Europe continued...

Austria continued...
1144 imageMähren, Zweizeiliger Langstp. "POHRLITZ / 6. JUN." (1850) (Müller 2192a = 80 Punkte) in Blau, ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Faltbrief (untere Kante teilweise offen), versandt nach Wien, rücks. roter Ankunftsstp. vom Folgetag, Befund Ferchenbauer (1997) Ferchenbauer = € 1'500 € für die blaue Entwertung & € 1'400 für die Frühverwendung (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1145 imageUngarn, Frühverwendung von 6 Kr. braun Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Spuren eines Andreaskreuzansatzes rechts, ideal kar und übergehend entw. mit Teilabschlag eines Ovalstp. "Szala= / Egerszegh" mit beigesetzem Datum "2 / 6" auf vollständigem Faltbrief nach Graz, inwendig datiert "2. Juni 850", rücks blaugrüner Ankunftsstp. "GRATZ 4. JUN.". Eine attraktive Verwendung vom zweiten Tag der ersten Ausgabe. Signiert SPEFA Wien; Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 7'500.rnProvenienz: 65. Corinphila Auktion (1981) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1146 imageLetzttag der ersten Freimarkenausgabe, 1858 (31. Dez.): Briefstück mit 1854 6 Kr. rosabraun in Type III, vorab breit- bis überrandig (links unten etwas berührt) zusammen mit 1858 5 Kr. rot in Type I, rundum vollzähnig, die beiden farbfrischen Stücke zusammen und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "PRAG B. H. 31 / 12" als sehr seltene Mischfrankatur der beiden Währungen und Ausgaben, ein ansprechendes Stück. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4Y+13/I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1147 imageVerwendung eines Stempels von Lombardei-Venetien auf österreichischer Freimarke, 1850: 9 Kr. hellgraublau in Type I auf dünnem Papier, voll- bis  breitrandig geschnitten (kl. wolkige Stelle rückseitig), zartklar entw. mit recht vollständigem Abschlag des stummen Stempels von Milano (Müller 152h = 50 Punkte / Sassone = 12 punti). Ein bildseitig wirkungsvolles Stück, Attest Ferchenbauer (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1148 image1850: 9 Kr. blau in Type IIIa, allseits breit- bis überrandig geschnitten, zartklar entw. mit Teilabschlag des sehr seltenen Strahlenstempels von Znaim '1576' (Müller 3356b = 900 Punkte). Ein ansprechendes Stück dieses gesuchten Stempels, Attest Ferchenbauer (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1149 image9 Kr. hellblau, Type IIa Feinstdruck im Viererblock, eine farbfr. und allseits breitrandige Einheit mit leichten Papierunebenheiten, je etwas flächig entw. "PESTH ./3". Attest Steiner (2018) Ferchenbauer = € 6'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1150 imageUngarn, 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und voll- bis breitrandiger Einzelwert, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem Kastenstp. "PESTH 2 / 6" (1850) auf vollständigem Faltbrief mit inwendigem Registraturvermerk "850". Ein interessanter Brief, versandt am zweiten Tage der ersten Briefmarken, einem Sonntag, Attest Ferchenbauer (2000). Ferchenbauer = € 7'500 für die Frühverwendung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1151 imageVerwendung österreichischer Freimarken in Lombardei-Venetien, 1854 9 Kr. blau Type III , farbintensiv und regelmässig breit geschnitten, zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "DA VENEZIA / COL VAPORE 1 / 12" (1855) (Tchilinghirian fig. 8) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Transitstp. TRIEST vom Folgetag. Eine interessante Verwendung der österreichischen Marke auf der Expresslinie Venedig - Triest, der Brief ist gerichtet an Franz Emil Lorenz Graf von Wimpffen (1797 - 1870). Signiert Seitz. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1152 imageZeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) ockergelb Type Ib, für diese schwierige Marke mit relativ kräftiger Farbe und deutlichem Markenbild, rechts und links berührt, sonst breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "ZEIT: EXP: INNSBRUCK 24 / 6" auf komplettem Adresszettel nach Nauders in Tirol. Ein sehr schönes und frisches Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Wallner & Neufeld; Attest Ferchenbauer (1986) Ferchenbauer = € 30'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1153 imageZeitungsmarken, 1856: Zinnoberroter Merkur (6 Kr. / 30 C.) in Type IIIb, farbfr. und rundum regelmässig gut gerandet, minime Patina, komplett nachgummiert, jedoch quarzlampenrein, eine extrem seltenen Marke. Ein besonders wirkungsvolles und attraktives Stück dieser Weltrarität. Befund Raffaele Diena (2001); Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 45'000 / Sassone G7 = € 180'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1154 imageZeitungsmarken 1858: (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandig, entw. mit Teilabschlag eines dunkelblauen Datumsstp., kopfstehend und gesichtsfrei auf Zeitungsstück. Befund Klambauer (1981) Ferchenbauer 16a = € 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1155 imageZeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. lila mit Eckrand unten links (6,5-7 : 12,5 mm), farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Langstp. "Dobrzisch / 29. AUG.". Ein wirkungsvolles Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1156 image1872 (8. Nov.): Faltbrief aus Triest über Karlovac und Biheke / Bihac nach Zavalje in Bosnien, frankiert für den östereichischen Teil mit Franz-Joseph 5 Kr. rot, grober Druck, entwertet mit undeutlichem Ovalstp. TRIEST, rücks. Transitstp. Otocac und Karlovac. Bei Ankunft wurde für den Portoanteil in Bosnien ein Dreierstreifen der Dulos-Freimarke zu 20 Para aufgebracht, grob und unregelmässig gezähnt, und mit einem kleinem ovalem arabischen Handstempel entwertet, Attest der Turkish & Ottoman Philatelic Society Ferchenbauer =  € 4000.rnBemerkung: Die meisten der derartigen österreichisch - türkischen Kombinationsfrankaturen liefen von / nach Skutari in Albanien, Bihac ist eine sehr seltene Destination. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 37/I + Türkei 14B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1157 imageFlugpost Przemysl 1915: Zwei Fliegerpostkarten, eine ungebr. mit vorders. zweisprachigem Stp. des polnisch-dt. Roten Kreuzes sowie rücks. Kreisstp. vom Reservespital in Przemysl, vorbereitet zur Verwendung durch Patienten und Spitalpersonal resp. eine zweite gebr. Karte datiert 2./3.5. aus dem Fort Pikulice adressiert nach Innsbruck mit Kontrollstp. in blau und Zensurvermerken "Zur Beförderung geeignet" sowie "ZENSURIERT" vom letzten Flug. Ein schnönes Duo. Ex Collection Keith Tranmer (Image 1)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1158 imageZeitungsstempelmarken / Segnatasse per Giornali, 1853: 2 Kr. tiefgrün, Type Ib, ein ungebrauchtes farbintensives und dreiseitig voll-, oben breitrandiges Stück mit vollem Originalgummi mit minimalen Anhaftungsspuren und den üblichen natürlichen Gummikraquelles. Ein in dieser attraktiven Erhaltung gesuchtes Stück mit dieser tiefen seltenen Nuance. Signiert Matl; Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 2'500 / Sassone 'verde scuro' = € 30'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1/Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1159 image1871 (18. Mai): Korrespondenzkarte zu 2 Kr. gelb mit Zusatzfrankatur 1867 3 Kr. grün im groben Druck, beide je klar und übergehend entw. mit blauem Einkreiser "BÄRRINGEN 18 / 5" im Sudetenland, versandt nach Schwarzenberg im sächsischen Erzgebirge, rücks. zwei Ausgabestp. (19./20. Mai). 5 Kreuzer-Tarif nach Deutschland. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria P1+36/I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1160 image1850/54: Lot zwei Briefstücke und Briefvorderseite mit attraktiven Entwertungen auf Marken der ersten Ausgabe, dabei HP 3 & 6 Kr. entw. mit Zweizeiler "REICHENBERG 11 März" und Stabstp. RECOMMANDIRT, sign E. Müller, HP 3 Kr. auf Briefvorderseite mit Zweizeiler "ST: MICHAEL / 15 MAI." und MP 6 Kr. zweifach entw. mit Zweizeiler "Baden / 14. AUG" und rotem "KK-BRIEF-FILIALAMT / RECOMMANDIRT WIEN" (Müller 3215a Ra = 180 Punkte) auf Teil einer Rezepisse. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3X,4X,4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1161 image1850: Lot zwei Marken, ein Briefstück und zwei Briefe der ersten Ausgabe. Dabei 1 Kr. in der seltenen hellorangen Nuance Frühverwendung von 9 Kr. blau Type Ia klar und übergehend entw. mit Zweizeler "ZARA / 6 GIU." auf vollständigem Faltbrief nach Wien, 2 Kr. schwarz, 3 Kr. hellrot und 9 Kr. blau, alle Type III, auf Auslandsbrief von Wien nach Paris und seltene Entwertungen wie Zierrahmenstp. "Oels" (Müller 1992a=600 Pkte.) auf 6 Kr. braun Type Ib oder "K.K.  FAHRENDES / POSTAMT N.6. (Müller 3406=420 Pkte) auf Briefst mit 3 Kr. rot Type I. Ein Befund, zwei Atteste. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1162 image1850/1918: Sammlung hunderter gest. Marken, teils auch auf Briefstücken, meist gesammelt aufgrund ihrer interessanten Stempel, dabei blaue PRESZBURG und "DORF TESCHEN", blauer BAZIASCH auf 1867 15 kr. braun, Teilabschlag "CV TRIESTE", Stempel von Venetien auf österreichischen Marken, schöne Auswahl der Datumsstempel mit Jahreszahl von FIUME, Ausgabe 1867 mit vielen ungarischen Stempeln, Flugpost mit Beleg 1918 aus Lemberg, Zeitungsstempelmarken, Bosnien, Levante, Feldpost, Telegraphenmarken, auch 40 Briefe, z. B. mit Italienporto. Ein vielfältiges Los. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

Closing..Jun-05, 11:59 PM
1163 1851/67: Schöner Sammlungsteil der verschiedenen Freimarken-Ausgaben zumeist nach Stempelformen und Stempelfarben auf Blättern aufgezogen. Überwiegend ausgewählte Exemplare teils auch in Paaren und Streifen oder auf Briefstück. insgesamt 580 ca. Marke und Briefstücke sowie 110 ca. Briefe. Darunter grosser Anteil Wien und Vororte.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.

SOLD for CHF4,300.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM