Switzerland continued...

Geneva continued...
8271 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit allseitig sichtbaren Trennlinien, zart und sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein schönes Stück, Attest von der Weid (1975). SBK=CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8272 imageWaadt 5, farbfrisch und breit- bis überrandig, zart entwertet mit Teilabschlag des blauschwarzen "P.D." im Kreis von Chêne (AW 400), weiterhin durch Teilabschlag eines Datumsstempels. Eine schöne Marke mit dieser ausgesprochen seltenen Entwertung, die in schwarz noch seltener vorkommt als in blau oder rot. Attest Nussbaum (1969) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500 x 3+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8273 imageWaadt 5, die 20. Marke des Hunderterbogens mit ziemlich stark nach unten verschobenem Rotdruck, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Eine schöne Marke mit verhältnismässig seltener Entwertung, signiert Bloch, Atteste Moser (1959) und Hunziker (1980). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2500 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8274 imageWaadt 5, die 98. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breitrandig, zart und kreuzfrei entw. mit zentrisch gesetzter, schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert Fulpius und von der Weid, Attest Marchand (2021). SBK=CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8275 imageWaadt 5, die 40. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und ausnehmend breitrandig geschnitten mit vierseitig praktisch kompletten Trennlinien, zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei roten Genfer Rosetten (AW 3). Attest Marchand (2021). SBK=CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8276 imageWaadt 5, die 64. Marke des Hunderterbogens mit Plattenfehler "schwarzer Punkt nach der Wertziffer "5", farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Atteste Rellstab (1989) und  Hermann (2020). Zu Spez =CHF 2'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8277 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Einkreisstp. "GENÈVE 10 AOUT 52 2 S" in gleicher Nuance auf Briefstück. Eine sehr späte Verwendung im zweiten eidg. Tarif, Befund Moser (1973) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500 + 20%.rnProvenienz: Sammlung Seebub. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8278 imageWaadt 5, farbfrisch und regelmässig breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. Einkreisstempel "GENEVE 21 FEVR. 50 10½ M" sowie Absenderstempel "VETTINER ET FILS A GENEVE" auf sauberem Faltbrief nach Grand-Saconnex. Eine ansprechender Brief und eine frühe Verwendung der Waadt 5. Attest Rellstab (1991). SBK=CHF 4'800. rnProvenienz: 84. Corinphila-Auktion, Zürich 6. Oktober 1992, Los 192. rnAnmerkung: Auf Ansuchen der Genfer Regierung beschloss der Bundesrat in seiner Sitzung vom 26. Dezember 1849 für den Gebrauch des Postwesens einen vereinfachten Umrechnungssatz der eidg. in Genferwährung, wonach namentlich das Lokalporto von 2½ Rp. neu als 5 statt wie bisher 4 Centimes umzurechnen sei. Diese Änderung publizierte die Kreispostdirektion Genf am 22. Januar 1850 im "Feuille d'avis" und kündigte gleichzeitig die Ausgabe angepasster "Estampilles" an, die schon an diesem Tag bei den Postbüros in Genf, Carouge und Chêne zu beziehen seien. Als frühst bekanntes Verwendungsdatum der "Waadt 5" gilt je nach Quelle der 25. oder 28. Januar 1850. Die vorliegende Frankatur gehört zu den 6 frühsten der Corinphila-Karteiregistratur bekannten Verwendungen. rnrn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8279 imageWaadt 5, die 82. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, leicht, ja fast schon andeutungsweise und übergehend entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 38 JANV. 51..." (AW 5067) auf vollständiger Rechnung von "Paccard et Bétems, Quincaillerie, Serrurerie, Baterie de Cuisine" an den Gutsbesitzer Barbier in Haïre. Atteste Moser (1963) und Nussbaum (1974). SBK=CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8280 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem Einkreisstp. "GENÈVE 24 MARS 51 10½ M" auf unkomplettem Faltbrief (grosse Teile der Rückklappen fehlen) an den Bürgermeister von Vernier. Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8281 imageWaadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr., seitlich vollrandig, oben und unten teilweise berührt, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 21 AVRIL 51 10½M" auf teilvorgedruckter Einladungskarte für eine Sitzung der "Société de Secours", adressiert an "Monsieur Audéoud Filliol au Molard". Eine dekorative Verwendung, Attest Neumann (2017). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 5'400x2. rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8282 imageNeuenburg, farbfrisch und breit- bis überrandig, rechts mit doppelter Trennlinie und Teilen der Nebenmarke, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Alberto und Enzo Diena, Atteste Rellstab (1977) und Marchand (2024). SBK=CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8283 imageNeuenburg, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, mit der für die Neuenburg typischen doppelten Trennlinie unten und links, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Einkreiser "GENEVE 9 JANV 52 8 S" auf Briefstück. Signiert Hunziker SBK = CHF 5'400+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8284 imageNeuenburg, farbfr. und gut- bis breitrandig mit drei kompletten Trennlinien, kreuzfrei und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute auf kl. Briefstück. Signiert Thier, Atttest Eichele (2015). SBK=CHF 5'400+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8320 imagePoste Locale, Type 18 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. kl. Zweikreisstp. "BÄRENTSCHWEIL 26. OCTO. 51" als Drucksachenporto auf gefalteter "Copulationsempfehlung" des Pfarramts Bäretswil nach Uster (zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt). Rückseitig Transitstp. "ZÜRICH" vom selben Tag. Eine schöne Marke in tiefen und kräftigen Farben als Einzelfrankatur auf dekorativem Brief, Attest von der Weid (1987). SBK=CHF 6'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8326 imagePoste Locale Type 27 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance zusammen mit Rayon II, Stein A3, Type 30 l/o in charakteristischem grünstichigem Ton, zwei farbfrische und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." von Bern (AW 325) auf grossem, aus Drucksache hergestelltem Briefausschnitt mit vollständiger Adresse an "Johannes Gruber, Krämer in Aeschau bey Signau". Rückseitig Transitstp. "BERN 6 JUIN 1851 6½ VORM:". Über den Zweck der Frankatur liessen sich mehrere Hypothesen formulieren, je nach dem ob es sich um einen nachträglichen Ausschnitt aus einem Brief (entweder mit Nachnahme belegt oder über 1½ Loth im 1. Rayon) oder um ein vorgängig aus einer nicht mehr benötigten Drucksache hergestelltes Streifband zum Versand einer anderen Drucksache, ggf ebenfalls mit Nachnahme handelt. Eine dekorative und seltene 12½ Rp.-Frankatur, signiert Reuterskiöld und Williame, Atteste Moser (1956), Hunziker (1973) und Rellstab (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
Kocher stamps
9135 image1900: UPU, 25 Rp. "Nachgravierte Platte", postfr. mit den üblichen leichten Gummibügen, farbfr. und gut gez. Ein schönes Stück von Druckfeld 109 der nachgravierten Platte, Attest Guinand (2018). SBK=CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9241 image1916: Drei Kochermarken mit Wertstempel Tellknabe 5 Rp. grün und Rahmen grün, rot resp. blau, farbfr. und gut gez., entw. "CHAUX-DE-FONDS 2 HÔTEL-DE-VILLE 18.II.16.X" als Zusatzfrankatur auf UPU 1900 5 Rp.-Ganzsachenpostkarte (kaum merklicher, die Marken nicht treffender senkr. Bug), als eingeschriebene Postkarte innerorts verwendet. Anstelle der Adresse Firmenstempel "JEAN KOCHER / Rue Léopold Robert 10 / LA CHAUX-DE-FONDS" . Vorders. Distrubutionsstp. desselben Tages. SBK=CHF 800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
Officials
9244 Industrielle Kriegswirtschaft 1918: kompletter Satz 9 Werte mit Aufdruck in dünner Schrift inklusive Tellknabe 7½ Rp. grau, Type III (SBK 3a), postfrisch und in guter Erhaltung SBK=CHF 4'200.

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9246 image1935/85 (ca.): Bestand Dienst- und Ämtermarken gest. inkl. vielen kompletten Sätzen wie Landschaftsbilder im Stichtiefdruck mit Kreuzlochung oder Kreuzaufdruck, guter Teil SDN mit 1922 Verschiedene Darstellungen und 1932 Abrüstungskonferenz komplett sowie BIT, WHO und UNO. Ein guter Grundstock, sauber in einem kl. Einsteckbuch. Dazu Gedenkblatt mit 1955 UNO-Signet 5 Rp.-5 Fr. vom letzten Gültigkeitstag. SBK n. Ang.=CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM