Switzerland continued...

Switzerland continued...
9514 image1949: Vielfältiger Restbestand Technik und Landschaft postfr./gest. Dabei 12 Urtypen in meist guter Bedarfserhaltung sowie zentr. gest. Paar. Weiter Abarten, K/Z/S inkl. ital. FDC der Zwischenstegpaare 5-20 Rp. sowie ein grösserer Bestand Rollenmarken mit zwei gest. Verschnitten und div. postr. Bogenteilen, u.a. auch der 25, 35 und 40 Rp.-Werte mit rückseitigem Kontrollaufdruck. SBK=CHF 4'300+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9515 image1862/1964: Ungebrauchte Teilsammlung Schweiz in meist postfrischer Erhaltung mit vielen Viererblocks. Dabei viele seltene Werte wie Gebirgslandschaften 10 Fr. "Jungfrau", Viererblock mit "Spinne auf dem Hammer", ungebr. Bogen Weltmeisterschaft 1954 mit Abart "Atlantis", vier Wehranleihe-Blocks im ungetrennten Bogen, NABA 1934 postfr. Bundesfeierblocks 1940 und 1942, PJ-Vorläufer dt. und frz. im postfr. Viererblock sowie vollst. Viererblocksatz PJ 1915 bis 1960 in derselben Erhaltung, Flugpost-Überdruckausg. mit mattem Überdruck (F 24a) ,etc.. SBK ca. 7'500+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9516 image1943/1954: Beeindruckendes Bogenpartie mit 138 postfrischen Fünfundzwanziger- resp. Fünfzigerschalterbögen verschiedener Sondermarken- sowie PJ- und PP-Ausgaben, oftmals noch in den ursprünglichen Kontrollumschlägen der Wertzeichenkontrolle PTT und mindestens eine Position mit Rechnung der Wertzeichenverkaufsstelle aus dem Jahr 1946. Enthalten sind verschiedene seltene Ausgaben wie z.B. Pro Aero 1946, Sonderflugpostmarke 1947, 100 J. Bundesverfassung 30 Rp., 50 J. IOK 30 Rp., etc oder Abarten wie Spinne auf dem Hammer. Wie frisch gekauft in 14 Bogenhüllen in einem Album. SBK=CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9517 image1907/2000: Sammlung, in den Serien praktisch komplett und überwiegend postfrisch gesammelt, die besseren Werte teils signiert oder mit Attest, dabei kompl. Serie Gebirgslandschaften (1914/31), 750 Jahre Bern (1941) ungezähnt, Wappenmuster (1924/40), Pax-Satz, dazu Blockausgaben ab NABA 34 (2, davon einer rmit Falz im Bogenrand) sowie postfr. Spendenblock (1945) mit zwei Blockausschnitten SBK 1907/59 = CHF 10'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9518 image1912/1953: Kleiner Bestand besserer Ausgaben der Schweiz, ab Juventute Vorläufer, italienischer Text ungefalzt mit etwas unregelmässiger Zähnung, Allegorien 1942 und 1955 ungefalzt komplett. Altstoffverwertung 1942 im kompletten Bogen, Juventute 1953 kompletter Bogen sowie Herzstück mit Ersttagssonderstempel und ungebraucht ohne Falz, Flugpost 1935 40 auf 90 mit hellrotem Aufdruck gestempelt. Einige weitere interessante Stücke ergänzen diesen Posten. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9519 image1800/1975 (ca.): Sammlung Schweiz mit diversen Dubletten inkl Liechtenstein mit Bogen der hoher Werte aus den 70er und 80er Jahren, mit viel Schweiz Material wie den meisten Blocks, zum Teil mehrfach, PAX sauber gestempelt, viele Zuschlagwerte sowie etwas Porto Nominale. Dazu etwas alle Welt aus Nachlass. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

SOLD for CHF460.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9520 image1900/2013: Posten mit teils besseren Markenserien gest./ungest., dabei gute Serien mit sauberen Vollstp., Ersttags-Serien wie Historische Bilder 1941 im Viereblock, Technik u. Landschaft 1949 mit franz., bezw. zwei Serien plus kompl. Viererblockserie mit ital. ET-Stp., dazu zwei Viererblockserien Baudenkmäler 1960 mit zentr. Sonderstp. vom Ausgabetag, einmal als Bogenecksatz, dazu einige Abarten, Dienst-u. Verwaltungsmarken sowie ein ungebr. Pax-Satz. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9521 image1913-99: Konvolut: Flugpostvorläufer Burgdorf ungebraucht, Befund Marchand; Konvolut mit 21 Belegen Internationale Organisationen, Kurzsatz Nations Unies 1950 5 - 70 Rp. in Halbbogen sowie Abrüstungsserie 1932 im Viererblock mit ET-Stempel. Gemeinschafts-Ausgabe Schweiz-China 1999, 11 Grossbogen, 5 ungebraucht, 5 gestempelt und 1x FDC (SBK CHF 2400). Gute Partie Markenheftchen - mit seltenem Ticket SBK Nr. 3, 10x 5 Rp. Landimarke deutsch, Ticket Nr. 8 sowie Tourismusmarken-Heftchen SBK MH1, MH 2-5 je 3x, SBK = CHF 2570. Dazu 2 Sparkarten der "CAISSE D'EPARGNE DE GENEVE", jeweils mit 20 Rp. San Salvatore (SBK 215), 1 Karte 'aufgefüllt' mit 10 Marken, die andere nur mit einer Marke. Eine Zugsammenstellung ATM, dabei etliche der ersten Ausgabe postfrisch auf Steckkarte, FDCs, verschlossene Tüte mit Anzahl "0000"-Drucken, Belege, Ausgabe 2001 ohne Werteindrucke mehrfach und sicherlich Unerkanntes. Ein Bogensatz Campione Gebäude SBK 6-12, alle Marken postfrisch, Falz im Bogenrand vorkommend, Bogen teils gefaltet. Zuletzt ein Album mit Abarten überwiegend Doppelprägungen Stichtiefdruckausgabe, zuletzt noch ein Eckrandviererblock Viererblock 166z mit verschobenem Rotdruck postfrisch, Befund Marchand - sollte besichtigt werden! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF850.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9522 image1900/2002: Posten mit besseren Werten und Serien gest./ungest., dabei Pro Juventute und Pro Patria Serien, teils doppelt gesammelt, Blockausgaben und Freimarken im Viererblock, dazu PTT-Geschenkbüchlein 1953 und 1955 mit NABA Lausanne, kompl. Bogen 750 Jahre Bern postfr. mit Abart 'Spinne' sowie Frankaturware für rund 800 Franken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9523 image1854-1954: Anfänglich bescheidene aber unberührte Sammlung ab Strubel; im 20. Jahrhundert u.a. reichhaltig Flugpost und etwas Blocks sowie guter Bereich 1948-54 mit vielen kompletten Serien Freimarken, Pro Juventute und Pro Patria mit ET-Vollstempel, BERNE und BERNA auch vorkommend; dazu parallel ungebraucht in Chasseral Album gesammelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9524 image1840/1990ca.: Nachlasskonvolut aus dem Keller, reichhaltiges Album ab Vorphila, vor allem aber Sonderflugbelege 20er-40er-Jahre oft gut frankiert und Blocks auf Brief, etliche mehrfach und andere Sonderbelege wie Bundesfeier etc., dabei auch ein USA Katastrophenflugbeleg. Dazu Album Werbemarken mit ET-Voll-Stempel 1981-91. Lose Belege mit Ganzsachen, vor allem Tüblibriefe, Soldatenmarken und weitere Sonderbelege, minimal Frankaturware (ca. CHF 30). Auf Steckkarte Spionagefälschung Gen. Witzleben (min. Mgl), einiges etwas feuchtbeschädigt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9525 image1850/1984: Weitestgehend komplette Ländersammlung Schweiz in gestempelter Erhaltung, in regelmässigen Abständen mit aussagekräftigen Belegen aufgelockert. Dabei je eine Rayon II, Rayon I hellblau und Rayon III kl. Wertziffer. Es folgt eine bessere Partie Strubel inkl. zwei 1 Fr. grau und einer 2 Rp. grau sowie ein vollst. Satz Sitzende Helvetia inkl. den guten Werten 60 Rp. kupferbronze und 40 Rp. grau (2) sowie der besseren Nuance 2 Rp. hellrotbraun. Weiter zwei ungeprüfte Faserpapier 15 Rp. und 50 Rp, Ziffermuster Weisses Papier inkl. zwei Belegen, Gebirgslandschaften 3 Fr. Mythen auf Paketkarte nach Malmö oder 1942 Wappenmuster auf geriffeltem Kreidepapier Fr. 1.50. Nach 1930 schlagen primär die Blocks und Zuschlagsausgaben mit NABA 1934 ungebr. sowie auf Ausstellungsbrief nach Kopenhagen, Wehranleihe 1936, Bundesfeier 1940 und 1942 oder Pro Juventute 1941 zu Buche. Die hohen Werte abrundend der übliche PAX-Satz, wobei hier der 10 Fr.-Wert mit schönem Vollstempel "LA CHAUX-DE-FONDS" aufwertet. Sauber aufgezogen und beschriftet in drei Ringbindern. SBK=CHF 20'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9526 image1850/1982: Sammlung hunderter vorab gest. Marken, dabei Rayon II und Rayon I hellblau entw. mit blauer Raute, Strubel, Sitzende, Aufbrauchausgabe 80/70 Rp. mit offener '0', 1940 Wappen 1.50 Fr. ultramarin auf glattem Kreidepapier, 1945 PAX-Satz, weiterhin Flugpostmarken, Pro Juventute mit franz. Vorläufer, Kehrdruckbogen, Pro Patria mit Bundesfeierblock, auch mit Blockausschnitten, NABA-Block mit Ersttagsstempel, und Wehranleihe-Block. Die Marken sehr frisch und kar entwertet, oftmals und ab 1973 immer mit zentrischem Abschlag des Ersttagsstempels, weiterhin einige Kleinbögen Liechtenstein, dabei 1975 Reichskleinodien (9), zehn Befunde / Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9527 image1850-2001: Reichhaltige, gestempelte Sammlung beginnend mit Rayon. Es sind immer wieder schöne und vielfach geprüfte Stücke enthalten, wie Stehende Helvetia 40 und 50 Rp grob gezähnt, PAX-Satz, Naba 34, Pro Patria Block 1940 usw. Anderes wiederum mit Bedarfsstempeln in 2 Müllervordruckalben. Dazu 1 Album Belege ab 1826 mit Vorphilabelegen und Ganzsachen, 1 Album nur 'Alinghi' und zuletzt ein Album mit Sonder- und Erst- und Sonderflugbelegen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF950.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9528 image1850/1965 (ca.): Bunt zusammengewürfelter Restposten Schweiz. Dabei eine ungebrauchte Rayon I dunkelblau (repariert) sowie je eine Rayon II, Rayon I hellblau und Rayon III gr. Ziffer gest. Weiter Sitzende Helvetia gez. 1 Fr. gold auf Faserpapier, sauber gest. "VOUVRY 2.VI.22", komplette Serie "Gebirgslandschaften" ungebr. sowie zentrisch gest. Viererblock Flugpost 1936 mit hellrotem Aufdruck. Weiter aber auch18 Originaldruckbogen der Portofreiheitsmarken 1912, eine Grundstocksammlung K/Z/S, Porto, Portofreiheit und Dienstmarken in Vordruckalbum, diverse Lose Marken, Belege etc. auf Steckkarten, oder Originaldruckbogenserie der Liechtenstein-Ausg. "Fürstliche Gemäldegalerie" 1953. Sehr vielfältig in einem grossen Karton, besichtigen. SBK mind. CHF 15'000 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9529 image1945: PAX-Serie, schöner Posten mit 5 kompletten gestempelten Serien und vielen gestempelten Einzelwerten, teils mit Befunden; dazu 8 komplette postfrische Serien und wiederum Einzelwerte; dazu auch einige Briefe mit Teil-FDCs. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9530 image1863/1975: Konvolut mit Mischfrankatur 5 Rp. Strubel / 10 Rp. Sitzende Helvetia auf Briefstück, eine Sammlung Pro Juventute und Blocks enthaltend, enthalten u.a. Naba 34 postfrisch und auf Brief, Pro Juventute Block 1941 auf Brief. Eine gemischte Sammlung Pro Juventute und Dublettenalbum mit u.a. Vorläufer II im Viererblock postfrisch usw. Bogenweise Versuchsdrucke. D Flugpost postfrisch auf Steckkarte und dazu Flug 1 mit Bedarfsstempel, an Tüten mit losen Marken, etc.. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9531 image1850/1987: Reichhaltige gestempelte Sammlung ab Rayon. Anfänglich unterschiedlich erhalten, dennoch mit attraktiven Stücken wie Rayon I dunkelblau I und II, Rayon III, 15 Rp. kleine Ziffern und 15 Cts. Sitzende Helvetia Faserpapier 40 Rp. und 1 Fr. echt mit Mängeln, 50 Rp. gut erhalten. Stehende Helvetia ohne die sog. 'rare Marken' komplett mit auch 1x Helvetta (88Ab). Schweiz ab 1907 zumeist schön gest. mit sauberem PAX-Satz. 7 Atteste und 4 Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9532 image1850/1960: Ländersammlung Schweiz beginnend mit zwei Rayon II, einer Rayon III gr. Wertziffer und einer Rayon I dunkelblau, letztere mit seltenem kl. Zweikreisstp. "MOUDON" entwertet und mit diversen besseren Werten wie Pro Juventute-Vorläufer dt., frz. und it. postfr., die hohen PAX-Werte bis 10 Fr. ebenfalls postfr. oder eine gute Partie Blocks mit NABA 1934 postfr. und auf Brief, Pro Patria 1936 postfr. und gest., Bundesfeier 1940 und 1942 postfr., Spendeblock postfr. und gest., etc. Aus der Zeit um 1900 weiter eine Handvoll Belege, worunter Auswandererkorrespondenz aus Uruguay. Dazu ein grösserer Doublettenbestand Schweiz sowie zwei Alben Liechtenstein ab 1918 bis ca. 1965, schön geordnet in einem Vordruckalbum und elf Einsteckbüchern, zwei Atteste. SBK n. Ang. d. Einl.=CHF 40'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF950.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9533 image1907/65: Händleralbum mit aufgezogenen besseren Stücken, dabei Gebirgslandschaften 1914 ungebraucht mit Falz, Naba 34 postfrisch und viele andere lose Freimarken und Blocks zumeist gut erhalten. Pro Juventute Serien auf Brief und FDCs, ebenso Blocks auf Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF850.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM