Switzerland continued...

Switzerland continued...
9480 image1930 (ca.): 15 Farbproben für einen 25 Rp.-Wert unverausgabten Motiv "Rütlischwur" in insgesamt neun verschiedenen Farben und Nuancen, teilw. mit Bogenrand,  Buchdruck auf weissem Papier mit Linienzähnung, zwei Marken mit Blindzähnung zwischen Marke und Bogenrand. (Image 1)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9481 image1945: Waffenstillstand in Europa "PAX", Bestand mit je fünf postfrischen respektive sauber gestempelten Sätzen in guter Erhaltung. Zwei Befunde von der Weid (2000). SBK=CHF 6'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9482 image1862/1960 (ca.): Weitgehend komplette Sammlung Schweiz gestempelt inkl. Pro Juventute, Pro Patria, Dienst- und Portomarken. Beginnend mit einem meist sauberen Satz Sitzende Helvetia auf Weissem Papier inkl. 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a) und 1 Fr. goldbronze rötlich (SBK 36a), Ziffermuster auf Weissem Papier inkl. 2 Rp. sauber und zentrisch gest. "WORB 29.V.82" oder Stehende Helvetia mit kompl. Sazt "Grobe Zähnung". Später PAX-Satz, Blocks und Zuschlagsausgaben mit NABA 1934, Wehranleihe 1936 oder Luxusblatt 1943, Pro Juventute inkl. allen drei Vorläufern (italienisch gemäss Bef. Marchand echt, aber Gefälligkeitsentw. nich auszuschliessen) und Winterhilfeblock 1941, Pro Patria mit den Bundesfeierblocks 1940 und 1942, ein umfangreicher Teil Dienst- und Ämtermarken, Portomarken inkl. seltenem Zwergstempel "HERBLINGEN 20.XI." halbaufges. auf 10 Rp. hellblaugrün und Portofreiheit mit ungebr. Gratismarke. Zumeist saubere Qualität in einem Müller-Vordruckalbum der IV. Auflage (1954), ein Befund Marchand (2024). SBK=CHF 12'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9483 image1862/2000ca.: Posten von 13 Alben und 1 Schachtel mit recht viel, überwiegend sauberem Material, mit mehreren Sammlungen ab Sitzende Helvetia, mit Pro Juventute ab 1912 und Pro Patria ab 1938 je bis 1958 mit Falz, u.a. auch enthalten Naba ‘34 auf Brief mit Sonderstempel, Lunaba 1951 FDC sowie  Block Pro Patria 1940 tadellos postfrisch, 1945 Spendenblock gest., 2 Alben mit u.a. Teilsammlung und Dubletten Dienst/Ämter dazu 4 Alben mit ausgesuchten Abstempelungen überwiegend auf Briefstücken (etwas PERFIN) aus den Jahren 1910/49, dabei auch eine Hawid-Tauschbox mit sauberem, zumeist gestempeltem Material 1907/39 auf Steckkarten. Eine interessante Fundgrube für Spezialisten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9484 image1913/60: Interessanter Bestand Schweiz. Dabei umfangreiche Sammlung Pro Juventute auf gut 100 Albumblättern, doppelt geführt gest. und ungest resp. meist postfrisch, das Meiste zudem mehrfach vorhanden. Dabei u.a. Winterhilfeblock 1942, gest. (2), postfr. (2) und auf Orts-R-Brief von Zürich sowie eine handvoll interessanter Belege wie 1922, 5-210 Rp. als Zusatzfrankatur auf 10 Rp.-Tüblibrief nach Berlin, 1926, 30 Rp. auf Luftpostbrief Genf-Zürich, oder kompletter Satz 1926 als portogerechte Frankatur zu Fr. 1.20 auf Auslands-Wertbrief von Zihlschlacht nach Berlin. Weiter Satzbriefe der Jahrgänge 1924, 1927, 1930, 1935 (Winterluftpost Davos-St. Moritz) und FDC der Jahre 1948 und 1950 (illustriert) bis 1960. Weiter eine Sammlung Tag der Briefmarke 1938-77 und ein Geschenkbüchlein der Generaldirektion PTT zur Eröffnung des Hans-Erni-Hauses Unterschrift und handgezeichneter Tauben-Illustration von Hans Erni. SBK=CHF 7'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9486 image1850/1960: Gehaltvoller Restposten Schweiz gest./ungest., fein säuberlich in zwei Einsteckbüchern. Dabei 7 Rayons, worunter eine gut geschnittene Rayon II mit schöner Tintenentwertung, 30 Strubelwerte worunter viele in schöner Erhaltung und namentlich auch eine 5 Rp. gelborangebraun (SBK 22Aa) aber auch bessere Werte der Sitzenden Helvetia wie 2 Rp. hellrotbraun oder 60 Rp. kupferbronze, PJ-Vorläufer frz. mit zentr. Vollst. "BRIG (BRIGUE) 26.XII.12" oder Flugpostvorläufer Aarau ungest. Abwechslungsreich. SBK ca. CHF 10'000 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9487 image1854-1973: Vorab gestempelte Sammlung ab Strubel, streckenweise recht reichhaltig, jedoch ziemlich gemischt, ordentlich dotiert Sitzende und Stehende Helvetia, auch bessere Werte ab 1907 mit u.a. PAX-Satz sowie 10 Fr. Pax im gestempelten 6er-Block, kleiner Teil Kehrdrucke, hier auch ungebrauchtes Material, dabei vollständiger Zwischensteg-Bogen grauviolett/grün (gefaltet) SBK OS 27/31, sowie Flugpost, Pro Juventute und etwas Blocks darunter auch einige Briefe (u.a. PJ Block 1941 auf Brief) - hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9488 image1907-2000: Überwiegend sauber gestempelte, bis auf Kreidepapier komplette Sammlung der Frei-, Sonder-,  Pro Juventute- und Pro Patria-Marken, mit gutem PAX-Satz und allen Blocks schön gestempelt, Flugpost ist nur ab 1945 enthalten. In zwei Leuchtturmvordruckalben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9489 image1931-91: Posten minimal unterschiedlich erhalten. Dabei u.a. Farbänderung 10 Fr. Jungfrau ungebr. (Nr. 179), 1 PAX-Serie ungebraucht, 2 PAX-Serien gestempelt; dann eine reichhaltige Partie Blocks ab Naba '34 (gest.), weitere  ungebraucht/postfrisch und gestempelt, inklusive Grossblock-, Altstoff- und Kehrdruck-Bogen, einige Blocks teils mehrfach. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9490 image1843/1994: Sammlung der Freimarken im Müller-Vordruckalbum mit 'Waadt 5', 2x 'Poste Locale', div. Rayon und Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia. Ab 1907 mit einigen Abarten und vollständigem Pax-Satz. Ganz überwiegend gest. und mehrheitlich gut erhalten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9491 image1850/1999: Sammung in 2 Biella-Vordruckalben, beginnend mit Poste Locale, Ortspost Rayon, dann Strubel (sehr unterschiedlich), Sitzende und Stehende Helvetia ab 1907, dann weitestgehend komplett mit PAX, Blocks inkl Pro Juventute, Pro Patria und Flugpost, mit u.a. Flug 2 im ungebrauchten Viererblock, dann Porto und etwas Portofreiheit sowie Dienst und Ämter. Mehrheitlich gestempelt aber auch mit einigen ungebrauchten bzw. auch postfrischen Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9492 image1850/1990ca: Reichhaltiger gemischter Nachlassposten mit Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruck-Alben, hier etliche Viererblockserien PJ gestempelt, Naba Block  '34 gestempelt und ungebraucht auch etwas Frankaturware. Weiterer Nabablock im Briefalbum; dann viele postfrische Ausgaben in Couverts (Pro Patria 40 er und 50er Jahre), Massenware in Schulheften und Tütchen. Etliche Belege mit besseren in Briefalben wie Bedarfspost mit 'SERVICE SUSPENDU', Zensur und auch gut frankierten philatelistischen Belegen usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9493 image1860/1980: Sammlung ungebraucht im alten Stil auf Albenblättern, ab Strubel, dabei 3x 2 Rp. wovon ein attraktives Stück und zwei passable Exemplare, je mit Originalgummi; 2 x 40 Rp., eine Exemplar frisch und attraktiv, nur links berührt/angeschn. 10 Rp. Sitzende Helvetia blau ungebr. mit Originalgummi, sign A. Brun; 30 Rp. ulramarin ungebr. Weiter recht reichhaltig Zifferausgabe und die Ausgaben ab 1907, mit u.a. 2x 3 Fr. Helvetia mit Schwert ungebr. und die meisten besseren Werte inklusive PAX. Dabei Pro Juventute u.a  1917 im Viererblock postfrisch, dennoch bis 1949 meist mit Falz. Ab 1950 dann meist postfrisch, insgesamt auch für ca. CHF 800 Frankaturware. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9494 NO LOT

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9495 image1850-1980ca.: Reichhaltige, unterschiedliche erhaltene, gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, dabei 1 Rayon II,  mit Strubel ab Aa, Sitzende und Stehende Helvetia reichhaltig, PAX 1945, Pro Juventute (dabei Block 1941 mit ET-Stempel) und Pro Patria, etlichen Blocks, unvollständigem, aber durchaus valablem Teil Dienstmarken und Genfer Ämter sowie Portomarken (dabei 50 Rp. und  100 Rp. Faser). Hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9496 image1900/2002: Nachlassbestand, Schweizsammlung in 4-bändigem Borek-Vordruckalbum (Seiten beginnend 1843) mit wenig Material vor 1960, dann immerhin ein gestempelter Pax-Satz und einige Blocks. Der Hauptwert liegt jedoch klar in der Frankaturware, welche sich auf ca. CHF 1'720 beläuft (teilweise sind Vierblocks auf die Rückseite der Alben-Blätter montiert), dazu analog ein Abobestand Liechtenstein mit gültigen 1996/2002 (noch in Umschlägen der Versandstelle, hier liegt der Frankaturwert bei ca. CHF 620. Dazu FDCs, Ersttaggestempelte. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9497 image1937/53: Teilsammlung Schweiz mit vielen Spezialitäten. Dabei Bundesfeier 1938 mit illustriertem Komitee-FDC oder Viererblock mit ET-Stempel, "750 Jahre Bern", Viererblock und drei ungebr. Bogen mit "Spinne auf dem Hammer", Winterhilfeblock 1941 auf Brief, Bundesfeier 1941, Block und Ausschnitt je einmal auf Brief, 1953 "Einweihung des Flughafens Zürich" mit u.a. Viererblocks mit ET-Stempel d/f/i, FDC-Serie d/f/i, ganzer Bogen mit ET-Stempel d sowie Maximumkarte mit ET-Stempel "ZÜRICH 58 FLUGHAFEN". Zudem ein guter Teil Pro Juventute 1953 mit gest. Kehrdruckbogen, ungest. Kehrdruckbogen mit "Schmetterlings-Ei", Herzstück auf FDC oder fünf Markenheftchen, inkl. einem mit dt. Text gest. Ein gehaltvolles Los in guter Erhaltung, sauber aufgezogen in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9498 image1907/60: Enormer Lagerposten Schweiz gest./ungest./postfr. inkl. Pro Patria, Pro Juventute, Flugpost, Blocks und Zuschlagsausgaben, das Meiste, inkl. vieler Spitzenwerte, zehn bis zwanzigfach vorhanden. So sind allein im Teil Freimarken 13 gestempelte PAX-Sätze zu verzeichnen, weiter vier ungest. wovon einer von der linken unteren Bogenecke, diverse bessere ungebr./postfr. Helvetia mit Schwert inkl. 3 Fr. oder 80 Rp. auf geriffeltem Kreidepapier (3). Bei den Pro Juventute und Pro Patria schlagen die Vorläufer d gest. (5), f gest. (3) und i ungest(3)/postfr. (2) sowie sieben ungest. und sechs gest. Winterhilfe-Blocks resp. die Bundesfeierblocks 1940 postfr./ungest. (4) und gest. (3) sowie 1942 postfr./ungest. (8) und gest. (5) zu Buche. In ähnlichem Stil geht es weiter mit Flugpost "Propelleraufdruck" F1 fünf postfr./ungest und zwei gest. während die Blocks und Zuschlagsausgaben mit drei gest. NABA 1934, vier gest. und sieben postfr./ungest. Wehranleihe sowie einem Blockbogen gest. mit rotem Stationsstempel "BEX C.F.F." und je sechs ungest./gest. Spendeblocks einen starken Abschluss bilden. Aufgelockert mit diversen oft kleineren Abarten, aber auch zwei "Spinne auf dem Hammer", sowie interessanten Spezialitäten wie einem ungezähnten Probedruck Pro Juventute 1937. Ein gehaltvoller Posten in sauberer Katalogqualität, schön aufgereiht in acht neuwertigen Einsteckbüchern. Drei Befunde, drei Atteste. SBK=CHF 70'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9499 image1843/1978: Reichhaltige, sehr gemischte Sammlung gebraucht, ungebraucht, postfrisch sowie Briefe in zwei schwergewichtigen 'Folianten' einige soweit attraktive, etwas unterschiedlich erhaltene Altschweiz-Marken - Zürich 6 (2), Poste Locale, Rayon und Strubel; dann Sitzende und Stehende Helvetia. Ab 1907 reichhaltig mit teils schönen Viererblocks gestempelt und ungebraucht (die unteren Marken der Viererblocks oft postfrisch), Einzelmarken wurden teilweise mit dem Rand eingeklebt, auch so ergeben sich postfrische Werte. Etliche Blocks auf Brief, erwähnenswert u.a. 20 Rp. 'San Salvatore' (SBK 215) im Paar auf R-FDC. Insgesamt hoher Katalogwert. Auch etwas Frankaturware enthalten (ca. CHF 790). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9500 image1882-1960: Guter Posten bessere Ausgaben gestempelt und postfrisch teils mehrfach, dabei gute Paxwerte, u.a. 5 Fr. im Viererblock gestempelt mit Attest Marchand. Nabablock '34 2x postfrisch, Pro Juventute Vorläufer I-III mit Attest, Block 1941 ET, Kehrdruckbogen 2x ET, sowie viele andere gute Ausgaben, dabei Zifferausgabe. Am Schluss des Albums noch einige Bessere mit Falz. Hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM