Switzerland continued...

Rayon I darkblue continued...
8410 imageType 18, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30) und nebenges. grossem Zierkreisstempel "ZOFINGEN 25. JANV. 1851", ebenfalls leicht auf die Marke übergehend" als Porto für eine einfache Drucksache im 2. Briefkreis zum Tarif vom 01.10.1849 auf vollständiger Drucksache der Firma Geiser & Blumer nach Bern (Marke zur Kontrolle gelöst und leicht versetzt zurückgeklebt). Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine schöne und ziemlich frühe Drucksachenfrankatur. Attest Abt (1987). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8411 imageType 1, farbfr. und allseits sehr breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstempel "BURGDORF" (AW 1069) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "BURDGDORF 12 MARS 51" auf vollständigem, archivfrischem Faltbrief nach Langnau. Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Attest von der Weid (1991).rnAnmerkung: Mit dem Schreiben teilt Samuel Burri in Burgdorf seinem Geschäftspartner, dem Käse-Exporteur Johann Ulrich Lehmann mit "dass mir auch kein einziger Gulden eingeht, indem alle Zahlungen in 6 Bätznern bestehen. Unter diesen Umständen ist es mir natürich rein unmöglich Ihnen Baarsendungen in Gulden zu machen". Hingegen wäre er bereit, "gegen meine 6 Bäzner V[ereins] oder B[rabanter] thaler mit einem % einzuwechseln [...] und könnte Ihnen diese à Bz. 35¼ & Bz. 40¼ zusenden und würde mich folglich dem Opfer von 1 Rappen, dass ich bei diesem Austausch noch tragen muss, unterwerfen um unseren Verbindungen keinen Abbruch zu tun".rnEin interessantes Zeugnis der alltäglichen Komplikationen die das heterogene Münzwesen vor der Einführung des Schweizer Frankens mit sich brachte. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8412 imageType 21, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart, diagonal aufgesetzt und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. schwarzem Zweikreiser "BURGDORF 8 MAI 51" auf vollständigem Faltbrief im ersten Rayon nach Langnau, rücks. Ankunftsstp. LANGNAU vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8413 imageType 1, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "ZÜRICH 22 MAI 51 VORMITTAG" sowie Stabstp. "N:Abg.", beide in rot, auf suaberer Faltbriefhülle nach Meilen (zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt). Rücks. Ankunftsstp. vom selben Tag. Attest von der Weid (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8414 imageType 25 mit Plattenfehler "Einfassungslinie rechts unterbrochen," farbfr. und gut- bis meist überrandig mit Bogenrand links und grossen Teilen der rechten Nebenmarke, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen von Langenthal oder Sumiswald (AW 268) auf sauberem Faltbrief datiert "Langenthal 10. 8ber 1850" nach Bern. Rücks. Ankunftsstp. "BERN 12. OCT. 50" sowie in der Adresse Abklatsch dieses Stempels. Attest Renggli (1999). SBK=CHF 1'600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8415 imageTypen 29+30 im waagr. Paar und Type 37, drei farbintensive und voll- bis überrandige Werte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und kurz übergehend mit seltenem doppelt gefasstem CHARGÉ in Rot (AW 713) mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 24 OCT. 1850" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Windlach. Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Brief aus dem ersten Monat der Rayons, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 3'750.rnBemerkung: Ehemals doppelgewichtiger Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8416 imageType 2 zusammen mit Rayon II, Stein A2, Type 27 r/o, zwei farbfrische und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "PD" von Bern (AW 325) sowie nebenges. kleinem Zweikreisstp. "BERN 5 MARS 1851" als Frankatur für einen Brief der 2. Gewichtsstufe (0,5-1 Lot) im 2. Rayon adressiert nach "Corsau par Vevey" (Corseaux VD). Rückseitig Transitstp. "VEVEY 6 MARS 51" und prächtiges schwarzes Lacksiegel. Eine wirkungsvolle Buntfrankatur aus dem ersten eidg. Tarif, signiert Fulpius, Attest Rellstab (1990) SBK=CHF 2'275. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8418 imageType 4 in Kombination mit Rayon II, Stein A1, Type 36 o/G, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, die Rayon II mit Gruppenabstand unten, leicht überlappend geklebt, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen des schwarzen "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "CHAUX-DE-FONDS 14 DEC. 50" auf Faltbriefhülle im 2. Rayon, ehemals in die 2. Gewichtsstufe fallend, an die Uhrenhändler Bernard et Moulinié in Genf. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine hübsche Buntfrankatur, Atteste Rellstab (1984) und Trüssel (2001) SBK=CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8554 imageStein B2: Type 22 r/u mit sehr stark eingefärbtem Blaudruck und drei zwölfteln der Kreuzeinfassung, farbintensiv und gleichmässig gut gerandet, klar und voll aufgesetzt entw. mit nahezu kreuzfrei geschlagenem schwarzem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243). Attest Hunziker (1962). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8586 imageStein C2, Type 32 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit nahezu komplettem Gruppenabstand rechts, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Interessant, signiert von der Weid, Attest Berra (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
Rayon I light blue
8018 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 'Markenlose Zeit'; 1851 (25. Dez.): Thun - Bern, Nachnahme - Brief der ersten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, Paar Rayon I hellblau Stein B3 Typen 21+22 l/o, farbfr. und voll- bis sehr gutrandige Einheit, zus. ideal klar und zentrisch entw. mit eidg. Raute, nebenges. "THUN 25 DEC. 51". Frankaturen während der sogenannten 'markenlosen Zeit' können nur aus den Händen des Publikums stammen, da die Postämter am 25. Dezember 1851 ihre Markenbestände an die Oberpostdirektion abliefern mussten. Hier eine recht seltene Nachnahme - Frankatur. Attest von der Weid (2006) Schäfer - Bundesmarken = CHF 5'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken listet ungefähr zehn Briefe mit einer 10 Rappen - Frankatur in der 'markenlosen Zeit', sei es eine einzelne Rayon II oder oder zwei Rayon I hellblau.rnProvenienz: 147. Corinphila-Auktion (Feb. 2007), Los168. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8021 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (5. März): Luzern - Retschwil, Einschreibe-Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, Vorderseite mit senkrechtem Dreierstreifen der Rayon I hellblau vom Missglückten Stein Typen 5+13+21 o/G, links oben bei Type 5 Plattenfehler: rote Anlagelinie, farbintensive und gut- bis meist überrandige Prachteinheit mit drei kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit senkrechtem rotem Tintenstrich, nebenges. roter Stabstsp. LUZERN. Eine sehr seltene Frankatur und höchst attraktiv, Atteste von der Weid (1985), Zumstein (2001) SBK = CHF 30'000 für einen kompletten Brief.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt ungefähr drei Briefe mit einem Dreierstreifen des Missglückten Steins. Hier dient dieser als portogerechte Frankatur auf einem doppelgewichtigem Brief mit Portoverdoppelung für das Einschreiben.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 140. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF12,500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8034 imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1851 (10. Nov.): Genf - Nyon, Brief der ersten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, geschrieben in St. Julien in Savoyen und in Genf zur Post gegeben, frankiert mit Rayon I hellblau Stein B1 Type 39 r/u, ein farbfr. und voll- bis überrandiger Einzelwert, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. "GENEVE 10 NOVE 51 4 S", rücks. Ankunftsstp. NYON vom gleichen Tag. Die Währungsumstellung von alter auf neuer Währung fand in Genf im Oktober 1851 statt, ab dem 10. Oktober wurde die hier verwendete Rayon I hellblau daher zu 8 Centimes an das Publikum abgegeben und nicht frankierte Briefe mit 8 Centimes taxiert. Ein sehr interessanter Brief für eine fortgeschrittene Sammlung der Bundespost, signiert Städeli; Attest Eichele (2021) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 185 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 194, es sind nur 6 Briefe mit einer 8 Centimes - Frankatur aus dieser Zeit bekannt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8039 image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (4. März): Zug - Unterägeri, vollständiger Faltbrief im ersten Briefkreis, ehemals mit Geldeinlage, frankiert mit Rayon I hellblau, Stein A3 Type 31 o/G mit Spuren der KE, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, mit nebenges. Zweikreisstp. "ZUG 4 / 3". Signiert Städeli; Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 2'100.rnBemerkung: Dieser Brief mit einer Geldeinlage an den Weibel in Unterägeri hätte eigentlich mit der Fahrpost versendet werden sollen. Wie Luzern machte aber auch Zug eine Ausnahme und verlangte nur das Briefporto, es sind nur fünf derartige Briefe aus dem Kanton Zug bekannt.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 229. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8044 image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1854 (25. Sept.): Frauenfeld - Stein am Rhein, doppelgewichtiger Faltbrief im zweiten Briefkreis, frankiert mit wertgleicher Mischfrankatur Rayon I hellblau Stein C1 Typen 31+32 l/u im waagr. Paar zus. mit Strubel 5 Rp. braunorange, farbfr. und sehr gut- bis überrandige resp. allseits weissrandige Werte, das Paar mit Gruppenabstand rechts und Spuren der KE, je sehr zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. undeutlicher Datumsstempel, rücks. blauer Ankunftsstp. "STEIN 27 SEPT ..". Waagrechter, geglätteter Briefbug oben durch den Strubel, unbedeutender Fettfleck auf der Unterlage, dennoch eine dekorative und hochwertige Mischfrankatur gleicher Wertstufen, die nur zwei Wochen möglich war. Gemeinschaftsattest Rellstab & Witschi (1992); Attest Hermann (2015) Zu Spez 17/II SF e = CHF 35'000.rnrnBemerkung: Naturgemäss sind Mischfrankaturen gleicher Wertstufe besonders selten, laut Hermann - Strubelhandbuch der einzige Brief mit einer reinen Mischfrankatur der beiden 5 Rappen - Werte.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 168, gelistet als Nr. 3.1. im Strubelhandbuch auf S. 585, in Hunziker - Strubel noch nicht bekannt.rnProvenienz: London Europhilex special auction (Mai 2015), Los 395. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF12,500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8050 image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1853 (6. Sept.): Wädenswil - Zuoz, Drucksache der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, frankiert mit zwei Einzelwerten der Rayon I hellblau, Stein C1 Type 14 r/o und Stein C2 Type 23 l/o, zwei farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (Type 14 unten links kurz berührt), zus. zart und übergehend entw. mit zentrischer eidg. Raute, nebenges. "WÄDENSCHWEIL 6 SEPT 54", rücks. Transit RAPPERSWYL, WEESEN und CHUR. Verwendung im letzten Monat der Rayons, ein recht seltener Tarif und die Kombination zweier Steine. Attest Berra-Gautschy (2005).rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 136. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8177 image1852/53: Lot zwei teilvorgedruckte Karten des kantonalen Militärdepartements von Genf betreffend den Umtausch der kantonalen in eine eidgenössische Uniform respektive ein Dienstaufgebot, je frankiert mit Rayon I hellblau, Stein C2, Typen 28 resp. 39 r/o (beide kl. Mängel), klar und übergehend entw. mit blauen eidg. Rauten und nebenges. Einkreisstp. "GENÈVE 31. DEC. 53" resp. "GENÈVE 22 JUIN 53". Ein interessantes Duo, ein Attest Eichele (2019). (Image 1)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8507 imageStein D: Typ 12 l/o zusammen mit Rayon III gr. Wertziffer, Type 7, zwei etwas überlappend geklebte, farbfrische und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (Rayon II kurz Randlinie berührt), zusammen klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Fingerhutstp. "WINTERTHUR 12 SEPT. 52 VORM." als Porto von 15 Rp. für die 2. Gewichtsstufe im 2. Briefkreis plus 10 Rp. Mindest-Nachnahmeprovision auf archivfrischem Nachnahme-Faltbrief über Fr. 5.25 nach Zürich. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8533 imageStein A2 Type 17 o/G mit dem typischen unklaren Druck dieses Steines, links teils mit Ausfall des Blaudrucks, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand links, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "P.P." von Solothurn, nebenges. blauer Einkreiser "SOLOTHURN 25 APR. 51", auf vollständigem Faltbrief nach Kirchberg, rücks. schwarzer Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein schöner Brief, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8534 imageStein A2 Type 21 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Stabstp. KIRCHBERG, auf vollständigem Faltbrief nach Stettfurt (TG), rücks Transit "WYL 2 JUN 51". Attraktiver Brief mit diesem seltenen Stein, signiert Estoppey; Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM