Europe continued...

Liechtenstein continued...
9379 image1994-1999: Sammlung im Einsteckbuch, lose und im Viererblock, je postfrisch und ET-gestempelt, Frankaturwert ca. CHF 750; dazu auch noch einige ältere Ausgaben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9380 image2008: 400 Jahre Fürstenhaus Liechtenstein, Buch 'Geschichte und Drucktechnik' enthaltend den seltenen ungezähnten Block und alle Druckphasen, sowie auch den normalen gezähnten Block. SBK CHF 1000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9381 image1937/45: Lot 45 Briefe mit deutschen Zensuren, nach oder durch Deutschland gelaufen, z. B. nach Belgien, Frankreich oder ins Protektorat Böhmen & Mähren, dabei philatelistisch motivierte Korrespondenz wie Zweiländerfrankaturen mit Marken von Liechtenstein und deutschen Nebengebieten, aber auch mit Norwegen, weiterhin auch Geschäfts- und Privatpost. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9382 image1912-59: Schon recht fortgeschrittene Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, gestempelt. Überwiegend ausgesuchte, klare, schöne Stempel. SBK n.A. ca. CHF 7000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9383 image1912-2011: Sammlung in 3 Leuchtturm-Falzlos-Alben, bis 1950 sehr lückenhaft und gemischt, gestempelt ungebraucht und postfrisch, immerhin ist ein Brief mit Zeppelin 1 Fr. und 2 Fr. von 1931 enthalten, ab 1950 postfrisch komplett; dazu ein Band Schweiz 1995-2001. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9384 image1915/21: Auswahl von 31 Briefen, Postkarten, Ganzsachen und Streifbändern nach Österreich, Deutschland und die Schweiz, alle mit österreichischer Zensur, dabei Vorläufer Österreich zwei Ganzsachenpostkarten von Vaduz, eine Postkarte von Triesen mit 10 H. lila, zwei Schleifen mit Zeitungsmarken Merkur 2 H. braun, Mitläufer drei Karten/Briefe mit Mischfrankaturen Franz-Joseph mit Fürst Johann, weiterhin Briefe und Karten primär mit der 1917er Ausgabe, vieles philatelistisch motiviert, aber auch Bedarf, dabei auch erste Liechtensteiner Ganzsachen-Postkarte und Feldpostkorrespondenzkarte auffrankiert im Oktober 1918 nach Böhmen. Ein recht vielgestaltiger und interessanter Posten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9385 image1912-75: Ungebrauchte Sammlung in Leuchtturm-Falzlosvordruckalbum. Anfangs mit Lücken und teilweise mit Falz, ab 1937 komplett postfrisch, einzig 248B fehlt; u.a. seltene 25 Heller ultramarin von 1916 in perfekter postfrischer Erhaltung. SBK (nur bis 1960) ca. CHF 10'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9386 image1912/2010: Mehrfachbestand, vorab der mittleren Ausgaben gestempelt, ungebraucht mit Falz und postfrisch. Ganz überwiegend nur saubere Erhaltung. Vorgeordnet in 5 Steckalben - hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9387 image1990/2012: Sammlung aus dem Abonnenement, dabei viel frankaturgültige Ausgaben ab 1996 in kompl. Serien gest./ungest sowie im Viererblock gesammelt, dazu Kleinbogen und div. Sonderausgaben wie China-Blocks, teils mehrfach wie Jahr der Schlange 2012 mit gleich sechs Blocks postfr., weiter etwas älteres Material, in frischer Erhaltung. Frankaturgültige Nominale = CHF 5'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9388 image1912/79: Konvolut - ungebrauchte, recht reichhaltige Sammlung 1912-79 auf Blancoblätter aufgezogen, mehrheitlich postfrisch, Falzmarken können vorkommen; Teil-Sammlung gestempelt in Biellavordruckalbum 1912-75, etliche mittlere Ausgaben in jeweils sauberer Erhaltung. Dazu ein Album mit Verkaufskarten Liechtenstein, meistens ungebraucht. Hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9389 image1936/62ca.: Lot von 80 zumeist Sammlerbelegen, Satzbriefe oder Briefe der Briefmarkenverkaufsstelle, dabei Flugpostausgabe 1936 auf Satzbrief, 5 Fr. 'Schloss Vaduz' von 1952 auf FDC. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF280.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9390 image1937/48: Lot 59 Briefe aus oder nach Liechtenstein mit Zensuren in verschiedenen Ländern, dabei USA, Argentinien, Tschechische Republik, Slowakei, Grossbritannien, Palästina, Spanien, Finnland, Norwegen, Schweden, Belgien, Niederlande, Frankreich, Italien, Kroatien oder Ägypten, aber auch britische und amerikanische Zensur in Deutschland und Österreich nach dem Kriege, oder liechtensteinische Ganzsachen-Antwortkarten 1937/41 aus Spanien und Kroatien mit entsprechenden ausländischen Zusatzfrankaturen und Zensuren, dabei philatelistisch motivierte Korrespondenz, aber auch Geschäfts- und Privatpost. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9391 image1864/1957: Kleines Brieflot beginnend mit einem Faltbrief und einem Briefteil mit schwarzem Zweizeiler "VADUTZ / 10. JAN" resp. "VADUTZ / 17.OCT" (LBK Nr. 4d). weiter vier BoM mit Fingerhut- oder Einkreisstp. von Vaduz, weiter Österr. Kartenbrief 5 20 Heller grün mit Liechtensteinischer Zusatzfrankatur 5 H. grün von Vaduz nach Zürich (ausserhalb der Gültigkeit aber nicht beanstandet), sowie drei interessante Buntfrankaturen mit Freimarken aus den 1920er Jahren. Ein Attest Marxer. LBK ca. CHF 10'000 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Lietuva Lietuvos
2607 image1920: Two rare stationery postcards '2 mk.', both with additional franking of 2 Marks, one card with 2x 1 Mark, the other with 8 x 25 Fen, both with cancel "WILNO...", the cards are addressed, but without any doubt, not circulated - nevertheless very rare. Fi Cp 3, PLN 7000 for CTO cancel; in addition a Polish stationery card from "WILNO 23. V 22" (same or similar cancel as on cards before). (Image 1)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2608 image1924-40: Group with 38 stationery postcards, of which 8 used (one used with vertical bend). 6 of the used cards have been sent from VILNIUS and contain text in Polish. Many of the cards are view-postcards (with tourist illustrations) some of them are double cards (with answer and reply parts). In addition a cover from 1929, a front with red meter '000 CENT.' from 'Akcinê Bendrovê MAISTAS' and a soviet stationery postcard with form print for radio subscribers on its back. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Europe Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Lombardy-Venetia
2286 image1850: 10 c. schwarz, Handpapier, Type Ia, senkrechter voll bis breitrandiger Dreierstreifen, sauber entwertet mit zwei Teilabschlägen des Einkreisstempels S. BONIFACIO 3/6. Untere Marke mit Wasserzeichenteil. Attest Dr. Ferchenbauer (1988) Ferchenbauer = € 800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2287 image1850: 15 Centesimi hand paper, stamp with large margins on top and at right with watermark in margin and about the right half part of the stamp, clean cancel "FELTRE 5 SET". Signed A. Bolaffi. Very appealing item!rnProvenance: Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria (Lombardy-Venetia) 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2288 image1851 (April 9): Carta a mano 15 c. rosso type I, a fine example with good to large margins, tied by a fair strike of extremely rare St. ANGELO" two-line datestamp (Sassone MI = 13 punti) to cover directed to Brescia. A sought after cancellation, ex Provera, signed A. Diena Sassone = € 13'000.rnProvenance: Collection Emil Capellaro. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria (Lombardy-Venetia) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2289 image1850: 15 Centesimi (hand paper, type I), red vermillion (Sassone 3g), two stamps from different sheets, but from same plate position on folded letter from "BRESCIA 9 MAG." to Milano. The stamps show the same plate flaws and characteristics. Both stamps in intense vivid shade.rnCertificate Enzo Diena (1988). Mr. Diena claimed, that he was not aware of any analogue piece.rnProvenance: Ing. Pietro Provera.rnrnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria (Lombardy-Venetia) 3I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2290 image1850: Carta a mano 15 c. 'rosso vermiglio chiaro' type I with fresh colour and good to huge margins all round, tied by very rare "Colico 23 GIU." two line datestamp in black (Sassone CO 11 punti = € 4'500) to entire letter directed to Castello-Valsolda. Reverse with Varenna (June 24) and Porlezza (June 25) transit cds's. The entire is undated, but the Varenna datestamp is known to be used not later than April 1851. Thus this cover was used in June 1850, in the first month of the Lombardo-Veneto definitives. An interesting usage from a rare office, ex Provera, cert. Caffaz (1998) Sassone = € 180 + 825 + 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM