Switzerland continued...

8535 imageStein A3 Type 6 o/G, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." (ähnlich AW 239). Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8536 imageStein A3: Type 10 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie nebenges. klarem schwarzem Einkreisstempel "SCHAFFHAUSEN 20/10/1851" und Schreibschrift-Stabstp. "Nachmittag" als Porto für den 1. Rayon auf teilvorgedrucktem, illustriertem Faltbrief (leichte Alterspatina im Rand) nach Grossandelfingen. Rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Die Geschäftsdrucksache, mit welcher Franz Jezler auf die Eröffnung seiner Fabrik für "hänfene Schläuchen ohne Naht, Löscheimer und Triebriemen" aufmerksam macht enhält nebst Illustrationen von "Schlauch-Calibern" einen Prix Courant mit handschriftlichen Zusätzen und wurde versiegelt aufgegeben, weshalb keinen Anspruch auf Beförderung zum Drucksachentarif bestand. Eine dekorative Verwendung dieses seltenen und gesuchten Steins, signiert Städeli und Nussbaum, Attest Marchand (2007). SBK=CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8537 imageStein A3 Type 10 o/G und Rayon II Stein B Type 32 r/u, zwei farbintensive und sehr gut- bis meist überrandige Einzelwerte, je klar und zentrisch entw. mit blauem "PD" (AW 325) mit nebenges. eingefasstem Routenstp. "ROUTE DE BERNE." in der seltenen blauen Farbe (Winkler 3979a / Gasser 82d) auf grossem Nachnahme - Faltbriefteil aus dem Sensebezirk des Kantons Freiburg nach Freiburg, rücks. mit undeutlichem blauem Distributionsstempel. Signiert Moser, Alberto Diena & G. Bolaffi; Attest Marchand (2013) SBK = CHF 2'450.rnBemerkung: Der Brief wurde im Sensebezirk auf der Route Neuenegg - Wünnewil - Schmitten - Mariahilf nach Fribourg aufgegeben, vom Tarif her bis zu zwei Wegstunden von Fribourg entfernt, der Routenstempel wurde bei Ankunft in Fribourg abgeschlagen. In blauer Farbe ist dieser Routenstempel bei Gasser nur auf einem Brief aus dem Jahr 1851 bekannt, dies ist vermutlich ein neues Spätdatum. Das Datum geht aus dem Brief nicht hervor, dürfte aber zu Anfang 1852 gelegen haben, da der Nachnahmebetrag bereits in neuer Währung vermerkt ist. Die Rayon II im Stein B war bereits im Umlauf, der Stein A3 muss beim Absender über den Währungswechsel liegen geblieben sein. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8538 imageStein B1: Type 9 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand links, ungebraucht ohne Gummierung selten. Attest Marchand (2024). SBK=CHF 4'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8539 imageStein B1, Type 32 l/o, farbfr. und meist breit- bis überrandig (links oben an die Randlinie geschnitten), zart entw. mit seltener roter Aargauer Raute. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8541 imageStein B1 Type 13 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. REUCHENETTE. Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8542 imageStein B1: Type 36 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid, Befund Marchand (2024). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8543 imageStein B1: Type 13 l/o, farbintensiv und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Trüssel (1989). SBK=CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8544 imageStein B1: Typen 37+38 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis oft überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. kopfstehend gesetztem schwarzem "P.P." im Kästchen. Eine schöne Einheit und für diese Ausgabe eine seltene Entwertung. SBK=CHF 1'450. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8545 imageStein B1, Typen 21+39, zwei ehemals zusammen verwendete Einzelwerte, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entwertet mit schwarzem Stabstempel "ESCHOLZMATT" mit verkehrtem "Z" und auf Unterlage montiert. Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8546 imageStein B1: Type 15 r/u, farbfrisch und gleichmässig breitrandig, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entwertet mit blauem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243) und nebengesetztem kleinem Zweikreisstempel "GOSSAU 25 OCT. 51" auf frischem Briefstück. Eine seltene und besonders ansprechende P.P.-Entwertung, Attest Rellstab (1996). SBK=CHF 600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8547 imageStein B1 Type 28 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zweikreiser "AMRISWEIL 3 AOUT 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Romanshorn. Signiert Städeli SBK = CHF 1'050. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8548 imageStein B2, Type 40 r/u, sehr farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243). Ein schönes Stück, signiert Moser, Befund Marchand (2024). SBK=CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8549 imageStein B2: Type 21 r/o, farbfr. und breitrandig mit zirka 5/12 Kreuzeinfassung, zartklar entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30). Signiert Hunziker, Attest Bach (2010). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8550 imageStein B2: Type 7 l/u mit Spuren der Kreuzeinfassung, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232), signiert Städeli, Attest Rellstab (1983), Befund Marchand (2024). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8551 imageStein B2: Type 9 l/u mit Spuren der Kreuzeinfassung und der für diese Druckposition charakteristischen fehlenden linken Trennlinie, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen der Postkreise Bern und Neuenburg (AW 273). Eine ansprechende Marke mit dieser seltenen Entwertung, Attest Renggli (1990). SBK=CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8552 imageStein B2: Type 12 l/o,. farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener roter eidg. Raute. Attest Bach/Eichele (2004). SBK=CHF 500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF120.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8553 imageStein B2: Type 24 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231/232). Befund Rellstab (1987). SBK=CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8555 imageStein B2: Typen 39+40 r/u im waagr. Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig, zartklar und dekorativ entw. mit halb aufgesetztem Abschlag eines grossen Zierkreisstempels "BRUGG 23 SEPT..." in schwarz (AW 5144). Eine schöne Einheit mit dieser nicht alltäglichen Entwertung, Befund Rellstab (1985), Attest von der Weid (1983). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8556 imageStein B2: Type 39 l/u mit 4/12 der Kreuzeinfassung, farbintensiv und gut- bis überrandig, zartklar und übergehend entwertet mit feinst ausgeprägter schwarzer Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Eine attraktive Kombination der Abart mit einer für diese Ausgabe recht seltenen Entwertung, Attest Rellstab (1979). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM