Switzerland continued...

8740 image1 Fr. grau zus. mit 15 Rp. karmin, beide farbfrisch und weissrandig, die 1 Fr. mit Bogenrand links, die 15 Rp. mit Teilen der rechten Nebenmarke, je klar und übergehend entw. mit Einkreisstempel "GENEVE 30 JUIL 58 11 M", nebenges. zusammen mit schwarzem "P.D." im Kästchen wiederholt auf vollständigem Faltbrief (leichte waagr. Bugspur durch die Frankatur) nach New York. Vorderseitig frz. Eingangsstp. "SUISSE AMB. GENÈVE 30 JUIL. 58" in rot sowie rücks. div. frz. Bahnpost- und Transitstp. und, wiederum vorderseitig, gefasster roter Vermerkstempel "Br. Service" und roter Ankunftsstp. "NEW YORK PAID 15 AUG 20". Die Frankatur von Fr. 1.15 entspricht dem Tarif für einen bis zum Landungshafen bezahlten einfachen Brief nach den USA bei Leitung via Frankreich und Transport mit dem nächstmöglichen Dampfer gemäss Tarif vom 1. Mai 1857. Ein ausserordentlich frischer und ansprechender Transatlantikbrief. Neben der Frankatur ist mit Tinte das US-Inlandsporto von 3 Cents ausgewiesen. Attest Renggli (1998). SBK=CHF 2'690.                           rnAnmerkung: Absender ist der Genfer Goldschmied und Uhrenhändler P. Reynaud, der versichert: "we could at once forward you two watches such as you wish [...] with the exception that they are a trifle smaller in size but same quality as good and as safe in every respect. As to price in consideration of the confidence you are willing to grant us, all the concession we can make will be to split the difference, that is to say charge you half only of Duty and Expenses which will put each watch net at f. 1045 francs; on any other terms we had rather decline the order however anxious we are of trading with you..." (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8741 image10 Rp. hellgrünlichblau auf dünnem Seidenpapier, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück von der Bogeneck links unten, ideal klar und nahezu voll aufgesetzt entwertet mit blauem Fingerhutstp. "EGLISAU 29 AOUT 57". Signiert von der Weid; Attest Marchand (1996) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8742 image10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. Prachtstück weissrandig mit Bogenrand rechts und oben, klar und sauber entw. mit elf-liniger Luzerner Raute (AW 58). in schwarz. Atteste Berra (1986) und Marchand (2024). SH23B3m/SBK=CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8743 image1 Fr. violetgrau auf besonders dünnem Papier, farbintensiv und voll- bis meist weissrandig, klar und zentrisch entw. mit Einkreiser "ZÜRICH 3 MÄRZ 61 8½ VORMITTAG". Eine seltene Marke. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8744 image1 Fr. violettgrau auf dünnem Seidenpapier, farbfr. und vorab voll- bis meist überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, oben an die Randlinie geschnitten, ideal klar und perfekt zentrisch entwertet mit Einkreiser "BERN 12 MÄRZ 62 6 NACHM.". Höchst attraktives Stück dieser seltenen Marke, Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8745 image1 Fr. violettgrau auf dünnem Münchner Papier, farbfrisch und voll- bis weissrandig, zart entw. mi  Einkreisstempel "ZÜRICH 18 FEB. 62..." in schwarz. Eine seltene Marke, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8746 image1 Fr. blaugrau auf dünnem Münchnerpapier mit gelbem Seidenfaden, linke Randlinie sowie oberer Schriftrahmen unvollständig ausgedruckt, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig mit Bogenrand unten (obere Randlinie angeschnitten), zart und zentrisch entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "St. GALLEN 2. NOV 1857 NACHMITTAG" (AW Gr. 129). Ein delikat-ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, Attest Hermann (2023). SBK=CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8747 image1 Fr. grau auf dünnem Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit Teilen der linken Nebenmarke, sowie Bogenrand unten und rechts (oberer Rand der Marke ergänzt, Randlinie und Stempel in diesem Bereich nachgemalt, zur Kontrolle gelöst und zurückgefalzt), zartklar etwertet mit schwarzem Einkreisstempel "GENÈVE 22 JUIL. 57 8S", auf dem Brief wiederholt, sowie schwarzem "P.D." im Kästchen als ausgesprochen seltene portogerechte Einzelfrankatur zur Deckung des Tarifs von 1 Fr. für einen doppelgewichtigen Brief nach England (7,5-15g, 50 Rp. je 7,5g) bei Leitung via Frankreich gemäss Vertragstarif vom 15. Dezember 1854 auf Faltbrief nach London (GB). Vorderseitig frz. Eingangsstp. "SUISSE / FERNEX 24. JUIL. 57" sowie rücks. Bahnpoststempel "PARIS A CALAIS 20, 24. JUIL. 57"  und vorders. rotem Ankunftsstp. "PAID DW 25JY25 1857". Eine gut präsentierende und äusserst seltene Einzelfrankatur, Attest Hermann (2024). SBK=CHF 26'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8748 image5 Rp. mattgraubraun auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig, klar und sauber entw. mit auf dieser Ausgabe eher ungewöhnlichem kl. Zweikreisstp. "COSSONAY 24 NOV. 57" (AW Gr. 122). Attest Marchand (2024). SBK=CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8749 image5 Rp. mattbraun auf dünnem Münchner Papier, waagrechtes Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig von der Bogenecke links oben, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des blauen Fingerhutstp. "FRICK 2 AVRIL 57", auf Briefstück (Marken zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt). Ansprechend, eine seltene Entwertung auf dieser Druckperiode, Attest von der Weid (1966) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8750 image5 Rp. graubraun auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden im waagrechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits weissrandig (die mittlere Marke unten leicht hinterlegt), zart und sauber entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute. Ein seltene und gut präsentierende Einheit dieser gesuchten Marke, Befund Rellstab (1992), Atteste Städeli (1988) und von der Weid (1991). SBK=CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8751 image5 Rp. mattbraun auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und weiss- bis überrandig von der Bogenecke rechts oben und mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzer 11-liniger Raute mit nebenges. Stabstp. GROSSWANGEN auf vollständigem Faltbrief nach Wolhusen, inwendig datiert "Grosswangen, den 8. Mars 1856". Attraktiver Brief, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8752 image10 Rp. grauultramarin auf dünnem Seidenpapier, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit für diese Ausgabe gut ausgeprägtem Relief, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Hermann (2014) und Renggli (2014). SBK=CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8753 image10 Rp. grauultramarin auf dünnem Papier, vorab farbfr. (teilw. leicht angetönt) und allseits weissrandig (Vortrennschnitt links oben), klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstempel "ZÜRICH 2 OCT 57 7½ VORM." und nebenges. kleinem privatem Stabstempel "EICHTHAL" (AW 6546) der gleichnamigen Florettspinnerei in Hombrechtikon auf Faltbriefhülle an einen Herrn Zuppinger von Bergamo "am Mühlebach in Zürich". Rückseitig Ankunftsstempel "RIESBACH 8 OCT. 57...". Ein interessanter Stempel, Attest Eichele (2023).rnAnmerkung: Die 1827 von Georg Heinrich Fäsi, zum Regenbogen in Zürich gegründete Florettspinnerei Eichthal in Hombrechtikon wurde 1837 von Hans-Heinrich Zuppinger übernommen und beschäfitgte 1855 mit der Herstellung von Garnen aus den minderwertigen äusseren Schichten des Seidekokons rund 330 Fabrik- und 370 Heimarbeiter. In ihre eigentliche Blütezeit in den Jahren 1855-75 fällt auch die Verwendung des vorliegenden Privatstempels zur Kennzeichnung ihrer abgehenden Post. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8754 image15 Rp. hellmattrosa, farbfrisch und weissrandig, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstempel "RORSCHACH 21 AUG 57 10 M", in der Adresse wiederholt, auf vollständigem Faltbrief an den "Herrn Seminar-Director Zuberbühler z.g.Hd. [zu gütigen Händen] in Chur". Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Attest Berra (1985). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8755 image20 Rp. gelblichorange mit stark verschobenen Seidenfaden, farbfr. und weissrandiges Bogeneckstück mit Bogenrand links und unten sowie Teilen der rechten Nebenmarke, zart entw. mit Fingerhutstp. "OBER-ENDINGEN 7 MAI 58". Attest Hermann (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8756 image20 Rp. gelborange, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "VILLERET 4 JUIN 57" auf vollständigem Faltbrief mit Geschäftsanzeige nach Reconvilier. Attraktive Verwendung, portogerecht im zweiten Briefkreis, nicht taxiert, Atteste Rellstab (1983) & Hermann (2015) SBK = CHF 25'000.rnReferenz: In Keller - Strubelhalbierungen unter Nr. 5.1.14 aufgeführt, dort aber Villeneuve zugeordnet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8757 image2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar, zentrisch und voll aufges. entw. mit schwarzem Einkreisstp. "BERN FILIAL-POSTBUREAU 11 AUG. 62 6 A". Signiert Hunziker. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8758 image2 Rp. grau, farbfr. und weissrandig, klar und sauber entw. mit übers Eck gesetztem schwarzem Einkreisstempel "ZÜRICH 5 AUG. 63 4A". Attest von der Weid (1983). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8759 image2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis dreiseitig weissrandig, sehr klar und übergehend entw. mit kl. Zweikreisstp. "LUZERN 1 DEC. 62 4 NACHM"., nebenges. wiederholt, auf vollständiger Drucksache nach Schwyz. Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine frische Drucksache in der sich der Tapezierer Josef Netzer "für die Ausfühurung eleganter, solider u. bequemer Möbelarbeiten bestens empfiehlt". Attest von der Weid (1984). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM