Europe continued...

Austria continued...
1164 image1908/1964: Lot / Sammlung hunderter vorab postfrischer / ungest. Marken, dabei gute Serien der Zwischenkriegszeit wie Komponisten, auch Portomarken und Flugpost, Perfins, WIPA 1933 Vignetten-Kleinbögen in Merkur-Zeichnung sowie umfangreiche Sammlung von Frei- und Gedenkmarken ab 1945, meist doppelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1165 image1774/1914 (ca.): Sammlung mit 50 Belegen und einigen Einzelmarken zur Postgeschichte von Wien. Dabei eine schöne Auswahl Vorphila inkl. Teilfranko- und Einschreibebriefen oder einem Francobrief von 1843 nach Madrid, 1864 Wappenausgabe mit u.a. 2 Kr. gelb als Einzelfrankatur oder einer Handvoll 25 Kr.-Frankaturen nach London. Zudem 1877 Zeitungsstempelmarke 1 Kr. blau gest. "OTTAKRING 18/11/10V/88" auf vollst. Zeitung sowie ein gedrucktes "Avertissement" vom 20. Oktober 1774, wonach die k.k. Regierung "jedermann auf das Schärfeste ernstlich untersagt und zugleich warnet, die Bothen, Briefträger oder sonstige Beamten der kleinen Post, es sey wörtlich oder thätig, zu beschimpfen, zu misshandeln, oder irgend etwas gegen dieselben vorzunehmen" nachdem dies wegen verspäteter Postzustellung vermehrt vorgekommen sei. Eine schöne Auswahl, sauber in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1166 imagePostvertrag Österreich - Bayern "Gemeinschaftsgebühr" 1841/49: Interessante Auswahl sieben Briefe, dabei Frankobrief von Hallein (1841), bezw. ein Portobrief von Salzburg (1843), beide der 1. Entfernungsstufen nach Tittmoning mit rotem 'O.B.C.' (Österr. Bayr. Correspondenz), dazu Portobrief von "Lindau 16. Aug. 1843" nach Micheldorf mit rotem 'B.O.C.' (Bayr. Österr. Correspondenz), weiter ein Portobrief von Gran (1847) nach München mit Taxkorrektur 15 Kr. (12 Kr. CM gestrichen), 'O.B.C.' in Schwarz auf Inland Portobrief von Laibach nach Innichen, ebenfalls mit korrigierter Taxe 12 Kr. (15 Kr.gestrichen), rekommandierter Portobrief (1848) mit Taxkorrektur von Nürnberg nach Michelsdorf ohne 'B.O.C.', sowie ein rekommandierter Frankobrief (1849) von Graz nach Nürnberg mit schwarzem 'O.B.C.' in den zweiten Bayrischen Rayon. Ein gutes Los. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1167 1850/1925ca.: Bestand Briefe/Karten und Ganzsachen gest./ungest., dabei bessere Ganzsachen-Verwendungen wie Postanweisungen, Begleitadressen, Aufgabescheine 'Österr. Staats-Telegraph', Postsparkarten, Begleitadressen mit Gebührenmarken der Militärverwaltung, eingeschr. portofreie Korrespondenzkarten sowie ein interessanter Briefposten frankiert mit K.u.K. Feldpost Marken.rn

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1168 image1858/1871: Posten mit Zeitung Stadtpost mit Streiband frankiert mit blauem Merkur, 'Moniteur des Intéréts Matériels' Zeitung mit komplettem Streifband 1861 mit Zeitungstempelmarke, 12 Exemplare 'The illustrated London News' aus 1871, Zeitungsteil mit Zeitungsstempelmarke 1877.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1169 image1860/1980c: Interessanter und vielfältiger Posten zumeist Bedarfsbelege, wovon Hauptwert Österreich mit Ganzsachen, Privatganzsachen, Werbezudrucken, zumeist 19. Jahrhundert aber auch modernere sind vorhanden, u.a. Donaudampfschifffahrtsbeleg von 1980, weiter recht viel Rumänien und Rumänienbezug, dabei kleine Sammlung Ansichtskarten und R-Brief 1896 v. BREZOI n. Italien, deutsche Militärverwaltung in Rumänien, Streifbänder. Dann auch Ungarn, Italien mit etlichen Belegen 'Lloyd Triestinto', total 139 Belege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1170 1890/1914c: Interessantes Lot 26 Briefe / Postkarten / Ganzsachen, durchgehend mit interessanten und gesuchten Auslandsdestinationen, wie Pondichery & Bombay in Indien, Cabo Verde, Niederländisch-Indien, Argentinien, Mexiko, Ägypten, Transvaal, Kuba, Brasilien, Burma, Chile, Neu Seeland oder Singapur.

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1171 image1914/18: Lot hunderte Ansichtskarten / Ganzsachenkarten / Formularkarten, hauptsächlich mit Feldpost-Verwendungen, auch aus der Marine und vom Roten Kreuz mit den entsprechenden Einheitenstempeln und Zensurvermerken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-05, 11:59 PM
7104 imageUngarn, 1 Kr. chromgelb Type III, drei Einzelstücke und 3 Kr. hellrot Type IIIc im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis überrandige Werte, je ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Einkreisstp. "PESTH 29 / 10" (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Wolfsberg, rückseitig Transitstp. "MARBURG 31 / 10". Der untere 1 Kr.-Wert durch senkrechten Bug gebrochen, eine äusserst seltene und attraktive Frankatur zur Begleichung des Fernportos, verwendet wenige Tage vor Herausgabe der 1858er Freimarken. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 9'500.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 119. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y+3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
7105 imageTemeser Banat, 3 Kr. rot Type Ia, im Erstdruck mit 6 Kr. Type Ia mit breitem Bogenrand oben (6,5 mm), zwei farbintensive und breitrandige Prachtstücke, zart und übergehend entw. mit zweizeiligem Stabstp. "TEMESVAR / 6. JUN." (Müller 2889a) auf vollständigem Faltbrief mit inwendigem "6 Juni 850" nach Hermannstadt, Siebenbürgen, rücks. Ankunftsstp. "HERRMANNSTADT 8 / 6". Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief, versandt am sechsten Tage der ersten Briefmarken, signiert Ferchenbauer. Ferchenbauer = € 1'400 für die Frühverwendung.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 201. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
7106 imageKroatisch-Slavonische Militärgrenze, 6 Kr. rotbraun Type III, zwei gut- bis breitrandige Einzelwerte, einer davon rückseitig als Rekoporto (beim Öffnen wie üblich zertrennt), beide klar, dekorativ und übergehend entw. mit dem gesuchten Schlangenstp. "ZENGG RECOMANDIRT" (Müller 3338 Ra = 750 Punkte), nebengesetzt gefasster Abgangsstp. "ZENGG 31 Dec: 1856" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Trieste. Rückseitig Ankunftsstempel "TRIEST Recomandirt 2 - 1". Waagrechter Registraturbug, ein Prachtstück mit diesem besonderen Stempel. Signiert Matl; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Heinrich Sprecher, 68. Corinphila-Auktion (Okt. 1982), Los 6201; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 396. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
7107 imageKüstenland, 2 Kr. gelb Type II (3) in farbfrischer Ausgabenmischfrankatur mit 1861 15 Kr. blau, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "ALBONA 30 / 12" (1862) (Müller 25b = 25 Punkte) mit nebenges. "P.D." in Schwarz auf Faltbrief nach Mailand (umgefaltet und Klappen beschnitten). Rückseitig verschiedene Bahnpost-, Transit- und Briefträgerstempel. Eine sehr seltene und ansprechende Mischfrankatur zur korrekten Begleichung des 21 Kreuzer - Portos aus dem dritten österreichischen in den ersten italienischen Postkreis. Signiert Otto Friedl; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 8'000.rnReferenz: Abgebildet in Jerger - Mischfrankaturen auf S. 127.rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auctions (Nov. 1961), Los 474; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 397. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 10/IIa+22a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
7108 imageBöhmen, 3 Kr. schwarz Type Ic (oberes 'R' verstümmelt, unteres 'R' normal) in Ausgabenmischfrankatur mit 1861 2 Kr. gelb, beide Werte vollzähnig, farb- und prägefrisch, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "BERAUN 27 / 8" (1861) (Müller 190c) auf Faltbrief (obere Klappe fehlt) nach Prag. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Oben im Randbereich minim getönt, eine sehr seltene Mischfrankatur einer ersten Type der Ausgabe 1858 mit einer Freimarke der Ausgabe 1861. Signiert Otto Friedl & Georg Bühler; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 9'000.rnProvenienz: Sammlung Max Oberländer, Mercury Stamp Auctions (April 1957), Los 333; Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auctions (Nov. 1961), Los 477; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 11/Ic+18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
7109 imageNiederösterreich, 5 Kr. rosa Type I, vollzähnig (getönt), zart und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. der Bahnpost "K.K. FAHRENDES POSTAMT / WIEN SALZBURG No 12" (Klein 6673a = 140 Punkte) auf Umschlag (Patina) mit handschr. Vermerk "Loosdorf" nach Gmunden, rücks. mit Ankunftsstp. "GMUNDEN 25 / 2 69 8-9 Früh". rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 1260. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 37/I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF90.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
Austrian Levant
1175 image1862/64: Entire letters (2), both with Austrian P.O. "CONSTANTINOPEL" despatch cds, the 1862 entire prepaid to Leipzig with blue despatch cds and "FRANCO" with "VIA KUSTENDJE & VIENNA" in same ink; 1864 entire letter to Steyr sent unpaid with despatch cds in black and same routing handstamp, with Vienna, Triest and Steyr cds's on reverse. A fine and attractive pairing. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1176 imageSoldi and Kreuzer Mixed Franking 1867: Austria 10 kr. blue used in combination with Levant 2 s. orange-yellow and 3 s. green on 1871 cover from Constantinople to Vienna endorsed "Via Varna" at top in manuscript and "Franco" within sender's blue cachet at base, tied by two fine strikes of framed "LETTERE ARIVATE / PER MARE / VARNA" datestamp (Oct 7) in black. Reverse with Vienna arrival cds (Oct 14) in black. Illustrated in "Österreich-Ungarn, 125 Jahre Ausgabe 1867" by Puschmann, König & Schindler on page 187. An outstanding cover of great philatelic importance in wonderful fresh quality. Cert. Ferchenbauer (2005).rnProvenance: Collection Arthur Linz, Mercury, New York, 31 Oct 1961, lot 1723. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire Austria 38b + Austri] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1177 image1874 (18 April): Lettersheet from Smyrna to Genova, bearing 1867 3 s. green and two pairs 5 s. red, coarse whiskers, tied by "LLOYD AGENZIE SMYRNE" despatch cds in black, "P.D." in black alongside, reverse with BRINDISI (22 April) transit and GENOVA (23 APRIL) arrival cds. Cert. Holcombe (1991).rnProvenance: Corinphila sale 83 (Sept 1991), lot 5223; collection Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire 2+3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
6048 imageHungarian Post Offices in Romania, Bucharest 1864: Arms 5 s. rose and 10 s. blue, perf. 9½, used on 1867 entire letter from Bucharest to Constantinople tied by "BUCAREST" circular datestamps (May 7) in black (Tchilinghirian fig. 714). Reverse with Austrian P.O. "Constantinopel" arrival cds (May 10) in black. A rare entire and a very early first week usage from the Hungarian Post Office (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire V21+V22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
6049 imageHungarian Post Offices in Romania, Bucharest 1864: Arms 10 s. blue, perf. 9½, two used examples on 1867 double rate entire letter to Vienna neatly tied by "BUCAREST" circular datestamp (May 25) in black (Tchilinghirian fig. 714). Reverse with Rissdorfer / Pharmacy wafer in purple and gold and Vienna arrival (May 29). A rare double rate usage (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire V22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
6052 imageHungarian Post Offices in Romania, Bucharest 1867: 10 s. blue, two used examples on 1868 double rate entire letter to Brünn, neatly tied by "BUCAREST" circular datestamps (June 6) in black (Tchilinghirian fig. 714). Reverse with framed Brünn arrival (June 11) in black. An attractive entire and a very scarce rate (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM