Switzerland continued...

Geneva continued...
8251 imageGr. Adler, farbfr. und breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Köhler, Richter und Zumstein, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8252 imageGr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart, dekorativ und den Adler nahezu freilassend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, signiert Reuterskjöld & Fulpius; Attest Eichele (2000) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8253 imageGr. Adler, farbfr. und vorab grünrandig (unten links touchiert), ideal klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "GENEVE 10 AVRIL 48 21 1/2 H" auf dreiseitiger, illustrierter Drucksache der Asphaltmine St. Aubin (NE), adressiert an "Monsieur le Général Dufour à Genève". Die Sendung welche den neuartigen Baustoff Asphalt auf drei Seiten erklärt und bewirbt wurde im Kanton Neuenburg gedruckt und war ursprünglich datiert "St. Aubin, janvier 1840" (Jahrzahl handschriftl. zu "48" abgeändert), wurde aus Portoersparnisgründen auf privatem Weg nach Genf befördert, dort zum ordentlichen Briefposttarif frankiert und der Post übergeben. Ein aussergewöhnlicher vielseitiger Forwarder-Brief der dieses postgeschichtliche Interesse mit einer einwandfreien Optik, einem spannenden und attraktiven Inhalt und einer illustren Adresse vereint. Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 4'900.rnAnmerkung: Guillaume Henri Dufour (1787-1875) absolvierte eine militärische Karriere als Offizier in französischen Diensten bevor er 1817 im Rang eines Hauptmannes dem neu gegründeten Bundesheer beitrat. Im Sommer 1847 ernannte ihn die Tagsatzung zum Oberbefehlshaber der eidgenössischen Truppen und übertrug ihm die Aufgabe, den Sonderbund auf militärischem Weg aufzulösen, was ihm in einem geschickt geführten und fast unblutigen Feldzug gegen die abtrünnigen Kantone auch gelang. Im zivilen Leben wirkte er von 1817 bis 1850 als Genfer Kantonsingenieur, wobei er sich mit einer Vielfalt von Brücken- und Strassenprojekten zu befassen hatte. Vermutlich in dieser Eigenschaft erreichte ihn vorliegende Zuschrift welche sich zum Ziel setzt "de populariser l'Asphalte et en répandre l'utile consommation", seine Anwendung in Wort und Bild erklärt und den neuartigen Baustoff unter anderem zum Bau von "Eglises, Péristyles, Ateliers divers, Fabriques, Trottoirs, Ponts, Toitures, Conduites d'eau, Reservoirs, Canaux, Ecoles oder Prisons" empfiehlt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8254 imageGr. Adler, die 14. Marke des Bogens mit Unterbruch in der Randlinie unten rechts, farbfr. und meist grünrandig, unten rechts an die Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Zweikreisstp. "GENÈVE 9 OCT. 48 11 M." auf frischem Faltbrief nach Celigny. Rückseitig Waadtländer Durchgangsstp. "COPPET 9 OCT. 48". Ein schöner Brief aus der Stadt in die Genfer Exklave Celigny, Attest von der Weid (1991). SBK=CHF 4'900.rnProvenienz: Ernst Locher, Raritätenofferte Nr. 37 (1930); 32. Rölli-Auktion, Februar 1992, Los 2502. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8255 imageGr. Adler, die 29. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und meist grünrandig (rechts oben an die Randlinie geschnitten), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. Zweikreisstp. "GENÈVE 22 MARS 47" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt (Briefbüge abseits von Frankatur und Stempeln). Attest von der Weid (1977) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8256 imageGr. Adler, farbfrisch und voll- bis breitrandig, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit sehr schön ausgeprägter roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. kl. Zweikreisstempel "GENEVE 13 OCT. 48 10½ H" auf Faltbriefhülle nach Pregny (etw. unfrisch, Falzresten in drei Ecken). Signiert Köhler und Maier, Atteste Abt (1972) und Nussbaum (1972). SBK=CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8257 imageGr. Adler, die 70. Marke des Hunderterbogens mit auffälligem Fortsatz unterhalb des "C" von "CANTONAL" und grosem Punkt zwischen den unteren Randlinien, farbfrisch und meist breit- bis überrandig (rechts minim touchiert), leicht und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. kl. Zweikreisstpempel "GENEVE 17 AVRIL 49 8½ S" auf archivfrischem Faltbrief nach Hermance. Ein besonders frischer und ansprechender Brief mit diesen beiden markanten und unkatalogisierten Plattenfehler. Attest Hermann (2024). SBK=CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8258 imageGr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig (Vortrennschnittchen in die äussere Randlinie rechts unten), zartklar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "GENÈVE 14 DEC. 47 4 H" sowie Absenderstempel "J. AUDEOUD & FILS/GENEVE" in derselben Farbe auf vollständigem Kantonsbrief nach Lancy (etw. knittrig). Attest Hermann (2018). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8259 imageGr. Adler, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "GENEVE 4 JANV. 48 8 1/2 M" auf vollständigem Faltbrief an Pfarrer Pilet an der Rue St.-Léger in der Stadt. Inhalt des Briefes ist ein "Mémoire des médicaments fournis" des Apothekers Eugène Bonneville an der Grande Rue 16. Eine frische Marke auf interessantem Brief, Atteste von der Weid (1984) und Rellstab (1988). SBK=CHF 4'900. rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmers, New York, 18.-21. November 1957, Los 85. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8260 imageGr. Adler dunkelgrün, die 49. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber entwertet mit minim übergehender roter Genfer Rosette (AW 4) auf Briefstück. Schönes Stück, signiert Drahn & Röhrl, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 4'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8261 imageGr. Adler dunkelgrün, die 14. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. zartem "GENEVE 8 SEPT 49 11½ M" auf vollständigem Faltbrief an die Verwaltung für Öffentliche Arbeiten. Eine ansprechende Verwendung aus dem letzten Monat der kantonalen Posthoheit, Atteste Berra-Gautschy (1994), Rellstab (1996) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8262 imageGr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet, sauber und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 17 AOUT 49 10½M" auf kleinem hübschem Faltbrief in der Stadt. Atteste Rellstab (1989), Berra-Gautschy (2000), Marchand (2006) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8263 imageGenfer Briefumschlag im mittleren Format 140x75mm, ungebraucht in frischer und einwandfreier Erhaltung. Attest Rellstab (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8264 imageGenfer Briefumschlag im seltenen kleinen Format 140x55mm, ungebraucht in guter Erhaltung. Signiert von der Weid. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8265 imageGenfer Ganzsachenausschnitt, farbfr. und breit gerandet, ungebraucht in guter Erhaltung. Attest von der Weid (1988). SBK=CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8266 imageGenfer Ganzsachenausschnitt als Marke verwendet, farbfr. und breit gerandet, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein schönes Stück, Attest von der Weid (1986). SBK=CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8267 imageGanzsachenausschnitt 5 Cts. grün auf gelblichem Papier, farbfr. und allseits breit gerandet, zart, dekorativ und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. zartem "GENEVE 16 NOVE. 50" auf vollständigem Faltbrief innerhalb der Stadt. Eine attraktive Aufbrauchsverwendung, bereits unter dem eidgenössischem Postregime, signiert Reuterskjöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8268 imageWaadt 4, farbfr. und gut präsentierend (hinterlegt), klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine ziemlich später Verwendung mit diesem in Genf erst ab dem 8. August 1851 eingesetzten Stempel, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8269 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, ein Prachtstück in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Signiert Köhler; Atteste Moser (1961), Kimmel (2007) SBK = CHF 3'500.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8270 imageWaadt 5, die 53. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breitrandig, kontrastreich und auf einen kleinen Rest der Unterlage übergehend entwertet mit überdurchschnittlich klar ausgeprägter schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Eine ansprechende Marke, Atteste Guglielmo Oliva (1959) und Marchand (2021). SBK 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM