen, wobei das Hauptgewicht auf den Ausgaben nach 1907 liegt. Unter den "klassischen" Spitzen die Blocks NABA 1934, Wehranleihe 1936 und Bundesfeier 1940 auf Brief, Spendeblock auf reich illustriertem Gedenkblatt sowie sauberer PAX-Satzbrief. Weiter eine Reihe Luder- und anderer PJ-Satzbriefe inkl. 1925 nach Württemberg. Von postgesichtl. Interesse Aushilffst. "MURALTO 14.X.15", Etikette "Der Zollstelle vorzuführen!" auf PJ-Satzbrief 1940 nach Berlin (D) oder Freimarkenverwendungen auf Zolldeklarationen. Dazu kommen Spezialsektionen wie "Interniertenpost" mit seltener Schrift über das Austauschbüro Bern Transit von dessen ehemaligem Beamten Hans J. Dunkel, "Bahnpost", "Nachporto" mit u.a. Vermerkettiketten "Taxen auf Briefpostsendungen für Fachhalter" (1955) resp. "Zur Abholung gemeldet/Basel 18" (1964), Schiffspost mit drei Fünfländerfrankaturen vom Bodensee u. Stempeln wie "SEE-RORSCHACH", "OUCHY-LAC" oder "SCHIFFSBUREAU LUZERN" rücks. a. Strubelbrief. Von Luzern zudem zwei Sekula-Briefe. Abwechslungsreich, in drei dicken Biella-Ordnern. Ein Attest Marchand für den PAX-Brief. SBK=CHF 7'500++. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM